Дело № 1-22/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск 18.01.2011г. Советский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующий судья Перескоков М.Г. при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Андреева И.С. представителя потерпевшего П.А.Б. подсудимых Хисамова Е.Р., Семенова С.Л. их защитников адвокатов Королевой Л.Н., Фокиной Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Хисамова Е.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком три года, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.159 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию четыре года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на шесть месяцев двадцать семь дней, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, Семенова С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего грузчиком у <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11.11.2010г. около 18.10ч., Хисамов Е.Р. и Семенов С.Л. находясь у <адрес>, вступили в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из стоящего во дворе указанного дома прицепа государственный регистрационный знак № от автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. Осуществляя свой преступный умысел, соучастники подошли к указанному прицепу, убедились, что за их действиями никто не наблюдает. Далее, Хисамов Е.Р., действуя согласно отведенной роли, открыл двери прицепа и проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» две коробки с 24 бутылками подсолнечного масла «Щедрое лето», по цене 44 рубля 85 копеек за одну бутылку, на сумму 1076 рублей 40 копеек. Коробки Хисамов Е.Р. передал Семенову С.Л., стоящему рядом с прицепом. Семенов С.Л., действуя согласно отведенной роли, с похищенными коробками с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хисамов Е.Р. и Семенов С.Л. причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1076 рублей 40 копеек. Допрошенные в качестве подсудимых Хисамов Е.Р. и Семенов С.Л. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, пояснив суду, что совершили это преступление, под влиянием алкогольного опьянения. Судом установлено, что подсудимые добровольно, после консультаций с адвокатами, осознавая все юридические последствия, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, государственный обвинитель и представитель потерпевшего также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Хисамова Е.Р. и Семенова С.Л. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие наказание Хисамова Е.Р. и Семенова С.Л., а также их личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание Хисамова Е.Р. и Семенова С.Л., суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, намерение возместить ущерб, состояние их здоровья, частичный возврат похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хисамова Е.Р., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова С.Л., суд не находит. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого Хисамова Е.Р. по месту его жительства и по месту прежней работы, и положительные характеристики подсудимого Семенова С.Л. по месту его жительства и по месту работы. Учитывая вышеизложенное, и то, что представитель потерпевшего не настаивает на назначении подсудимым более строгого наказания, суд считает возможным назначить Семенову С.Л. и Хисамову Е.Р. условное наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать подсудимым Хисамову Е.Р. и Семенову С.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хисамова Е.Р. и Семенова С.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Хисамову Е.Р. и Семенову С.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком Семенову С.Л. – два года, Хисамову Е.Р. – три года, и обязать Семенова С.Л. и Хисамова Е.Р. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, которым будет осуществляться их исправление, место работы и жительства, и периодически являться в УИИ для регистрации. Меру пресечения Семенову С.Л. и Хисамову Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пять бутылок с подсолнечным маслом – оставить в распоряжении представителя потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Перескоков М.Г. <данные изъяты>