Приговор в отношении Романова Д.И.



Дело № 1-189/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 02 мая 2012 г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий - судья Сутягин К.И.,

при секретаре судебного заседания Бурлеве А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.,

    представителей потерпевших Г.С.Х., Т.А.В.,

подсудимого Романова Д.И.,

его защитника - адвоката Амельченко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Романова Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стажей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов Д.И. совершил угон автомобиля, при следующих обстоятельствах.

Романов Д.И., являясь санитаром МУП «<данные изъяты>», 23.03.2012г. около 03.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на свое рабочее место в помещение МУП «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>. Имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Романов Д.И. взял лежащие на стуле, в комнате отдыха сотрудников МУП ключи от автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащего ИП П.М.А., которым по договору аренды пользуется МУП «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, Романов Д.И. подошел к автомобилю «<данные изъяты>», не имея права управления указанным автомобилем, при помощи ключей открыл дверь автомобиля и проник в салон. Романов Д.И. запустил двигатель автомобиля и скрылся на нем с места совершения преступления, тем самым неправомерно завладев данным автомобилем. Управляя автомобилем, Романов Д.И. доехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД России по <адрес>.

Обвиняемый Романов Д.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Романов Д.И. поддержал данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту. Романов Д.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, признает заявленный по делу гражданский иск, не возражает против его удовлетворения в полном объеме, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Амельченко О.М. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшие и их представители согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Романова Д.И. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Деяние, совершенное Романовым Д.И., суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Романова Д.И.

Романов Д.И. имеет постоянное место жительства (л.д.), положительно характеризуется соседями по месту жительства (л.д.).

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Романова Д.И., суд относит полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романова Д.И., суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Романова Д.И., дают суду основания для вывода о том, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным применять правила ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшего Т.А.В. и взыскать с Романова Д.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» 7 652 рубля 60 копеек.

Подсудимый этот иск признал полностью, сумма ущерба подтверждается материалами уголовного дела.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романову Д.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Романова Д.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Романову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак – оставить в распоряжении потерпевшего; документы на автомобиль: договор аренды, талон технического осмотра, страховой полис, ключи от автомобиля – оставить в распоряжении представителя МУП «<данные изъяты>»; диск с записью, находящийся при уголовном деле – оставить в деле.

Взыскать с Романова Д.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» 7 652 (семь тысяч шестьсот пятьдесят два) рубля 60 копеек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.

<данные изъяты>