Дело № 1-65/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 06 февраля 2012 г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Штейн Е.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е.,
потерпевшего П.И.В.,
подсудимой Можитовой Е.Р.,
ее защитника - адвоката Фокиной Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Можитовой Е.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, <данные изъяты> образованием, работающей администратором <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшейся
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Можитова Е.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью П.И.В., при следующих обстоятельствах.
27.11.2011 года около 09.00ч., Можитова Е.Р., находясь в квартире <адрес>, в процессе совместного распития спиртных напитков с П.И.В., в ходе внезапно возникшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла П.И.В. один удар ножом в живот, причинив последнему телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением тощей кишки, квалифицируемое согласно заключению эксперта, как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Обвиняемая Можитова Е.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Можитова Е.Р. поддержала данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим ее защиту. Можитова Е.Р. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения ее ходатайства, согласна с удовлетворением предъявленных прокурором исков.
Защитник подсудимой адвокат Фокина Г.А. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Можитовой Е.Р. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Деяние, совершенное Можитовой Е.Р., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Можитовой Е.Р.
Можитова Е.Р. имеет постоянное место жительства (л.д.№), положительно характеризуется по месту работы (л.д.№) и месту жительства (л.д.№), имеет малолетнего ребенка (л.д. №).
Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Потерпевший заявил об отсутствии претензий к подсудимой, просил ее не наказывать.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Можитовой Е.Р., суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние, явку с повинной (л.д. №), положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Можитовой Е.Р., суд не находит.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности подсудимой, дают суду основания для вывода о том, что ей возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданские иски прокурора <адрес> в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования и МУЗ ГКБ №, и взыскать с Можитовой Е.Р. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования – 9143 рубля 50 копеек, в счет возмещения затрат лечебно-профилактическому учреждению на оплату медицинских услуг П.И.В., в пользу МУЗ ГКБ № – 2946 рублей 30 копеек, в счет возмещения суммы, затраченной на оказание медицинской помощи П.И.В.
Подсудимая эти иски признала полностью. Вина подсудимой в причинении вреда здоровью П.И.В. доказана полностью, сумма, затраченная на оказание медицинской помощи потерпевшему доказана и подтверждается материалами уголовного дела.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможным применять правила ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Можитову Е.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Можитовой Е.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Можитову Е.Р. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства.
Меру пресечения Можитовой Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Взыскать с Можитовой Е.Р., в счет возмещения суммы, затраченной на оказание медицинской помощи П.И.В., в пользу Муниципального учреждения здравоохранения Городская клиническая больница № – 2946 (две тысячи девятьсот сорок шесть) рублей 30 (тридцать) копеек; в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования – 9143 (девять тысяч сто сорок три) рубля 50 (пятьдесят) копеек.
Вещественные доказательства: пакет бумажный с марлевым тампоном, нож кухонный, полотенце, рубашку – уничтожить; светокопии медицинской карты – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
<данные изъяты>