Дело № 1-208/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 30.05.2011г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий судья Перескоков М.Г.
при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Советского района г.Челябинска Гончар Н.Б.
потерпевшего Ц.В.Н.
подсудимого Пировских И.А.
и его защитника адвоката Жихарева Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
Пировских И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00ч. Пировских И.А. находясь в <адрес> обратил внимание на металлический гараж, стоящий в 60 метрах от <адрес>, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Пировских И.А. воспользовавшись услугами неустановленного автомобиля-самопогрузчика, водитель которого не был осведомлен о преступных намерениях Пировских И.А., и погрузил в кузов этого автомобиля-самопогрузчика указанный гараж, принадлежащий Ц.В.Н. - стоимостью 15000 рублей, в котором находилось: велосипед горный, стоимостью 25000 рублей с документами; велосипед, стоимостью 4000 рублей; рама от велосипеда, не представляющая материальной ценности; два колеса от велосипеда, не представляющие материальной ценности; металлическая бочка на 100 литров, стоимостью 500 рублей; две алюминиевые канистры, стоимостью в 500 рублей каждая, общей стоимостью 1 000 рублей; спиннинг, стоимостью 1500 рублей; две удочки из бамбука длиной 6 метров каждая, разборные, стоимостью каждая 200 рублей, общей стоимостью 400 рублей; сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находились следующие инструменты: набор ключей гаечных размерами от 8 до 32 мм, стоимостью 1500 рублей; набор головок гаечных от 6 до 24 мм, стоимостью 1200 рублей; набор отверток, стоимостью 500 рублей; набор стамесок, стоимостью 600 рублей; два молотка стоимостью каждый 250 рублей, общей стоимостью 500 рублей; топор, стоимостью 300 рублей; лом металлический, стоимостью 100 рублей; отрезные диски в количестве пяти штук, стоимостью каждый 30 рублей, общей стоимостью 150 рублей; зачистные диски в количестве 5 штук, стоимостью 150 рублей; метизы, а именно болты, гайки и шайбы, не представляющие материальной ценности.
С похищенным имуществом Пировских И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, своими преступными действиями Пировских И.А. причинил потерпевшему Ц.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 52 400 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Пировских И.А. вину свою в краже гаража признал полностью, пояснив суду, что он совершил именно тайное, а не открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ он хотел продать гараж бабушки с ее разрешения ранее не знакомым мужчинам, которые вызвали со своего телефона автомобиль самопогрузчик, но так как его гараж примерз к земле, то у него возник умысел на хищение чужого гаража. Когда гараж Ц.В.Н. он и водитель погрузчика уже загрузили в кузов, то на место преступления приехал ранее не знакомый ему П.Н.И. Он видел П.Н.И. и понимал, что тот может быть свидетелем хищения, но так как П.Н.И. не пытался его остановить, то он решил, что П.Н.И. не считает его действия противоправными.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Пировских И.А. в совершении кражи полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшего Ц.В.Н., пояснившего суду, что в <адрес>. приобрел металлический гараж с двускатной крышей и одной дверью, и установил его вблизи <адрес>. Документов на гараж не имеет. В гараже хранил велосипед горный американского производства, название не помнит, который оценивает в 25000 рублей; велосипед многоскоростной, типа «Камы», название не помнит, оценивает в 4 000 рублей; раму от старого велосипеда, название не помнит, которая материальной ценности не представляет; два колеса от указанного велосипеда, которые также материальной ценности не представляют; металлическую столитровую пустую бочку, весом около 30 кг, оценивает в 500 рублей; две металлические алюминиевые канистры,оценивает каждую в 500 рублей; спиннинг для ловли крупной рыбы, оценивает в 1500 рублей; две бамбуковые удочки длиной 6 метров каждая, разборные, оцениваю каждую в 200 рублей; сумку с инструментами, которая материальной ценности не представляет, в ней находилось: набор ключей гаечных размерами от 8 до 32 мм, оценивает в 1500 рублей; набор головок гаечных от 6 до 24 мм, оценивает в 1200 рублей; набор отверток,четыре крестообразные на 2мм, 3 мм, 4 мм, 5мм и 6 мм, четыре простых отверток на 3 мм, 4 мм, 5 мм и 6 мм, оценивает в 500 рублей; стамески на 10 мм, на 12 мм и 16 мм, то есть три штуки, оценивает в 600 рублей; два молотка на 500 грамм и 600 грамм, оценивает каждый в 250 рублей; топор, оценивает в 300 рублей и лом металлический, оценивает в 100 рублей; отрезные и зачистные диски для зачистки металла в количестве 10 штук, пять отрезных и пять зачистных, оценивает каждый в 30 рублей, их общая стоимость составляет 300 рублей; метизы, то есть болты, гайки и шайбы, количество не помнит, материальной ценности не представляют. Последний раз был в своем гараже ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в свой гараж, но на месте его не обнаружил. Возле места, где стоял гараж на земле были следы от автомобиля самопогрузчик. Он обратился в полицию.На следующий день от увидел знакомого К.А.Ф., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время его гараж увезли на автомобиле самопогрузчик внуки П.Г.А. Общий ущерб от хищения составил 52 400 рублей и является для него значительным.
- показаниями свидетеля П.Н.И., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу дня он пришел в свой гараж, расположенный вблизи <адрес> и увидел, что ворота двух пятитонных контейнеров открыты настежь, там находились двое мужчин, один из них на вид 30 лет среднего телосложения, ростом 165 см. Он был похож на П.А.Г., поэтому он понял, что это сын П.А.Г. Второй мужчина на вид 30-33 года, худощавого телосложения, высокого роста около 180 см. Эти мужчины выбрасывали из контейнеров ненужные вещи, старые автомобильные шины, ржавый металл и другое, то есть расчищали контейнер от мусора. Он спросил у мужчин, кто они такие, и что тут делают. Парень низкого роста ответил, что он внук П.Г.А.. Возле указанных контейнеров стоял еще один мужчина на вид 30-33 года, плотного телосложения, ростом 180 см, форма лица круглая, волосы темные, он не проходил в контейнеры, а просто стоял рядом и наблюдал за работой двух других. Он заставил мужчин обратно убрать в свой контейнер весь мусор, чтобы не загораживать ему выезд и мужчины все сложили обратно в свой контейнер. После чего трое мужчин уехали на автомобиле ВАЗ-2109 темного цвета, номер не запомнил. Водитель автомобиля ВАЗ-2109 пояснил ему, что они хотят распилить указанные контейнеры, разделить их и увезти, и приедут для этой цели ДД.ММ.ГГГГ в 10.00ч. ДД.ММ.ГГГГ в 04.00ч. утра он забрал свой автомобиль ВАЗ-2107 из своего гаража и поехал на базар, контейнеры все были на свои местах. В одиннадцатом часу утра он приехал в гараж и увидел возле двух пятитонных контейнеров автомобиль самопогрузчик, номер не запомнил. Возле этих контейнеров стояли трое мужчин, которые были накануне, и их автомобиль ВАЗ-2109. Он видел, как водитель погрузчика распускал тросы на два пятитонных контейнера. Он поехал в магазин, а когда вернулся через 20 минут, то автомобиля ВАЗ-2109 и высокого мужчины водителя указанного автомобиля не было. Он спросил, куда уехал парень, и ему водитель погрузчика ответил, что парень уехал искать кран, так как погрузчик не может оторвать от земли два контейнера, они примерзли к земле и слишком тяжелые. Через некоторое время приехал водитель автомобиля ВАЗ-2109 и пояснил, что не смог найти кран. После этого он снова уехал по своим делам, и когда вернулся около 13.00ч., то увидел, что на самопогрузчике стоит гараж его знакомого Ц.В.Н., который стоял в непосредственной близости к двум пятитонным контейнерам. Он спросил у одного из мужчин, почему они погрузили не свой контейнер, а чужой, принадлежащий Ц.В.Н., но тот предложил поменяться гаражами, этот разговор Пировских И.А. не слышал, так как находился в 15 метрах от них. Больше он ни с кем не разговаривал и не пытался остановить этих мужчин. В автомобиль погрузчик сели водитель погрузчика, мужчина низкого роста и мужчина плотного телосложения. Мужчина высокого роста сел в свой автомобиль ВАЗ-2109 и вместе они уехали. Примерно год назад он видел, что Ц.В.Н. ставил в свой гараж велосипед, описать который не может. Что именно еще хранил Ц.В.Н. в своем гараже, не знает.
- показаниями свидетеля К.А.Ф., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00ч. он пришел в свой гараж, расположенный вблизи <адрес> и увидел, что ворота двух пятитонных контейнеров, которые ранее принадлежали П.Г.А., открыты настежь, там находились двое мужчина на вид 30 лет среднего телосложения, черты лица их не рассмотрел, поэтому описать не может. Эти мужчины выбрасывали из указанных контейнеров мусор. Так как он знал, что у П.А.Г. есть два сына, поэтому подумал, что это его сыновья и спросил мужчин, что они делают. Один из мужчин ответил, что разбирают хлам. Он расчистил снег возле своего гаража и примерно через полчаса пошел домой. В этот момент он увидел, что возле контейнеров, где делали уборку двое мужчин, стоит автомобиль самопогрузчик, номер и цвет автомобиля не запомнил. Других автомобилей рядом не было. На площадке кузова указанного автомобиля стоял мужчина, он понял, что это водитель самопогрузчика. Описать водителя не может, видел его со спины. Он услышал, как водитель самопогрузчика спросил мужчин куда ехать, и один из них ответил в <адрес>. Он подумал, что мужчины хотят увезти свои пятитонные контейнеры и после это сразу ушел домой. В указанный день он больше не приходил к своему гаражу. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ после обеда, он пришел в свой гараж и встретил Ц.В.Н., которому рассказал, что видел накануне.
- показаниями свидетеля С.Е.В., пояснившего суду, что в собственности его отца Ц.В.Н. находился металлический гараж размерами 2x2,5 метра, который был расположен вблизи <адрес>. В гараже отец хранил два велосипеда, один из них горный, второй типа «Камы», название велосипедов не помнит. Также в гараже хранил удочки, спиннинг, набор инструментов, алюминиевую столитровую бочку, две канистры и раму с колесами от старого велосипеда.
Также вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшего Ц.В.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащий ему металлический гараж с имуществом, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 47 000 рублей. (л.д. №)
- протоколом очной ставки между свидетелем П.Н.И. и подозреваемым Пировских И.А., на которой свидетель П.Н.И. подтвердил свои показания данные в качестве свидетеля и полностью изобличил Пировских И.А. в совершении хищения гаража Ц.В.Н. (л.д. №)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место, где располагался гараж Ц.В.Н., в 60 метрах от <адрес> у задней стены контейнера Пировских И.А.. Размеры следа ставшегося от гаража 1x1,5 метра. (л.д. №)
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Пировских И.А. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился в <адрес>, похитил гараж, погрузил его в автомобиль самопогрузчик и продал в пункте приема лома в районе <адрес> за 6000 рублей, деньги потратил на собственные нужды. (л.д. №).
Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.
В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Пировских И.А. со ст.161 ч.1 УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства не было доказано, что подсудимый совершил именно открытое хищение чужого имущества.
Так как к моменту появления свидетеля П.Н.И. гараж потерпевшего уже был погружен на платформу, то есть уже похищен, и поскольку данный свидетель не пытался остановить хищение, значит, подсудимый вполне обоснованно мог полагать, что совершает именно тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, из показаний свидетеля П.Н.И. следует, что он делал замечания только одному из четырех мужчин стоящих возле погрузчика, но подсудимый этот их разговор слышать не мог, тот мужчина сказал П.Н.И., что готов обменять большой гараж Пировских И.А. на маленький гараж его соседа, после чего П.Н.И. решил не вмешиваться больше в это дело.
Поскольку отказ прокурора от части обвинения является обязательным для суда, суд считает необходимым переквалифицировать действия Пировских И.А. со ст.161 ч.1 УК РФ, на ст.158 ч.1 УК РФ, с грабежа на кражу, и квалифицировать его действия именно по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск потерпевшего Ц.В.Н. и взыскать с Пировских И.А., в счет возмещения ущерба от хищения в пользу Ц.В.Н. 52400 рублей. Подсудимый этот иск признал полностью, его вина и сумма ущерба доказаны и подтверждаются материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Пировских И.А., а также его личность.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пировских И.А., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, его явку с повинной, и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пировских И.А., суд не находит. Также суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Пировских И.А. условное наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пировских И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Пировских И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года, обязать Пировских И.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Пировских И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Пировских И.А., в счет возмещения материального ущерба от хищения, - пятьдесят две тысячи четыреста рублей - в пользу потерпевшего Ц.В.Н..
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.
Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.