Приговор в отношении Шимана Д.В.



Дело № 1-173/2012                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    28 апреля 2012 года                         г. Челябинск

Советский районный суд г. Челябинска, в составе

Председательствующего судьи Жуковой О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Челябинского транспортного прокурора В.Л. Шершикова

защитника, адвоката Чувашовой Н.С., представившей удостоверение № 895, ордер № 61,

при секретаре Виноградовой А.А.,

с участием подсудимого Шимана Д.В.,

представителя потерпевшего Г.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Челябинска уголовное дело по обвинению Шимана Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, детей не имеющего, <данные изъяты>, работающего шиномонтажником в ЗАО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, не судимого,

    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиман Д.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

08 июня 2011 года в период до 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Шиман Д.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение тормозных колодок, находящихся на территории <адрес> (<адрес>), принадлежащих Открытому Акционерному Обществу «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>»).

Реализуя совместный преступный умысел, Шиман Д.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов пришли на территорию <адрес>, подошли к платформе, расположенной между 7 и 8 железнодорожными путями, где находились новые тормозные колодки марки , приготовленные работниками ОАО «<данные изъяты>» для выполнения работ, а также бывшие в употреблении тормозные колодки марки , являющиеся ломом черного металла, и, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, взяли с платформы, расположенной между 7 и 8 путями <адрес> три новые тормозные колодки , стоимостью 325 рублей 08 копеек каждая, на общую сумму 975 рублей 24 копейки, и одну бывшую в употреблении тормозную колодку марки , являющуюся ломом черных металлов, массой 0,008 тонн, стоимостью 8 791 рубль 43 копейки за одну тонну, на сумму 70 рублей 33 копейки, всего на общую сумму 1 045 рублей 57 копеек, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», которые перенесли к забору <адрес>, после чего перебросили их через указанный забор на остановочную платформу <адрес>.

Однако соучастники не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были замечены сотрудником ОАО «<данные изъяты>», который их задержал.

Своими преступными действиями соучастники могли причинить ОАО « <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1045 рублей 57 копеек.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Шиманом Д.В., по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шиман Д.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ему разъяснен и понятен.

Защитник подсудимого – адвокат Чувашова Н.С., государственный обвинитель Шершиков В.Л., представитель потерпевшего, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Шимана Д.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ – 26 от 07.03.2011 года) – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

    Так преступление, совершенное Шиманом Д.В., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

    К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он занимается трудом, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание Шимана Д.В. обстоятельствам суд относит полное признание и вины и раскаяние, явку с повинной (л.д. ), совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

    Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность Шимана Д.В., имеющего постоянное место работы и доход, суд считает, что его исправление возможно с отбыванием наказания в виде штрафа.

Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 300 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шимана Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ – 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шиману Д.В. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: три новые и одна бывшая в употреблении тормозные колодки – оставить в распоряжении ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                    О.В. Жукова