Дело № 1-57/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск 02.03.2011г. Советский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующий судья Перескоков М.Г. при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Гончар Н.Б. потерпевшей К.С.Н. подсудимых Белова В.М., Сидорова А.Л., Волосникова Е.С., Голышева Е.С., Хакимова А.В. их защитников адвокатов Амельченко О.М., Жихаревой Т.Г., Бузуевой О.Н., Фокиной Г.А., Жихарева Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Хакимова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.162 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.116 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к двум годам семи месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию три года лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год, не имеющего определенного места жительства, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, Белова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один месяц шестнадцать дней, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не имеющего определенного места жительства, зарегистрированного по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, Волосникова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, для отбытия наказания, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию один год два месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, не имеющего регистрации и определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, Голышева В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, не имеющего определенного места жительства и регистрации, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, Сидорова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, не имеющего определенного места жительства, зарегистрированного по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белов В.М., Сидоров А.Л., Волосников Е.С., Голышев В.Ю. и Хакимов А.В., действуя в составе группы лиц, умышленно причинили здоровью потерпевшего А.Н.Н. тяжкий вред, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 28.06.2010г. у Хакимова А.В., подозревавшего своего знакомого потерпевшего А.Н.Н. в хищении его сотового телефона, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. О своих подозрениях он сообщил своим знакомым Белову В.М. и Сидорову А.Л., у которых в связи с этим также на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. 28.06.2010г. около 21.00ч., в подъезде № <адрес>, Белов В.М., Сидоров А.Л. и Хакимов А.В., разыскали А.Н.Н., после чего обвинив его в хищении принадлежащего Хакимову А.В. сотового телефона, стали избивать потерпевшего. Действуя в составе группы лиц, Белов В.М., Сидоров А.Л. и Хакимов А.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совместно нанесли А.Н.Н. не менее девяти ударов руками и ногами в область головы и тела. При этом каждый из соучастников нанес А.Н.Н. не менее трех ударов руками и ногами. После того, как соседи, заметившие избиение потерпевшего, пообещали вызвать милицию, Белов В.М., Сидоров А.Л. и Хакимов А.В., опасаясь, что их противоправные действия будут пресечены, с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, привели А.Н.Н., к месту своего временного проживания – на открытый участок местности, расположенный вблизи труб теплотрассы у <адрес>, где в указанное время также находились их общие знакомые Волосников Е.С. и Голышев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 21.30ч., Белов В.М., Сидоров А.Л. и Хакимов А.В., рассказали Волосникову Е.С. и Голышеву Е.С., о том, что Хакимов А.В. подозревает А.Н.Н. в хищении его сотового телефона, и у последних в связи с этим также на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При этом преступным умыслом Белова В.М., Сидорова А.Л., Хакимова А.В., Волосникова Е.С. и Голышева Е.С. охватывалось нанесение А.Н.Н. множества ударов на протяжении длительного времени и, соответственно, причинение потерпевшему особых мучений и страданий в результате совместного применения насилия. Далее, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на открытом участке местности, расположенном вблизи труб теплотрассы у <адрес>, Хакимов А.В., Волосников Е.С., Голышев Е.С., Сидоров А.Л. и Белов В.М., действуя на почве личных неприязненных отношений, группой лиц, с особой жестокостью, с целью причинения потерпевшему физических страданий и мучений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли А.Н.Н. не менее 89 ударов руками и ногами в область жизненно-важных органов – головы, шеи, груди и живота, а также в области верхних и нижних конечностей. В частности, Белов В.М. нанес А.Н.Н. не менее 10 ударов руками в область головы и не менее 6 ударов ногами в область туловища, Голышев Е.С. нанес А.Н.Н. не менее 5 ударов руками в область головы и не менее 4 ударов ногами в область туловища, Волосников Е.С. нанес А.Н.Н. не менее 4 ударов руками в область головы, не менее 7 ударов руками и ногами в область туловища, Сидоров А.Л. нанес А.Н.Н. не менее 4 ударов руками в область головы и не менее 5 ударов ногами в область туловища. В свою очередь Хакимов А.В., являясь инициатором избиения А.Н.Н. и занимая особо активную роль в совершении преступления, нанес А.Н.Н. не менее 44 ударов руками и ногами в область головы, шеи и туловища потерпевшего. При этом А.Н.Н., пытаясь защищаться от наносимых ударов, закрывал своими руками и ногами жизненно важные области головы и туловища. Воспользовавшись тем, что Хакимов А.В., Волосников Е.С., Голышев Е.С., Сидоров А.Л. и Белов В.М., избивают его по очереди, распивая в перерывах спиртное, А.Н.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье и желая избежать дальнейшего избиения, попытался убежать от них, однако Хакимов А.В. догнал А.Н.Н. во дворе <адрес>, и, повалив потерпевшего на землю, с силой нанес последнему не менее 2 ударов ногами в области расположения жизненно-важных органов – туловища и головы, а затем силой привел его обратно, на открытый участок местности, расположенный вблизи труб теплотрассы во дворе <адрес>. После чего, с целью лишения А.Н.Н. в дальнейшем возможности оказать сопротивление и скрыться от них, Хакимов А.В., Белов В.М., Волосников Е.С., Голышев Е.С. и Сидоров А.Л. действуя группой лиц, приискали неустановленные следствием отрезки бельевой веревки и полимерной изоляционной обмотки электрического провода, которыми связали руки и ноги потерпевшего, и привязали его к дереву на указанном участке местности. Далее Хакимов А.В. приискал на указанном участке местности неустановленный следствием предмет, имеющий вытянутую форму и грани, и нанес данным предметом не менее 11 ударов по туловищу А.Н.Н.. После чего Хакимов А.В., Волосников Е.С., Голышев Е.С., Сидоров А.Л. и Белов В.М., продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью А.Н.Н., действуя с особой жестокостью, группой лиц, с силой нанесли А.Н.Н. не менее пяти ударов каждый руками и ногами в области головы, шеи и туловища, а также верхних и нижних конечностей. В результате, действуя с особой жестокостью и причиняя потерпевшему А.Н.Н. своими насильственными действиями на протяжении длительного времени сильную физическую боль, влекущую особые мучения и страдания, Белов В.М., Сидоров А.Л., Волосников Е.С., Голышев В.Ю. и Хакимов А.В. причинили А.Н.Н.: - сочетанную тупую травму тела, включающую в себя закрытую черепно-мозговую травму, в состав которой вошли наружные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин на лице с обеих сторон, кровоизлияний в мягких покровах волосистой части головы с обеих сторон, а так же очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, тупую травму шеи, которая включает в себя наружные повреждения в виде множественных ссадин на фоне прерывистых кровоподтеков на переднебоковых поверхностях шеи; а так же неполные переломы обеих шейных рожков подъязычной кости, неполный перелом левой пластинки щитовидного хряща и неполные переломы дуги перстневидного хряща, тупую травму грудной клетки и живота, включающую в себя наружные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков на туловище, а так же множественные двухсторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям и различного характера с разрывами пристеночной плевры слева; разрыв стенки и брыжейки поперечно-ободочной кишки и разрыв ткани селезенки. Сочетанная травма тела повлекла за собой развитие угрожающих жизни состояний в виде острого нарушения мозгового кровообращения, гемморогического и травматического шока. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по указанному признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть потерпевшего; - множественные ссадины на правой верхней конечности (в количестве не менее 15), на левой верхней конечности (в количестве не менее 14), множественные кровоподтеки на правой верхней конечности (в количестве не менее 9), на левой верхней конечности (в количестве не менее 12), на нижних конечностях не менее 9 (5 справа и 4 слева). Перечисленные ссадины, кровоподтеки и участки компрессии кожи расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В результате от полученных телесных повреждений потерпевший А.Н.Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия от вышеуказанной сочетанной тупой травмы тела, включающей в себя закрытую черепно-мозговую травму, тупую травму шеи, тупую травму грудной клетки и живота. При этом наступление смерти А.Н.Н. не охватывалось умыслом Белова В.М., Сидорова А.Л., Волосникова Е.С., Голышева В.Ю. и Хакимова А.В., каждый из которых, нанося потерпевшему многочисленные удары, преследовал цель причинения тяжкого вреда здоровью А.Н.Н., безразлично относясь к возможности наступления смерти потерпевшего. Допрошенный в качестве подсудимого Хакимов А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал частично по ст.111 ч.4 УК РФ и пояснил суду, что он, подозревая А.Н.Н. в краже его мобильного телефона, избил потерпевшего, нанеся тому не менее 40 ударов руками и ногами в области головы, шеи и туловища, а также верхних и нижних конечностей, также он нанес А.Н.Н. около пяти ударов по телу отрезком кабеля, при этом он вместе с Голышевым Е.С. связывал А.Н.Н. и привязывал его к дереву. Также он видел как Белов В.М., Сидоров А.Л., и Голышев В.Ю. нанесли потерпевшему по два удара каждый. Он признает, что именно от его ударов А.Н.Н. получил все перечисленные экспертом тяжкие телесные повреждения, от которых скончался, оставаясь привязанным к дереву. Он не признает того, что между ним и Беловым В.М., Сидоровым А.Л., Волосниковым Е.С., и Голышевым В.Ю. был сговор на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, каждый из них действовал сам по себе, они все начинали бить А.Н.Н. после того, как он им рассказывал о том, что подозревает последнего в краже. Также он не признает того, что действовал с особой жестокостью, так как считает, что они все просто хотели проучить А.Н.Н., и не ожидали того, что тот умрет. Ранее на предварительном следствии он, из-за плохого самочувствия, оговорил себя и остальных подсудимых, дав неправильные показания, о том что все они наносили большее количество ударов. Так, на следствии он говорил, что ДД.ММ.ГГГГ в месте их постоянного обитания на поляне, он стал предъявлять А.Н.Н. претензии по поводу похищенного телефона, и стал наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область жизненно-важных органов головы и грудной клетки, нанес потерпевшему не менее 20 ударов руками и не менее 20 ударов ногами по различным частям тела. А.Н.Н. от нанесенных ударов упал на землю, пытался защищаться, закрываясь руками, поэтому часть ударов приходилось А.Н.Н. по рукам. После нанесения указанных ударов он успокоился, подошел к остальным лицам и продолжил распивать спиртные напитки, а к А.Н.Н. подошел Белов В.М., который нанес потерпевшему не менее 5 ударов руками и не менее 5 ударов ногами в область головы и грудной клетки. Затем к А.Н.Н. подошел Голышев В.Ю., который также нанес потерпевшему не менее 5 ударов руками и не менее 5 ударов ногами в область головы и грудной клетки. Далее Волосников Е.С. нанес А.Н.Н. не менее 3 ударов руками и не менее трех ударов ногами в те же области: головы и грудной клетки. После Волосникова Е.С. к А.Н.Н. подошел Сидоров А.Л. и нанес потерпевшему не менее 5 ударов руками в область головы и не менее 5 ударов ногами в область туловища. В какой-то момент А.Н.Н. поднялся с земли и попытался убежать с поляны в сторону дома <адрес>. Увидев это, он догнал А.Н.Н. и повалил его на землю, после чего нанес ему не менее 2 ударов ногами в область головы и грудной клетки и привел его обратно на поляну. Затем совместно с Беловым В.М., Сидоровым А.Л., Волосниковым Е.С. и Голышевым Е.С. он связал руки и ноги А.Н.Н. оплеткой от металлического провода, также привязали его к дереву, чтобы тот не смог убежать. А.Н.Н. находился в положении лежа на земле на спине. После этого он, Белов В.М., Сидоров А.Л., Волосников Е.С. и Голышев Е.С. нанесли А.Н.Н. каждый по несколько ударов руками и ногами в область головы, верхних и нижних конечностей, грудной клетки. Кроме того, в ходе причинения телесных повреждений А.Н.Н. он взял с земли отрезок шланга, и нанес им потерпевшему несколько ударов по туловищу. Через некоторое время А.Н.Н. стал хрипеть, после чего к нему подошел Голышев Е.С., который пояснил, что А.Н.Н. скончался. Допрошенный в качестве подсудимого Сидоров А.Л. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, только по ст.116 ч.1 УК РФ, в нанесении побоев, и пояснил суду, что предварительного сговора с Хакимовым А.В., Беловым В.М., Волосниковым Е.С. и Голышевым В.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью А.Н.Н. у него не было. Телесные повреждения потерпевшему он причинил из личной неприязни к нему, так как А.Н.Н. украл сотовый телефон у Хакимова А.В.. Кроме того, с предъявленным обвинением он не согласен и в той части, что он якобы преследовал цель причинить потерпевшему особые физические страдания и мучения. Нанося удары потерпевшему, наступления тяжкого вреда здоровью или смерти он не желал. Также с предъявленным обвинением он не согласен в части количества и локализации нанесенных им ударов потерпевшему. Он сам во дворе дома нанес А.Н.Н. два удара ладонью по лицу, за то что тот не признавался в краже телефона, при этом Хакимов А.В. и Белов В.М. также нанесли А.Н.Н. по два удара руками по лицу. Так как соседи, увидев избиение А.Н.Н., заявили, что собираются вызвать милицию, они втроем отвели А.Н.Н. на поляну, там он ударил потерпевшего еще три раза по лицу и два раза пнул его по телу. Также он видел, как Хакимов А.В. нанес А.Н.Н. три удара руками по лицу и 3 удара шлангом, Белов В.М. нанес А.Н.Н. 10 ударов руками и ногами по лицу и телу, Волосников Е.С. нанес А.Н.Н. 7 ударов руками и ногами по лицу и телу, и Голышев Е.С. нанес А.Н.Н. 4 удара руками и ногами по лицу и телу. Ранее на предварительном следствии он, лучше помнил события и давал более правильные показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ у Хакимова А.В. из пункта приема вторичного сырья был похищен сотовый телефон, который тот оставил там на зарядку. После этого он вместе с Хакимовым А.В. и Беловым В.М. встретили С.В.А., который рассказал, что сотовый телефон Хакимова А.В. похитил А.Н.Н., и согласился показать дом, в котором последний проживает. В одном из подъездов указанного дома они встретили А.Н.Н., вместе с которым вышли из подъезда на улицу и стали выяснять у него обстоятельства хищения телефона. Сначала А.Н.Н. отпирался, однако потом во всем сознался и сказал, что похищенный телефон он продал неизвестному лицу на железнодорожном вокзале. После этого Хакимов А.В. нанес А.Н.Н. не менее 2 ударов кулаком в область лица, он и Белов В.М. также нанесли А.Н.Н. по два удара каждый в область лица. От одного из ударов у А.Н.Н. из носа пошла кровь, А.Н.Н. упал на землю. Затем они подняли А.Н.Н., и все вместе направились во двор <адрес>, где находились Волосников Е.С. и Голышев В.Ю. Когда они пришли на место, то употребили спиртное. Затем к А.Н.Н. подошел Хакимов А.В. и стал наносить ему удары руками и ногами в область лица и туловища. Хакимов А.В. нанес А.Н.Н. не менее 4 ударов. После этого к А.Н.Н. подошел Голышев В.Ю. и нанес не менее 2-3 ударов в область лица, в результате чего А.Н.Н. упал на землю, а Голышев В.Ю. нанес ему еще не менее 4 ударов по телу. Следующим к потерпевшему подошел Белов В.М., нанес ему не менее 10 ударов руками в область лица и не менее 6 ударов ногами по телу. Затем к А.Н.Н. подошел он и нанес А.Н.Н. не менее 3 ударов руками по лицу и не менее 5 ударов ногами по телу. А.Н.Н. закрывался руками, поэтому его удары приходились А.Н.Н. по рукам. После него к потерпевшему подошел Волосников Е.С. и нанес несколько ударов руками по телу, Затем все продолжили распивать спиртное. А.Н.Н. лежал на земле, а через некоторое время попытался убежать. Однако, А.Н.Н. догнал Хакимов А.В., привел обратно, снова стал наносить А.Н.Н. удары руками и ногами по туловищу, при этом нанес не менее 20 ударов. Он пытался успокоить Хакимова А.В., однако тот не успокаивался, после чего он лег спать. На следующий день утром он увидел, что А.Н.Н. не подает признаков жизни, понял, что тот скончался. Со слов Белова В.М. ему стало известно, что, когда он лег спать, Хакимов А.В. продолжал наносить удары А.Н.Н. Допрошенный в качестве подсудимого Волосников Е.С. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, только по ст.116 ч.1 УК РФ, в нанесении побоев, и пояснил суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Беловым В.М., Хакимовым А.В., Сидоровым А.Л. и Голышевым В.Ю. находился на открытом участке местности, расположенном во дворе <адрес>. Находясь в указанном месте он, Хакимов А.В., Белов В.М., Сидоров А.Л. и Голышев Е.С. причинили А.Н.Н. телесные повреждения, а именно нанесли ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела. С предъявленным обвинением он не согласен в том, что у них был предварительный сговор на причинение тяжкого вреда здоровью А.Н.Н.. Сговора у него ни с кем не было, телесные повреждения потерпевшему он причинял из-за личной неприязни к нему, так как А.Н.Н. похитил сотовый телефон у Хакимова А.В.. Удары А.Н.Н. он, Хакимов А.В., Белов В.М., Сидоров А.Л. и Голышев Е.С. наносили поочередно. Нанося удары потерпевшему, цели причинить А.Н.Н. особые физические страдания и мучения у него не было, наступления смерти А.Н.Н. он не желал. Всего потерпевшему он нанес 4 удара, из них два удара кулаком в область головы и два удара ногами в область нижних конечностей. В ходе избиения А.Н.Н. предпринял попытку убежать, однако его догнал Хакимов А.В., после чего привел обратно на поляну, где они связали потерпевшего и привязали его к дереву, после чего Хакимов А.В., Белов В.М., Сидоров А.Л. и Голышев Е.С. нанесли А.Н.Н. по нескольку ударов, куда и чем он сейчас не помнит. Ранее на предварительном следствии он, из-за нервного стресса, оговорил себя и остальных подсудимых, дав неправильные показания, о том что все они наносили большее количество ударов. Так на следствии он говорил, что ДД.ММ.ГГГГ в месте их постоянного обитания на поляне, он проснулся вечером из-за того, что кто-то там конфликтовал. Он увидел Белова В.М., Голышева Е.С., Сидорова А.Л., Хакимова А.В., С.В.А., а также А.Н.Н. Со слов Белова В.М. ему стало известно о том, что А.Н.Н. украл сотовый телефон у Хакимова А.В. и по этой причине находится на поляне. После этого Белов В.М. подошел к А.Н.Н. и нанес ему два удара ногой в область живота. В этот момент он употребил спиртного, после чего подошел к А.Н.Н. и нанес ему с силой 3-4 удара кулаками в область грудной клетки, а также 3-4 удара кулаками в область головы. Далее во время распития спиртных напитков Хакимов А.В. нанес А.Н.Н. с силой около 15 ударов ногами в область головы, грудной клетки и туловища. Затем к А.Н.Н. подошел Белов В.М., который нанес А.Н.Н. около 5-7 ударов ногами в область туловища и не менее 2-3 ударов кулаками рук в область лица. Далее к А.Н.Н. подошел Голышев Е.С., который нанес А.Н.Н. около 3 ударов с силой ногами в область туловища и около 4-5 ударов с силой кулаками рук в область лица и грудной клетки. После этого к А.Н.Н. подошел Сидоров А.Л. и нанес 2-3 удара с силой кулаками рук в область лица и туловища. Он, Хакимов А.В., Белов В.М., Сидоров А.Л. и Голышев Е.С. удары А.Н.Н. наносили не одновременно, а по очереди, во время причинения телесных повреждений А.Н.Н. просил не избивать его. После этого А.Н.Н. поднялся с земли и побежал с поляны, однако его догнал Хакимов А.В. и стал вновь наносить ему удары ногами, количество и локализацию нанесенных ударов он не помнит. Затем Хакимов А.В. привел А.Н.Н. обратно на поляну, где он, Хакимов А.В., Белов В.М., Сидоров А.Л. и Голышев Е.С. связали А.Н.Н. руки и привязали его к дереву, с целью лишить А.Н.Н. возможности убежать. Через несколько минут, они обнаружили, что А.Н.Н. не подает признаков жизни, после чего развязали его и переместили тело на трубы теплотрассы. Затем все предметы, расположенные на поляне, на которых могли остаться следы их пребывания, они собрали в кучу и подожгли, с места происшествия скрылись. Допрошенный в качестве подсудимого Голышев В.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, только по ст.116 ч.1 УК РФ, в нанесении побоев, и пояснил суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он, Хакимов А.В., Белов В.М., Сидоров А.Л. и Волосников Е.С., находясь на открытом участке местности вблизи труб теплотрассы во дворе <адрес> из личной неприязни нанесли А.Н.Н. множество ударов по различным частям тела. Однако, предварительного сговора с Хакимовым А.В., Беловым В.М., Сидоровым А.Л. и Волосниковым Е.С. на причинение А.Н.Н. телесных повреждений у него не было, цели причинить потерпевшему особые физические страдания и мучения он также не преследовал, наступления последствий в виде смерти А.Н.Н. он не желал. Удары потерпевшему, он и указанные им лица наносили по очереди, при этом он нанес А.Н.Н. всего 7 ударов, из них не менее 3 кулаками рук в область лица, и не менее 4 ногами в область туловища. Других телесных повреждений он А.Н.Н. не причинял. Он видел, как Хакимова А.В. нанес А.Н.Н. 6 ударов кулаками в область лица, а затем не менее 10 раз прыгал ногами на тело лежащего потерпевшего. Какие и куда удары наносили потерпевшему Белов В.М., Сидоров А.Л. и Волосников Е.С. он точно не помнит. Ранее на предварительном следствии он, из-за нервного стресса, оговорил себя и остальных подсудимых, дав неправильные показания, о том, что все они наносили большее количество ударов. Так, на следствии он говорил, что ДД.ММ.ГГГГ на место их постоянного обитания на поляну, пришли Белов В.М., Сидоров А.Л. и Хакимов А.В., вместе с которыми находились А.Н.Н. и С.В.А.. Хакимов А.В. стал высказывать А.Н.Н. претензии по поводу похищенного им сотового телефона, стал наносить А.Н.Н. удары по голове и туловищу, нанес не менее 10 ударов руками в область лица, в результате которых А.Н.Н. упал на землю. После этого Хакимов А.В. нанес А.Н.Н. не менее 30 ударов ногами в область головы, грудной клетки, живота и спины. Затем, он, Белов В.М. и Волосников Е.С. оттащили Хакимова А.В. от А.Н.Н., продолжили совместно распивать спиртные напитки. Далее потерпевшего стал избивать Волосников Е.С., который нанес А.Н.Н. не менее 5 ударов руками в область лица и туловища, из них 2-3 удара в область лица и 2-3 удара в область туловища. Ногами Волосников Е.С. ударов А.Н.Н. не наносил, удары, наносимые руками, были сильными. После Волосникова Е.С. к А.Н.Н. лежащему на земле, подошел он, и нанес потерпевшему не менее 4 ударов руками в область лица, и не менее 3 ударов в область туловища, при этом удары он наносил с силой. После него к потерпевшему подошел Белов В.М., который нанес А.Н.Н. не менее 6 ударов руками в область туловища и не менее 4 ударов в область лица. Белов В.М. также бил потерпевшего с силой. Далее к А.Н.Н. подошел Сидоров А.Л. и нанес не менее 3 ударов кулаками рук в область лица и не менее 4 ударов ногами в область туловища, удары Сидоров А.Л., как и все остальные, наносил с силой. Удары потерпевшему он, Хакимов А.В., Белов В.М., Волосников Е.С. и Сидоров А.Л. наносили по очереди, он наносил А.Н.Н. удары из-за личной неприязни, так как узнал, что А.Н.Н. похитил у Хакимова А.В. сотовый телефон, причинять А.Н.Н. телесные повреждения, он ни с кем не договаривался. Затем А.Н.Н. смог встать и побежал с поляны, однако его догнал Хакимов А.В. и стал снова избивать, после чего привел обратно и предложил всем его связать. В дальнейшем Белов В.М. и Хакимов А.В. связали потерпевшему руки, а затем, он, Хакимов А.В., Белов В.М., Волосников Е.С. и Сидоров А.Л. привязали А.Н.Н. к дереву, А.Н.Н. был еще жив. Через несколько минут, когда он подошел к А.Н.Н. и проверил его пульс, то признаков жизни потерпевший уже не подавал, после чего он развязал А.Н.Н. и все вместе они положили его тело на трубы теплотрассы, после чего скрылись с места происшествия. Допрошенный в качестве подсудимого Белов В.М. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, только по ст.116 ч.1 УК РФ, в нанесении побоев, и пояснил суду, что в предварительный сговор на причинение телесных повреждений А.Н.Н. он ни с кем не вступал. Умысел на причинении ударов А.Н.Н. у него возник после того, как А.Н.Н. оскорбил его грубой нецензурной бранью, тяжкий вред здоровью потерпевшего он причинять не хотел, также у него не было, цели причинить потерпевшему особые физические страдания и мучения, при этом он не желал наступления смерти А.Н.Н. Во дворе <адрес> он и Сидоров А.Л. нанесли потерпевшему только по 1 удару руками в область лица, а Хакимов А.В. нанес потерпевшему около 5 ударов руками в лицо. От этих ударов у А.Н.Н. пошла кровь. Так как соседи, увидев избиение А.Н.Н., заявили, что собираются вызвать милицию, они втроем отвели А.Н.Н. на поляну, там он ударил потерпевшего еще два раза по лицу за то, что тот оскорбил его грубой нецензурной бранью. Также он видел, как Хакимов А.В. нанес А.Н.Н. около 20 ударов руками и ногами по лицу и телу, а затем несколько раз прыгал на лежащем потерпевшем, после чего привязал его к дереву. Он видел как Сидоров А.Л. и Волосников Е.С. нанесли А.Н.Н. каждый по 2 удара рукой по лицу, и как Голышев Е.С. нанес А.Н.Н. 3 удара руками по голове. Ранее на предварительном следствии он, из-за нервного стресса, оговорил себя и остальных подсудимых, дав неправильные показания, о том что все они наносили большее количество ударов. Так на следствии он говорил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли ранее знакомые Хакимов А.В. и Сидоров А.Л. Затем Хакимов А.В. попросил его помочь отыскать его сотовый телефон, который у него украли. Они втроем проследовали к пункту приема черного лома, где встретили С.В.А., являющегося лицом без определенного места жительства. На вопрос Хакимова А.В. о том, знает ли С.В.А. место, где проживает А.Н.Н., который похитил у Хакимова А.В. сотовый телефон, последний ответил, что знает и может показать дом, где проживает А.Н.Н.. Дойдя до дома, указанного С.В.А., они зашли в один из подъездов, поднялись на пятый этаж, где встретили А.Н.Н., который сидел на лестничной площадке. Они предложили А.Н.Н. выйти из подъезда, где он спросил у А.Н.Н. про похищенный у Хакимова А.В. сотовый телефон, после чего нанес ему один удар рукой в область лица. Хакимов А.В. и Сидоров А.Л. также нанесли А.Н.Н. по одному или по два удара кулаками в область лица. В результате нанесенных ударов А.Н.Н. упал на землю, после чего Хакимов А.В. стал наносить ему сильные удары ногами в область головы и туловища. В это время из окна одной из квартир дома выглянула женщина, которая стала кричать и пояснила, что вызовет сотрудников милиции. После этого он, Хакимов А.В., Сидоров А.Л., А.Н.Н. и С.В.А. направились на поляну, расположенную во дворе <адрес>, где они все в последнее время обитали. Там также находились Волосников Е.С. и Голышев В.Ю. Все выпили спиртного, после чего Хакимов А.В. стал предъявлять А.Н.Н. претензии по поводу похищенного сотового телефона, при этом А.Н.Н. признался, что похитил сотовый телефон Хакимова А.В. и продал его постороннему лицу. После этого Хакимов А.В. стал наносить А.Н.Н. удары руками в область головы и лица, нанес около 20 ударов руками. А.Н.Н. упал на землю, после чего Хакимов А.В. стал наносить ему удары ногами в область головы и туловища, нанес не менее 10 ударов. Также Хакимов А.В. вставал ногами на А.Н.Н. и прыгал на нем. Затем, Сидоров А.Л. связал А.Н.Н. шлангом и веревкой, после чего все, кроме А.Н.Н., продолжили распитие спиртных напитков. Затем к А.Н.Н. подошел Волосников Е.С., который нанес А.Н.Н. два удара руками в область лица и головы, а также два удара ногами в область туловища, после чего продолжил вместе с остальными распивать спиртное. Затем в ходе распития спиртного к А.Н.Н. подошел Голышев В.Ю., который также стал наносить А.Н.Н. удары руками и ногами, нанес А.Н.Н. руками около 3-4 ударов в область лица и не менее 3-4 ударов ногами в область туловища. Затем к А.Н.Н. подошел он с целью поговорить с ним по поводу похищенного сотового телефона, однако А.Н.Н. стал ему грубить, в связи с чем он нанес А.Н.Н. около 5-6 ударов ногами в область туловища и около 4 ударов руками в область лица. Сразу же после него к А.Н.Н. подошел Сидоров А.Л., который нанес А.Н.Н. около 3-4 ударов руками в область лица и туловища и около 3-4 ударов ногами в те же области. Сколько именно ударов Сидоров А.Л. нанес А.Н.Н., он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем, через несколько минут, к А.Н.Н. снова подошел Хакимов А.В., который стал наносить А.Н.Н. удары руками и ногами в область лица и туловища, какое количество ударов в данный момент Хакимов А.В. нанес А.Н.Н. он не видел. После этого он увидел, как Хакимов А.В. поднял А.Н.Н. с земли и привязал его к ветке дерева за бельевую веревку, в данный момент А.Н.Н. был еще живой, после чего Хакимов А.В. продолжил вместе со всеми распивать спиртные напитки. Через некоторое время А.Н.Н. упал на колени, Голышев В.Ю. проверил наличие у А.Н.Н. пульса и сказал, что А.Н.Н. мертв. Суд не доверяет показаниям подсудимых в части отрицания ими своей вины, так как эти их показания полностью опровергаются как их первоначальными признательными показаниями на следствии, так и четкими и однозначными показаниями свидетелей обвинения, которые изначально, в ходе всего следствия утверждали, что все подсудимые, действуя совместно, нанесли потерпевшему А.Н.Н. множество ударов, избивая его на протяжении длительного времени, чем причинили потерпевшему особые мучения и страдания, в результате чего он и умер. Суд берет за основу показания свидетелей обвинения, так как они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, кроме того у них нет личной неприязни к подсудимым и соответственно нет причин их оговаривать. Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Хакимова А.В., Белова В.М., Сидорова А.Л., Волосникова Е.С. и Голышева В.Ю. в совершении указанного преступления, полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств: - показаниями потерпевшей К.С.Н., пояснившей суду, что А.Н.Н. приходится ей родным братом. Ранее А.Н.Н. неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. На протяжении длительного времени он вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, употреблял наркотические вещества, нигде не работал. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с И.Ж.В., после чего стал проживать совместно с И.Ж.В. в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>. Несмотря на то, что А.Н.Н. продолжал вести вышеуказанный образ жизни, она поддерживала с ним отношения и периодически встречалась с ним. В начале ДД.ММ.ГГГГ А.Н.Н. и И.Ж.В. перестали проживать вместе, в дальнейшем А.Н.Н. потерял свои документы, скитался, попал в центр реабилитации лиц, не имеющих постоянного места жительства, расположенный в <адрес> и стал проживать там. После этого, в течение примерно двух месяцев А.Н.Н. проходил лечение в <данные изъяты>, а затем в начале ДД.ММ.ГГГГ вернулся к И.Ж.В., где снова стал злоупотреблять спиртными напитками. В последнее время А.Н.Н. вел полубродяжнический образ жизни, последний раз она его видела в середине ДД.ММ.ГГГГ. О смерти А.Н.Н. ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов. Ей также стало известно о том, что А.Н.Н. был обнаружен во дворе <адрес> с признаками насильственной смерти. В последствии со слов соседей И.Ж.В. ей стало известно, что А.Н.Н. побили неизвестные лица около дома. Какие либо другие обстоятельства совершенного в отношении А.Н.Н. преступления ей не известны. - показаниями свидетеля И.Ж.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на протяжении около 8 лет она сожительствовала с А.Н.Н., они вместе проживали в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>. На протяжении около четырех-пяти лет А.Н.Н. подрабатывал охранником на одной из платных стоянок в <адрес>, после ухода с которой, стал вести аморальный образ жизни и общаться с лицами без определенного места жительства. В ДД.ММ.ГГГГ она выгнала А.Н.Н. из квартиры, после чего он фактически стал лицом без определенного места жительства, несмотря на это, А.Н.Н. периодически приходил к ней. О том, что у А.Н.Н. последнее время имелись какие-либо неприятности, ей ничего не известно, сам А.Н.Н. ей ничего не рассказывал. О том, что А.Н.Н. был обнаружен мертвым в одном из дворов по <адрес>, ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Что произошло с А.Н.Н., ей известно не было. Затем в ОГУЗ «<данные изъяты>» она опознала труп А.Н.Н., при этом на его теле увидела множественные телесные повреждения, т.е. А.Н.Н. был сильно избит. В дальнейшем со слов знакомого А.Н.Н. по имени В., она узнала, что А.Н.Н. избили лица без определенного места жительства, из-за того, что тот, якобы, похитил у одного из них мобильный телефон. При этом указанные лица причинили А.Н.Н. телесные повреждения сначала около дома, где она проживает, а затем во дворе одного из домов по <адрес>, где в дальнейшем и был обнаружен его труп. Со слов В. ей так же известно, что, несмотря на просьбы А.Н.Н. отпустить его, данные лица избивали его очень жестоко, привязывали его к дереву и били до тех пор, пока он не умер. Другие обстоятельства совершенного в отношении А.Н.Н. преступления ей не известны. - показаниями свидетеля И.В.Д., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что на протяжении более двадцати лет она проживает в <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около 19.20ч. она находилась дома, услышала шум, раздававшийся с улицы. Она вышла на балкон, увидела трех ранее незнакомых ей мужчин, которые, набрав код замка, прошли в подъезд. Примерно через 3-5 минут указанные лица вышли из подъезда на улицу, при этом вместе с ними находился А.Н.Н. Как только А.Н.Н. и указанные лица вышли из подъезда на улицу, один из них стал наносить удары руками по голове А.Н.Н., в результате чего тот упал на землю. Двое других мужчин также нанесли А.Н.Н. по несколько ударов руками в область лица. В момент причинения А.Н.Н. телесных повреждений последний говорил, что он не брал телефон, поэтому она предположила, что избиение А.Н.Н. связано с мобильным телефоном. После этого двое из указанных мужчин нанесли А.Н.Н. каждый по несколько ударов ногами в область головы и туловища. Затем они подняли А.Н.Н. с земли, повели его к водопроводу, расположенному во дворе дома в нескольких метрах от подъезда, где А.Н.Н. умылся, смыл с лица кровь. После этого все указанные лица пошли в сторону железнодорожного вокзала, больше после этого А.Н.Н. она не видела, затем узнала от сотрудников милиции, что его труп был обнаружен с признаками насильственной смерти. - показаниями свидетеля К.В.Ф., пояснившей суду, что ранее на протяжении более 5 лет вместе с ее соседкой И.Ж.В. в <адрес> проживал А.Н.Н. Они злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали, вели аморальный образ жизни. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около 18.00ч. – 19.00ч., она находилась у себя дома и вышла на балкон, чтобы подышать воздухом. Балкон ее квартиры выходит во двор дома, с балкона хорошо видно территорию, прилегающую к подъезду. Когда она вышла на балкон, то увидела, что возле подъезда лежит мужчина, около которого находились еще трое, ранее незнакомых ей мужчин. Когда она вышла на балкон, указанные трое мужчин, просто стояли около мужчины, лежавшего на земле и о чем-то разговаривали, о чем именно, она не слышала. После этого указанные мужчины подняли мужчину, лежащего на земле и повели его к водяной колонке, расположенной во дворе, в это время она узнала в данном мужчине А.Н.Н. Затем А.Н.Н. вместе с указанными лицами направился в сторону железнодорожного вокзала, имелись ли у А.Н.Н. какие-либо телесные повреждения она не разглядела, больше после этого А.Н.Н. она не видела. - показаниями свидетеля Г.М.А., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00-19.00ч., с балкона своей квартиры она увидела как к водяной колонке, расположенной во дворе дома, следовали четверо мужчин, среди которых она узнала своего бывшего соседа, сожителя И.Ж.В.- А.Н.Н. Подойдя к колонке, А.Н.Н. умылся, после чего вместе с указанными лицами проследовал в сторону железнодорожного вокзала. Имелись ли у А.Н.Н. телесные повреждения, она не видела. В дальнейшем от сотрудников милиции ей стало известно о том, что А.Н.Н. был обнаружен во дворе одного из домов в <адрес>, с признаками насильственной смерти. - показаниями свидетеля Ю.Р.Т., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что по адресу <адрес>, он арендует пункт приема вторичного сырья и занимается его приемкой. Вторичное сырье на пункт приема приносят в основном лица без определенного места жительства. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на приемке, кто-то из лиц, сдававших вторичное сырье, попросил оставить на его приемке на некоторое время телефонный аппарат для зарядки. В дальнейшем этот человек телефон до закрытия приемки не забрал, а на следующий день выяснилось, что телефон был кем-то похищен. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в одном из дворов по <адрес> был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, которого избили из-за того, что он у кого-то похитил сотовый телефон. - показаниями свидетеля Р.А.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что с начала ДД.ММ.ГГГГ, на протяжении двух месяцев, она подрабатывала у индивидуального предпринимателя Ю.Р.Т. в пункте приема вторичного сырья, расположенного по <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, кто-то из лиц, сдававших в тот день вторичное сырье, попросил у Ю.Р.Т. оставить на их приемке на некоторое время мобильный телефон на подзарядку. Она видела, что телефон находился на зарядке и лежал на столе. По окончании рабочего дня за телефоном никто не пришел, при этом она последняя ушла с приемки и заперла дверь на замок. На момент ее ухода телефон лежал на столе и заряжался. На следующий день ей позвонил Ю.Р.Т. и сообщил, что телефон в приемке отсутствует. Кто мог похитить телефон ей не известно, считает, что злоумышленник мог проникнуть в помещение приемки через небольшой проем, имевшийся в металлических листах, из которых сооружено помещение приемки. - показаниями свидетеля С.В.А., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является лицом без определенного места жительства, ранее проживал в кустах, расположенных около ОМ № УВД по <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около 18.00ч. он спал в кустах. К нему подошли Сидоров А.Л., Белов В.М. и Хакимов А.В. Указанные лица спросили у него, где живет его знакомый А.Н.Н. и попросили найти его. После этого он вместе с указанными лицами проследовал к одному из пятиэтажных домов, расположенному около пункта приема вторичного сырья по <адрес>, в котором в <адрес> проживал А.Н.Н. Зайдя в подъезд, они поднялись на пятый этаж, где около одной из дверей сидел А.Н.Н.. Белов В.М. сказал А.Н.Н., чтобы тот вышел на улицу с целью побеседовать с ним. После этого они все вместе вышли из подъезда, где Белов В.М. спросил у А.Н.Н. про сотовый телефон, на что тот ответил, что не знает где телефон. Затем Белов В.М., Сидоров А.Л., Хакимов А.В. и А.Н.Н. отошли в сторону, после чего Белов В.М., Сидоров А.Л. и Хакимов А.В. нанесли каждый не менее трех ударов кулаками рук А.Н.Н. в область лица. В результате нанесенных ударов, А.Н.Н. упал на землю, после чего Белов В.М. и Хакимов А.В. нанесли ему не менее четырех ударов каждый ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, при этом А.Н.Н. закрывался от ударов. В ходе нанесения ударов из окна одной из квартир, расположенной в этом же подъезде, выглянула женщина и пояснила, что вызовет милицию. После этого Белов В.М. и Хакимов А.В. подняли А.Н.Н. с земли и все вместе они проследовали к дому <адрес>, где на поляне около труб теплотрассы находились Волосников Е.С. и Голышев В.Ю., а так же две женщины. Хакимов А.В. стал предъявлять А.Н.Н. претензии по поводу того, что тот, якобы, украл у него сотовый телефон. При этом Хакимов А.В. нанес А.Н.Н. множество ударов руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. После этого к А.Н.Н. подошел Белов В.М., который нанес ему не менее четырех ударов руками по лицу и шести ударов ногами по туловищу. Далее к А.Н.Н. подошел Голышев В.Ю., который также нанес не менее трех ударов по лицу руками, не менее трех ударов по голове и туловищу ногами. Затем, к А.Н.Н. подошел Волосников Е.С., который нанес не менее пяти ударов руками и ногами по лицу потерпевшего. После Волосникова Е.С. к А.Н.Н. подошел Сидоров А.Л., который нанес не менее трех ударов по лицу руками и не менее четырех ударов ногами по туловищу. После этого он, Белов В.М., Сидоров А.Л., Волосников Е.С., Голышев В.Ю. и Хакимов А.В. и две вышеуказанные женщины продолжили распивать спиртное, а А.Н.Н. в это время поднялся с земли и побежал в сторону дома <адрес>. Увидев это, Хакимов А.В. догнал А.Н.Н., нанес ему еще несколько ударов, после чего привел А.Н.Н. обратно. Затем Хакимов А.В., Белов В.М., Сидоров А.Л., Волосников Е.С. и Голышев В.Ю. связали А.Н.Н. резиновым шлангом - обмоткой от электрического кабеля, и привязали его к дереву. После этого он, испугавшись дальнейшего развития ситуации, из указанного места ушел, а на следующий день от сотрудников милиции узнал о том, что А.Н.Н. умер. Считает, что А.Н.Н. скончался от ударов, нанесенных ему Хакимовым А.В., Беловым В.М., Сидоровым А.Л., Волосниковым Е.С. и Голышевым В.Ю. - показаниями свидетеля С.И.Н., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она является лицом без определенного места жительства, регистрации на территории <адрес> и <адрес> не имеет. В ДД.ММ.ГГГГ на протяжении около 2-3 недель она совместно с Голышевым В.Ю., парнями по прозвищам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а так же женщиной по имени О., проживала во дворе <адрес>, за гаражами около труб теплотрассы, где имеется небольшая поляна. От органов предварительного следствия ей известно, что парень по прозвищу «<данные изъяты>» - это Белов В.М., «<данные изъяты>» - Сидоров А.Л., «<данные изъяты>» - Волосников Е.С., «<данные изъяты>» - Хакимов А.В.. Голышев В.Ю. по прозвищу «<данные изъяты>» являлся на тот период времени ее сожителем, все вышеперечисленные лица, так же как и она, вели бродяжнический образ жизни, нигде не работали, то есть являлись лицами без определенного места жительства. В конце ДД.ММ.ГГГГ, а именно ДД.ММ.ГГГГ Белов В.М., Сидоров А.Л., Волосников Е.С., Голышев В.Ю. и Хакимов А.В. в утреннее время ушли с поляны собирать вторичное сырье, а она и О. остались. В вечернее время после 18.00ч., на поляну, где они обитали, сначала пришли Голышев В.Ю. и Волосников Е.С., которые принесли с собой спиртные напитки, которые они совместно употребили. Около 20 часов, употребив спиртного, Волосников Е.С. лег спать. Через некоторое время, на поляну пришли Хакимов А.В., Сидоров А.Л. и Белов В.М., а также два ранее не знакомых ей мужчины А.Н.Н. и С.В.А. На лице у Н. имелись телесные повреждения – гематома в области одного из глаз, также у Н. была разбита губа, из которой шла кровь. Со слов Хакимова А.В., Сидорова А.Л. и Белова В.М., она поняла, что В. они встретили около приемки вторичного сырья, расположенного по <адрес>, а затем в одном из домов по этой же улице встретили Н.. Судя по тому, что на лице у А.Н.Н. имелись свежие телесные повреждения, то она предположила, что их могли причинить ему Хакимов А.В., Сидоров А.Л. и Белов В.М., либо кто-то из них. Сами Хакимов А.В., Сидоров А.Л. и Белов В.М., а также А.Н.Н. и С.В.А. по данному поводу ничего не говорили. После их прихода Хакимов А.В. стал предъявлять А.Н.Н. претензии по поводу того, что тот похитил его мобильный телефон. А.Н.Н. признался Хакимову А.В., что телефон похитил действительно он, пояснил, что готов возместить стоимость похищенного телефона. Данный ответ Хакимова А.В. не устроил и, разозлившись, он нанес А.Н.Н. несколько, не менее двух, ударов область лица, в результате чего А.Н.Н. упал на землю. После этого Хакимов А.В. нанес лежащему на земле А.Н.Н. множество, не менее 10, ударов кулаками рук в область лица, а также не менее 20 ударов ногами по различным частям тела - в область головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей. От наносимых ударов А.Н.Н. пытался защищаться, закрывался руками, часть ударов приходились ему по рукам. Хакимов А.В., нанося удары, говорил, что за свой мобильный телефон он готов его убить, удары наносил с силой. После нанесения указанных ударов Хакимов А.В. успокоился, после чего к А.Н.Н. подошел Белов В.М., который предварительно сказал Хакимову А.В. следующие слова: «Ты знаешь, как надо бить человека…», после чего нанес А.Н.Н. не менее 6 ударов ногами в область грудной клетки, а также около 10 ударов руками в область головы и лица. А.Н.Н. продолжал лежать на земле около дерева на расстоянии 2-3 метров от места, где все распивали спиртное. После этого к А.Н.Н. подошел Голышев В.Ю. и нанес ему не менее 5 ударов руками в область головы, не менее 4 ударов ногами в область туловища. В какой-то момент проснулся Волосников Е.С., который стал употреблять спиртные напитки, после чего, узнав, что Хакимов А.В., Белов В.М. и Голышев Е.С. избивают А.Н.Н. за то что, тот похитил сотовый телефон Хакимова А.В., подошел к А.Н.Н. и нанес ему около 4 ударов руками в область головы, не менее 4 ударов в область грудной клетки и не менее 3 ударов ногами в область туловища. Затем Волосников Е.С. отошел, а к А.Н.Н. подошел Сидоров А.Л., который нанес ему не менее 4 ударов руками в область головы и не менее 5 ударов ногами в область туловища. В какой-то момент А.Н.Н. поднялся с земли и побежал с поляны в сторону <адрес>. Увидев это, Хакимов А.В. догнал его во дворе дома и стал наносить ему удары. Сколько ударов Хакимов А.В. нанес Н., она не знает. Хакимов А.В. привел А.Н.Н. обратно на поляну, после чего Хакимов А.В., Белов В.М., Сидоров А.Л., Волосников Е.С. и Голышев Е.С. совместно связали руки и ноги А.Н.Н. длинной черной оплеткой от провода в виде шланга, который взяли среди бытового мусора. Кроме того, Хакимов А.В., Белов В.М., Волосников Е.С., Сидоров А.Л. и Голышев Е.С. привязали А.Н.Н. к дереву, чтобы он не смог убежать, при этом А.Н.Н. находился в положении лежа на земле, на спине. После этого к А.Н.Н. подошел Хакимов А.В. и нанес ему не менее 10 ударов кулаками в область головы и лица, а также не менее 15 ударов ногами в область туловища. Кроме того, Хакимов А.В. поднял с земли отрезок оплетки от провода в виде шлага и нанес им А.Н.Н. не менее 10 ударов в область туловища. Хакимов А.В. избивал А.Н.Н. жестоко, удары наносил с силой. После того, как А.Н.Н. был привязан к дереву, то кроме Хакимова А.В. к нему подходили так же Белов В.М., Сидоров А.Л., Волосников Е.С. и Голышев Е.С., которые также нанесли А.Н.Н. еще по несколько ударов, сколько именно и куда, она не видела, Хакимов А.В. бил А.Н.Н. больше всех. Через некоторое время А.Н.Н. стал хрипеть, затем к нему подошел Голышев Е.С., который потрогал его и сказал, что А.Н.Н. умер. После этого кто-то отвязал А.Н.Н. от дерева, его тело переместили на трубы теплотрассы. Утром Белов В.М. собрал все предметы, которые они использовали в ходе распития спиртных напитков, в том числе оплетки от проводов, которыми связывался А.Н.Н., и которым Хакимов А.В. наносил ему удары по туловищу, и поджег указанные предметы, а затем все они с поляны ушли. Противоправные действий в отношении А.Н.Н. совершали Белов В.М., Хакимов А.В., Сидоров А.Л., Волосников Е.С. и Голышев В.Ю., наибольшую активность при этом проявили Хакимов А.В. и Белов В.М., они нанесли Н. больше всего ударов. - показаниями свидетеля В.С.С., пояснившего суду, что Волосников Е.С. приходится ему сыном. С детского возраста Волосников Е.С. употреблял спиртные напитки и курил, интереса к обучению не проявлял, вел аморальный образ жизни, бродяжничал. Из мест лишения свободы Волосников Е.С. освободился ДД.ММ.ГГГГ, после чего вернулся в <адрес>, однако проживать с ним не стал. В дальнейшем связь с сыном у него пропала, а в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила женщина, которая представилась адвокатом и сообщила ему, что Волосников Е.С. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, что он задержан и находится под стражей. Со слов адвоката ему так же стало известно, что его сын с какими то своими знакомыми избил человека, в результате чего тот скончался. Где находился Волосников Е.С. после освобождения из мест лишения свободы до момента задержания, он не знает, предполагает, что Волосников Е.С. бродяжничал. - показаниями эксперта К.Д.Н.., пояснившего суду, что им проведена судебно-медицинская экспертиза трупа А.Н.Н.., по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ. дано заключение №. Решение о количестве травматических воздействий принимается экспертом на основании общего количества обнаруженных повреждений, их характера, локализации и взаимного расположения, в связи с чем, количество телесных повреждений и количество травматических воздействий в ту или иную область тела могут не совпадать. Поэтому количество телесных повреждений указанных в описательной части заключения не соответствуют количеству травматических воздействий в ту или иную область тела. Следы воздействия предмета, имеющего вытянутую форму и грани отобразились на туловище трупа, поэтому указанные в заключении не менее 20-ти травматических воздействий данным предметом относятся к туловищу. Под понятием туловища понимается совокупность ряда анатомических областей, в частности грудной клетки, живота, поясничной области и области ягодиц. Множественные ссадины и кровоподтеки, обнаруженные на конечностях трупа, которые расценены в заключении как повреждения не причинившие вред здоровью, не входят в сочетанную тупую травму тела. Какие-либо частные (индивидуальные) признаки действующего предмета (предметов) в наружных повреждениях не отобразились, поэтому установить индивидуальные особенности действовавшего предмета (предметов) не представляется возможным. Морфологических признаков, позволяющих разграничить время образования повреждений и соответственно последовательность их образования при макро и микроскопическом исследовании не установлено. Все повреждения являются прижизненными и могли быть причинены в относительно короткий промежуток времени, установить последовательность их нанесения не представляется возможным. Им было установлено, что потерпевшему единовременно было нанесено не менее 127 травматических воздействий. Выявленная им сочетанная тупая травма тела, включающая в себя закрытую черепно-мозговую травму, очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, тупую травму шеи, неполные переломы обеих шейных рожков подъязычной кости, неполный перелом левой пластинки щитовидного хряща и неполные переломы дуги перстневидного хряща, тупую травму грудной клетки и живота, а так же множественные двухсторонние переломы ребер с разрывами пристеночной плевры слева; разрыв стенки и брыжейки поперечно-ободочной кишки и разрыв ткани селезенки, не позволяет разграничить количество и локализацию конкретных ударов от которых непосредственно могла наступить смерть потерпевшего, так как каждый последующий удар в любой из жизненно-важных органов усиливал предыдущее травматическое воздействие и провоцировал наступление смерти. Сочетанная травма тела повлекла за собой развитие угрожающих жизни состояний в виде острого нарушения мозгового кровообращения, гемморогического и травматического шока, и повлекла за собой смерть потерпевшего Кроме того вина подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела: - заявлением потерпевшей К.С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Белова В.М., Сидорова А.Л., Волосникова Е.С., Голышева В.Ю. и Хакимова А.В. за причинение телесных повреждений ее родному брату А.Н.Н., который от полученных повреждений скончался. (том №) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный во дворе <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты принадлежащие потерпевшему брюки спортивные, сланцы, рубашка, к протоколу прилагается фототаблица. (том №) - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием судебно-медицинского эксперта Б.Р.А. осмотрен труп неустановленного мужчины (в дальнейшем установлен как А.Н.Н.), обнаруженный около труб теплотрассы во дворе <адрес>. В ходе осмотра на голове, туловище, верхних конечностях трупа обнаружены множественные кровоподтеки и участки осаднений, а также патологическая подвижность грудной клетки. (том №) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены вещественные доказательства: брюки спортивные, сланцы, рубашка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том №) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого смерть А.Н.Н. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, включающей в себя закрытую черепно-мозговую травму, тупую травму шеи, тупую травму грудной клетки и живота, повлекшей за собой развитие угрожающих жизни состояний в виде острого нарушения мозгового кровообращения, геморрагического и травматического шока. Даная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по указанному признаку опасности для жизни. В частности в состав черепно-мозговой травмы вошли наружные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин на лице с обеих сторон, кровоизлияний в мягких тканях покровах волосистой части головы с обеих сторон, а так же очаговый кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку. Собственно тупая травма шеи включает в себя наружные повреждения в виде множественных ссадин на фоне прерывистых кровоподтеков на переднебоковых поверхностях шей; а так же неполные переломы обеих больших рожков подъязычной кости, неполный перелом левой пластинки щитовидного хряща и неполные переломы дуги перстневидного хряща. Тупая травма грудной клетки и живота включает в себя наружные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков на туловище, а так же множественные двусторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям и различного характера пристеночные плевры слева; разрыв стенки и брыжейки поперечно-ободочной кишки и разрыв ткани селезенки. Повреждения, вошедшие в комплекс сочетанной тупой травмы тела, образовались в результате множественных ударных воздействий в вышеуказанные области головы, шеи и туловища, тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью контакта, в том числе предметов, имеющих продолговатую форму и грани. Принимая во внимание частично сливной характер и значительную площадь повреждений, сочетанная тупая травма тела образовалась от не менее 26-ти воздействий в область головы, не менее 12-ти воздействий в область шеи, не менее 30-ти воздействий в область туловища, в том числе не менее 20-ти от воздействий предмета, имеющего вытянутую форму и грани. Вместе с тем, у потерпевшего имели место множественные ссадины на правой верхней конечности (в количестве не менее 15-ти), на левой верхней конечности (в количестве не менее 14-ти) и множественные кровоподтеки на правой верхней конечности (в количестве не менее 9-ти) на левой верхней конечности (в количестве не менее 12-ти), на нижних конечностях в количестве не менее 9-ти (5-ти справа и 4-х слева). Имевшие место циркулярные полосовидные участки компрессии в области запястий могли образоваться от сдавления предметами типа петли из мягкого или полужесткого материала. Перечисленные ссадины, кровоподтеки и участки компрессии кожи расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, ссадины и кровоподтеки на конечностях могли образоваться в условиях борьбы и самообороны. Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными и могли быть причинены в относительно короткий промежуток времени, установить последовательность их нанесения не представляется возможным. После причинения всего комплекса повреждений смерть А.Н.Н., наступила в течение первых часов после травмы. Возможность совершения активных самостоятельных действий потерпевшим в посттравматическом периоде представляется маловероятной. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5%о, что при жизни могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения. Принимая во внимание степень выраженности ранних и поздних трупных явлений, наиболее вероятно, смерть А.Н.Н. наступила в период времени за 1-2 суток до исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов). (том №) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь А.Н.Н. № группы. На брюках спортивных, представленных на экспертизу, найдена кровь человека № группы. Следовательно, кровь может происходить от потерпевшего А.Н.Н. На сланцах и рубашке, изъятых с места происшествия, крови не найдено. (том №) - заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Сидоров А.Л. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о систематическом злоупотреблении алкоголем с развитием психической и физической зависимости (запойная форма употребления, утрата качественного и количественного контроля, дисфорические и амнестические формы опьянения, выраженность абстинентных проявлений – с вегетативными расстройствами, психотическими эпизодами, изменения личности, социальной дезадаптацией), в связи с чем, наблюдался у нарколога. Настоящее исследование выявило поверхность суждений, невысокий общеобразовательный уровень, ограниченность интересов, эгоцентризм, морально-этическое огрубление, эмоциональную лабильность. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критические и прогностические способности сохранены. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного расстройства психической деятельность (бред, галлюцинаций, помрачнение сознания) не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. (том №) - протоколом явки с повинной Сидорова А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Сидоров А.Л. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе <адрес>, где, употребив спиртное, принимал участие в избиении А.Н.Н., при этом нанес ему три удара руками в область лица и четыре раза ногами в область тела. Первым А.Н.Н. стал избивать Хакимов А.В., который нанес потерпевшему пять ударов руками и пять ударов ногами. После этого Белов В.М. нанес А.Н.Н. шесть ударов ногами и пять раз руками, затем Голышев В.Ю. нанес А.Н.Н. несколько ударов руками по лицу и три-четыре раза ногами. Далее А.Н.Н. стал избивать Волосников Е.С., который нанес А.Н.Н. пять ударов руками и четыре раз ногами. Затем он, Белов В.М., Сидоров А.Л., Волосников Е.С. и Голышев В.Ю. продолжили распивать спиртные напитки, после чего, А.Н.Н. стал снова избивать Хакимов А.В. На следующий день, когда он проснулся, то увидел, что А.Н.Н. не подает признаков жизни, понял, что А.Н.Н. скончался. (том №) - заявлением Сидорова А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20.00ч. вместе с Беловым В.М., Голышевым В.Ю. и С.В.А. он пришел к одному из пятиэтажных домов, расположенных в районе железнодорожного вокзала с целью выяснить отношения с А.Н.Н. по поводу хищения последним сотового телефона. В ходе разговора с А.Н.Н. он нанес А.Н.Н. два удара в область лица, после чего, Белов В.М. так же нанес А.Н.Н. несколько ударов в область лица. После этого, все они совместно проследовали во двор <адрес>, где находились Голышев В.Ю., Волосников Е.С. и Хакимов А.В. Затем, Хакимов А.В. стал предъявлять А.Н.Н. претензии по поводу хищения сотового телефона, после чего стал избивать А.Н.Н., он и Белов В.М. так же нанесли А.Н.Н. по два удара каждый. Когда А.Н.Н. попытался убежать, то Хакимов А.В. догнал А.Н.Н., после чего, привел обратно и связал ему ноги. После этого, телесные повреждения А.Н.Н. стали причинять Хакимов А.В. и Голышев В.Ю., при этом Хакимов А.В. пинал А.Н.Н., а затем привязал его руки к дереву. Кроме того, Хакимов А.В. наносил удары А.Н.Н. шлангом. Он ударил А.Н.Н. два раза, Белов В.М. нанес А.Н.Н. несколько ударов, Волосников Е.С. и Голышев В.Ю. так же несколько раз ударили А.Н.Н. Утром следующего дня, они обнаружили А.Н.Н. мертвым, после чего перенесли его к трубам теплотрассы и ушли. (том №) - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сидорова А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сидоров А.Л. свои ранее данные показания подтвердил в полном объеме и указал, что он, Белов В.М. и Хакимов А.В. встретили А.Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ на 5 этаже во 2 подъезде <адрес>, куда пришли, чтобы выяснить с А.Н.Н. отношения по поводу похищенного телефона. Затем, выйдя из подъезда, Хакимов А.В. и Белов В.М. стали предъявлять А.Н.Н. претензии по поводу кражи телефона, но А.Н.Н. данный факт отрицал. После этого он, Хакимов А.В. и Белов В.М. нанесли А.Н.Н. каждый не менее 2 ударов кулаками в область лица. В результате нанесенных ударов А.Н.Н. упал, из носа у него пошла кровь. Он, Хакимов А.В. и Белов В.М. подняли А.Н.Н. и проследовали с ним во двор <адрес> к месту их временного обитания, где в указанное время находились Волосников Е.С. и Голышев В.Ю., а также две женщины. По прибытию все выпили спиртного, после чего Хакимов А.В. стал снова предъявлять А.Н.Н. претензии по поводу кражи телефона, затем нанес А.Н.Н. не менее 4 ударов, от которых А.Н.Н. упал на землю, но снова поднялся. Потом к А.Н.Н. подошел Голышев В.Ю. и нанес последнему не менее 3 ударов рукой в область лица, после которых А.Н.Н. упал на землю, а Голышев Е.С. нанес А.Н.Н. не менее 4 ударов ногами в область туловища. После Голышева Е.С. к А.Н.Н. подошел Белов В.М. и нанес А.Н.Н. не менее 10 ударов руками в область лица и не менее 4 ударов ногами в область туловища. Далее к А.Н.Н. подошел он и нанес последнему 3 удара руками в область лица и не менее 5 ударов ногами по телу. Затем телесные повреждения А.Н.Н. стал причинять Волосников Е.С.. Сколько ударов Волосников Е.С. нанес А.Н.Н., он не видел. В дальнейшем, в ходе распития спиртного, видел как А.Н.Н. попытался убежать, однако его догнал Хакимов А.В. и нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Проснувшись на следующий день утром, он увидел, что А.Н.Н. не подает признаков жизни, понял, что А.Н.Н. скончался. (том №) - заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, Волосников Е.С. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о систематическом злоупотреблении алкоголем с развитием психической и физической зависимости (запойная форма употребления, утрата качественного и количественного контроля, дисфорические и амнестические формы опьянения, выраженность абстинентных проявлений – с вегетативными расстройствами, психотическими эпизодами, изменения личности, социальной дезадаптацией). Настоящее исследование выявило поверхность суждений, ограниченность интересов, эгоцентризм, морально-этическое огрубление, эмоциональную лабильность. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критические и прогностические способности сохранены. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного расстройства психической деятельность (бред, галлюцинаций, помрачнение сознания) не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. (том №) - протоколом явки с повинной Волосникова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 23.40ч., он, находясь во дворе <адрес> совместно с Хакимовым А.В., Беловым В.М., Сидоровым А.Л. и Голышевым В.Ю. причинил А.Н.Н. телесные повреждения, а именно, нанес ему пять ударов кулаком в область грудной клетки. Кроме того, Голышев В.Ю. нанес А.Н.Н. пять ударов в область туловища, Белов В.М. нанес А.Н.Н. четыре-пять ударов кулаком в область лица, Хакимов А.В. нанес А.Н.Н. множество ударов ногами в область туловища. (том №) - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Волосникова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Волосников Е.С. свои ранее данные показания подтвердил в полном объеме, указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около труб теплотрассы, расположенных во дворе <адрес>. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Волосников Е.С. продемонстрировал как он, Хакимов А.В., Белов В.М., Сидоров А.Л. и Голышев В.Ю., находясь в указанное время в указанном месте, причинили телесные повреждения А.Н.Н., при этом указал и продемонстрировал как Белов В.М., нанес А.Н.Н. не менее двух ударов ногами в область живота, после этого он нанес А.Н.Н. 3-4 удара кулаками рук в область грудной клетки и 3-4 удара кулаками рук в область головы, Хакимов А.В. нанес А.Н.Н. около 15 ударов ногами в область головы, грудной клетки и туловища, Белов В.М. нанес А.Н.Н. около 5-7 ударов ногами в область живота и около 2-3 ударов кулаками рук по лицу, Голышев В.Ю. нанес А.Н.Н. около 3 ударов ногами в область туловища и 4-5 ударов в область лица, Сидоров А.Л. нанес А.Н.Н. около 2-3 раз руками и ногами в область лица и туловища. В дальнейшем, когда А.Н.Н. перестал подавать признаки жизни, они перенесли его тело к трубам теплотрассы. (том №) - заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Голышев В.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и не страдает таковыми в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Голышев В.Ю. мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (том №) - протоколом явки с повинной Голышева В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Беловым В.М., Хакимовым А.В., Сидоровым А.Л. и Волосниковым Е.С. причинил А.Н.Н. телесные повреждения, при этом он нанес потерпевшему 7 ударов, Белов В.М. – 4 удара, Волосников Е.С. - 5 ударов. (том №) - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Голышева В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Голышев Е.С. свои ранее данные показания подтвердил в полном объеме, указал, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с Хакимовым А.В., Беловым В.М., Сидоровым А.Л. и Волосниковым Е.С. находился около труб теплотрассы, расположенных во дворе <адрес>. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Голышев Е.С. продемонстрировал как он, Хакимов А.В. Белов В.М., Сидоров А.Л. и Волосников Е.С. в указанном месте, причинили телесные повреждения А.Н.Н., указал и продемонстрировал как Хакимов А.В. первым нанес А.Н.Н. не менее 10 ударов руками в область лица, в результате которых А.Н.Н. упал на землю, после чего Хакимов А.В. нанес А.Н.Н. около 30 ударов ногами в область головы, грудной клетки, живота и спины. Затем, он, Белов В.М. и Волосников Е.С. оттащили Хакимова А.В., продолжили совместно распивать спиртные напитки. Далее потерпевшего стал избивать Волосников Е.С., который нанес А.Н.Н. около 2-3 ударов в область лица и 2-3 ударов в область туловища. После Волосникова Е.С. к А.Н.Н. подошел он и нанес потерпевшему не менее 4 ударов руками в область лица, не менее 3 ударов в область туловища, при этом удары он наносил с силой. После него к потерпевшему подошел Белов В.М., который нанес А.Н.Н. не менее 6 ударов руками в область туловища и не менее 4 ударов в область лица. Белов В.М. бил потерпевшего с силой. Далее к А.Н.Н. подошел Сидоров А.Л. и нанес не менее 3 ударов кулаками рук в область лица и не менее 4 ударов ногами в область туловища. Удары потерпевшему, он, Хакимов А.В., Белов В.М., Волосников Е.С. и Сидоров А.Л. наносили с силой из-за личной неприязни к потерпевшему. Затем А.Н.Н. смог встать и побежал с поляны, однако его догнал Хакимов А.В. и стал снова избивать, привел А.Н.Н. обратно, где Белов В.М. и Хакимов А.В. связали потерпевшему руки, а через несколько минут, когда он подошел к А.Н.Н. и проверил его пульс, то признаков жизни потерпевший уже не подавал. (том №) - заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Хакимов А.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>, осложненной зависимостью от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наследственности, отягощенной алкоголизмом отца, проявлениях <данные изъяты>, затруднениях при обучении в школе как в связи с недостаточностью познавательных способностей, так и поведенческими расстройствами, сопровождавшимися вспыльчивостью, конфликтностью, стационарного обследования в ПБ, отметившего <данные изъяты>, психопатоподобные расстройства, данные о многолетнем систематическом злоупотреблении алкоголем с развитием физической и психической зависимости (запойная форма употребления, утрата качественного и количественного контроля, амнестические и дисфорические формы опьянения, выраженность абстинентного синдрома с соматовегетативными нарушениями, изменения личности по алкогольному типу с социальной дезадаптацией). При настоящем исследовании выявлены замедление темпа психомоторных реакций, конкретность мышления, снижение интеллекта, лабильность эмоций, морально-этическое огрубление. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, грубыми эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельность (бред, галлюцинации, помрачнение сознания и т.п.) не обнаруживал. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. (том №) - явкой с повинной Хакимова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ он, находясь около <адрес>, нанес А.Н.Н. удар по лицу, после чего, совместно с А.Н.Н., а также Беловым В.М., Сидоровым А.Л. и С.В.А. проследовали к месту своего временного обитания - во двор <адрес>. Находясь в указанном месте, он, Белов В.М., Сидоров А.Л., Волосников Е.С. и Голышев В.Ю. нанесли А.Н.Н. множественные удары по различным частям тела, в том числе в область жизненно-важных органов головы и грудной клетки. (том №) - заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Белов В.М. обнаруживает признаки органического расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом родителей наследственности; отставании в развитии; перенесении ЧМТ в раннем возрасте с оперативным вмешательством; воспитании в условии гипоопеки с поведенческими нарушениями в виде бродяжничества, вспыльчивости, употребления токсических веществ, раннего начала курения и алкоголизации, неуспеваемости по массовой программе школы, в связи с чем был переведен на обучение по вспомогательной программе, а в дальнейшем обучался на дому, был взят на учет к <данные изъяты>; неоднократно перенесении ЗЧМТ по поводу чего получал лечение в стационаре, а впоследствии стал отмечать частые головные боли, плохую переносимость духоты и поездок в транспорте; вспыльчивость; данные о систематическом с 16-ти лет употреблении алкоголя, принявшего запойный характер с утратой количественного и качественного контроля (употребление преимущественно суррогатов алкоголя) с формированием психофизической зависимости и специфических изменений личности, возникновением амнезий опьянения и перенесение алкогольного психоза, по поводу чего получал лечение в <данные изъяты> и был взят на учет с диагнозом: «<данные изъяты>»; данные предыдущей СПЭ; а также данные настоящего психиатрического обследования, при котором на фоне неврологической симптоматики, выявлены замедления темпа мышления истощаемость внимания, негрубое ослабление памяти, неустойчивость и огрубление эмоций, ограничение круга интересов, морально-этическое снижение. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного болезненного расстройства психики в виде бреда, галлюцинаций, помрачения сознания не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Белов В.М. мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. (том №) - заявлением Белова В.М., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у дома А.Н.Н. нанес последнему один удар, после чего, находясь на <адрес> нанес ему еще два удара в область грудной клетки. В содеянном раскаивается. (том №) - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Белова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Белов В.М. свои ранее данные показания подтвердил частично, указал, что А.Н.Н. он встретил совместно с Хакимовым А.В., Сидоровым А.Л. и С.В.А. на пятом этаже второго подъезда в <адрес>. Также в ходе проверки показаний подозреваемый Белов В.М. показал и продемонстрировал, как выйдя из подъезда, он нанес А.Н.Н. один удар рукой в область лица. Хакимов А.В. и Сидоров А.Л. также нанесли А.Н.Н. по одному или по два удара в область лица. После этого он, Хакимов А.В., Сидоров А.Л., А.Н.Н. и С.В.А. направились на поляну, расположенную во дворе <адрес>, где также находились Волосников Е.С. и Голышев В.Ю. По прибытии все выпили спиртного, после чего Хакимов А.В. стал предъявлять А.Н.Н. претензии по поводу похищенного у него сотового телефона, при этом А.Н.Н. признался в совершении кражи. Хакимов А.В. стал наносить А.Н.Н. удары руками в область головы и лица, нанес около 20 ударов руками, от которых А.Н.Н. упал на землю, после чего Хакимов А.В. стал наносить А.Н.Н. удары ногами в область головы и туловища, нанес не менее 10 ударов. Далее к А.Н.Н. подошел Волосников Е.С., который нанес А.Н.Н. два удара руками в область головы, а также два удара ногами в область туловища. Затем к А.Н.Н. подошел Голышев В.Ю., который стал наносить А.Н.Н. удары руками и ногами, нанес руками около 3-4 ударов в область лица и не менее 3 ударов ногами в область туловища. Затем к А.Н.Н. подошел он с целью поговорить с ним по поводу похищенного сотового телефона, однако А.Н.Н. стал ему грубить, в связи с чем он нанес А.Н.Н. около 5-6 ударов ногами в область туловища и около 4 ударов руками по лицу. После него к А.Н.Н. подошел Сидоров А.Л., который нанес А.Н.Н. около 4 ударов руками в область лица и туловища, около 3-4 ударов ногами в область туловища. (том №). Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела. Суд считает необходимым квалифицировать указанные действия Хакимова А.В., Белова В.М., Сидорова А.Л., Волосникова Е.С. и Голышева В.Ю. по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Прокурор в прениях просил суд исключить из предъявленного подсудимым обвинения такой квалифицирующий признак как совершение преступления по предварительному сговору, так как в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения факт наличия такого сговора. Кроме того, прокурор просил исключить из предъявленного подсудимым обвинения излишне вмененные следователем удары якобы нанесенные подсудимыми потерпевшему, снизив их с 231, как в обвинительном заключении, до 127, как следует из заключения эксперта. Поскольку отказ прокурора от обвинения является обязательным для суда, и, учитывая, что следствием в суд не было представлено никаких доказательств наличия между подсудимыми предварительного сговора, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых как совершенные группой лиц. Также суд считает необходимым уменьшить излишне вмененное следователем количество ударов нанесенных подсудимыми потерпевшему, до 127, то есть до того количества, которое указано в заключении эксперта. Суд считает доказанным наличие в действиях подсудимых такого квалифицирующего признака как совершение преступления с особой жестокостью, поскольку подсудимые избивали потерпевшего продолжительное время, с вечера и в течение почти всей ночи, при этом они нанесли в общей сложности огромное количество телесных повреждений, не менее 127, кроме того, они, связав потерпевшего и привязав его к дереву, избивали его руками, ногами и отрезком кабеля, то есть их действия можно расценить как истязание, и причинение особых мучений. По мнению суда указанное преступление совершено способом, который заведомо для подсудимых связан с причинением потерпевшему особых страданий. Так же, по мнению суда, нашел свое подтверждение и такой квалифицирующий признак как совершение преступления группой лиц, поскольку действия всех подсудимых были совместными, и поскольку без конкретных действий каждого из соучастников невозможно было бы совершение данного преступления. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые умышлено, совместно нанесли А.Н.Н. руками и ногами не менее 127 ударов в область головы, тела и конечностей, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью А.Н.Н., что повлекло смерть потерпевшего по неосторожности. В действиях Хакимова А.В., усматривается прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что подтверждается как количеством нанесенных им ударов в жизненно-важные части тела, так и его собственными признательными показаниями. Мотив, характер и локализация ранений, обстановка произошедшего, свидетельствуют о наличии в действиях остальных подсудимых косвенного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в момент совершения преступления. Нанося потерпевшему А.Н.Н. удары руками и ногами по телу, голове и конечностям, каждый из остальных подсудимых осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но безразлично относился к наступлению общественно-опасных последствий – причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Между действиями Хакимова А.В., Белова В.М., Сидорова А.Л., Волосникова Е.С. и Голышева В.Ю., выразившимися в нанесении А.Н.Н. ударов руками и ногами по телу, голове и конечностям, и общественно-опасными последствиями – тяжкими телесными повреждениями у потерпевшего, существует прямая причинная связь. По заключению эксперта сочетанная травма тела, выявленная при обследовании трупа потерпевшего, не позволяет разграничить количество и локализацию конкретных ударов, от которых непосредственно могла наступить смерть потерпевшего, так как каждый последующий удар в любой из жизненно-важных органов усиливал предыдущее травматическое воздействие и провоцировал наступление смерти. То есть именно общая сочетанная травма тела, причиненная совместными действиями всех подсудимых, повлекла за собой развитие угрожающих жизни состояний в виде острого нарушения мозгового кровообращения, гемморогического и травматического шока, и последующую смерть потерпевшего. Доводы стороны защиты о наличии со стороны потерпевшего противоправных действий, которые якобы и спровоцировали подсудимых на совершение этого преступления, представляются суду неубедительными, так как тот факт, что подсудимые продолжительными побоями вынудили потерпевшего признаться в краже, никак не свидетельствует о том, что он действительно был причастен к пропаже телефона Хакимова А.В.. Потерпевшая К.С.Н. заявила суду гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в виде расходов на погребение А.Н.Н. в сумме 18850 рублей, и о взыскании морального вреда в сумме 181150 рублей, в связи с перенесенными ею нравственными переживаниями. Подсудимые иск о взыскании материального ущерба признали полностью. Иск о взыскании морального вреда подсудимые Хакимов А.В., Белов В.М., Волосников Е.С. и Голышев В.Ю. не признали полностью, а подсудимый Сидоров А.Л. признал частично в сумме 18000 рублей. Заслушав доводы сторон и исследовав материалы дела, суд считает, что вина всех подсудимых в причинении материального ущерба и морального вреда потерпевшей К.С.Н. полностью доказана материалами дела. Так наличие материального ущерба подтверждается квитанцией расходов на погребение А.Н.Н. на сумму 18850 рублей. Кроме того, по мнению суда, потерпевшая действительно перенесла тяжелые нравственные страдания, переживая смерть брата. Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск потерпевшей в части причинения материального ущерба, и частично, с учетом материального положения подсудимых, иск о причинении морального вреда, и взыскать солидарно с Хакимова А.В., Белова В.М., Сидорова А.Л., Волосникова Е.С. и Голышева В.Ю. в пользу К.С.Н. в счет возмещения материального ущерба - 18850 рублей, и в счет возмещения морального вреда - 50000 рублей. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие наказание Хакимова А.В., Белова В.М., Сидорова А.Л., Волосникова Е.С. и Голышева В.Ю., и их личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание Хакимова А.В., Белова В.М., Сидорова А.Л., Волосникова Е.С. и Голышева В.Ю. суд относит состояние их здоровья, и все их явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Белова В.М., Волосникова Е.С. и Хакимова А.В., суд признает рецидив преступлений. Так же суд учитывает отрицательную характеристику Хакимова А.В. по месту жительства, изложенную в рапорте участковым уполномоченным, и положительную характеристику Хакимова А.В. по месту содержания под стражей в ИЗ-№ <адрес>, положительную характеристику Сидорова А.Л. по месту жительства, изложенную в справке участковым уполномоченным, и отрицательную характеристику Сидорова А.Л. по месту содержания под стражей в ИЗ-№ <адрес>, положительную характеристику Волосникова Е.С. по месту содержания под стражей в ИЗ-№ <адрес>, отрицательную характеристику Голышева В.Ю. по месту жительства, изложенную главой сельского поселения, и положительную характеристику Голышева В.Ю. по месту содержания под стражей в ИЗ-№ <адрес>, и положительную характеристику Белова В.М. по месту содержания под стражей в ИЗ-№ <адрес>. Суд не находит оснований для применения к Хакимову А.В., Белову В.М., Сидорову А.Л., Волосникову Е.С. и Голышеву В.Ю. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, и назначения им наказания условно, или ниже низшего предела, поскольку они совершили умышленное особо тяжкое преступление. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, не сможет обеспечить исправление осужденных, и только наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений. При этом, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хакимова А.В., Белова В.М., Сидорова А.Л., Волосникова Е.С. и Голышева В.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить Волосникову Е.С. и Белову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы; Сидорову А.Л. и Голышеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы, Хакимову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного данным приговором и не отбытой Беловым В.М. части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Белову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет три месяца, без ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы Хакимову А.В., Белову В.М., Сидорову А.Л., Волосникову Е.С. и Голышеву В.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хакимову А.В., Белову В.М., Сидорову А.Л., Волосникову Е.С. и Голышеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Беловым В.М., Сидоровым А.Л., Волосниковым Е.С. и Голышевым В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Хакимовым А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, со дня их фактического задержания. Вещественные доказательства: рубашку, брюки, и сланцы, изъятые на месте происшествия, – уничтожить. Взыскать солидарно с Хакимова А.В., Белова В.М., Сидорова А.Л., Волосникова Е.С. и Голышева В.Ю. в пользу К.С.Н., в счет возмещения материального ущерба - восемнадцать тысяч восемьсот пятьдесят рублей, и в счет возмещения морального вреда - пятьдесят тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Перескоков М.Г. <данные изъяты>