Приговор в отношении Сохань В.В. и Железняковой В.Р.



Дело № 1-88/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 22 февраля 2012 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего - судьи Сутягина К.И.,

при секретаре судебного заседания Штейн Е.К.,

с участием государственных обвинителей помощников Челябинского транспортного прокурора Шпилевой Е.Л., Отто Е.В.,

потерпевшего И.М.А.,

подсудимых Сохань В.В., Железняковой В.Р.,

их защитников - адвокатов Тамбовцевой Л.М. (в защиту Железняковой), Гуровой Т.Н. (в защиту Сохань),

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Железняковой В.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

Сохань В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сохань В.В. и Железнякова В.Р. достаточно изобличаются в том, что они 06.12.2011г. применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти - полицейских отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <адрес> ЛУ МВД России на транспорте Г.С.К. и И.М.А. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, Сохань В.В. и Железнякова В.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне электропоезда сообщением «<данные изъяты>», следующем по перегону от <адрес>, до пригородного железнодорожного вокзала <адрес>, совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут совершенные Сохань В.В. и Железняковой В.Р. административные правонарушения были выявлены полицейскими отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <адрес> ЛУ МВД России на транспорте Г.С.К. и И.М.А., назначенными на указанные должности приказом начальника <адрес> ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, находившимися в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей в составе наряда по сопровождению электропоезда , согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов <адрес> ЛУ МВД России на транспорте на ДД.ММ.ГГГГ и согласно графика несения службы сотрудников <адрес> ЛУ МВД России на транспорте при сопровождении пассажирских поездов в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Г.С.К. и И.М.А., действовавшие в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», и в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника полиции по ООП <адрес> ЛУ МВД России на транспорте, согласно которым сотрудник полиции обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, своевременно предупреждать граждан от совершения противозаконных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения, при сопровождении поездов периодически проходить вдоль вагонов и обеспечивать общественный порядок, и вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, являлись представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

И.М.А. и Г.С.К. разъяснили Сохань В.В. и Железняковой В.Р., что они совершают административное правонарушение, в связи с чем И.М.А. предложил Сохань В.В. и Железняковой В.Р. предъявить документы, удостоверяющие личность, для дальнейшего составления протоколов об административном правонарушении. Сохань В.В. и Железнякова В.Р. отказались предъявить свои документы, удостоверяющие личность.

Непосредственно после этого, Сохань В.В., находясь в вышеуказанном вагоне, будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции, с целью продемонстрировать сотрудникам полиции, находящимся при исполнении должностных обязанностей, свое отрицательное отношение к их законным действиям, а также в целях воспрепятствования их законным действиям по составлению протоколов об административном правонарушении, осознавая, что И.М.А. и Г.С.К. являются должностными лицами органа внутренних дел, действуя с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно толкнул двумя руками И.М.А. в область груди, после чего нанес не менее одного удара рукой в область груди И.М.А., тем самым применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинившее физическую боль И.М.А.

Пресекая указанное противоправное поведение Сохань В.В., сотрудник полиции Г.С.К. встал между ним и И.М.А. Сохань В.В. в целях противодействия законной деятельности сотрудников полиции, умышленно оттолкнул Г.С.К. в сторону, тем самым применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни или здоровья; нанес не менее одного удара рукой в область груди И.М.А., тем самым применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинившее физическую боль И.М.А.

После этого, в соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», в отношении Сохань В.В. сотрудниками полиции И.М.А. и Г.С.К. применено специальное средство - наручники.

В этот же период времени Железнякова В.Р., находясь в вышеуказанном вагоне, будучи недовольной законными действиями сотрудников полиции, с целью продемонстрировать сотрудникам полиции, находящимся при исполнении должностных обязанностей, свое отрицательное отношение к их законным действиям, а также в целях воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции И.М.А. и Г.С.К. по пресечению совершаемых Сохань В.В. противоправных действий и применению к Сохань В.В. специального средства - наручники, осознавая, что И.М.А. и Г.С.К. являются должностными лицами органа внутренних дел, действуя с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно нанесла не менее пяти ударов рукой в область правой ноги сотрудника полиции И.М.А., тем самым применила в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинившее физическую боль И.М.А.

После этого Железнякова В.Р., находясь в тамбуре данного вагона, будучи недовольной законными действиями сотрудников полиции, с целью продемонстрировать сотрудникам полиции, находящимся при исполнении должностных обязанностей, свое отрицательное отношение к их законным действиям, а также в целях воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции И.М.А. и Г.С.К., связанных с доставлением Сохань В.В. в комнату полиции, осознавая, что И.М.А. и Г.С.К. являются должностными лицами органа внутренних дел, действуя с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно нанесла не менее одного удара рукой в лицо сотруднику полиции Г.С.К., тем самым применила в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинившее физическую боль Г.С.К.

Кроме этого, в процессе применения насилия в отношении указанных сотрудников полиции Сохань В.В. и Железнякова В.Р. каждый неоднократно публично, то есть в присутствии посторонних граждан высказали оскорбления в адрес данных представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением: высказывались в их адрес нецензурной бранью в неприличной форме, грубо унижая честь и достоинство сотрудников полиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Сохань В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что при следовании в электропоезде до <адрес> он и Железнякова В.Р. оскорбляли двух сотрудников полиции - И.М.А. и Г.С.К., при этом он применил насилие к И.М.А. и Г.С.К., а именно оттолкнул И.М.А. рукам в область груди и нанес И.М.А. два удара кулаком в грудь, а также отталкивал Г.С.К.. В содеянном раскаивается, свои действия объяснил тем, что находился в состоянии опьянения.

Допрошенная в качестве подсудимой Железнякова В.Р. свою вину в предъявленном обвинении признала частично. Показала, что в указанное в обвинении время она со своим знакомым Сохань на <адрес> осуществили посадку в электропоезд в последний вагон до <адрес>, до этого на вокзале пили пиво, так как у нее накануне был день рождения. В электропоезде она уснула. Проснулась она от криков Сохань, увидела, что два сотрудника полиции спрашивали у Сохань, что находится у него в сумке. Она не помнит, что именно сказал Сохань сотрудникам полиции. После этого сотрудники полиции одели на руки Сохань наручники сзади за спиной. Она слышала, что сотрудники полиции предлагали Сохань пройти в тамбур, на что Сохань отказывался. После этого оба сотрудника полиции отвели Сохань в тамбур вагона. Она слышала, что Сохань кричал в тамбуре. Когда электропоезд прибыл на <адрес>, сотрудники полиции вывели Сохань из вагона электропоезда и увели. Позже она в сопровождении сотрудников полиции прошла в дежурную часть ЛПП на <адрес>, расположенную на первом этаже железнодорожного вокзала <адрес>. В отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении. Она высказывала слова нецензурной брани в адрес сотрудников полиции, так как полагает, что они действовали неправомерно. Специально не наносила ударов полицейским. Но оттаскивала сотрудников полиции от Сохань и допускает, что могла не специально задевать их при этом так, как описывает И.М.А.; Г.С.К. она не била.

Суд не доверяет таким показаниям подсудимой Железняковой В.Р. в части отрицания ею умышленного применения насилия к сотрудникам полиции И.М.А. и Г.С.К., так как они опровергаются четкими и последовательными показаниями потерпевших и свидетелей В.Е.А., Д.А.Н., П.С.В., изначально и в ходе всего следствия, утверждавших, что Железнякова В.Р. и Сохань В.В. применяли в отношении сотрудников полиции насилие, а также письменными материалами дела.

Допросив подсудимых, потерпевшего И.М.А. и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Сохань В.В. и Железняковой В.Р. в указанном преступлении полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего И.М.А., пояснившего суду, что он работает в должности полицейского, в его должностные обязанности, в том числе, входит охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в зоне оперативного обслуживания <адрес> ЛУ МВД России на транспорте, сопровождение электропоездов и пассажирских поездов.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским Г.С.К. осуществлял сопровождение электропоезда сообщением «<данные изъяты>». В ходе сопровождения указанного электропоезда при подъезде к <адрес> он и Г.С.К. вошли в последний хвостовой вагон , где обратили внимание на парня и девушку, позднее установил их фамилии - Сохань В.В. и Железнякова В.Р. Сохань лежал на скамье, предназначенной для сидения пассажиров, а возле него лежали банки из-под пива. Железнякова сидела рядом с Сохань и с кем-то громко разговаривала по телефону, используя при этом нецензурную брань и ненормативную лексику. Помимо Сохань и Железняковой в вагоне в тот момент находились два контролера-кассира, а также девушка - пассажир. Он и Г.С.К. находились в форменном одежде сотрудников полиции; подошли к Сохань и Железняковой, представились им сотрудниками транспортной полиции, после чего попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. По внешнему виду Сохань и Железняковой было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал их внешний вид, невнятная речь и исходивший от них запах спиртного, то есть Сохань и Железнякова находились в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Сохань в нецензурной форме, глядя прямо на него, оскорбил его грубой неприличной бранью. Железнякова также отказалась называть свои анкетные данные и предъявлять какие-либо документы, пояснив в грубой форме с использованием нецензурных выражений, что на вокзал приедет ее отец и понизит их в званиях, то есть пыталась оказать психологическое воздействие испугав их увольнением из органов внутренних дел. Сохань ответил, что у него в сумке находится бомба. В связи с этим он попросил Сохань открыть сумку. В ответ на его законное требование Сохань начал его оскорблять нецензурной бранью, сказав при этом, что сумку открывать не будет, и досматривать ее не даст и что он не имеет на это никакого права. Все вышеперечисленные оскорбления Сохань произносил громко и отчетливо, так чтобы слышали другие пассажиры, находившиеся в тот момент в вагоне. При этом Сохань встал со своего места, подошел вплотную к нему и толкнул его руками в грудь, отчего он попятился назад. Он пытался успокоить Сохань на что тот нецензурно ответил, что ему все равно и нанес ему удар кулаком своей правой рукой в область груди, от которого он испытал сильную физическую боль и слегка наклонился. Находившийся в этот момент рядом сотрудник полиции Г.С.К. попытался встать между ним и Сохань, чтобы прекратить начавшийся конфликт; Сохань с силой оттолкнул Г.С.К., применив к нему насилие. Оправившись от полученного удара, разъяснил Сохань, что в случае его неповиновения законным действиям сотрудников полиции к нему могут быть применены спец. средства - наручники. После этого Сохань в ответ на его пояснения вновь подошел к нему и еще раз ударил его кулаком правой руки в область груди. От данного удара он также испытал сильную физическую боль и, отойдя от Сохань на несколько метров, достал имевшееся у него спецсредство - наручники, после чего с помощью Г.С.К. применил их к Сохань. Он и Г.С.К. надели наручники на запястья рук Сохань сзади за спиной. В этот Железнякова вскочила со своего места, подбежала к ним и стала наносить ему удары по правой ноге в область бедра своими руками, при этом Железнякова нанесла ему не менее пяти ударов, от которых он испытал сильную физическую боль. Г.С.К., помогавший ему одевать наручники на Сохань, оттащил Железнякову от него и усадил ее обратно на место. Когда Г.С.К. посадил Железнякову на ее место, Железнякова начала высказывать в их адрес нецензурные оскорбления. После того, как наручники на Сохань были одеты, он посадил Сохань обратно на место. Сохань и Железнякова продолжали вести себя неадекватно и высказывать нецензурные оскорбления, которые были направлены уже и в адрес Г.С.К.. В этот момент он включил диктофон на своем сотовом телефоне и сделал запись оскорблений Сохань В.В. и Железняковой В.Р., которые оскорбляли его и Г.С.К. при исполнении ими своих должностных обязанностей, связанных с выявлением и пресечением административных правонарушений при сопровождении указанного электропоезда. По телефону он сообщил о случившемся в дежурную часть ЛПП на <адрес>. Также он обратился к находящимся в данном вагоне двум кассирам-контролерам и охраннику, который в этот момент прибыл в данный вагон и видел описанные выше события, с просьбой по прибытии поезда на <адрес> проследовать в помещении ЛПП на <адрес> для дачи объяснений, на что они согласились.

Когда электропоезд прибыл на <адрес>, он и Г.С.К. взяли Сохань под руки и повели его к выходу из вагона. В этот момент, когда выводили Сохань из вагона, Железнякова подбежала к Г.С.К. и, оскорбляя, нанесла Г.С.К. своей рукой один удар в область лица Г.С.К.. По внешнему виду Г.С.К. он понял, что Г.С.К. от данного удара испытал физическую боль. После этого Г.С.К. вновь посадил Железнякову на место, после чего помог ему вывести Сохань из вагона электропоезда. Сохань был доставлен в помещение комнаты полиции, расположенной на первом этаже пригородного вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>. В комнате полиции пригородного вокзала <адрес> Сохань продолжал оскорблять его и Г.С.К. нецензурной бранью, при этом называл указанные выше оскорбления. После доставления Сохань в помещение комнаты полиции пригородного вокзала <адрес>, туда же была доставлена и Железнякова для составления протоколов об административных правонарушениях. Сохань и Железнякова отказывались назвать свои анкетные данные, поэтому некоторое время он и Г.С.К. устанавливали их личности.

После этого они составили в отношении Сохань и Железняковой административные протоколы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Сохань и Железнякова в момент составления в отношении них протоколов об административном правонарушении высказывали оскорбления, как в его адрес, так и в адрес Г.С.К..

По поводу получения им ударов от Сохань и Железняковой в медицинские учреждения за медицинской помощью он не обращался, поскольку телесных повреждений у него от этих ударов не было, однако, в момент их нанесения Сохань и Железняковой он испытывал сильную физическую боль.

- оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Г.С.К., который давал аналогичные И.М.А. показания, также утверждая, что Сохань и Железнякова на протяжении всего времени конфликтной ситуации оскорбляли его и напарника И.М.А., Сохань применял насилие вначале в отношении И.М.А., позже – в отношении него, а Железнякова – била кулаками по ноге И.М.А., позже – ударила его (Г.С.К.) по лицу своей рукой.

- оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.Е.А.: она работает в должности контролера-кассира и в ее должностные обязанности в основном входит контроль проездных документов у пассажиров электропоездов.

ДД.ММ.ГГГГ она совместно с контролером-кассиром К.О.В. находилась в электропоезде сообщением «<данные изъяты>», где выполняла свои должностные обязанности, связанные с контролем проездных документов у пассажиров в указанном электропоезде. На <адрес> в указанный электропоезд, с целью сопровождения указанного электропоезда до <адрес>, совершили посадку сотрудники транспортной полиции, позднее узнала их фамилии - Г.С.К. и И.М.А., которые находились в форменной одежде сотрудников полиции. Она и К.О.В. осуществили посадку в данный электропоезд на <адрес> и вошли в хвостовой вагон указанного электропоезда с целью проверки проездных документов у следовавших в данном вагоне пассажиров и обилечивания тех пассажиров, которые следуют без проездных документов. В данном вагоне находились парень и девушка, которые были вместе. Она видела, что парень, позднее узнала его фамилию - Сохань, лежит на скамье предназначенной для сидения пассажиров, возле Сохань лежат три пустых пивных банки. Девушка, которая была вместе с Сохань, позднее узнала ее фамилию - Железнякова, сидела в тот момент напротив Сохань. Она и К.О.В. проверили проездные документы у Сохань и Железняковой, которые следовали от <адрес> до <адрес>.

Около 17 часов, когда указанный электропоезд подъезжал к <адрес>, она совместно с контролером-кассиром К.О.В. во второй раз вошла в хвостовой вагон указанного электропоезда с целью проверки проездных документов у следовавших в данном вагоне пассажиров. В это время в данном вагоне находились незнакомая ей девушка, Сохань и Железнякова. Кроме указанных трех пассажиров в данном вагоне находились сотрудники полиции Г.С.К. и И.М.А., которые стояли около Сохань и Железняковой. Так как в тот момент пассажиров в вагоне было немного, все события, происходившие между сотрудниками полиции, Сохань и Железняковой, она хорошо видела и слышала. Она слышала, что И.М.А. и Г.С.К. представились Сохань и Железняковой сотрудниками транспортной полиции, попросили Сохань и Железнякову предъявить документы, удостоверяющие их личность. В ответ на это предложение Сохань и Железнякова, используя нецензурные слова и выражения, которые ей не приятно было слушать, пояснили сотрудникам полиции, что документов у них при себе нет и что если бы документы и были у них при себе, то все равно они бы их не показали. При этом Сохань вел себя агрессивно и оскорбил именно сотрудника полиции И.М.А., назвав И.М.А. «молокосос». После этого И.М.А. попросил Сохань успокоиться и задал вопрос, кому принадлежат сумки, находящиеся рядом с ними и что в них находится. В ответ на это Сохань ответил, что сумки принадлежат им и в одной из них, принадлежащей ему, находится бомба. И.М.А. попросил Сохань открыть сумку и показать ее содержимое. В ответ на это Сохань начал оскорблять И.М.А. нецензурными выражениями и словами, в частности, оскорбил И.М.А. нецензурным выражением, которое обозначает мужчину нетрадиционной сексуальной ориентации. Одновременно Сохань встал со своего места, подошел вплотную к И.М.А. и обоими руками оттолкнул И.М.А. в область груди в сторону прохода, отчего И.М.А. попятился назад. И.М.А. пояснил Сохань, что является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, при этом просил Сохань успокоиться. Однако Сохань продолжал оскорблять И.М.А. указанными выше нецензурными словами и выражениями, после чего кулаком руки сильно ударил И.М.А. в область груди. Находившийся все это время рядом с И.М.А. и Сохань сотрудник полиции Г.С.К. попытался встать между И.М.А. и Сохань. В этот момент она увидела, что Сохань еще раз кулаком руки ударил И.М.А. в область груди. После этого сотрудники полиции И.М.А. и Г.С.К. одели на Сохань наручники и усадили Сохань на место. При этом она слышала, что в ходе разговора с Сохань, И.М.А. предупреждал Сохань, что к нему могут быть применены наручники. Когда И.М.А. и Г.С.К. одевали на руки Сохань наручники, то были предельно корректными, каких-либо ударов Сохань не наносили. В момент, когда сотрудники полиции И.М.А. и Г.С.К. одевали на Сохань наручники, она видела, что Железнякова вскочила со своего места подбежала к сотрудникам полиции и начала наносить своей рукой, как ей показалось основанием ладони, удары И.М.А. по ноге, при этом нанесла не менее пяти ударов. Г.С.К., помогавший И.М.А. одевать наручники на Сохань, оттащил Железнякову от И.М.А. и усадил Железнякову обратно на место. Железнякова, сев на свое место, начала высказывать оскорбления в адрес И.М.А. и в адрес Г.С.К.. После того, как сотрудники полиции усадили Сохань на место, Сохань, находясь в наручниках, продолжал оскорблять И.М.А. указанными выше оскорбительными и нецензурными словами и выражениями, требуя снять с него наручники. Г.С.К. просил Сохань и Железнякову успокоиться, однако те становились только агрессивнее, продолжали высказывать указанные выше оскорбления в адрес сотрудников полиции И.М.А. и Г.С.К., не реагируя на их неоднократные замечания. В связи с происходящими событиями, а также для оказания возможной помощи сотрудникам полиции, она по поездной связи с машинистом попросила пригласить в вагон сотрудника охраны Д.А.Н., сопровождавшего указанный электропоезд, который прибыл в вагон через несколько минут. И.М.А. попросил ее, К.О.В. и Д.А.Н. после прибытия электропоезда на <адрес> пройти в комнату полиции для дачи объяснений по существу произошедшего и участия в качестве понятых при составлении протоколов об административных правонарушениях в отношении Сохань и Железняковой, на что они дали свое согласие. Сохань и Железнякова в тот момент продолжали высказывать оскорбления в адрес сотрудников полиции И.М.А. и Г.С.К..

Когда электропоезд прибыл на <адрес>, сотрудники полиции взяли Сохань под руки и повели к выходу из вагона. Когда И.М.А. и Г.С.К. выводили Сохань из вагона, Железнякова неожиданно вскочила со своего места, подбежала к сотруднику полиции Г.С.К. и нанесла Г.С.К. один удар рукой по лицу, от которого Г.С.К. отшатнулся назад. После полученного удара Г.С.К. обхватил Железнякову своими руками, завел обратно в вагон и усадил на сидение. После этого Г.С.К. помог И.М.А. вывести Сохань из вагона электропоезда.

Несмотря на подобное агрессивное поведение Сохань и Железняковой, сотрудники полиции И.М.А. и Г.С.К. вели себя с ними корректно, на провокации со стороны Сохань и Железняковой не поддавались, физическое насилие к Сохань и Железняковой не применяли, ударов Сохань и Железняковой не наносили.

В момент доставления Сохань в помещение комнаты полиции, Сохань, идя по платформе в сопровождении сотрудников полиции И.М.А. и Г.С.К., продолжал оскорблять И.М.А. и Г.С.К. нецензурной бранью. В момент доставления сотрудниками полиции Сохань в комнату полиции, она и К.О.В. шли следом, поэтому все нецензурные высказывания и оскорбления Сохань, адресованные к сотрудникам полиции Г.С.К. и И.М.А. она и К.О.В. отчетливо слышали. После доставления Сохань в помещение комнаты полиции, через некоторое время туда же была доставлена и Железнякова.

После этого она, находясь в помещении комнаты полиции, расположенной на первом этаже пригородного вокзала <адрес>, участвовала в качестве понятой при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Железняковой. В момент составления протокола об административном правонарушении Железнякова продолжала вести себя агрессивно, неадекватно, отказывалась называть свои анкетные данные и продолжала оскорблять Г.С.К., составлявшего в отношении Железняковой административный протокол. Также Железнякова оскорбляла указанными выше выражениями И.М.А., находившегося в тот момент рядом в этой же комнате полиции и одновременно составлявшего протокол об административном правонарушении в отношении Сохань. Сохань также оскорблял И.М.А. и Г.С.К. в комнате полиции. Железнякова и Сохань оскорбляли И.М.А. и Г.С.К. нецензурными выражениями указанными выше, в связи с тем, что И.М.А. и Г.С.К. доставили Сохань и Железнякову в комнату полиции и составляют в отношении них протоколы об административном правонарушении. Когда Сохань и Железнякова оскорбляли сотрудников полиции И.М.А. и Г.С.К., последние разъясняли Сохань и Железняковой, что являются представителями власти при исполнении служебных обязанностей и что оскорбление представителя власти при исполнении служебных обязанностей является уголовно-наказуемым деянием. Однако Сохань и Железнякова на это никак не реагировали и продолжали высказывать оскорбления в адрес И.М.А. и Г.С.К.. Физического насилия со стороны сотрудников полиции к Сохань и Железняковой в момент составления протоколов об административном правонарушении не применялось, телесных повреждений у Сохань и Железняковой она не видела. По окончанию составления протоколов об административном правонарушении в отношении Сохань и Железняковой, она расписался в них, после чего покинула помещение комнаты полиции.

- оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.А.Н.: он работает охранником в ООО ЧОО «<данные изъяты>». В его обязанности, в том числе, входит охрана общественного порядка в электропоездах в пути их следования, то есть он осуществляет сопровождение электропоездов. ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял сопровождение электропоезда сообщением «<данные изъяты>». В пути следования указанного электропоезда около 17 часов местного времени, точное время не помнит, он находился в вагоне электропоезда, когда от машиниста электропоезда ему поступило сообщение о том, что в вагон, который является хвостовым, требуется сотрудник охраны. Он сразу же направился в вагон указанного электропоезда. Войдя в данный вагон, он увидел, что в нем находятся контролеры-кассиры В.Е.А. и К.О.В., а также парень с девушкой, позднее узнал их фамилии - Сохань и Железнякова, рядом с которыми находятся два сотрудника полиции в форменной одежде сотрудников полиции со знаками различия, позднее узнал их фамилии -И.М.А. и Г.С.К.. Когда он вошел в данный вагон, на запястьях рук Сохань сзади за спиной были надеты наручники. Он вспомнил, что Сохань и Железнякова совершили посадку в данный электропоезд на <адрес> и находились при этом в состоянии алкогольного опьянения. Когда он вошел в вагон , Сохань и Железнякова громко выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции И.М.А. и Г.С.К.. Кроме того, он слышал, что И.М.А. спрашивал у Сохань, в какой сумке находится бомба, Сохань указывал на одну из сумок. Увидев, что он вошел в вагон, сотрудник полиции И.М.А. подошел попросил его после прибытия электропоезда на <адрес> проследовать в комнату полиции для участия в качестве понятого при составлении протоколов об административном нарушении в отношении Сохань и Железняковой, на что он согласился. С этой же просьбой И.М.А. обратился к контролерам-кассирам В.Е.А. и К.О.В., которые также согласились. Сохань и Железнякова в тот момент продолжали высказывать указанные выше оскорбления в адрес сотрудников полиции И.М.А. и Г.С.К.. На требования И.М.А. и Г.С.К. прекратить противоправное поведение Сохань и Железнякова никак не реагировали. В его присутствии сотрудники полиции И.М.А. и Г.С.К. вели себя по отношению к Сохань и Железняковой корректно, на провокации со стороны Сохань и Железняковой не поддавались, физическое насилие к Сохань и Железняковой не применяли, удары Сохань и Железняковой не наносили.

Когда указанный электропоезд прибыл на <адрес>, И.М.А. и Г.С.К. взяли Сохань под руки и повели к выходу из вагона, при этом находились уже в тамбуре вагона. В этот момент Железнякова неожиданно вскочила со своего места, подбежала к сотруднику полиции Г.С.К. и оскорбляя нанесла Г.С.К. один удар рукой по лицу, от которого Г.С.К. отшатнулся назад. После полученного удара Г.С.К. обхватил Железнякову руками, прижал Железнякову к себе, завел обратно в вагон и усадил на сидение. После этого Г.С.К. пошел обратно к И.М.А., которому помог вывести Сохань из вагона электропоезда. Когда сотрудники полиции вывели Сохань из вагона, вслед за ними, сразу же вышли контролеры-кассиры В.Е.А. и К.О.В., а спустя какое-то время и он. Железнякова в тот момент оставалась в вагоне рядом с сумками, которые принадлежали ей и Сохань. Находясь в вагоне, Железнякова спросила его, куда сотрудники полиции повели Сохань, на что он ответил, что в комнату полиции, которая находится в здании вокзала. После этого он вышел из указанного вагона и пошел обходить остальные вагоны данного электропоезда. Произведя обход всех вагонов электропоезда, он также направился в комнату полиции, расположенную на первом этаже пригородного вокзала <адрес>.

Войдя в помещение комнаты полиции, увидел, что Железнякова уже находится там. После этого в его присутствии в отношении Сохань и Железняковой сотрудниками полиции И.М.А. и Г.С.К. были составлены протоколы об административном правонарушении. В момент составления данных административных протоколов Сохань и Железнякова продолжали вести себя агрессивно, неадекватно, отказывалась называть свои анкетные данные сотрудникам полиции и продолжали оскорблять И.М.А. и Г.С.К. указанными выше нецензурными словами и выражениями, в связи с тем, что И.М.А. и Г.С.К. доставили Сохань и Железнякову в комнату полиции и составляют в отношении Сохань и Железняковой протоколы. Когда Сохань и Железнякова оскорбляли сотрудников полиции И.М.А. и Г.С.К., последние пытались разъяснить Сохань и Железняковой, что являются представителями власти при исполнении служебных обязанностей и что оскорбление представителя власти при исполнении служебных обязанностей является уголовно-наказуемым деянием. Однако Сохань и Железнякова на это никак не реагировали и продолжали оскорблять И.М.А. и Г.С.К.. Кроме того, я участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Сохань, который был проведен сотрудником полиции Г.С.К.. В ходе проведения личного досмотра Сохань продолжал оскорблять Г.С.К. указанными выше нецензурными и обидными словами и выражениями. На неоднократные требования Г.С.К. прекратить противоправное поведение Сохань никак не реагировал, был агрессивно настроен в отношении Г.С.К.. По окончанию составления протоколов об административном правонарушении в отношении Сохань и Железняковой и протокола личного досмотра Сохань, он расписался в данных протоколах, после чего покинул помещение комнаты полиции.

Физического насилия со стороны сотрудников полиции к Сохань и Железняковой в его присутствии во время следования в электропоезде и при составлении протоколов об административном правонарушении не применялось, телесных повреждений у Сохань и Железняковой он не видел. Сотрудники полиции И.М.А. и Г.С.К., несмотря на агрессивное поведение Сохань и Железняковой, общались и вели себя с Сохань и Железняковой сдержанно и корректно.

- оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.С.В.: он работает охранником ЧОП «<данные изъяты>». В его обязанности, в том числе, входит охрана порядка на объектах обслуживаемых ЧОП «<данные изъяты>», в частности здание пригородного вокзала <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в здании пригородного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при составлении протокола об административном правонарушении в отношении мужчины, узнал его фамилию - Сохань. Данный протокол в отношении Сохань составлял сотрудник полиции И.М.А.. Он видел, что одновременно с И.М.А. другой сотрудник полиции - Г.С.К. составлял протокол об административном правонарушении в отношении девушки, узнал ее фамилию - Железнякова. Данные протоколы составлялись в помещении комнаты полиции, расположенной на первом этаже пригородного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Он заметил, что по внешнему виду Сохань и Железнякова находились в состоянии алкогольного опьянения. В момент составления данных административных протоколов, Сохань и Железнякова вели себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции И.М.А. и Г.С.К., поначалу отказывалась называть свои анкетные данные сотрудникам полиции, грубили И.М.А. и Г.С.К. в ответ на задаваемые вопросы и обращаясь именно к сотрудникам полиции И.М.А. и Г.С.К., находившимися в форменной одежде сотрудников полиции со знаками различия, в связи с тем, что И.М.А. и Г.С.К. доставили Сохань и Железнякову в комнату полиции и составляют в отношении них протоколы об административном правонарушении, глядя прямо на Г.С.К. и И.М.А., оскорбляли их грубыми нецензурными словами. Сохань и Железнякова высказывали оскорбления, как в адрес Г.С.К., так и в адрес И.М.А.. Сотрудники полиции И.М.А. и Г.С.К. пытались разъяснить Сохань и Железняковой, что являются представителями власти при исполнении служебных обязанностей и что оскорбление представителя власти при исполнении служебных обязанностей является уголовно-наказуемым деянием. Однако Сохань и Железнякова на это никак не реагировали и продолжали высказывать оскорбления в адрес И.М.А. и Г.С.К.. Сохань и Железнякова говорили И.М.А. и Г.С.К., что они пожалеют о своих действиях. Телесных повреждений у Сохань и Железняковой он не видел. Физического насилия со стороны сотрудников полиции к Сохань и Железняковой в его присутствии во время составлении протоколов об административном правонарушении не применялось. Сотрудники полиции И.М.А. и Г.С.К., несмотря на агрессивное поведение Сохань и Железняковой, общались и вели себя с Сохань и Железняковой вежливо и корректно.

Также вина подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, по факту применения насилия в отношении представителей власти - полицейских отдельной роты ППСП ЮУ ЛУ МВД России на транспорте И.М.А. и Г.С.К., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ Сохань В.В. и Железняковой В.Р. (т.

- приказом начальника ЮУ ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого И.М.А. и Г.С.К. назначены на должности полицейских отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <адрес> ЛУ МВД России на транспорте (т. )

- должностными инструкциями полицейских отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <адрес> ЛУ МВД России на транспорте И.М.А. и Г.С.К., утвержденные ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника полиции по ООП <адрес> ЛУ МВД России на транспорте (т. )

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с 16:35 до 17:35 часов полицейским И.М.А. и Г.С.К. определено место несения службы - электропоезд от <адрес> до <адрес> (т. )

- графиком несения службы сотрудников <адрес> ЛУ МВД России на транспорте при сопровождении пассажирских поездов в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого полицейским ППСП ЮУ ЛУ МВД России на транспорте И.М.А. и Г.С.К. ДД.ММ.ГГГГ с 16:35 до 17:35 часов определено место несения службы - электропоезд от <адрес> до <адрес> (т. )

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сохань В.В. о совершении им ДД.ММ.ГГГГ в 17:10 часов в вагоне электропоезда сообщением «<данные изъяты>» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство (т. )

- протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:00 до 21.20 часов в помещении пригородного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, произведен личный досмотр в отношении Сохань В.В. (т. )

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Железняковой В.Р. о совершении ею ДД.ММ.ГГГГ в 17:10 часов в вагоне электропоезда сообщением «<данные изъяты>» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство (т. )

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 00:01 часов освидетельствован Сохань В.В., у которого выявлено алкогольное опьянение легкой степени. (т. )

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 00:15 часов освидетельствована Железнякова В.Р., у которой выявлено алкогольное опьянение легкой степени. (т. )

- протоколом выемки, согласно которого у И.М.А. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», на диктофон которого И.М.А. записал события ДД.ММ.ГГГГ с Сохань В.В. и Железняковой В.Р. (т. )

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>», на диктофон которого И.М.А. записал события ДД.ММ.ГГГГ с Сохань В.В. и Железняковой В.Р. В ходе осмотра данного телефона воспроизведен аудиофайл, при прослушивании которого установлено, что Сохань и Железнякова, обращаясь к сотрудникам полиции И.М.А. и Г.С.К., оскорбляли И.М.А. и Г.С.К. Кроме того, Железнякова В.Р. запугивала И.М.А. и Г.С.К. своим папой, который понизит И.М.А. и Г.С.К. в званиях. Кроме того, Сохань В.В. говорит, что скажет, что его били. Граждане возмущаются поведением Сохань В.В. и Железняковой В.Р., контролер-кассир разговаривая с Сохань В.В. говорит, что его (Сохань) никто не заставлял пьяные драки устраивать.

Сотовый телефон «<данные изъяты>», на диктофон которого И.М.А. записал события ДД.ММ.ГГГГ с Сохань В.В. и Железняковой В.Р., признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. )

- протоколом очной ставки между свидетелем В.Е.А. и подозреваемым Сохань В.В., согласно которому В.Е.А. подтвердила ранее данные показания. Сохань В.В. показания В.Е.А. не подтвердил и показал, что ударов сотрудникам полиции не наносил, а оскорблять сотрудников полиции начал после того, как сотрудники полиции одели ему на руки наручники (т. )

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г.С.К. и подозреваемым Сохань В.В., согласно которому Г.С.К. подтвердил данные ранее данные показания. Сохань В.В. показания Г.С.К. не подтвердил и показал, что сотрудникам полиции он ударов не наносил, ни о какой бомбе он не говорил. Он оскорблял сотрудников полиции после того, как на него одели наручники и оскорблял сотрудников полиции за то, что считает действия сотрудников полиции незаконными (т. )

- протоколом очной ставки между потерпевшим И.М.А. и подозреваемым Сохань В.В., согласно которому И.М.А. подтвердил данные ранее показания. Сохань В.В. показания И.М.А. не подтвердил и показал, что сотруднику полиции И.М.А. он ударов не наносил, оскорблял сотрудников полиции И.М.А. и Г.С.К. после того, как на него одели наручники (т.)

- протоколом очной ставки между потерпевшим И.М.А. и подозреваемой Железняковой В.Р., согласно которого И.М.А. подтвердил данные ранее показания. Железнякова В.Р. показания И.М.А. не подтвердила и показала, что сотрудникам полиции И.М.А. и Г.С.К. ударов не наносила, сотрудников полиции И.М.А. и Г.С.К. не оскорбляла (т)

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г.С.К. и подозреваемой Железняковой В.Р., согласно которому Г.С.К. подтвердил данные ранее показания. Железнякова В.Р. показания Г.С.К. подтвердила частично и показала, что сотрудникам полиции И.М.А. и Г.С.К. ударов не наносила. Возможно она оскорбляла сотрудников полиции И.М.А. и Г.С.К., но не помнит этого. Сотрудникам полиции документов удостоверяющих личность она не предоставляла. (т. )

Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

Суд берет за основу показания потерпевших и свидетелей, которые последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, поскольку у них нет оснований оговаривать подсудимых.

Довод подсудимой Железняковой о том, что она не применяла насилие к потерпевшим И.М.А. и Г.С.К. суд находит несоответствующим действительности, так как он опровергнут совокупностью достоверных доказательств, представленных стороной обвинения; сама Железнякова по существу не отрицала, что «оттаскивала» сотрудников полиции от Сохань.

При квалификации действий подсудимых суд учитывает, что преступные действия в отношении сотрудников полиции, выразившиеся в их оскорблении и применении к ним насилия, были совершены в одно время, носили продолжаемый характер и охватывались единым умыслом, направленным на совершение преступления в отношении представителей власти. При таких обстоятельствах содеянное Сохань В.В. и Железняковой В.Р. следует квалифицировать по статье уголовного закона, предусматривающей ответственность за более тяжкое преступление, то есть по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Из существа предъявленного обвинения, собранных по делу доказательств, его подтверждающими, следует, что умысел Сохань В.В. и Железняковой В.Р. был направлен именно на применение в отношении потерпевших насилия. Оскорбление, по смыслу уголовного закона, представляет собой одну из форм противодействия представителям власти, поэтому в данном случае все действия Сохань В.В. и Железняковой В.Р. в отношении сотрудников полиции следует рассматривать как единое преступление, которое необходимо квалифицировать по одному более тяжкому составу.

Таким образом, квалификация действий Сохань В.В. и Железняковой В.Р. по ст. 319 УК РФ является излишней, указание на данную статью подлежит исключению из обвинения.

Деяние, совершенное Сохань В.В. и Железняковой В.Р., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых.

Сохань В.В. имеет место жительства (л.д. ), положительно характеризуется участковым уполномоченным и соседями по месту жительства (л.д. ), положительно характеризуется по месту работы (л.д. ), на учетах у психиатра, нарколога не состоит.

Железнякова В.Р. имеет место жительства (л.д. ), положительно характеризуется соседями по месту жительства (л.д. ), на учетах у психиатра, нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сохань В.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сохань В.В., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Железняковой В.Р., суд относит частичное признание ею своей вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Железняковой В.Р., суд не усматривает.

Совокупность данных, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личностям Сохань В.В. и Железняковой В.Р., дают суду основания для вывода о том, что им возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении наказания Сохань суд также учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможным применять правила ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Железнякову В.Р. и Сохань В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении каждого из подсудимых считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Железнякову В.Р. и Сохань В.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Железняковой В.Р. и Сохань В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» – оставить в распоряжении потерпевшего И.М.А., освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.

<данные изъяты>