Дело № 1-177/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 26 апреля 2012 года
Советский районный суд г. Челябинска, в составе
Председательствующего судьи Жуковой О.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Сомовой О.А.
защитника, адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение № 388, ордер № 877,
при секретаре Виноградовой А.А.
с участием подсудимого Теренгина А.Н.
потерпевшего М.А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Челябинска уголовное дело по обвинению
Теренгина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГр., <данные изъяты>, работающего ОАО «<данные изъяты>», слесарем по тепловым сетям, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Теренгин А.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В ночь с 11 на 12 марта 2012 года Теренгин А.Н., находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с М.И.Л., увидел находящийся в комнате квартиры телевизор марки «<данные изъяты>», принадлежащий М.И.Л. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телевизора.
Осуществляя преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Теренгин А.Н., воспользовавшись тем, что потерпевший М.И.Л. ушел на кухню, и он находится один в комнате, снял с подставки и вынес из квартиры, тем самым тайно похитив, телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий М.И.Л., с установленной в нем картой памяти, стоимостью 800 рублей, принадлежащей М.А.И.
С похищенным имуществом Теренгин А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М.И.Л. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, являющийся для него значительным, М.А.И. материальный ущерб на сумму 800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Теренгиным А.Н. по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Теренгин А.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ему разъяснен и понятен.
Потерпевшие М.И.Л., М.А.И., защитник подсудимого – адвокат Королева Л.Н, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Теренгина А.Н. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Теренгину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так преступление, совершенное Теренгиным А.Н., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, характеризующим личность Теренгина А.Н., суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, то, что он имеет постоянное место жительства и работы, откуда характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не судим, ущерб возместил путем возврата похищенного имущества.
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной (л.д. №), совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание Теренгина А.Н. обстоятельств суд не усматривает.
При определении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства и характер совершенного умышленного корыстного преступления, не являющегося тяжким, личность Теренгина А.Н., его отношение к содеянному, мнение потерпевшего М.И.Л., не настаивающего на наказании виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при отбывании им наказания в виде обязательных работ.
Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 300 – 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Теренгина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Теренгину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства – светокопию гарантийного талона на телевизор – оставить при деле, телевизор «<данные изъяты>», карту памяти – оставить в распоряжении потерпевших.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: О.В. Жукова