Приговор в отношении Замятина С.Л. и Кондратюка О.В.



Дело № 1-499/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                                                 28 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего - судьи Сутягина К.И.,

при секретаре судебного заседания Коркине В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Челябинска Козиковой Ю.С.,

представителя потерпевшего М.А.А.,

подсудимых Замятина С.Л., Кондратюка О.В.,

их защитников - адвокатов Баркова А.И. (в интересах Кондратюка О.В.), Королевой Л.Н. (в интересах Замятина С.Л.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Кондратюка О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося;

Замятина С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего двоих несовершеннолетних детей, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замятин С.Л. и Кондратюк О.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение имущества ОАО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах.

Так, Замятин С.Л. и Кондратюк О.В. 25 сентября 2011 года вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чугунной крышки телефонного люка, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>».

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, соучастники пришли к телефонному люку, расположенному между домами и по <адрес>, действуя совместно и согласованно, сняли чугунную крышку, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 1939 рублей 64 копейки с указанного люка. Тайно похитив данное имущество ОАО «<данные изъяты>», Замятин С.Л. и Кондратюк О.В. с места совершения преступления с похищенным скрылись.

Обвиняемые Замятин С.Л. и Кондратюк О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Замятин С.Л. и Кондратюк О.В. поддержали данные ходатайства; установлено, что они заявлены добровольно, после консультации с адвокатами, осуществляющими их защиту; Замятин С.Л. и Кондратюк О.В. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают юридические последствия удовлетворения их ходатайств.

Защитники подсудимых - адвокаты Барков А.И. и Королева Л.Н. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Замятина С.Л. и Кондратюка О.В. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Деяние, совершенное Замятиным С.Л. и Кондратюком О.В., суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Замятина С.Л. и Кондратюка О.В.

Замятин С.Л. и Кондратюк О.В. имеют место жительства (л.д. ), удовлетворительно характеризуются соседями (л.д. ), на учетах у психиатра, нарколога не состоят.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит полное признание Замятиным С.Л. и Кондратюком О.В. своей вины, раскаяние в содеянном; а также наличие у Замятина С.Л. на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Совокупность данных, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личностям Замятина С.Л. и Кондратюка О.В., дают суду основания для вывода о том, что им возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшего М.А.А. и взыскать солидарно с Замятина С.Л. и Кондратюка О.В., в счет возмещения материального ущерба от хищения, в пользу ОАО «<данные изъяты>» 1939 рублей 64 копейки.

Подсудимые этот иск признали полностью, их вина и сумма ущерба доказаны полностью и подтверждаются материалами уголовного дела.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Замятина С.Л. и Кондратюка О.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы для Замятина С.Л. и Кондратюка О.В.считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Замятина С.Л. и Кондратюка О.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Замятину С.Л. и Кондратюку О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать солидарно с Замятина С.Л. и Кондратюка О.В., в пользу ОАО «<данные изъяты>» – 1939 (одну тысячу девятьсот тридцать девять) рублей 64 (шестьдесят четыре) копейки, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: пять фрагментов крышки люка – оставить в распоряжении представителя потерпевшего, освободив от обязанности хранения; два полиэтиленовых пакета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий:                                 п/п                           Сутягин К.И.

<данные изъяты>