Дело № 1-260/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 15.06.2011г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий судья Перескоков М.Г.
при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Советского района г.Челябинска Ишутенко М.В.
потерпевшего М.Ф.С.
подсудимого Огнева А.А.
и его защитника адвоката Жихаревой Т.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
Огнева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00ч., Огнев А.А. находясь на <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к ранее не знакомому М.Ф.С., и, увидев у последнего денежные средства, решил их похитить. Реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для М.Ф.С., Огнев А.А., открыто похитил из кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 500 рублей, после чего попытался скрыться с места преступления, но довести свое преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Огнев А.А. мог причинить потерпевшему М.Ф.С. материальный ущерб в размере 500 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Огнев А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил это преступление, под влиянием алкогольного опьянения.
Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Огнева А.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Огнева А.А., а также его личность.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Огнева А.А., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Огнева А.А., суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Огневу А.А. условное наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Огнев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Огневу А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, и обязать Огнева А.А. не менять без ведома специализированного государственного органа по исполнению наказаний своего постоянного места жительства.
Меру пресечения Огневу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: деньги в сумме 500 рублей – оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.
Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.