Дело № 1-514/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 08 декабря 2011 года
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Штейн Е.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Козиковой Ю.С.,
подсудимого Вахроменко Е.С.,
его защитника - адвоката Баркова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Вахроменко Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего до задержания по адресу: <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ (четыре преступления) на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.3, ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ - три года лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 20 дней по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вахроменко Е.С. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
27.07.2011г. в период с 08.30ч. до 16.40ч. Вахроменко Е.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, Вахроменко Е.С. перелез через забор на территорию участка дома, и через открытое окно незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество О.Н.И.: ноутбук «<данные изъяты>» с сумкой чехлом, стоимостью 20000 рублей; золотой браслет стоимостью 10800 рублей; подвес из золота стоимостью 3000 рублей; коньяк «<данные изъяты>» в бутылке емкостью 0,5 литра стоимостью 900 рублей; коньяк марочный «<данные изъяты>» в бутылке емкостью 1 литр стоимостью 7000 рублей; ликер «<данные изъяты>» в бутылке емкостью 1 литр стоимостью 2000 рублей, всего имущества на общую сумму 43700 рублей.
С похищенным имуществом Вахроменко Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.Н.И. значительный материальный ущерб.
09.09.2011г. в период с 10.00ч. до 17.00ч. Вахроменко Е.С., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, Вахроменко Е.С. перелез через забор на территорию участка дома, и через открытое окно незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество Я.Е.М.: блок сигарет «<данные изъяты>» состоящий из 10 пачек, стоимостью 11 рублей за одну пачку, на сумму 110 рублей; православный крест стоимостью 2000 рублей; православный крест стоимостью 1750 рублей; столовые ложки в количестве трех штук, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 150 рублей; столовые вилки в количестве шести штук, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 300 рублей; чайные ложки в количестве пяти штук, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 250 рублей; набор чайных серебряных ложек в упаковке, стоимостью 6000 рублей; наградную медаль за службу в церкви, два венчальных кольца, предметы церковного убранства, не представляющие материальной ценности.
С похищенным имуществом Вахроменко Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я.Е.М. материальный ущерб на общую сумму 10560 рублей.
Обвиняемый Вахроменко Е.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Вахроменко Е.С. поддержал данное ходатайство; установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту; Вахроменко Е.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Барков А.И. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая Я.Е.М. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего О.Н.И. на предварительном расследовании получено согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ (л.д. №), а также поступила телефонограмма в суд в которой он выражает соответствующее согласие.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Вахроменко Е.С. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Деяние, совершенное Вахроменко Е.С., ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества О.Н.И., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Деяние, совершенное Вахроменко Е.С., ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Я.Е.М., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Вахроменко Е.С.
Подсудимый совершил два преступления, относящихся к категории тяжких.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Вахроменко Е.С., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, с которым он совместно не проживает, но выплачивает алименты.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вахроменко Е.С., суд признает рецидив преступлений.
При определении меры наказания Вахроменко Е.С. суд принимает во внимание положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к Вахроменко Е.С. положений ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку он, имея две непогашенные судимости, совершил два новых корыстных умышленных тяжких преступления.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, а также к личности Вахроменко Е.С., дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
При этом, учитывая материальное положение Вахроменко Е.С., то, что он не имеет постоянной работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку в действиях Вахроменко Е.С. усматривается опасный рецидив преступлений, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск потерпевшего О.Н.И. и взыскать с Вахроменко Е.С., в счет возмещения материального ущерба от хищения, в пользу потерпевшего О.Н.И. 43700 рублей.
Подсудимый этот иск и сумму ущерба признал полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вахроменко Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества О.Н.И. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Я.Е.М. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вахроменко Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вахроменко Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия Вахроменко Е.С. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня взятия его под стражу.
Вещественные доказательства: солнцезащитные очки – уничтожить, 6 пакетов с дактилопленками, 5 дактокарт – хранить в уголовном деле.
Взыскать с Вахроменко Е.С., в пользу О.Н.И. – 43700 (сорок три тысячи семьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: Сутягин К.И.