Дело № 1-511/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 06 декабря 2011 года
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Штейн Е.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Козиковой Ю.С.,
подсудимого Устилинова М.А.,
его защитника - адвоката Курбалова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Устилинова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей № и ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Устилинов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
02.11.2011г. в период до 11.00ч. Устилинов М.А. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, с целью тайного хищения чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00ч. соучастники, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением водителя П.Д.Н., не осведомленного об их преступных намерениях, приехали к дому <адрес>.
Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя совместно и согласованно, Устилинов М.А. и второй соучастник подошли к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоящему возле указанного дома, и совместными усилиями тайно похитили из кузова этого автомобиля принадлежащий П.Е.А. сварочный аппарат «<данные изъяты>», стоимостью 14000 рублей.
С похищенным сварочным аппаратом соучастники с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.Е.А. материальный ущерб на сумму 14000 рублей.
Обвиняемый Устилинов М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Устилинов М.А. поддержал данное ходатайство; установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту; Устилинов М.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Курбалов Е.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевший письменно и телефонограммой выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Устилинова М.А. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Деяние, совершенное Устилиновым М.А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Устилинова М.А.
Устилинов М.А. имеет постоянное место жительства (л.д. №), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. №); имеет двоих несовершеннолетних детей, с которыми совместно не проживает, но оказывает помощь.
Подсудимый совершил преступление средней степени тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Устилинова М.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Устилинова М.А., суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Устилинова М.А., дают суду основания для вывода о том, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Устилинова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Устилинову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Устилинова М.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства, пройти освидетельствование у нарколога, а при необходимости – курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Устилинову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: портативный сварочный аппарат «<данные изъяты>» – оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
<данные изъяты>