Дело № 1-504/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 05 декабря 2011 года
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Штейн Е.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.,
подсудимого Шлеина К.И.,
его защитника - адвоката Сорокина А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Шлеина К.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, работающего сталеваром в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, иждивенцев не имеющего, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шлеин К.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
21.06.2011г. около 01.00ч. Шлеин К.И., правомерно находясь в <адрес>, увидел на подоконнике окна в зале замшевый мешочек с золотыми ювелирными изделиями, принадлежащими Б.Ю.С., и у него возник умысел направленный на тайное хищение этих золотых изделий. Воспользовавшись тем, что Б.Ю.С. вышла из комнаты, и не наблюдает за его действиями, Шлеин К.И. тайно похитил из данного мешочка: кольцо из золота 585 пробы с голубым топазом в форме ромба стоимостью 7500 рублей; кольцо из золота 585 пробы с голубым топазом в форме капли стоимостью 5000 рублей; кольцо из золота 585 пробы с голубым топазом в форме овала стоимостью 6800 рублей; кольцо из золота 585 пробы с фианитами стоимостью 4500 рублей; кольцо из золота 585 пробы с фианитами стоимостью 2500 рублей; кольцо из золота 585 пробы с фианитами стоимостью 3500 рублей; цепочку из золота 585 пробы стоимостью 9000 рублей; браслет из золота 585 пробы стоимостью 12000 рублей; кулон в виде ящерицы из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей; кулон из золота 585 пробы с голубым топазом стоимостью 4000 рублей, на общую сумму 59800 рублей.
С похищенными золотыми изделиями Шлеин К.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Ю.С. значительный материальный ущерб.
Обвиняемый Шлеин К.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шлеин К.И. поддержал данное ходатайство; установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту; Шлеин К.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Сорокин А.К. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Шлеина К.И. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Деяние, совершенное Шлеином К.И., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Шлеина К.И.
Шлеин К.И. имеет постоянное место жительства (л.д. №), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. №), был официально трудоустроен.
Подсудимый совершил преступление средней степени тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шлеина К.И., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шлеина К.И., суд не усматривает.
Поскольку в течение испытательного срока, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Шлеин К.И. совершил умышленное корыстное преступление средней степени тяжести, суд не находя оснований для его сохранения, считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ отменить Шлеину К.И. условное осуждение по данному приговору, так как он ранее судим за умышленное корыстное тяжкое преступление, новое преступление им совершено спустя непродолжительное время. По этим же причинам суд не находит оснований для применения к Шлеину К.И. положений ст. 73 УК РФ, и назначения ему наказания условно.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Шлеина К.И., дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
Суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Шлеину К.И. отбывание лишения свободы в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шлеина К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного данным приговором и неотбытой Шлеином К.И. части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Шлеину К.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шлеину К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбытия Шлеином К.И. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его фактического задержания.
Вещественные доказательства: золотые изделия – оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: Сутягин К.И.