Дело № 1-491/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 30 ноября 2011 года
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Коркине В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Челябинского транспортного прокурора Булгаковой С.И.
подсудимого Стародумова И.С. и его защитника - адвоката Тихомировой Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Стародумова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей и иждивенцев не имеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Стародумов И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в дневное время 03.08.2011 г., находясь у <адрес>, Стародумов И.С. для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой не менее <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе, в кармане куртки до момента задержания - около 14.30 ч. 03.08.2011 г. сотрудниками ЮУ ЛУ МВД России на транспорте по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств в.8.торое незаконно хранил при себе, ством
помещении аптеки «<данные изъяты>+», расположенной в <адрес>.
В помещении ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.45ч. до 15.15ч. при производстве личного досмотра у Стародумова И.С. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты>.
Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г.
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список № 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество наркотического средства диацетилморфин (героин) превышающее <данные изъяты>, особо крупным - превышающее <данные изъяты>, то есть размер наркотического средства - смеси содержащей, диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты>, является крупным.
Обвиняемый Стародумов И.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Стародумов И.С. поддержал данное ходатайство; установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту; Стародумов И.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Тихомирова Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Стародумова И.С. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Деяние, совершенное Стародумовым И.С., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание Стародумова И.С.
Стародумов И.С. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по прежнему месту работы (л.д. №) и по месту жительства (л.д. №), состоит на учете в ОГУЗ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. №), заключением медицинского <данные изъяты> освидетельствования признан страдающим «<данные изъяты>» (л.д. №), имеет заболевание «<данные изъяты>».
Подсудимый совершил преступление средней степени тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Стародумова И.С., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стародумова И.С., суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Стародумова И.С., дают суду основания для вывода о том, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Стародумова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Стародумову И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Стародумова И.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства, пройти курс лечения от <данные изъяты>.
Меру пресечения Стародумову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством - смесью содержащей, диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты>; ватный тампон со смывами с кистей рук Стародумова И.С. – уничтожить; детализации телефонных соединении – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
<данные изъяты>