Дело № 1-62/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 22 февраля 2012г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Штейн Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В.,
потерпевшего М.К.А.,
подсудимого Апсалямова Э.Р., его защитника - адвоката Жихарева Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Апсалямова Э.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стажей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Апсалямов Э.Р. совершил покушение на угон автомобиля, при следующих обстоятельствах.
30.10.2011 г. около 23.00 часов Апсалямов Э.Р., находясь во дворе дома <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему М.К.А., умышленно, с целью неправомерного завладения этим автомобилем, камнем разбил стекло левой передней двери, после чего проник в салон автомобиля на место водителя. Продолжая свои преступные действия, Апсалямов Э.Р. при помощи проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля, и проехал около 64 сантиметров, после чего двигатель автомобиля заглох. Не останавливаясь на содеянном, Апсалямов Э.Р. попытался вновь запустить двигатель автомобиля, но не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан на месте совершения преступления свидетелем П.С.А.
Обвиняемый Апсалямов Э.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Апсалямов Э.Р. поддержал данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту. Апсалямов Э.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Жихарев Г.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Апсалямова Э.Р. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Деяние, совершенное Апсалямовым Э.Р., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ – покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Апсалямова Э.Р.
Апсалямов Э.Р. имеет постоянное место жительства (л.д.№).
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Апсалямова Э.Р., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной (л.д. 34), частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Апсалямова Э.Р., суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Апсалямова Э.Р., дают суду основания для вывода о том, что ему возможно назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении наказания суд также учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможным применять правила ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Апсалямова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Апсалямову Э.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Апсалямова Э.Р. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства, в течение 2 месяцев после вступления приговора в силу пройти освидетельствование у <данные изъяты> и при необходимости – <данные изъяты>.
Меру процессуального принуждения Апсалямову Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.
В случае реального отбывания Апсалямовым Э.Р. наказания в виде лишения свободы с отменой условного осуждения, назначенного данным приговором, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № – оставить в распоряжении потерпевшего М.К.А., освободив от обязанности хранения.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
<данные изъяты>