Приговор в отношении Арикбекова Р.М.



Дело № 1-508/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                                        06 декабря 2011 года

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий - судья Сутягин К.И.,

при секретаре судебного заседания Штейн Е.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Челябинского транспортного прокурора Глушаевой О.В.,

подсудимого Арикбекова Р.М.,

его защитника - адвоката Тихомировой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Арикбекова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, до задержания неофициально работал строителем в ТОО <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Арикбеков Р.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08.09.2011 г. около 00:25 ч. Арикбеков Р.М., правомерно находясь в комнате отдыха № 2, расположенной на 5 этаже железнодорожного вокзала ст. Челябинск по ул. Привокзальной, дом № 1, в Советском районе г. Челябинска, обратил внимание на портмоне с денежными средствами, находящийся в руках у проживающего в данной комнате отдыха К.В.Н., и у него возник умысел на тайное хищение указанных денежных средств.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств К.В.Н., 08.09.2011 г. около 00:30 ч. Арикбеков Р.М., воспользовавшись тем, что К.В.Н. вышел из комнаты отдыха, и не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил из портмоне, находящегося во внутреннем кармане куртки К.В.Н., висящей на спинке стула, денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие К.В.Н.

Похищенные денежные средства Арикбеков Р.М. сокрыл в своем портмоне, распорядившись таким образом похищенным, причинив потерпевшему К.В.Н. значительный материальный ущерб.

Обвиняемый Арикбеков Р.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Арикбеков Р.М. поддержал данное ходатайство; установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту; Арикбеков Р.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Тихомирова Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в порядке гл. 40 УК РФ.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Арикбекова Р.М. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Деяние, совершенное Арикбековым Р.М., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Арикбекова Р.М., а также мнение потерпевшего по вопросу о наказании.

Подсудимый совершил преступление средней степени тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Арикбекова Р.М., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арикбекова Р.М., суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Арикбекову Р.М. положений ст.73 УК РФ, и назначения ему наказания условно, поскольку он, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.

Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Арикбекова Р.М., дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Арикбекову Р.М. отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арикбекова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Арикбекову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия Арикбековым Р.М. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме семь тысяч рублей, портмоне – оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий:               п/п                 Сутягин К.И.

Копия верна. Судья:                                   Сутягин К.И.