Дело № 1-501/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 02 декабря 2011 года
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Коркине В.А.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.,
подсудимого Ермакова Ю.А.,
его защитника - адвоката Королевой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Ермакова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ермаков Ю.А. совершил незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
Ермаков Ю.А. при неустановленных обстоятельствах в период до 02.09.2011г., не имея разрешения на приобретение, перевозку, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему, незаконно приобрел у неустановленного лица:
- ствол от одноствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» или модели «<данные изъяты>», 16 калибра с заводским номером «№», который относится к основным частям огнестрельного оружия,
- один патрон, калибра 5,6 мм., штатным к нарезному огнестрельному оружию - винтовке модели «<данные изъяты>», карабинам, пистолетам, комбинированным ружьям и ряду других отечественных образцов оружия, который пригоден для производства выстрела и относится к боевым припасам,
- бездымный охотничий порох, общей массой около 11 гр., относящийся к категории метательных взрывчатых веществ, изготовленный промышленным способом, пригодный для производства взрыва,
- бездымный охотничий порох марки «<данные изъяты>», общей массой около 7,5 гр., относящийся к категории метательных взрывчатых веществ, изготовленный промышленным способом, пригодный для производства взрыва,
- бездымный охотничий порох, общей массой около 127 гр., относящийся к категории метательных взрывчатых веществ, изготовленный промышленным способом, пригодный для производства взрыва,
которые незаконно хранил по месту своего жительства: <адрес>, и, имея реальную возможность добровольно сдать указанные предметы и вещества представителю власти, незаконно хранил их до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 07 часа 00 минут сотрудниками ОРЧ № ГУ МВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий и сооружений», по адресу: <адрес> был правомерно проведен осмотр дома и приусадебных построек. В ходе проведенного осмотра указанные ствол, патроны, порох были обнаружены, и изъяты в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта №, один предмет, похожий на ствол, является - стволом от одноствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» или модели «<данные изъяты>», 16 калибра с заводским номером «№», у которого самодельным способом удалены части ствола со стороны дульного среза и под ствольной антабки, а также закреплен самодельный металлический хомут с металлической пластиной. Данный ствол относится к основным частям огнестрельного оружия, из числа патронов: один патрон, является спортивно-охотничьим патроном калибра 5,6 мм., штатным к нарезному огнестрельному оружию - винтовке модели «<данные изъяты>», карабинам, пистолетам, комбинированным ружьям и ряду других отечественных образцов оружия. Данный патрон заводского изготовления, пригоден для производства выстрела и относится к боевым припасам.
Согласно заключению эксперта №, вещество, упакованное в полимерный пакет черного цвета является бездымным охотничьим порохом, общей массой около 11 гр., относящимся к категории метательных взрывчатых веществ, изготовленное промышленным способом, пригодным для производства взрыва.
Согласно заключению эксперта №, вещество, упакованное в спичечный коробок является бездымным охотничьим порохом марки «<данные изъяты>», общей массой около 7,5 гр., относящимся к категории метательных взрывчатых веществ, изготовленное промышленным способом, пригодным для производства взрыва.
Согласно заключению эксперта №, вещество, находящееся в полимерной бутылке с винтовой крышкой является бездымным охотничьим порохом, общей массой около 127 гр., относящимся к категории метательных взрывчатых веществ, изготовленное промышленным способом, пригодным для производства взрыва.
Обвиняемый Ермаков Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ермаков Ю.А. поддержал данное ходатайство; установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту; Ермаков Ю.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Королева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Ермакова Ю.А. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Деяние, совершенное Ермаковым Ю.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Ермакова Ю.А.
Ермаков Ю.А. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. №), имеет проблемы с функционированием правой руки вследствие травмы (со слов подсудимого).
Подсудимый совершил преступление средней степени тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ермакова Ю.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермакова Ю.А., суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Ермакова Ю.А., дают суду основания для вывода о том, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая материальное положение Ермакова Ю.А., то, что он не имеет постоянной работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ермакова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ермакову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Ермакова Ю.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения Ермакову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.
Вещественные доказательства: два ствола, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
<данные изъяты>