Приговор в отношении Кощеевой Е.П.



Дело № 1-143/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 08.04.2011г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Советского района г.Челябинска Гончар Н.Б.

представителя потерпевшего Н.В.Г.

подсудимой Кощеевой Е.П.

и ее защитника адвоката Усольцева Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Кощеевой Е.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей трех несовершеннолетних детей, <данные изъяты> образование, работающей продавцом у ИП Г.Т.В. ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кощеева Е.П. (до ДД.ММ.ГГГГ Якушкина Е.П. - фамилия изменена в связи со вступлени­ем в брак на основании свидетельства о заключении брака серии от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, вступила в предварительный преступный сговор, направленный на соверше­ние хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с неустанов­ленным следствием соучастником, и заранее распределили роли в планируемом преступ­лении, согласно которых неустановленный соучастник должен был изготовить поддельные копии трудовой книжки на имя Якушкиной Е.П. и справки 2-НДФЛ о доходах физического лица Якушкиной Е.П. и передать Кощеевой (Якушкиной) Е.П. денежные средства для вне­сения обязательной частичной предоплаты, а Кощеева (Якушкина) Е.П. в свою очередь должна была с использованием вышеуказанных заведомо подложных документов приобре­сти в кредит автомашину, которую должна была передать своему соучастнику для даль­нейшей реализации, преследуя корыстную цель извлечения выгоды за счет предоставлен­ных в кредит денежных средств.

Реализуя их совместный преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата след­ствием не установлена, неустановленный соучастник, действуя согласно заранее отведен­ной роли, совместно и согласованно с Кощеевой (Якушкиной) Е.П., в вечернее время, на­ходясь у подъезда <адрес>, передал Кощеевой (Якушкиной) Е.П. заранее изготовленные при неустанов­ленных следствием обстоятельствах заведомо подложные копии трудовой книжки на имя Якушкиной Е.П. и справку 2-НДФЛ о доходах физического лица Якушкиной Е.П. от имени ООО <данные изъяты>», в котором она фактически не работала.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Кощеева (Якушкина) Е.П., продолжая осуществ­ление совместного преступного умысла, действуя согласно отведенной ей роли, пришла в автосалон ИП Н.А.В. расположенный на пересечении <адрес>, где заявила менеджеру ОАО «<данные изъяты>» М.А.В. о своем намерении приобрести в кредит автомашину <данные изъяты> с идентификационным номером (VIN) при этом с целью облегчения хищения чужого имущества предъявила М.А.В. вышеуказанные подложные копии трудовой книжки на свое имя от <данные изъяты>» и справку 2-НДФЛ на свое имя от ООО <данные изъяты>», фактически не намереваясь и не имея возможности исполнять обязательства по кредитному договору, вводя тем самым М.А.В. в за­блуждении относительно добросовестности своих намерений. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Кощеева (Якушкина) Е.П. сообщила М.А.В. заве­домо ложные сведения о месте своей работы и заработной плате, которые последняя, не подозревая о преступных намерениях Кощеевой (Якушкиной) Е.П., доверяя последней, внесла в анкету заемщика на имя ОАО <данные изъяты>» о предоставлении кредита Якушкиной Е.П. на общую сумму 286100 рублей для приобретения автомашины <данные изъяты> с идентификационным номером (VIN) . После этого М.А.В. направила данную анкету в ОАО «<данные изъяты>» по электронной почте для рассмотрения и решения вопроса о предоставлении кредита. Неустановленный сотруд­ник ОАО <данные изъяты>», будучи введен в заблуждение предоставленными Кощее­вой (Якушкиной) Е.П. заведомо недостоверными сведениями относительно ее платежеспо­собности, одобрил заключение кредитного договора для приобретения автомашины <данные изъяты> с идентификационным номером (VIN) .

После получения одобрения банка, М.А.В., будучи введена в заблужде­ние Кощеевой (Якушкиной) Е.П. и предоставленными ею заведомо подложными докумен­тами, действуя от имени ОАО «<данные изъяты> на основании доверенности, ДД.ММ.ГГГГ заключила с Кощеевой (Якушкиной) Е.П. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении последней в кредит денежных средств в сумме 315654 руб­лей для приобретения автомашины <данные изъяты> с идентификационным номером (V1N) и договор о залоге транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно условий которого Кощеева (Якушкина) Е.П. в качестве обеспечения испол­нения ею кредитных обязательств по договору предоставляла ОАО «<данные изъяты> вышеуказанную автомашину в качестве залога и обязалась не совершать никаких действий по ее отчуждению до полного исполнения обязательств по кредитному договору, фактиче­ски не намериваясь исполнять их условия, желая под предлогом заключения вышеуказан­ных договоров облегчить совершение хищения имущества ОАО <данные изъяты>». Продолжая осуществление совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОАО <данные изъяты>» под видом заключения кредитного договора на покупку автомашины, Кощеева (Якушкина) Е.П. заключила с ИП Н.А.В.. договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты> с идентификационным номером (VIN) , после чего с целью получения возможности завладения вышеуказанной автомашиной ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в автосалоне ИП Н.А.В.. на пересечении <адрес>, Кощеева (Якушкина) Е.П. внесла в кассу указанного автосалона в качестве обязательной частичной предоплаты денежные средства в сумме 35100 рублей, полученных ею там же от неустановленного соучастника. Во исполнении кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ перечислило в качестве оплаты за Кощееву (Якушкину) Е.П. для приобретения авто­машины <данные изъяты> с идентификационным номером (VIN) денежные средства в сумме 286100 рублей на расчетный счет ИП Н.А.В.. , открытого в ОАО <данные изъяты>» <адрес>, а также для получения Кощеевой (Якушкиной) Е.П. страховых полисов <данные изъяты> и <данные изъяты> на приобре­таемую Кощеевой (Якушкиной) Е.П. автомашину денежные средства в сумме 29554 рубля на расчетный счет <адрес>» , откры­того в <адрес>». После чего автомашина <данные изъяты> с идентификационным номером (VIN) была выдана Кощеевой (Якуш­киной) Е.П. Получив автомашину, зная, что она является предметом залога и не может быть отчуждена до полного исполнения с ее стороны условий кредитного договора, Ко­щеева (Якушкина) Е.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, передала вы­шеуказанную автомашину неустановленному соучастнику, который, продолжая осуществ­ление совместного преступного умысла, реализовал автомашину. Вырученными от прода­жи автомашины денежными средствами соучастники распорядились по своему усмотре­нию. Обязательства по кредитному договору Кощеевой (Якушкиной) Е.П. выполнены не были.

Своими совместными преступными действиями Кощеева (Якушкина) Е.П. и неуста­новленный соучастник причинили ОАО <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 315 654 рублей, что является крупным размером.

Допрошенная в качестве подсудимой Кощеева Е.П. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, пояснив суду, что совершила это преступление, поскольку ей нужны были деньги.

Судом установлено, что подсудимая добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Кощеевой Е.П. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в круп­ном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание Кощеевой Е.П., а также ее личность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кощеевой Е.П., суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении трех малолетних детей, и состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кощеевой Е.П., суд не находит.

Также суд учитывает положительные характеристики подсудимой по месту ее жительства и по месту работы.

Учитывая вышеизложенное, и то, что подсудимая ранее не судима, суд считает возможным назначить Кощеевой Е.П. условное наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа в госдоход.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кощееву Е.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы и без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кощеевой Е.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год, обязать Кощееву Е.П. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего места работы и постоянного места жительства.

Меру пресечения Кощеевой Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две доверенности – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Перескоков М.Г.