Дело № 1-21/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 19 января 2012 г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Штейн Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Козиковой Ю.С.,
потерпевшего К.Р.К.,
подсудимых Архипова И.С., Тарасова А.А.,
их защитников - адвокатов Фокиной Г.А., Амельченко О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Архипова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, учащегося № курса <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,
Тарасова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего рабочим в ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Архипов И.С. и Тарасов А.А. совершили покушение на угон автомобиля, при следующих обстоятельствах.
14.10.2011 г. около 05.10ч. Архипов И.С. и Тарасов А.А., находясь во дворе дома <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидели припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий К.Р.К. Они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, распределив при этом свои роли. Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, соучастники в указанное время подошли к данному автомобилю, убедились в отсутствии охранной сигнализации. Затем, Тарасов А.А., согласно отведенной ему роли, найденным на месте камнем, разбил стекло окна водительской двери автомобиля, после чего Архипов И.С. проник в салон автомобиля, и сел на водительское место. Тарасов А.А. также проник в салон автомобиля и сел на переднее пассажирское место. Далее, Архипов И.С. при помощи имеющегося у него ножа попытался запустить двигатель автомобиля, вставив лезвие ножа в замочную скважину, но запустить двигатель не смог. После этого, Архипов И.С. используя нож снял защитный кожух рулевой колонки, и попытался запустить двигатель, соединяя провода зажигания. Однако довести свой преступный умысел до конца соучастники не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции.
Обвиняемые Архипов И.С. и Тарасов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Архипов И.С. и Тарасов А.А. поддержали данные ходатайства. Установлено, что они заявлены добровольно, после консультации с адвокатами, осуществляющими их защиту. Архипов И.С. и Тарасов А.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают юридические последствия удовлетворения их ходатайств.
Защитники подсудимых адвокаты Фокина Г.А., Амельченко О.М. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Архипова И.С. и Тарасова А.А. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Деяние, совершенное Архиповым И.С. и Тарасовым А.А., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновных, в частности состояние их здоровья, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Архипова И.С. и Тарасова А.А.
Архипов И.С. имеет постоянное место жительства (л.д.№), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.№) и месту учебы (л.д.№).
Тарасов А.А. имеет постоянное место жительства (л.д.№), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.№), и месту работы (л.д№).
Подсудимые совершили покушение на тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Архипова И.С. и Тарасова А.А., суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние, явки с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Архипова И.С. и Тарасова А.А., суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личностям подсудимых, дают суду основания для вывода о том, что им возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд при наличии вышеуказанных обстоятельств не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Архипова И.С. и Тарасова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Архипову И.С. и Тарасову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Архипова И.С. и Тарасова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства.
Меру пресечения Архипову И.С. и Тарасову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Вещественное доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» – оставить в распоряжении потерпевшего, освободив от обязанности хранения.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
<данные изъяты>