Дело № 1-50/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 26 января 2012 г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Штейн Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.,
потерпевшей В.М.В.,
подсудимого Братанова В.И.,
его защитника - адвоката Захаровой В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Братанова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Братанов В.И. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
22.12.2011г. около 10.10ч. Братанов В.И., находясь у дома <адрес>, увидел ранее незнакомую В.М.В. У него возник умысел на открытое хищение ее имущества. Реализуя свой преступный умысел, Братанов В.И. подошел к В.М.В. и вырвал у нее из руки женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество потерпевшей: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, в кожаном чехле стоимостью 200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, и картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей; кожаный кошелек стоимостью 1500 рублей, с деньгами в сумме 28 рублей 80 копеек; водительское удостоверение, студенческий билет на ее имя; банковская карта «<данные изъяты>» на имя В.М.В.; два ключа от квартиры, не представляющие материальной ценности; всего имущества на общую сумму 7428 рублей 80 копеек.
С похищенным имуществом Братанов В.И. с места совершения преступления попытался скрыться, но был задержан прохожими.
Обвиняемый Братанов В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Братанов В.И. поддержал данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту. Братанов В.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Захарова В.Я. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Братанова В.И. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Деяние, совершенное Братановым В.И., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Братанова В.И.
Братанов В.И. имеет постоянное место жительства (л.д.№), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.№), состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Братанова В.И., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Братанова В.И., суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Братанова В.И., дают суду основания для вывода о том, что ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможным применять правила ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Братанова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 20% из заработной платы.
Меру пресечения Братанову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Вещественные доказательства: женскую сумку с имуществом –оставить в распоряжении потерпевшей В.М.В., освободив от обязанности хранения.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
<данные изъяты>