Дело № 1-56/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 03 февраля 2012 г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Штейн Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.
подсудимых Селиверстова Е.А., Лычагова Е.Д., Халметова А.А.,
защитников адвокатов Жихарева Г.А., Межевич В.В., Урычевой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Селиверстова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде домашнего ареста избрана ДД.ММ.ГГГГ в отношении Селиверстова Е.А. в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде;
Халметова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>» (со слов подсудимого), ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
Лычагова Е.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде домашнего ареста избрана ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лычагова Е.Д. в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде;
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селиверстов Е.А., Лычагов Е.Д. и Халметов А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Селиверстов Е.А., Лычагов Е.Д. и Халметов А.А. 08.11.2011г. в вечернее время вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли каждого.
Осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно отведенной роли, Халметов А.А., работающий ДД.ММ.ГГГГ на суточном дежурстве на территории фруктово-овощного рынка «<данные изъяты>», в период с 23.00ч. ДД.ММ.ГГГГ до 02.00ч. ДД.ММ.ГГГГ впустил на территорию рынка, расположенного по <адрес>, Селиверстова Е.А. и Лычагова Е.Д.
Далее, действуя совместно и согласованно, Селиверстов Е.А. и Лычагов Е.Д. через незапертое окно незаконно проникли в помещение крытой части рынка «<данные изъяты>». Халметов А.А. в это время остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить соучастников в случае возникновения опасности. Находясь на крытой территории рынка, Селиверстов и Лычагов незаконно проникли в павильон №. В нем обнаружили принадлежащий Б.И.О. металлический шкаф. Селиверстов Е.А. и Лычагов Е.Д. совместно передали Халметову А.А. указанный шкаф через окно павильона. Завладев таким образом имуществом Б.И.О.: металлическим шкафом стоимостью 10 000 рублей, и находящимися в нем денежными средствами в сумме 1 774 755 рублей, соучастники с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1 784 755 рублей, что образует особо крупный размер.
Обвиняемые Селиверстов Е.А., Лычагов Е.Д., Халметов А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Селиверстов Е.А., Лычагов Е.Д., Халметов А.А. поддержали данные ходатайства. Установлено, что они заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, осуществляющими их защиту. Селиверстов Е.А., Лычагов Е.Д., Халметов А.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают юридические последствия удовлетворения их ходатайств.
Защитники подсудимых адвокаты Жихарев Г.А., Межевич В.В., Урычева Н.И. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Селиверстова Е.А., Лычагова Е.Д., Халметова А.А., без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Деяние, совершенное Селиверстовым Е.А., Лычаговым Е.Д., Халметовым А.А., суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Селиверстова Е.А., Лычагова Е.Д., Халметова А.А.
Селиверстов Е.А. имеет постоянное место жительства (л.д.№), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.№), и месту прежней службы в Вооруженных силах РФ (л.д.№), удовлетворительно характеризуется по месту прежней работы (л.д.№).
Лычагов Е.Д. имеет постоянное место жительства (л.д.№), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.№), месту прежней службы в Вооруженных силах РФ (л.д.№) и месту прежней работы (л.д.№).
Халметов А.А. имеет постоянное место жительства (л.д.№), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.№).
Подсудимые совершили тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Селиверстова Е.А., Лычагова Е.Д., Халметова А.А. суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние, явки с повинной у Селиверстова и Лычагова, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба в подавляющей части.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Селиверстова Е.А., Лычагова Е.Д., Халметова А.А., суд не усматривает.
Судом учитывается мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимых свободы и не настаивал на строгом наказании.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личностям подсудимых, дают суду основания для вывода о том, что им возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимых и отсутствие постоянной работы, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможным применять правила ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Селиверстова Е.А., Лычагова Е.Д. и Халметова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Селиверстову Е.А., Лычагову Е.Д., Халметову А.А наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Селиверстова Е.А., Лычагова Е.Д., Халметова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства.
Меру пресечения Селиверстову Е.А., Лычагову Е.Д., Халметову А.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
В отмены осужденным Селиверстовым Е.А. и Лычаговым Е.Д. условного осуждения и направления их для реального отбывания наказания в виде лишения свободы, зачесть каждому в срок отбытия наказания по данному приговору, время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и время нахождения под домашним арестом Селиверстову Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лычагову Е.Д. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1 627 850 рублей – оставить в распоряжениипотерпевшего Б.И.О., освободив от обязанности хранения.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
<данные изъяты>