Приговор в отношении Милютина А.В.



Дело № 1-242/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                      23.06.2011г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Советского района г.Челябинска Семченко К.Ю.

подсудимого Милютина А.В.

и его защитника адвоката Андреева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Милютина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 9 классов, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00ч. Милютин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь со своими знакомыми Ю.Д.А. и С.О.Х., на <адрес>, увидел у С.О.Х. мобильный телефон <данные изъяты> и пакет, в котором находилось имущество, принадлежащее последней, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В осуществление своего преступного умысла Милютин А.В. предложил С.О.Х. довезти её до дома, расположенного по адресу <адрес> на такси, пояснив при этом, что оплатит поездку Ю.Д.А., которая была не осведомлена о преступных намерениях Милютина А.В., на что С.О.Х. согласилась. После чего Милютин А.В. на неустановленной следствием автомашине совместно с Ю.Д.А. и С.О.Х. в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, приехали к дому по <адрес>, где С.О.Х. вышла из салона автомашины и пошла к указанному дому. После чего Милютин А.В. осуществляя свой преступный умысел, выйдя из салона автомашины, догнал С.О.Х. и под надуманным предлогом необходимости оплаты поездки, потребовал от нее передать ему денежные средства, и с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил рукой за волосы С.О.Х., причиняя ей физическую боль, остановил последнюю. После отказа С.О.Х. выполнить его требования, Милютин А.В., не останавливаясь на содеянном, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, взял рукой спереди за шею С.О.Х. и, удерживая, довел последнюю к вышеуказанной неустановленной машине, где вновь рукой взял ее за волосы и ударил С.О.Х. головой об капот автомашины, причинив физическую боль С.О.Х., после чего не останавливаясь на содеянном, продолжая осуществлять свой преступный умысел Милютин А.В., с целью причинения физической боли и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ребром ладони один удар в лицо С.О.Х., причинив потерпевшей побои и физическую боль, от данного удара С.О.Х. упала на землю, после чего Милютин А.В., не останавливаясь на содеянном, потребовал от С.О.Х. передать ему принадлежащее ей имущество. Однако С.О.Х. встав на ноги, вновь ответила отказом. Не желая отказываться от доведения своего преступного умысла до конца, Милютин А.В. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область грудной клетки слева, С.О.Х., причиняя потерпевшей побои и физическую боль. После этого Милютин А.В. вновь потребовал от С.О.Х. передать ему полимерный пакет с принадлежащим С.О.Х. имуществом, на что последняя вновь ответила отказом, Милютин А.В. подавляя сопротивление С.О.Х., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес рукой два удара по правой руке С.О.Х., в которой последняя удерживала полимерный пакет с принадлежащим ей имуществом. От полученных ударов С.О.Х. испытала физическую боль и выронила полимерный пакет. Милютин А.В. подняв с земли, открыто похитил полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, принадлежащий С.О.Х., копии справок и документов на имя С.О.Х., домовая книга, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 20 рублей, принадлежащие С.О.Х. Милютин А.В. просмотрев содержимое пакета сел в салон указанной выше неустановленной автомашины, и из окна выбросил кошелек, в котором остались 20 рублей, тем самым отказавшись от хищения кошелька и 20 рублей. С похищенным имуществом Милютин А.В., с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Милютин А.В., причинил С.О.Х. побои и материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Милютин А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил это преступление, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Милютина А.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Милютина А.В., а также его личность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Милютина А.В., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение ущерба и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Милютина А.В., суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, и то, что ранее Милютин А.В. не судим, суд считает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Милютин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Милютину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год, и обязать Милютина А.В. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Милютину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: домовую книгу – оставить в распоряжении Д.Т.Г., детализацию телефонных переговоров – хранить в уголовном деле,

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          Перескоков М.Г.