Дело № 1-522/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 12 декабря 2011 года
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Штейн Е.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Козиковой Ю.С.,
подсудимого Васюнина В.В.,
его защитника - адвоката Жихарева Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Васюнина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а,г» ч. 2 ст.161, ч. 2 ст. 162 УК РФ по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 26 дней по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васюнин В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, а также хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.
01.09.2011г. 23.20ч. Васюнин В.В., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомого М.А.Ю., подошел к нему и попросил сигарету. Не подозревая о преступных намерениях Васюнина В.В., М.А.Ю. достал из кармана сигареты и деньги в сумме 1150 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, Васюнин В.В. выхватил из рук потерпевшего деньги в сумме 1150 рублей, пересчитал, вернул потерпевшему 50 рублей, а деньги в сумме 1100 рублей, открыто похитив, скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.
20.09.2011г. около 21.30ч. Васюнин В.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь у <адрес>, подошел к ранее знакомому Ж.С.А., и под предлогом позвонить, попросил у него мобильный телефон «<данные изъяты>». Ж.С.А., не подозревая о преступных намерениях Васюнина В.В., передал последнему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 13000 рублей. Завладев телефоном путем обмана, введя потерпевшего в заблуждение относительно своих намерений, Васюнин В.В. сел в автомобиль и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ж.С.А. ущерб в сумме 13 000 рублей.
Обвиняемый Васюнин В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Васюнин В.В. поддержал данное ходатайство; установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту; Васюнин В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Жихарев Г.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие в адресованных суду телефонограммах выразили согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Васюнина В.В. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Деяние, совершенное Васюниным В.В., ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества М.А.Ю., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Деяние, совершенное Васюниным В.В., ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Ж.С.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана. Органом расследования Васюнину В.В. вменено совершение действий, направленных на «приобретение права на чужое имущество», а также способ совершения -«злоупотребление доверием», которые подлежат исключению как излишне вмененные.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Васюнина В.В.
Васюнин В.В. имеет постоянное место жительства, состоит на учете в ЧОКНБ с диагнозом «злоупотребление опиатами» (л.д. №), совершил два преступления, относящиеся к категориям небольшой и средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Васюнина В.В., суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Васюнина В.В., суд признает рецидив преступлений.
При определении меры наказания Васюнину В.В. суд принимает во внимание положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к Васюнину В.В. положений ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение двух корыстных преступлений, совершил два новых умышленных корыстных преступления.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, а также к личности Васюнина В.В., дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
Поскольку в действиях Васюнин В.В. усматривается рецидив преступлений, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васюнина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Васюнину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Васюнину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Васюнину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия Васюниным В.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон – хранить в уголовном деле, денежные средства – оставить в распоряжении потерпевшего М.А.Ю.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
<данные изъяты>