Приговор в отношении Антропова Г.А.



Дело № 1-270/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                      24.06.2011г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.

с участием государственного обвинителя прокурора

г.Челябинска Лежникова С.Б.

подсудимого Антропова Г.А.

и его защитника адвоката Жихарева Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Антропова Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, пенсионера, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антропов Г.А. был назначен приказом и.о. начальника <адрес> управления профессионального технического образования З.М.И. от ДД.ММ.ГГГГ -к директором среднего горпрофтехучилища (далее Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище ), то есть являлся должностным лицом.

Согласно должностной инструкции директора Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Министром образования и науки <адрес> С.В.В. Антропов Г.А., являясь должностным лицом, вел управление учреждением в соответствии с законодательством РФ, уставом учреждения, коллективным договором, локальными актами учреждения. Антропов Г.А. обязан был обеспечивать рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и уставом учреждения, нес ответственность за организацию бухгалтерского учета в учреждении, соблюдал требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступило Постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О расходовании в ДД.ММ.ГГГГ средств, полученных областными государственными учреждениями от приносящей доход деятельности, на оплату труда работникам учреждений», согласно которому сумма выплат руководителям учреждений производится за счет средств от приносящей доход деятельности по согласованию с главными распорядителями средств областного бюджета в пределах пяти процентов от объема средств от приносящих доход деятельности, направляемых на оплату труда работников учреждений (без учета начислений), но не более пятидесяти тысяч рублей ежемесячно. Указанное постановление вступило в силу с ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступило Постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по реализации <адрес> «Об областном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ»», согласно которому сумма выплат руководителям учреждений производится за счет средств от приносящей доход деятельности по согласованию с главными распорядителями средств областного бюджета в пределах 5 процентов от объема средств от приносящих доход деятельности, направленных на оплату труда работников учреждений (без учета начислений), но не более пятидесяти тысяч рублей ежемесячно.

Кроме того, на основании выше указанных постановлений было принято положение об образовании, расходовании и учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище , которое согласовано ДД.ММ.ГГГГ на заседании учреждения, утверждено приказом директора Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище Антроповым Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма выплат руководителям учреждений устанавливается в размере 5% от объема средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направляемых на оплату труда работников учреждения (без учета начислений), но не более 50 тысяч рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Антропов Г.А. был ознакомлен с требованиями Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О расходовании в ДД.ММ.ГГГГ средств, полученных областными государственными учреждениями от приносящей доход деятельности, на оплату труда работникам учреждений» и требованиями Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по реализации Закона <адрес> «Об областном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ», согласно которым сумма выплат руководителям учреждений производится за счет средств от приносящей доход деятельности по согласованию с главными распорядителями средств областного бюджета в пределах 5 процентов от объема средств, приносящих доход деятельности, направленных на оплату труда работников учреждений (без учета начислений), но не более пятидесяти тысяч рублей ежемесячно.

В ДД.ММ.ГГГГ. у Антропова Г.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, - денежных средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направляемой на оплату труда работников учреждения, с использованием своего служебного положения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Антропов Г.А., достоверно осведомленный о том, что необходимо с ДД.ММ.ГГГГ изменить систему начисления себе дополнительных выплат за счет денежных средств полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (внебюджетной деятельности), направляемых на оплату труда работников учреждения, и сделать перерасчет, во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами следствия не установлено, находясь в Государственном образовательном учреждении начального профессионального образования Профессиональное училище , расположенном по адресу: <адрес>, вопреки требованиям указанных выше Постановлений <адрес>, дал указание, главному бухгалтеру М.О.В. ежемесячно незаконно начислять ему дополнительные выплаты более 5% от объема средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направляемых на оплату труда работников учреждения (без учета начислений), что последняя и делала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Антропову Г.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от денежных средств, поступивших в доход училища от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности (внебюджетной деятельности) в сумме 748 227 рублей 86 копеек, было начислено и выплачено 61 897 рублей 28 копеек, вместо определенных нормативными документами 13 804 рублей 80 копеек. Сумма излишне незаконно полученных средств Антроповым Г.А. составила 48 092 рублей 48 копеек.

Полученные незаконно денежные средства в сумме 48 092 рублей 48 копеек Антропов Г.А. присвоил и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Антропов Г.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил это преступление, поскольку ему нужны были деньги.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Антропова Г.А. следует квалифицировать по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Антропова Г.А., а также его личность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Антропова Г.А., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, состояние его здоровья и возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антропова Г.А., суд не находит. Также суд принимает во внимание положительные характеристики Антропова Г.А. по месту его жительства и по месту прежней работы.

При назначении наказания суд, учитывая конкретные обстоятельства данного дела и материальное положение подсудимого, не находит оснований для назначения Антропову Г.А. наказания в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности, а считает необходимым назначить ему условное наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд так же считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антропова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Антропову Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год, и обязать Антропова Г.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Антропову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

    Вещественные доказательства: тетрадь протоколов собраний совета училища (Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище ) – вернуть по принадлежности; журналы операций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 9 штук, журналы операций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 9 штук, журналы операций (выписки по счету ГОУ НПО «Профессиональное училище ») за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 9 штук – оставить в распоряжении Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище .

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       п/п                    Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья:                              Перескоков М.Г.