Дело № 1-245/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 14.07.2011г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий судья Перескоков М.Г.
при секретарях судебного заседания Нуриахметовой Н.Х., Коркине В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Советского района г.Челябинска Андреева И.С.
потерпевшей Ш.В.А.
подсудимого Чернова А.С.
и его защитника адвоката Огур О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
Чернова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, высшее образование, работающего менеджером по закупкам в ООО <данные изъяты>», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.222, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного лица Чернов А.С, не имеющий лицензии на приобретение, хранение и ношение служебного и боевого стрелкового ручного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно приобрел четыре патрона с надписями на донышке гильзы №», и один патрон с надписью на донышке гильзы №». Данные патроны Чернов А.С. незаконно перенес в свою <адрес>, где незаконно хранил в личном сейфе до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>, в указанном сейфе было обнаружено и изъято: четыре патрона с надписями на донышке гильзы №», один патрон с надписью на донышке гильзы №», которые согласно заключению криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются пистолетными патронами №., указанные патроны пригодны к производству выстрелов и относятся к категории боевых припасов.
Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ у Чернова А.С, никогда не являвшегося сотрудником ФСБ России, возник преступный умысел на изготовление для себя поддельного удостоверения сотрудника ФСБ России в целях его дальнейшего использования в своих личных интересах.
Действуя во исполнение преступного умысла, в ДД.ММ.ГГГГ Чернов А.С. посредством сети Интернет приобрел наклейки, выполненные по типу голографического изображения, а также бумагу для ламинирования. ДД.ММ.ГГГГ посредством сети Интернет Чернов А.С. также получил на свой домашний компьютер, находящийся по адресу: <адрес>, исходный файл <данные изъяты>», содержащий макет удостоверения сотрудника ФСБ России серии ОМ № на имя И.И.И..
В период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты>, установленной на его компьютере, Чернов А.С. из полученного макета удостоверения осуществил изготовление электронной версии удостоверения сотрудника ФСБ России серия ОМ № на свое имя, внеся в него свою фотографию, свои данные Чернов А.С., изменив номер удостоверения на №», звание на «старший лейтенант», личный номер на №», должность на «сотрудник». В дальнейшем Чернов А.С. распечатал бланки указанного удостоверения на имевшихся у него принтерах № и №», самостоятельно расписался в удостоверении за «<данные изъяты>», заламинировал бланки на имевшемся у него ламинаторе № и вклеил в специально изготовленную им для указанных целей обложку.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение серии ОМ № на имя старшего лейтенанта Чернов А.С. по способу изготовления не соответствует способу изготовления удостоверения Федеральной службы безопасности России. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подпись в графе «<данные изъяты>» в удостоверении серии ОМ № выполнена Черновым А.С.
Подделанное указанным образом удостоверение Чернов А.С. демонстрировал своим знакомым, представляя себя действующим сотрудником ФСБ России.
В соответствии с Приказом Директора ФСБ России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции о порядке оформления, учета, выдачи, хранения и уничтожения удостоверений военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности» - служебное удостоверение является документом, отражающим должностной статус военнослужащего органов федеральной службы безопасности, необходимый для исполнения служебных обязанностей.
Права сотрудников ФСБ России закреплены в статьях 13 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЗ "О федеральной службе безопасности", а также в Положении о Федеральной службе безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ у Чернова А.С. возник преступный умысел на подделку удостоверения сотрудника ФСБ России для своего знакомого П.К.С., никогда не являвшегося сотрудником ФСБ России. Чернов А.С. предложил П.К.С. изготовить для него поддельное удостоверение сотрудника ФСБ России, на что тот дал свое согласие.
Действуя во исполнение своего преступного умысла Чернов А.С. получил от П.К.С. фотографию последнего. В период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> использованием программы <данные изъяты>», установленной на его компьютере, Чернов А.С. из полученного макета удостоверения осуществил изготовление электронной версии удостоверения сотрудника ФСБ России серия № на имя П.К.С., внеся в него фотографию и данные «П.К.С.», изменив серию удостоверения на №», номер удостоверения на №», звание на «капитан», личный номер на № и должность на «сотрудник». В дальнейшем Чернов А.С. распечатал бланки указанного удостоверения на имевшихся у него принтерах №» и №, самостоятельно расписался в удостоверении за «<данные изъяты>», заламинировал бланки на имевшемся у него ламинаторе № и вклеил в специально изготовленную им для указанных целей обложку.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение серии № на имя капитана П.К.С. по способу изготовления не соответствует способу изготовления удостоверения Федеральной службы безопасности России. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подпись в графе «<данные изъяты>» в удостоверении серии № выполнена Черновым А.С.
Подделанное указанным образом удостоверение в ДД.ММ.ГГГГ Чернов А.С. сбыл П.К.С., безвозмездно передав его последнему, около своего дома по адресу: <адрес>.
В соответствии с Приказом Директора ФСБ России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции о порядке оформления, учета, выдачи, хранения и уничтожения удостоверений военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности» - служебное удостоверение является документом, отражающим должностной статус военнослужащего органов федеральной службы безопасности, необходимый для исполнения служебных обязанностей.
Права сотрудников ФСБ России закреплены в статьях 13 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЗ "О федеральной службе безопасности", а также в Положении о Федеральной службе безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ у Чернова А.С. возник преступный умысел на подделку удостоверения сотрудника ФСБ России на имя С.М.А., никогда не являвшегося грудником ФСБ России. Чернов А.С. предложил С.М.А. изготовить для него поддельное удостоверение сотрудника ФСБ России, на что тот дал свое согласие.
Действуя во исполнение своего преступного умысла Чернов А.С. получил от С.М.А. фотографию последнего. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты>», установленной на его компьютере, Чернов А.С. из полученного макета удостоверения осуществил изготовление электронной версии удостоверения сотрудника ФСБ России серии № на имя С.М.А., внеся в него фотографию и данные С.М.А. «С.М.А.», изменив серию удостоверения на №», номер удостоверения на №», звание на «майор», личный номер на №» и должность на «сотрудник». В дальнейшем Чернов А.С. распечатал бланки указанного удостоверения на имевшихся у него принтерах №» и №», самостоятельно расписался в удостоверении за «<данные изъяты>», заламинировал их на имевшемся у него ламинаторе № и вклеил в специально изготовленную им для указанных целей обложку.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение серии № на имя майора С.М.А. по способу изготовления не соответствует способу изготовления удостоверения Федеральной службы безопасности России. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подпись в графе «<данные изъяты>» в удостоверении серии № выполнена Черновым А.С.
Подделанное указанным образом удостоверение, в ДД.ММ.ГГГГ Чернов А.С. сбыл С.М.А. безвозмездно передав его последнему, в помещении «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.
В соответствии с Приказом Директора ФСБ России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции о порядке оформления, учета, выдачи, хранения и уничтожения удостоверений военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности» - служебное удостоверение является документом, отражающим должностной статус военнослужащего органов федеральной службы безопасности, необходимый для исполнения служебных обязанностей.
Права сотрудников ФСБ России закреплены в статьях 13 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГт. №-ФЗ "О федеральной службе безопасности", а также в Положении о Федеральной службе безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Используя в корыстных целях изготовленное им поддельное удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности России серия ОМ № на свое имя, Чернов А.С. представлялся своим друзьям и знакомым, в том числе и потерпевшей Ш.В.А., действующим сотрудником ФСБ России.
В ДД.ММ.ГГГГ Ш.В.А. приняла решение заняться коммерческой деятельностью - оказанием услуг по проведению опросов с использованием полиграфа. Ошибочно считая, что Чернов А.С. является сотрудником ФСБ России и предполагая, что он может оказать ей консультативную помощь в вопросе приобретения полиграфа Ш.В.А. ДД.ММ.ГГГГ позвонила Чернову А.С. у которого в связи с этим возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств принадлежащих гражданке Ш.В.А.
В ходе телефонных разговоров и личной встречи Чернов А.С. с целью хищения денежных средств Ш.В.А. в сумме 350000 рублей ввел последнюю в заблуждение пообещав оказать ей помощь в приобретении за 300000 рублей полиграфа, а также помощь по установке на него соответствующего программного обеспечения и по организации за 50000 рублей обучения работе на нем двух человек, включая саму Ш.В.А. При этом Чернов А.С. заведомо не намеревался выполнять взятые на себя перед Ш.В.А. обязательства и возвращать ей денежные средства.
Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств Ш.В.А., Чернов А.С. в ДД.ММ.ГГГГ в сети Интернет приискал данные о действующем специалисте полиграфологе - С.К.Ю., которые намеревался использовать для обмана Ш.В.А.
Далее, в целях реализации своего преступного корыстного умысла, Чернов А.С. ДД.ММ.ГГГГ привлек к участию в своей преступной деятельности свидетеля З.С.В., которого ранее также ввел в заблуждение относительно своей службы в органах ФСБ России, при этом Чернов А.С. скрыл от З.С.В. свой преступный замысел, пояснив, что решил осуществить коммерческую сделку по продаже полиграфа, для чего ему необходима помощь З.С.В., которому необходимо представиться специалистом - полиграфологом из ФСБ России С.К.Ю. и порекомендовать Ш.В.А. приобрести полиграф через Чернова А.С., за что пообещал ему денежное вознаграждение в сумме 35000 рублей. З.С.В. дал свое согласие на предложение Чернова А.С.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов входе личной встречи около здания расположенного о адресу: <адрес>, в котором располагалось офисное помещение № которое Ш.В.А. решила переоборудовать для использования под установку полиграфа, Чернов А.С. представил З.С.В. Ш.В.А. как специалиста-полиграфолога из ФСБ России под именем К.. Ш.В.А. показала Чернову А.С. и З.С.В. данное помещение и получила от них рекомендации по его обустройству в целях проведения там специальных психофизиологических исследований (опросов с использованием полиграфа). В ходе осмотра помещения Чернов А.С. ввел в заблуждение Ш.В.А. о якобы имеющейся у него возможности приобретения полиграфа в <адрес>, куда якобы должен был вылететь сразу после получения от Ш.В.А. денежных средств З.С.В.
Продолжая свои преступные действия, Чернов А.С, не имея в действительности намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, обманным путем, убедил Ш.В.А. передать ему денежные средства, якобы на приобретение полиграфа.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на пересечении <адрес> около продуктового киоска, находясь в своей автомашине <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №», Ш.В.А. передала Чернову А.С, в присутствии З.С.В. часть ранее оговоренной суммы денежных средств в размере 300000 рублей, для приобретения полиграфа.
В период с ДД.ММ.ГГГГ Ш.В.А., не осознавая преступный характер действий Чернова А.С, в <адрес> расположенном по <адрес> передала Чернову А.С. еще 15000 рублей, в счет оплаты за предстоящее обучение.
Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов Е.Л.А., введенная в заблуждение Черновым А.С., от имени своей сестры Ш.В.А., находившейся в тот период на стационарном лечении, находясь в автомашине <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №», во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> передала Чернову А.С. оставшиеся 35000 рублей, в зачет платы за предстоящее обучение на полиграфе.
С целью маскировки преступного характера своей деятельности и введения в заблуждение Ш.В.А., Чернов А.С. в тот же день передал Е.Л.А. для дальнейшей передачи Ш.В.А. изготовленные им заранее ДД.ММ.ГГГГ на своем домашнем компьютере два фиктивных свидетельства на имя Ш.В.А. и Л.О.В. о сдаче экзаменов в ИК ЦСТ ФСБ России по владению методами опросов с использованием полиграфа и присвоении квалификации специалиста «по специальным психофизиологическим исследованиям (опросам с использованием полиграфа) - полиграфолога» за № от ДД.ММ.ГГГГ, обещая обучение работе на полиграфе провести после его установки.
Похищенными у Ш.В.А. путем обмана денежными средствами в сумме 350000 рублей Чернов А.С. распорядился следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, согласно достигнутой заранее договоренности, 35000 рублей передал З.С.В., не осведомленному о преступном умысле Чернова А.С; ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 70000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 90000 рублей через устройство <данные изъяты> внес на счет №, открытый на его имя в ОАО <данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ с целью погашения кредита денежные средства в сумме 20000 рублей внес на кредитный счет №, открытый на его имя в КБ «<данные изъяты>» (ООО), остальные денежные средства Чернов А.С. потратил на личные нужды.
Своими преступными действиями Чернов А.С. совершил хищение путем обмана денежных средств в сумме 350000 рублей, принадлежащих потерпевшей Ш.В.А., чем причинил ей материальный ущерб в крупном размере.
Допрошенный в качестве подсудимого Чернов А.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он изготовил для себя удостоверение сотрудника ФСБ России на свое имя. В ДД.ММ.ГГГГ он предъявлял удостоверение своей знакомой Ш.В.А., представляясь сотрудником ФСБ России.
В ДД.ММ.ГГГГ Ш.В.А. позвонила ему и поинтересовалась возможностью оказать содействие в приобретении полиграфа для нее, с целью создания ею своего бизнеса. У него сразу созрел план, как завладеть обманным путем деньгами Ш.В.А., так как ему необходимы были деньги на оплату за кредит, необходимо было кушать и содержать семью. Он перезвонил Ш.В.А. и сообщил, что посоветовался со специалистом-полиграфологом из Челябинского Управления ФСБ Росси и тот сказал, что возможность приобретения полиграфа есть в <адрес> со значительной скидкой по цене 300 000 рублей и указанный специалист готов обучить работе на полиграфе 2-х человек за 50 000 рублей и выдать свидетельства о квалификации. Все про специалиста и возможность приобретения полиграфа и обучения лиц он выдумал, чтобы вести в заблуждение Ш.В.А.. Ш.В.А. поверила ему и ответила, что ей данное предложение интересно и она готова дать деньги, но только после встречи с данным специалистом. В качестве специалиста-полиграфолога он привлек своего товарища З.С.В., который также считал, что он сотрудник ФСБ России. При этом З.С.В. был им ложно информирован о данной сделке. Он пояснил З.С.В., что просто хочет нелегально заработать, поэтому не может пригласить специалиста-полиграфолога из ФСБ. Речь для З.С.В. он придумал сам и сообщил чтобы тот произвел вид интеллигентного человека, специалиста в области полиграфии, пообещав З.С.В. 10% от суммы сделки, т.е. 35 000 рублей. З.С.В. согласился.
В ДД.ММ.ГГГГ он и З.С.В. встретились с Ш.В.А. в офисе, который та сняла под эту деятельность. З.С.В. в офисе сыграл свою роль полиграфолога дав рекомендации по обустройству офиса: расстановке мебели, необходимости наличия перегородки. З.С.В. он представил как сотрудника ФСБ полиграфолога по имени К.. Имя для З.С.В. он выбрал так как на сайте в сети Интернет имеется информация о том, что С.К.Ю., который обучался в ФСБ работает полиграфологом с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. он хотел произвести впечатление на Ш.В.А., что специалист с большим стажем работы. Данные о С.К.Ю. он выписал на фрагмент бумаги, который в последствии был изъят у него в ходе обыска по месту жительства.
З.С.В. в разговоре с Ш.В.А. по заранее обговоренному с ним стилю поведения и ходу разговора попросил у Ш.В.А. аванс в размере 300 000 рублей на приобретение полиграфа, и сообщил Ш.В.А., что готов выехать в <адрес> за полиграфом, как только получит деньги. Ш.В.А. ответила, что вечером того же дня готова передать деньги, так как полиграф необходим срочно.
Вечером того же дня он, З.С.В. и Ш.В.А. встретились около его дома по адресу: <адрес>. Ш.В.А. была на автомашине «<данные изъяты> гос. рег. Знак №, а он и З.С.В. на автомашине <данные изъяты>», черного цвета, гос. рег. знак №». Он и З.С.В. пересели в машину к Ш.В.А. на заднее сидение. Ш.В.А. передала им деньги в сумме 300 000 рублей. З.С.В. и он пошли домой к нему, где он рассчитался с З.С.В. отдав ему 35 000 рублей. Остальные деньги он оставил себе. З.С.В., как они заранее договорились, сообщил Ш.В.А., что полиграф будет через 10 дней.
Прошло <данные изъяты> дней и Ш.В.А. начала звонить ему и задавать вопросы по полиграфу, он отсрочивал встречу, поясняя Ш.В.А., что К. (З.) еще не приехал. Это он сделал, чтобы завладеть всей суммой денежных средств. В последующем, в ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Ш.В.А. и сообщил, что К. в <адрес> и он не укладывается в нужную сумму и попросил Ш.В.А. отдать ему деньги в счет обучения. Он хотел взять у Ш.В.А. все 50 000 рублей, однако у Ш.В.А. больше не было, и она отдала ему всего 15 тысяч рублей. Примерно через месяц он забрал оставшиеся 35 000 рублей у сестры Ш.В.А. – Е.Л.А. Ш.В.А. в это время лечилась стационарно в больнице.
Из полученных от Ш.В.А. денежных средств примерно 50 000 рублей он израсходовал на семейные нужды (продукты, одежда), примерно 60 000 рублей отдал за кредиты (в <данные изъяты>), 35 000 рублей отдал З.С.В., а остальные потратил на свои нужды (на одежду, праздники, подарки и т.д.).
Свидетельства о присвоении квалификации «специалиста-полиграфолога» для Ш.В.А. и Л.О.В., чьи данные он получил от Ш.В.А. он сделал следующим образом. В каком-то канцелярском магазине <адрес> он купил листы бумаги разлинованные под «водяные знаки». Формулировку содержания свидетельства он взял в сети Интернет, выписав на фрагмент бумаги, который в последствии был изъят у него в ходе обыска по месту жительства. Он заполнил свидетельства по аналогии, вписав данные Ш.В.А. и Л.О.В., распечатал на своем цветном принтере и собственноручно подписал выдуманной подписью. Печать он с помощью указанной программы вставил из имеющихся электронных копий данных документов. Данные фиктивные свидетельства он передал Е.Л.А., когда забирал у нее 35 000 рублей. Пояснил: «вот свидетельства и ожидайте, скоро будет полиграф».
Кроме того Чернов пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ его товарищ по имени С. обратился к нему с просьбой оставить на хранение пять боевых патронов, так как у С. заканчивалась лицензия на право хранения огнестрельного оружия. Указанные патроны он положил в свой сейф, расположенный в квартире по адресу: <адрес>-в, <адрес>, где они хранились до момента изъятия их сотрудниками ФСБ
В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у молодого человека по имени С. за 10 тысяч рублей он приобрел служебное удостоверение сотрудника Главного управления внутренней безопасности по <адрес> для того, чтобы предъявлять сотрудникам ГИБДД, в случае если его останавливают для проверки документов. В ДД.ММ.ГГГГ он указанное удостоверение собственноручно переделал, т.е. выдрал из обложки вклейки с фотографией и данными и приклеил туда новые вкладки со своими данными изменив только срок действия удостоверения. Данное удостоверение ДД.ММ.ГГГГ было изъято у него в ходе производства обыска. Информацию на вклейки в удостоверение он нанес с помощью принтера посредством своего домашнего компьютера, также он заламинировал их с помощью ламинатора, который у него изъяли в ходе обыска.
В ДД.ММ.ГГГГ он также через Интернет на том же ресурсе у неизвестного человека приобрел исходник, т.е. электронный файл <данные изъяты>», в котором была цветная копия удостоверения сотрудника далее ФСБ России. Деньги за исходник он передал посредством электронного кошелька. У другого человека по имени С. посредством сети Интернет он приобрел голограммы и голографический ламинат. Деньги он передал С. посредством электронного кошелька, а голограммы и ламинат пришли ему по почте заказным письмом. В подземном переходе на <адрес> в фотосалоне <данные изъяты>» он сделал свое фото и попросил подставить форму сотрудника ФСБ в звании <данные изъяты>. Сотрудница салона в фотошопе отредактировала фотографию, подставив вместо его одежды форму старшего лейтенанта ФСБ. Фотографию она сохранила ему в электронном виде на его флеш-карту. У себя дома, с использованием программы <данные изъяты>» он совместил имеющийся у него исходник с фотографией, подставил в нужные поля свои данные (фамилию, имя, отчество, должность – сотрудник и звание – <данные изъяты>). Электронное изображение удостоверении серии ОМ № он изготовил в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ получившиеся вкладыши к удостоверению он распечатал дома на своем принтере №», самостоятельно подписал за заместителя руководителя Службы организационно кадровой работы, приклеил имеющиеся у него голограммы, заламинировал на ламинаторе №» (который был изъят у него в ходе обыска). После этого он купил в переходе кожаную обложку для удостоверения с надписью <данные изъяты>». Обложку он распорол, и с помощью картона сделал корочки для удостоверения. После этого в полученные корочки он приклеил сделанные им вкладыши с его фотографией в форме <данные изъяты> и с его данными (фамилией, именем, отчеством, должностью – сотрудник и званием – <данные изъяты>). Данное удостоверение он использовал для предъявления сотрудникам ГИБДД, когда его останавливали. В ДД.ММ.ГГГГ он предъявлял удостоверение своей знакомой Ш.В.А., представляясь сотрудником ФСБ России.
Аналогичным образом и в то же время он изготовил удостоверение сотрудника ФСБ России на имя П.К.С. серия № и передал его П.К.С. безвозмездно в ДД.ММ.ГГГГ. около своего <адрес>-в по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом он изготовил удостоверение сотрудника ФСБ России серия № на имя С.М.А. и в ДД.ММ.ГГГГ передал его С.М.А. в помещении <данные изъяты>» в здании гостиницы <данные изъяты>».
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Чернова А.С. в указанных преступлениях полностью доказана, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:
по эпизоду мошенничества совершенного Черновым А.С. в крупном размере в отношении денежных средств Ш.В.А.:
- материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными по постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в отношении Чернова А.С. проводились оперативно-розыскные мероприятия в ходе которых выявлены и задокументированы эпизоды преступной деятельности Чернова А.С., в том числе и в совершении им хищения путем обмана денежных средств потерпевшей Ш.В.А. (том № л.д№);
- материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными по постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «опрос» Ш.В.А. добровольно выдала свидетельства Института криминалистики ЦСТ ФСБ России о сдаче экзаменов по владению методами опросов с использованием полиграфа и о присвоении квалификации специалиста «по специальным психофизиологическим исследованиям (опросам с использованием полиграфа) – полиграфолога» за № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.В.А. и Л.О.В., которые ей ДД.ММ.ГГГГ, с целью маскировки преступного характера своей деятельности и введения в заблуждение Ш.В.А., через Е.Л.А. передал Чернов А.С. Указанные свидетельства у Ш.В.А. были изъяты (том №, л.д.№
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр и прослушивание аудиофайлов, содержащихся на компакт диске CD-R <данные изъяты>» с надписью №». На представленных записях содержаться результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» - телефонные разговоры Чернова А.С. с потерпевшей Ш.В.А. и свидетелем Е.Л.А. из которых видно, что Чернов вводит в заблуждение Ш.В.А. с целью завладения ее денежными средствами. Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Чернов А.С. показал, что на данном диске записаны его телефонные переговоры с потерпевшей Ш.В.А., свидетелем Е.Л.А. и другими лицами, в которых Чернов вводит в заблуждение Ш.В.А. с целью завладения ее денежными средствами. Данные показания Чернова подтверждает также свидетель Е.Л.А. и потерпевшая Ш.В.А., допрошенные ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.№);
- вещественным доказательством: компакт-диск CD-R <данные изъяты>» с надписью №», содержащий результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» - телефонные разговоры Чернова А.С. с потерпевшей Ш.В.А. и свидетелем Е.Л.А. (том №, л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого подписи в двух свидетельствах ИК ЦСТ ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ: за регистрационным № на имя Ш.В.А. и за регистрационным № на имя Л.О.В., расположенные между словами «<данные изъяты>» и «/Б.В.М./», выполнены Черновым А.С. (том №, л.л.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в свидетельствах – регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных на имя Ш.В.А. и Л.О.В., о сдаче экзаменов в институте Криминалистики ЦСТ ФСБ России и присвоении квалификации специалиста по специальным психофизиологическим исследованиям (опросам с использованием полиграфа) – полиграфолога, печатный текст выполнен электрофотографическим способом с использованием лазерного принтера (принтеров ПК) (что также подтверждается обнаружением на компьютере Чернова А.С., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по его месту жительства, бланка свидетельства №, набранного ДД.ММ.ГГГГ в программе Microsoft Word»). Также согласно заключению эксперта, бланки на которых выполнены свидетельства № и № от ДД.ММ.ГГГГ по способу изготовления соответствуют бланкам, представленным для сравнения (образы бланков были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Чернова А.С.). Кроме этого, согласно заключению эксперта оттиски печати института Криминалистики, расположенные в свидетельствах, выполнены с использованием цветного струйного принтера ПК (том № л.д.№);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изьятые свидетельства – регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Ш.В.А. и Л.О.В., о сдаче экзаменов в институте Криминалистики ЦСТ ФСБ России и присвоении квалификации специалиста по специальным психофизиологическим исследованиям (опросам с использованием полиграфа) – полиграфолога, полученные Ш.В.А. от Чернова А.С. и выданные ею сотрудникам УФСБ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе опроса (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: свидетельства – регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Ш.В.А. и Л.О.В., о сдаче экзаменов в институте Криминалистики ЦСТ ФСБ России и присвоении квалификации специалиста по специальным психофизиологическим исследованиям (опросам с использованием полиграфа) – полиграфолога, полученные Ш.В.А. от Чернов А.С. и выданные ею сотрудникам УФСБ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе опроса (том №, л.д. №
- заявлением гражданки Ш.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, о хищении у нее Ч.А.Е. 350 000 рублей (том №, л.д.№);
- показаниями потерпевшей Ш.В.А., пояснившей суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она знакома с Чернов А.С., которого знает как сотрудника ФСБ России. В разговорах Ч.А.Е. рассказывал ей о том, что его как сотрудника ФСБ России часто проверяют на полиграфе. В связи с этим в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к Чернову с просьбой проконсультировать ее по вопросам полиграфа (какой необходим, какие программы, как проходит обследование на нем). Чернов пояснил ей, что ему необходимо поговорить со специалистами из ФСБ, которые занимаются полиграфом. В последующем Чернов пояснил ей, что в Интернете, где она искала полиграф ее могут обмануть с выбором хорошего аппарата и вызвался помочь ей. Чернов пояснил, что нашел специалиста из ФСБ, который вызвался помочь ей приобрести полиграф за 300 000 рублей, а также обучить двух специалистов работе на нем за 50 000 рублей с последующей выдачей свидетельств. Также Чернов пояснил, что ей необходимо снять офис, куда будут устанавливать полиграф, а затем он познакомит ее со специалистом полиграфологом из ФСБ. Ш. по указанию Чернова ДД.ММ.ГГГГ арендовала офис по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она около здания офиса встретилась с Черновым, который представил ей специалиста полиграфолога по имени К.. Они осмотрели офис, в ходе осмотра Чернов и К. внесли коррективы в его обустройство. К. пояснил ей, что его интерес с данного дела – заработать денег, а Чернов пояснил, что просто помогает ей из добрых побуждений. К. повторил слова Чернова о стоимости полиграфа и обучения и пояснил, как только она передаст деньги он сразу вылетит в <адрес> за полиграфом. Она, Чернов и К. договорились встретиться через пару часов вблизи дома Чернова по <адрес>, куда она должна будет привезти деньги. Затем она проехала к своей сестре Г.Н.А. и заняла у нее в долг 200 000 рублей, 100 000 рублей она взяла у себя дома. Затем она подъехала к киоску, расположенному около дома Чернова, где они обычно встречались с последним. Чернов и К. были уже на месте. Они сели в автомашину, она на заднее сидение, где и передала им деньги в сумме 300 000 рублей, а также копию своего паспорта для оформления свидетельств. Чернов также согласился самостоятельно заехать к ее знакомой – Л.О.В. и забрать ее копию паспорта чтобы оформить второе свидетельство. В дальнейшем Чернов сообщил ей, что К. купил полиграф, но потратил все деньги и просит у нее аванс за обучение. Она согласилась передать лишь 15 000 рублей, и в тот же день дома по адресу: <адрес> передала Чернову указанную сумму денег.
В дальнейшем от Чернова она узнала, что К. вернулся из <адрес>, привез полиграф, ном по служебным делам пока не может его установить и настроить. После этого она легла в больницу, так как у нее свело лицевой нерв из-за переживаний, связанных с полиграфом. Пока она лежала в больнице ее сестра Е.Л.А. передала Чернову еще 35 000 рублей. Она пояснила, что Чернов и К. настаивали с ними рассчитаться, и только после этого они будут устанавливать полиграф. Е.Л.А. передала ей свидетельства № и № от ДД.ММ.ГГГГ на ее имя и имя Л.О.В., которые Е.Л.А. передал Чернов. Чернов и К. так и не установили для нее полиграф. На компакт диске CD-R <данные изъяты>» с надписью «№» записаны ее телефонные переговоры с Черновым А.С., в которых Чернов вводит ее в заблуждение с целью завладения ее денежными средствами. Своими действиями Чернов причинил ей материальный ущерб на сумму 350 000 рублей.
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш.В.А. опознала в З.С.В. мужчину, известного ей как специалист-полиграфолог из ФСБ России по <адрес> по имени К. с которым ее познакомил Чернов. Именно З.С.В. должен был привезти полиграф из <адрес> (том №, л.д.№);
- письмом из Управления специальных регистраций службы организационно-кадровой работы ФСБ России № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чернов А.С. службу в органах ФСБ России ранее не проходил и в настоящее время не проходит (том №, л.д. №);
- письмом из оперативного отдела УФСБ России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фактов приобретения авиа и железнодорожных билетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Черновым А.С. и З.С.В. не установлено (том №, л.д. №);
- письмом из МУЗ ГКБ №, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш.В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р. находилась на лечении в неврологическом отделении МУЗ ГКБ № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (том № л.д. №);
- чистосердечным признанием Чернова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сообщил о том, что у него есть знакомая Ш.В.А., которой он ранее представлялся сотрудником ФСБ. В ДД.ММ.ГГГГ Чернову позвонила Ш.В.А. и поинтересовалась возможностью приобретения полиграфа. У Чернова появилась идея как обманным путем заработать с этого денег. В ходе телефонных разговоров, а также при личной встрече Чернов рассказал Ш.В.А. что имеет возможность приобрести для нее полиграф, а также договориться со специалистом – полиграфологом, чтобы он обучил ее выдал соответствующее свидетельство. Чернов сообщил Ш.В.А., что данные услуги обойдутся ей в 350 000 рублей, 300 000 из которых будут затрачены на приобретение полиграфа, а 50 000 на обучение специалистом. В роли специалиста – полиграфолога Чернов попросил выступить своего знакомого З.С.В., которому пообещал 10% от суммы данной сделки. З.С.В. считал, что Чернов является сотрудником ФСБ и не знал о преступном умысле данной сделки. На встрече с Ш.В.А. З.С.В. представился специалистом – полиграфологом УФСБ по <адрес> по имени К. и говорил только то, что просил его сказать Чернов, а именно, что он может приобрести полиграф в <адрес>, произвести обучение. З.С.В. попросил предоплату в сумме 300 000 рублей. Ш.В.А. согласилась и вечером того же дня предоставила всю сумму. З.С.В. пообещал перезвонить Ш.В.А. через 10 дней. После данной встречи Чернов как и обещал передал З.С.В. 35 000 рублей, а остальные денежные средства потратил на свои нужды. Позже, после того как Чернов потратил 265 тысяч рублей он решил забрать у Ш.В.А. оставшуюся часть суммы – 50 000 рублей. Чернов позвонил Ш.В.А. и сообщил, что К. находится в <адрес> и для приобретения полиграфа ему не хватает оставшейся суммы, в связи с чем Чернов попросил у Ш.В.А. еще денег. При личной встрече Ш.В.А. передала Чернову еще 15 000 рублей, которые Чернов также потратил на свои нужды. По истечении месяца Чернов получил от Ш.В.А. оставшуюся сумму 35 000 рублей. Чернов указал, что о содеянном преступлении он сожалеет, в содеянном раскаивается и желает давать правдивые показания (том №, л.д.№);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Чернов А.С. указал участок местности, и пояснил, что на данном участке местности в ДД.ММ.ГГГГ года в автомашине Ш.В.А. «<данные изъяты>» последняя передала Чернову и З.С.В. денежные средства в сумме 300 000 рублей (том №, л.д.№);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Чернова А.С. были получены образцы почерка и подписи, в том числе подписей, которыми он расписывался за заместителя начальника Института Криминалистики ЦСТ ФСБ России и за заместителя руководителя Службы организационно-кадровой работы ФСБ России (том №, л.д.№);
- показаниями свидетеля З.С.В., пояснившего суду, что с Черновым А.С. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. В последствии он узнал, что Чернов проходит службу в «правоохранительных органах», а позже Чернов сказал, что работает в ФСБ России. Примерно в 11 часов дня ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> он встретился с Черновым, которого не видел с ДД.ММ.ГГГГ. Обменялись номерами телефонов. Примерно через неделю, в ДД.ММ.ГГГГ Чернов позвонил ему и предложил встретиться. Около 13-14 часов они встретились около дома Чернова на <адрес>. В ходе разговора Чернов предложил ему заработать денег. Чернов сказал, что работает в ФСБ и ему необходимо продать полиграф неким людям. Так как указанные люди знают Чернова, то нужен человек со стороны, которого он представит специалистом-полиграфологом из ФСБ, чтобы убедить лиц в том, что полиграф хороший и его можно приобретать. Чернов сказал, что заплатит за услугу 35 000 рублей.
Дома Чернов передал ему распечатку характеристики полиграфа, которую нашел в сети Интернет и сказал выучить характеристики аппарата. Чернов пояснил ему, что у него есть люди, которые готовы поставить данный полиграф и обучит работе на нем, и помощь его нужна Чернову, чтобы убедить будущих покупателей полиграфа в целесообразности его приобретения. Чернов убеждал, что полиграф у него действительно есть, ему лишь необходимо помочь его выгодно продать. Он согласился. В этот же день Чернов созвонился с покупателем – Ш.В.А. и назначил ей встречу около 18 часов. В ходе разговора Чернов сказал Ш.В.А., что приедет со специалистом-полиграфологом, и указал на необходимость привезти копии паспортов для свидетельств. Чернов сказал ему, что необходимо представиться К. Он на своем компьютере открыл сайт, где были указаны выпускники полиграфологи какой-то академии в <адрес>. Чернов указал ему на фамилию одного из специалистов, которого звали К., являющийся специалистом полиграфологом. Чернов сказал ему запомнить сайт и в случае чего сослаться на него при разговоре с Ш.В.А. для убедительности. Также Чернов просил его сказать Ш.В.А., что является сотрудником ФСБ, а полиграф необходимо приобрести в <адрес>. Там же для покупателей полиграфа можно получить сертификаты. Чернов также сказал ему, что при встрече он должен сразу попросить у Ш.В.А. копии паспортов для свидетельств и потребовать у Ш.В.А. денежную сумму за полиграф в размере 300 000 рублей. При этом Чернов сообщил ему, что 300 000 рублей стоит полиграф и 50 000 рублей стоит обучение. Чернов и он на автомобиле последнего поехали на встречу с Ш.В.А.. С Шевц они встретились около 18 часов у здания по <адрес>. Он представился Ш.В.А. именем К. Чернов сказал Ш.В.А., что он специалист-полиграфолог из ФСБ. Они осмотрели офис, в ходе осмотра он давал консультации о которых его проинструктировал Чернов. Он также по предварительному указанию Чернова сказал Ш.В.А., что ему необходимо ехать в <адрес> за полиграфом и если она привезет деньги сразу, то через день или два он сможет вылететь. Акцент был сделан на то, чтобы Ш.В.А. побыстрее привезла деньги. Ш.В.А. сказала, что с собой у нее денег нет и к вечеру она их соберет, затем позвонит Чернову и привезет деньги. Они договорились что подождут ее звонка у Чернова.
Около 21-22 часов того же дня Ш.В.А. позвонила Чернову и они договорились встретиться около киоска, находящегося недалеко от дома Чернова в районе <адрес>. Чернов и он на автомашине <данные изъяты>» выдвинулись к указанному Черновым киоску и ждали там приезда Ш.В.А.. Она подъехала на своей автомашине. Чернов и он сели в машину к Ш.В.А. на заднее сидение, где она передала деньги в сумме 300 000 рублей Чернову. Ш.В.А. сказала, что оставшиеся 50 000 рублей она в скором времени отдаст. Ш.В.А. передала ему копию своего паспорта. Также сказала, что копию паспорта на второе лицо для оформления свидетельств передаст позже через Чернова. Дома в квартире Чернов пересчитал деньги и 35 000 рублей отдал ему в соответствии с предварительной договоренностью. В ДД.ММ.ГГГГ, Чернов позвонил ему и сказал, что оставшиеся деньги Ш.В.А. не отдает и необходимо потребовать у нее оставшиеся 50 000 рублей, так как денег на приобретение полиграфа Чернову не хватает. Чернов сказал ему, что если Ш.В.А. не отдаст ему оставшуюся часть денег, то он не сможет им приобрести полиграф и свидетельства. В машине на которой Чернов приехал, Чернов передал ему телефон «Nokia» слайдер в железном корпусе, с него он должен был позвонить Ш.В.А., а также дал ему второй телефон <данные изъяты> – слайдер в пластмассовом корпусе «китайской сборки». На экране данного телефона был выведен номер телефона, который он должен был продиктовать Ш.В.А. для связи с ним и назвать его своим служебным номером. Он по указанию Чернова позвонил с его телефона Ш.В.А. и сказал, что полиграф в <адрес> и им необходимо отдать еще 50000 рублей иначе полиграф не смогут поставить и свидетельства они не получат. Он также по указанию Чернова сообщил Ш.В.А., что с ним необходимо связываться не по номеру с которого он звонит, а с другого и назвал Ш.В.А. номер телефона, который ему указал Чернов на экране мобильного телефона <данные изъяты>» – слайдер в пластмассовом корпусе «китайской сборки». Ш.В.А. сказала, что оставшуюся часть денег они передадут, когда увидят полиграф. Также Чернов в своем телефоне показал ему фотографию «свидетельства специалиста –полиграфолога», которые он получил для Ш.В.А..
В начале ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора он поинтересовался у Чернова как обстоят у дела по поводу полиграфа, и чем закончилось там дела. Чернов ответил, что у Ш.В.А. сейчас свои проблемы, начинается суд и им сейчас не до полиграфа. До ДД.ММ.ГГГГ, он был уверен, что Чернов является сотрудником ФСБ, и что он действительно намеревался помочь своей знакомой Ш.В.А. приобрести полиграф. Все общение с Ш.В.А. и ее сестрой Любой всегда, в том числе и по телефону, происходило в присутствии Чернова и по его просьбе. Чернов всегда перед разговором инструктировал его, что говорить Ш.В.А. и как строить беседу.
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель З.С.В. указал участок местности, расположенный в <адрес> с правой стороны от проезжей части <адрес>, если двигаться по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, около продуктового киоска и пояснил, что на данном участке местности в ДД.ММ.ГГГГ в автомашине Ш.В.А. <данные изъяты>» последняя передала Чернову в присутствии З.С.В. денежные средства в сумме 300 000 рублей (том № л.д.№);
- показаниями свидетеля Е.Л.А., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что в сентябре 2010 года она с сестрой Ш.В.А. решили заняться бизнесом - оказанием полиграфических услуг на коммерческой основе. Ш.В.А. обратилась знакомому, являющемуся сотрудником ФСБ России Чернову А., с просьбой проконсультировать ее по вопросам связанным с приобретением полиграфа. Она обратилась к Чернову, так как он неоднократно рассказывал, что в отделе по терроризму, где он работает, его постоянно проверяют на полиграфе. На сайтах в Интернете предлагается много различных полиграфов, что затрудняет выбор оборудования и программ.
Чернов вызвался помочь, и пояснил, что для него, как сотрудника ФСБ это нечего не стоило, и убедил Ш.В.А. и ее купить полиграф через него. Так же Чернов сказал, что решил вопрос с обучением для работы на полиграфе, которое проведет специалист - полиграфолог по имени К., который так же работает в Управлении ФСБ России по <адрес>. Чернов пояснил, что К. является одним из лучших полиграфологов в ФСБ России и показывал его данные на сайте в сети Интернет, где у К. значилась фамилия С.К.Ю.. Также Чернов сообщил, что С.К.Ю. имеет право обучить их работе на полиграфе и затем может оформить в <адрес> свидетельства на право работы с полиграфом. Чернов сказал, что на приобретение полиграфа ему необходимо 300 000 рублей, и 50 000 рублей будет стоить обучение двух человек. Чернов пояснил, что приобретет очень хороший полиграф, при работе с которым нет необходимости в психологическом образовании, аппарат будет просчитывать все сам. Также Чернов сказал, что К. за две недели обучит работе на полиграфе.
Чернов сказал, что сначала необходимо снять офис, где Ш.В.А. и она будут проводить полиграфические обследования. Ш.В.А. в ДД.ММ.ГГГГ по указанию Чернова сняла офис по адресу: <адрес>. Чернов постоянно советовал где и какой должен быть офис. Затем Чернов сказал, чтобы они отремонтировали офис специально под услугу полиграфа. Он объяснял ей и Ш.В.А., что должен быть специальный ремонт, спокойного, однотонного цвета обои, такие же полы, перегородка между специалистом и клиентом.
В начале ДД.ММ.ГГГГ офис был отремонтирован, обставлен. она, Ш.В.А. и Чернов поехали его смотреть. На тот момент Ш.В.А. передала 300 000 рублей Чернову на приобретение полиграфа, передача денег была в ДД.ММ.ГГГГ. О передаче денег она знает со слов Ш.В.А..
200 000 рублей на приобретение полиграфа В. заняла у старшей сестры Г.Н.А. Затем Ш.В.А. и она ждали когда знакомый Чернова К. приобретет и привезет полиграф из <адрес>.
В последствии в ДД.ММ.ГГГГ Чернов приехал домой к Ш.В.А. и попросил передать ему еще денег за полиграф, которые пойдут в счет обучения. Чернов пояснил, что К. не хватило денег. В дальнейшем Ш.В.А. передала Чернову еще 15 000 рублей, хотя Чернов настаивал на большей сумме.
В ДД.ММ.ГГГГ Чернов с К. приехали в коттедж, по адресу: <адрес>, потребовали от Ш.В.А. оставшиеся за обучение 35 000 рублей. Ш.В.А. и она отказали им, так как они не сдержали свои обещания и не установили полиграф. Они договорились, что в среду, т.е. через день, К. установит полиграф, и Ш.В.А. передаст ему 35 000 рублей и после этого начнут обучение. На следующий день после прихода К. и Чернова у Ш.В.А. на нервной почве случился микроинсульт и ее положили в больницу в «нервное отделение», поэтому все переговоры с Черновым начала вести она.
В ДД.ММ.ГГГГ в среду К. по телефону позвонил ей и сообщил, что если она не отдаст ему оставшиеся 35 000 рублей, полиграфа им не видать. К. также сообщил ей, что деньги она должна передать через Чернова, который в замен передаст ей свидетельства об обучении на полиграфе на имя Ш.В.А. и Л.О.В.. После звонка К. она созвонилась с Черновым и они договорились встретится около его <адрес>-в по <адрес> в тот же день в обеденный перерыв около 14 часов.
В указанное место она приехала на своей автомашине. За рулем был Г.В.Г. Через 20-30 минут Чернов вышел из дома и сел в машину на переднее пассажирское сидение, где она передала Чернову деньги в сумме 35 000 рублей. Из портфеля Чернов достал два свидетельства № и № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.В.А. и Л.О.В. о присвоении им квалификации по специальным психофизиологическим исследованиям. Чернов вновь пообещал в ближайшее время установить полиграф и начать обучение. После этого на связь Чернов выходил плохо, телефон не брал, отписывался смс-сообщениями, что находится в командировке за городом, очень много работы. К. тоже не брал телефон, и лишь иногда отписывался смс-сообщениями, что он очень занят по своей работе в ФСБ и скоро установит полиграф и начнет обучение.
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Е.Л.А. опознала в З.С.В. мужчину, известного ей как специалист-полиграфолог из ФСБ России по <адрес> по имени К. с которым ее познакомил Чернов. Именно З.С.В. должен был установить полиграф (том №, л.д.№);
- показаниями свидетеля Г.В.Г., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что знаком с Черновым с ДД.ММ.ГГГГ, его представили как сотрудника ФСБ России. В ДД.ММ.ГГГГ от Е.Л.А. он узнал, что она и ее сестра Ш.В.А. решили заняться бизнесом – оказывать услуги опроса на полиграфе. Чернов вызвался им помочь в приобретении полиграфа через свои возможности сотрудника ФСБ. Шевц передала Чернову 300 000 рублей на приобретение полиграфа. В дальнейшем у Ш.В.А. и Е.Л.А. возникли проблемы, так как Чернов стал постоянно откладывать сроки передачи им полиграфа, мотивируя различными препятствиями. Деньги на приобретение полиграфа Ш.В.А. заняла у старшей сестры. В ДД.ММ.ГГГГ из-за постоянного нервозного состояния, вызванного затягиванием вопроса по установке полиграфа Ш.В.А. попала в больницу. Утром в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Е.Л.А. попросила его отвезти ее на встречу с Черновым – к дому на <адрес> встрече Е.Л.А. передала Чернову в его присутствии 35 000 рублей, а тот передал Е.Л.А. свидетельства, на основании которых, как пояснил Чернов, они официально могут осуществлять работу на полиграфе. Чернов пообещал Е.Л.А. в ближайшее время установить полиграф и привлечь специалиста, чтобы тот начал обучение. В последующем от Е.Л.А. он узнал, что Чернов не сотрудник ФСБ, а ситуация с полиграфом просто его афера, полиграф он поставлять не собирался вовсе.
- показаниями свидетеля Г.Н.А., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ она дала в долг Ш.В.А. 200 000 рублей, которые ей требовались на приобретение полиграфа в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она от Ш.В.А. узнала, что человеком, который должен был приобрести для них полиграф и организовать обучение был Чернов, их знакомый, который представлялся им сотрудником ФСБ России. От Ш.В.А. она в последствии также узнала, что Чернов не сотрудник ФСБ, а на самом деле обманным путем завладел деньгами Ш.В.А., пообещав помочь приобрести полиграф и организовать обучение работы на нем. При этом ничего из обещанного Ч.А.Е. не исполнил. Со слов Ш.В.А. ей известно, что они с Е.Л.А. передали Чернову 350 000 рублей.
- показаниями свидетеля К.Н.В., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ дал в долг Ш.В.А. 50 000 рублей, для открытия своего дела – оказания услуг по проверке на полиграфе. Ш.В.А. также заняла большую сумму денег у совей сестры Г.Н.А.. В дальнейшем от Ш.В.А. он узнал, что деньги она передала, но полиграф им так и не доставили. В ДД.ММ.ГГГГ от Ш.В.А. К.Н.В. узнал, что молодой человек по фамилии Чернов просто мошенническим способом завладел ее деньгами, а сам и не собирался поставлять им полиграф.
- показаниями свидетеля Л.О.В., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в сентябре 2010 года к ней обратилась Ш.В.А. и предложила поработать у нее специалистом - полиграфологом. Ш.В.А. пояснила, что Чернов А. поможет приобрести и привезти полиграф в <адрес> из <адрес>. Ш.В.А. пояснила, что они пройдут обучение работе на полиграфе, которое стоит 50 000 рублей, после обучения им выдадут дипломы. Ш.В.А. пояснила, что покупает полиграф через Чернова за 300 000 рублей. Ш.В.А. рассказывала ей, что Ч.А.Е. сотрудник ФСБ России. В ДД.ММ.ГГГГ Ш.В.А. позвонила ей и сказала, что подъедет Ч.А.Е., которому она должна передать копию своего паспорта для оформления дипломов. На следующий день или через день во дворе <адрес> в <адрес> она и Ч.А.Е. встретились и она передала Чернову копию своего паспорта №. Она попросила Чернова довезти ее до соседней улицы. В дороге Ч.А.Е. рассказал ей, что скоро полиграф привезут из <адрес> и начнется их с Ш.В.А. обучение. Ч.А.Е. пояснил, что ей выдадут диплом государственного образца, и для работы на полиграфе не требуется специальное образование психолога, так как полиграф очень инновационный и практически не требует специальных навыков. Больше она Чернова не видела и с ним не встречалась. В ДД.ММ.ГГГГ от Ш.В.А. она узнала, что Ч.А.Е. не сотрудник ФСБ, а мошенник и похитил у нее деньги в сумме 350 000 рублей.
- показаниями свидетеля Е.Н.И., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ее дочь Ш.В.А. ее друг познакомил с Черновым А., который работает в ФСБ России. В ДД.ММ.ГГГГ Ш.В.А. сообщила ей, что с сестрой Е.Л.А. собираются заняться оказанием услуг с использованием полиграфа. В ДД.ММ.ГГГГ Ш.В.А. сообщила ей, что Ч.А.Е. предложил помочь ей приобрести полиграф, а также предложил познакомить со специалистом, который проведет обучение работе на нем. Специалист также как и Ч.А.Е. из ФСБ. Дочь сказала, что требуются деньги на приобретение полиграфа. Дочь спросила у нее где можно занять деньги, ей требовалось 200 000 рублей. Она предложила продать свою квартиру. После этого, она поговорила со своей старшей дочерью Г.Н.А. и попросила помочь сестре. Г.Н.А. согласилась. От Ш.В.А. ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ Г.Н.А. дала В. деньги в сумме 200 000 рублей. К ним В. добавила свои деньги в сумме около 100 000 рублей и передала 300 000 рублей Чернову для приобретения полиграфа. Полиграф со слов В. должны были приобрести в <адрес>, куда вылетел знакомый Ч.А.Е. по имени К., являющийся специалистом по работе на полиграфе. Также ей известно, что В. по указанию Чернова сняла офис в здании бывшего НИИ <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В последующем от Ш.В.А. В. она стала узнавать, что Ч.А.Е. и К. стали избегать общения с ней и Л., перестали отвечать на телефонные звонки, а полиграф не установили. При этом Ч.А.Е. и К. поясняли занятостью на работе, какими-то проблемами и т.д. Офис был полностью готов к установке полиграфа, была завезена мебель, установлена перегородка. Однако Ч.А.Е. и К. затягивали установку полиграфа. В ДД.ММ.ГГГГ В. перестала арендовать офис, так как обратилась в ФСБ, где ей сказали, что Ч.А.Е. не является их сотрудником. Тогда она поняла, что Ч.А.Е. просто обманул В. чтобы завладеть ее деньгами.
- показаниями свидетеля Д.В.П., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что номер телефона № зарегистрирован на него, однако с ДД.ММ.ГГГГ пользуется данным номером телефона дочь его жены - Ш.В.А..
- показаниями свидетеля К.И.Г., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она подтверждает факт аренды Ш.В.А. у ОАО <данные изъяты>» офисного помещения № в <адрес> в <адрес>. Ш.В.А. сделала в офисе ремонт: поклеила обои, сделала перегородку, разделяющую офис на два помещения. Ш.В.А. арендовала офис до ДД.ММ.ГГГГ. Договор заключила ДД.ММ.ГГГГ.
- показаниями свидетеля П.О.М., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что он знаком с Черновым и Ш.В.А.. Ч.А.Е. является сотрудником ФСБ России. Кто познакомил Ш.В.А. и Чернова он сказать затрудняется. Со слов Ш.В.А. ему известно, что у нее с Черновым совместные дела по поводу приобретения детектора лжи. Ч.А.Е. должен был приобрести для Ш.В.А. детектор лжи. В последующем он узнал, что Ч.А.Е. не поставил Ш.В.А. детектор лжи, а оказался мошенником.
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> были изъяты предметы и документы, доказывающие виновность Чернова А.С. в совершении мошенничества в крупном размере в отношении денежных средств потерпевшей Ш.В.А.
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>: - длинный ключ из металла желтовато-золотистого цвета (данный ключ от офиса № «б» по <адрес> Ш.В.А. передала Чернову для доступа в офис с целью установки там полиграфа); - удостоверение сотрудника ФСБ России ОМ № на имя <данные изъяты> Чернов А.С., л. №; - мобильный телефон <данные изъяты>: № со вставленной сим-картой оператора мобильной связи Теле-2 №, которая имеет абонентский номер № (именно данным номером телефона с сим-картой пользовался Ч.А.Е. для связи в период совершения им преступлений). В «контактах» телефона имеются номера телефонов Ш.В.А., Е.Л.А., Л.О.В., З.С.В., а также номер телефона контакта «С.К.Ю. – №» - <данные изъяты>, роль которого исполнил З.С.В. Кроме этого, в разделе <данные изъяты>» данного мобильного телефона имеются фотографии с изображением свидетельств на имя Ш.В.А. и Л.О.В. о сдаче экзаменов в ИК ЦСТ ФСБ России по владению методами опросов с использованием полиграфа и присвоении квалификации специалиста «<данные изъяты>» за № от ДД.ММ.ГГГГ, переданных Е.Л.А. Черновым А.С., свидетельствующие о совершении Черновым А.С. мошенничества в крупном размере в отношении денежных средств потерпевшей Ш.В.А. (том №, л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого способ изготовления удостоверения серии ОМ № на имя <данные изъяты> Чернов А.С. не соответствует способу изготовления удостоверения Федеральной службы безопасности России (том №л.д.№);
- вещественными доказательствами: длинный ключ из металла желтовато-золотистого цвета; удостоверение сотрудника ФСБ России ОМ № на имя <данные изъяты> Чернов А.С.; мобильный телефон <данные изъяты>: № со вставленной сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> №, которая имеет абонентский номер №, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д. №);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>: - конверт белого цвета с голограммами внутри, аналогичную использовал Ч.А.Е. для изготовления свидетельств на имя Ш.В.А. и Л.О.В.; - ключ из металла желтого цвета с надписью <данные изъяты>» от офиса, который арендовала Ш.В.А.; - рукописная доверенность на одном листе на право управления автомашиной <данные изъяты> Е.Л.А. - копия паспорта на имя Ш.В.А.; - копия паспорта на имя Л.О.В.; - сотовый телефон марки Nokia № без sim-карты, который он использовал для смс-переписки с Е.Л.А. и Ш.В.А. от имени К. (З.С.В.); - сотовый телефон марки Motorola № с sim-картой оператора <данные изъяты>, на которой нанесен следующий номер: №, с абонентским номером №; - сотовый телефон марки Samsung № в корпусе черного цвета с sim-картой <данные изъяты>, на которой нанесен следующий номер: № с абонентским номером № свидетельствующие о совершении Черновым А.С. мошенничества в крупном размере в отношении денежных средств потерпевшей Ш.В.А. (том № л.д.№
- вещественными доказательствами: конверт белого цвета с голограммами внутри; ключ из металла желтого цвета с надписью <данные изъяты>»; рукописная доверенность на одном листе на право управления автомашиной <данные изъяты> Е.Л.А. копия паспорта на имя Ш.В.А.; копия паспорта на имя Л.О.В.; сотовый телефон марки Nokia № без sim-карты; сотовый телефон марки Motorola № с sim-картой оператора <данные изъяты>, на которой нанесен следующий номер: №, с абонентским номером № сотовый телефон марки Samsung № в корпусе черного цвета с sim-картой <данные изъяты>, на которой нанесен следующий номер: № с абонентским номером №, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>: - пластиковая карточка <данные изъяты> № на имя <данные изъяты>; - пластиковая карточка <данные изъяты> № <данные изъяты>; - фрагмент бумаги с рукописными записями: <адрес>. С.К.Ю. № file.detector.ru (неразборчивая запись). Квалификация: “<данные изъяты>” (<данные изъяты>) выдано институтом криминалистики ЦСТ ФСБ России (центр-спец. техники)», свидетельствующие о совершении Черновым А.С. мошенничества в крупном размере в отношении денежных средств потерпевшей Ш.В.А. (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: пластиковая карточка <данные изъяты> № на имя <данные изъяты>; пластиковая карточка <данные изъяты> № <данные изъяты>; фрагмент бумаги с рукописными записями: <адрес>. С.К.Ю. № file.detector.ru (неразборчивая запись). Квалификация: <данные изъяты>) выдано институтом криминалистики ЦСТ ФСБ России (центр-спец. техники)», изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>: - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное <данные изъяты> милиции Я.А.С. в отношении сожителя Е.Л.А. Р.Д.В.; - листы бумаги стандартного размера А4, имеющих рисунок из мелких линий, заполняющих практически весь лист, с водяными знаками, в количестве семи листов (на аналогичных лисах бумаги Ч.А.Е. изготовил свидетельства специалистов – полиграфологов на имя Ш.В.А. и Латышевой); - копии листов № российского паспорта серия № номер №, всего на пяти листах (серия и номер паспорта совпадают с данными паспорта Ш.В.А.); - пластиковая банковская платиновая карта <данные изъяты>, номер №; - пластиковая банковская платиновая карта <данные изъяты> номер №, свидетельствующие о совершении Черновым А.С. мошенничества в крупном размере в отношении денежных средств потерпевшей Ш.В.А. (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ; листы бумаги стандартного размера А4, имеющих рисунок из мелких линий, заполняющих практически весь лист, с водяными знаками, в количестве семи листов (на аналогичных лисах бумаги Ч.А.Е. изготовил свидетельства специалистов – полиграфологов на имя Ш.В.А. и Л.); копии листов № российского паспорта серия № номер № всего на пяти листах (серия и номер паспорта совпадают с данными паспорта Ш.В.А.); пластиковая банковская платиновая карта <данные изъяты>, номер №; пластиковая банковская платиновая карта <данные изъяты>, номер №, свидетельствующие о совершении Черновым А.С. мошенничества в крупном размере в отношении денежных средств потерпевшей Ш.В.А., изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера с надписью на лицевой панели <данные изъяты>», изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на жестком диске были обнаружены файлы, подтверждающие изготовление Черновым А.С. на данном компьютере поддельных удостоверений сотрудников ФСБ России и свидетельств специалистов полиграфологов (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: системный блок компьютера с надписью на лицевой панели <данные изъяты>» без верхней и левой стенки, с жестким диском <данные изъяты> объёмом 80 Гигабайт, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д№);
- письмом № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО <данные изъяты>, согласно которому номер телефона №, который использовал Чернов А.С. для переговоров в период совершения им преступлений (мобильный телефон с указанной сим картой обнаружен в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С.) зарегистрирован на К.А.Л., что свидетельствует о стремлении Чернова А.С. скрыть следы своей преступной деятельности (том №, л.д№);
- письмом № от ДД.ММ.ГГГГ из ЧРО Уральского филиала ОАО <данные изъяты>», согласно которому номер телефона №, который использовал Чернов А.С. для смс-переписки от имени специалиста-полиграфолога К. в роли которого выступил З.С.В., зарегистрирован на К.А.Л., что свидетельствует о стремлении Чернова А.С. скрыть следы своей преступной деятельности (том №, л.д.№);
- письмом № от ДД.ММ.ГГГГ из ОАО <данные изъяты>», согласно которому номер телефона №, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на Чернова А.С., при этом данный номер телефона Чернов А.С. не использовал для связи с Ш.В.А., Е.Л.А., а также З.С.В. в период совершения преступления, что свидетельствует о стремлении Чернова А.С. скрыть следы своей преступной деятельности (том №, л.д.№);
- письмом № от ДД.ММ.ГГГГ из ОАО <данные изъяты>», согласно которому получены выписки по счетам Чернова А.С., указывающие каким образом Чернов А.С. распорядился похищенными у Ш.В.А. путем обмана денежными средствами, а именно: ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 70 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 90 000 рублей через устройство <данные изъяты>» внес на счет №, открытый на его имя в ОАО <данные изъяты>», используя при этом банковские карты (том № л.д. №);
- письмом № от ДД.ММ.ГГГГ из КБ <данные изъяты>» (ООО), согласно которому получены выписки по счетам Чернова А.С., указывающие каким образом Чернов А.С. распорядился похищенными у Ш.В.А. путем обмана денежными средствами, а именно: ДД.ММ.ГГГГ с целью погашения кредита денежные средства в сумме 20 000 рублей внес на кредитный счет №, открытый на его имя в КБ <данные изъяты>» (ООО) (том №, л.д№);
- письмом № от ДД.ММ.ГГГГ из Филиала ОАО <данные изъяты>» в <адрес>, согласно которому получены выписки по счетам З.С.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на счет З.С.В. зачислен депозит в сумме 30 000 рублей, являющейся частью денежных средств похищенных Черновым А.С. у Ш.В.А., которыми Чернов А.С. распорядился по собственному усмотрению – передав ДД.ММ.ГГГГ 35 000 рублей З.С.В. (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена информация о телефонных соединениях по номеру телефона № абонента З.С.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученная ДД.ММ.ГГГГ от оператора связи ООО <данные изъяты> в печатном виде на 18-ти листах, согласно которой установлено, что Чернов А.С. впервые связался с З.С.В. ДД.ММ.ГГГГ, когда привлек его к участию в своих мошеннических действиях (том № л.д.№);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена информация о телефонных соединениях по номеру телефона № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученная ДД.ММ.ГГГГ от оператора связи ОАО <данные изъяты>» в печатном виде на 1-м листе, согласно которой установлено, что Чернов А.С. использовал данный номер телефона для смс-переписки с Ш.В.А. и Е.Л.А. в период совершения им преступления, выдавая данный номер за номер специалиста - полиграфолога К. и общаясь от его имени (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: информация о телефонных соединениях по номеру телефона № абонента З.С.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в печатном виде на 18-ти листах; информация о телефонных соединениях по номеру телефона № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в печатном виде на 1-м листе (том № л.д.№);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства выемки Ш.В.А. добровольно выдала компакт диск <данные изъяты>» № с записью ее разговоров с Черновым А.С., которые она зафиксировала на диктофон, а затем записала на диск. В связи с повреждениями на рабочей части диска <данные изъяты>» № в виде глубоких царапин и возможности утраты информации, содержащейся на указанном компакт диске, в ходе осмотра была сделана копия файла <данные изъяты>» и файла <данные изъяты>» на компакт диск <данные изъяты>» с заводским номером № (том №, л.д.№);
- заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была проведена дословная расшифровка аудиофайлов на компакт дисках: - CD-R <данные изъяты>» №, выданном потерепвшей Ш.В.А.; - <данные изъяты>» №, добровольно выданном Ш.В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки; - <данные изъяты>» с заводским номером №, на который были скопированы файлы с диска <данные изъяты>» № Из содержания разговоров усматривается причастность Чернова А.С. к совершенному мошенничеству в отношении денежных средств Ш.В.А. Кроме этого специалистом установлено, что в разговорах на данных компакт дисках в речи мужчины (Чернова А.С. согласно показаний Ш.В.А.) имеются вербальные признаки лжи (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: компакт диск CD-R <данные изъяты>» №; компакт диск <данные изъяты>» №; компакт диск <данные изъяты>» с заводским номером № (том № л.д№).
по эпизоду незаконного хранения боеприпасов:
- показаниями свидетеля П.В.Л., пояснившего суду, что он видел в покерном клубе у Чернова пистолет, который был снаряжен патронами калибра 9 мм.
- показаниями свидетеля Ч.А.Е.., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что ее муж Чернов А.С. демонстрировал ей патроны, которые хранились в коробочке. Патроны были с закругленным наконечником.
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> сейфе были изъяты четыре патрона с надписями на донышке гильзы №», один патрон с надписью на донышке гильзы №» (том № л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого пять патронов изьятых у Чернова А.С., являются пистолетными патронами 9х17 калибра 9мм., предназначенными для производства выстрелов из пистолетов калибра 9мм: №, <данные изъяты>-№ и ряда другого огнестрельного оружия отечественного и зарубежного производства. Данные патроны пригодны к производству выстрелов и относятся к категории боевых припасов. В процессе исследования два патрона отстреляно (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены патроны, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: три пистолетных патрона 9х17 калибра 9 мм.: на донышках гильз двух патронов имеется маркировка: №», на донышке гильзы одного патрона имеется маркировка – №» (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>, в числе которых лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № на имя Чернова А.С., выданная УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ С обратной стороны указанной лицензии имеются рукописные записи о приобретении и регистрации оружия: №», №». Таким образом, лицензии на приобретение, хранение и ношение служебного и боевого стрелкового ручного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему Чернов А.С. не имеет (том №, л.д.№);
- письмом № от ДД.ММ.ГГГГ из Отдела милиции № УВД по <адрес>, согласно которому Чернов А.С. состоит на учете в УВД по <адрес> ОМ № (<адрес>) как владелец оружия. Получал лицензию на оружие самообороны. Таким образом, лицензии на приобретение, хранение и ношение служебного и боевого стрелкового ручного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему Чернов А.С. не имеет (том №, л.д. №);
- письмом из Управления специальных регистраций службы организационно-кадровой работы ФСБ России № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чернов А.С. службу в органах ФСБ России ранее не проходил и в настоящее время не проходит. Таким образом, Ч.А.Е. не является сотрудником ФСБ России и не наделен правом хранения и ношения табельного оружия и специальных средств, предусмотренным ст.14 Федерального закона от 03.04.1995г. №40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» (том № л.д. №).
по эпизоду подделки удостоверения сотрудника ФСБ России серии № на имя <данные изъяты> Чернова А.С.:
- материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными по постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в отношении Чернова А.С. проводились оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «опрос», «наведение справок», «исследование предметов и документов» в ходе которых задокументированы факты преступной деятельности Чернова А.С., в том числе и в демонстрации им поддельного удостоверения сотрудника ФСБ России потерпевшей Ш.В.А. (том № л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которому подписи в двух свидетельствах ИК ЦСТ ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ: за регистрационным № на имя Ш.В.А. и за регистрационным № на имя Л.О.В., расположенные между словами «<данные изъяты>» и «/Б.В.М./», выполнены Черновым А.С.. Данный факт указывает на то, что Чернов А.С. занимался подделкой документов (том №, л.л.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которому в свидетельствах – регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных на имя Ш.В.А. и Л.О.В., о сдаче экзаменов в институте Криминалистики ЦСТ ФСБ России и присвоении квалификации специалиста по специальным психофизиологическим исследованиям (опросам с использованием полиграфа) – полиграфолога, печатный текст выполнен электрофотографическим способом с использованием лазерного принтера (принтеров ПК) (что также подтверждается обнаружением на компьютере Чернова А.С., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по его месту жительства, бланка свидетельства №, набранного ДД.ММ.ГГГГ в программе <данные изъяты>»). Также согласно заключению эксперта, бланки на которых выполнены свидетельства № и № от ДД.ММ.ГГГГ по способу изготовления соответствуют бланкам, представленным для сравнения (образы бланков были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Чернова А.С.). Кроме этого, согласно заключению эксперта оттиски печати института Криминалистики, расположенные в свидетельствах, выполнены с использованием цветного струйного принтера ПК. Данный факт указывает на то, что Чернов А.С. неоднократно занимался подделкой документов (том № л.д.№);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены два свидетельства – регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ и регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Ш.В.А. и Л.О.В., о сдаче экзаменов в институте Криминалистики ЦСТ ФСБ России и присвоении квалификации специалиста по специальным психофизиологическим исследованиям (опросам с использованием полиграфа) – полиграфолога, полученные Ш.В.А. от Чернова А.С. и выданные ею сотрудникам УФСБ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе опроса (том № л.д. №);
- вещественными доказательствами: свидетельства – регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Ш.В.А. и Л.О.В., о сдаче экзаменов в институте Криминалистики ЦСТ ФСБ России и присвоении квалификации специалиста по специальным психофизиологическим исследованиям (опросам с использованием полиграфа) – полиграфолога, полученные Ш.В.А. от Чернова А.С. и выданные ею сотрудникам УФСБ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе опроса (том №, л.д. №);
- заявлением гражданки Ш.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указывает, что знала Чернова А.С. как сотрудника ФСБ и видела у него служебное удостоверение (том №, л.д.№);
- показаниями потерпевшей Ш.В.А., пояснившей суду, что она знакома с Черновым А.С., который представлялся ей сотрудником ФСБ России и пояснял, что работает в отделе по терроризму.
- письмом из Управления специальных регистраций службы организационно-кадровой работы ФСБ России № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чернов А.С. и П.К.С. службу в органах ФСБ России ранее не проходили и в настоящее время не проходят. Служебное удостоверение серии № не изготавливалось и не выдавалось. Служебное удостоверение серии № выдавалось действующему сотруднику ФСБ России и в ДД.ММ.ГГГГ уничтожено по акту (том №, л.д. №);
- письмом из Управления специальных регистраций службы организационно-кадровой работы ФСБ России № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.М.А. службу в органах ФСБ России ранее не проходил и в настоящее время не проходит. Служебное удостоверение серии № не изготавливалось и не выдавалось. (том №, л.д. №);
- выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции о порядке оформления, учета, выдачи, хранения и уничтожения удостоверений военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности», согласно которой служебное удостоверение является документом, отражающим должностной статус военнослужащего органов федеральной службы безопасности, необходимый для исполнения служебных обязанностей (том №, л.д.№);
- чистосердечным признанием Чернова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> приобрел служебной удостоверение сотрудника Главного Управления Внутренней безопасности по ЦФО. В ДД.ММ.ГГГГ данное удостоверение Ч.А.Е. переделал, изменив фотографию и дизайн. Также в ДД.ММ.ГГГГ Ч.А.Е. по Интернету приобрел в виде файла «исходник» (цветной макет) удостоверения сотрудника ФСБ России, без внесенных в него данных. Также оп Интернету Ч.А.Е. приобрел голографические наклейки с изображениями герба РФ и голографический ламинат. Непосредственно после этого из вышеуказанных предметов он изготовил у себя дома удостоверение сотрудника ФСБ России на свое имя. Аналогичное удостоверение он изготовил также П.К.. Чернов указал, что о содеянном преступлении он сожалеет, в содеянном раскаивается и желает давать правдивые показания (том №, л.д.№);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Чернова А.С. были получены образцы почерка и подписи, в том числе подписей, которыми он расписывался за заместителя начальника Института Криминалистики ЦСТ ФСБ России в свидетельствах и за заместителя руководителя Службы организационно-кадровой работы ФСБ России в подделанных им удостоверениях №, № и № (том № л.д.№);
- показаниями свидетеля П.О.М., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что он знаком с Черновым. Ч.А.Е. является сотрудником ФСБ России. Ему это известно со слов Чернова. Он видел у Чернова удостоверение.
- показаниями свидетеля П.К.С., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с Черновым А.С., которого представили сотрудником ФСБ России. У них завязались приятельские отношения. Ч.А.Е. рассказывал ему, что создан Национальный антитеррористический комитет, в который он может вступить на общественных началах под контролем Чернова. Ему выдадут удостоверение сотрудника данного комитета. Ч.А.Е. предложил ему вступить в ряды данного комитета. Он согласился и передал Чернову свою фотографию и копию своего паспорта. Примерно через 2 недели Ч.А.Е. безвозмездно передал ему удостоверение серии ОС № оперативного сотрудника Национального антитеррористического комитета на его имя. В него была вклеена его фотография. Данное удостоверение было изъято у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска. В ДД.ММ.ГГГГ у него с Черновым А.С. состоялся разговор. Он рассказал Чернову, что удостоверение сотрудника Национального террористического комитета не использует, так как оно выглядит не внушительно. Ч.А.Е. сказал, что заменит ему данное удостоверение на другое, которое будет «посерьезнее». На тот момент он был уверен, что Ч.А.Е. является сотрудником ФСБ России. Ч.А.Е. рассказывал ему, что он будет сотрудничать с ним и по необходимости оказывать всяческую помощь государству. Ч.А.Е. также сообщил, что выданное ему удостоверение будет официальным, и он будет числиться в ФСБ России. Он передал Чернову свою фотографию в электронном виде. Примерно через месяц Ч.А.Е. передал ему удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности России серия № на его имя. Звание в удостоверении значилось – капитан. В удостоверении была его фотография в черной форме в пагонах капитана. Ч.А.Е. пояснил, что звание капитана он указал, так как ему это подходит по возрасту. Данное удостоверение сотрудника Ч.А.Е. передал ему безвозмездно. ДД.ММ.ГГГГ указанное удостоверение серия № сотрудника ФСБ России на его имя было добровольно выдано им в ходе обыска.
- показаниями свидетеля С.М.А., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ знаком с Черновым. Ч.А.Е. говорил ему, что работает в ФСБ России, его подразделение располагается в <адрес>, а сам он фактически работает в <адрес> в отделе по предотвращению терроризма. Один раз Ч.А.Е. показывал ему свое служебное удостоверение, на фотографии в удостоверении Ч.А.Е. был в форме с пагонами. В одном из разговоров он рассказал Чернову, что его остановили сотрудники ГИБДД и оштрафовали. Ч.А.Е. спросил его, нужен ли ему какой-нибудь документ, чтобы не останавливали сотрудники ГИБДД. Он согласился. Ч.А.Е. попросил у него фотографию в электронном виде. Компакт диск с фотографией он передал Чернову. Через некоторое время Ч.А.Е. в <данные изъяты>», когда он еще располагался в гостинице <данные изъяты>» безвозмездно передал ему удостоверение сотрудника ФСБ России на его имя в звании – майор. В удостоверении была вклеена фотография С.М.А. в форме с пагонами. Удостоверение имело серию №. Под фотографией имелся личный номер №. Он не является сотрудником ФСБ России и ни когда не служил в данных органах. Ч.А.Е. пояснил, что данное удостоверение является настоящим. Ч.А.Е. пояснил, что он официально по документам находится за границей по долгу службы, а люди в ФСБ России, которые выдали данное удостоверение, получают за него заработную плату. Ч.А.Е. инструктировал его, чтобы он не давал удостоверение в чужие руки.
- показаниями свидетеля П.В.Л., пояснившего суду, что с Черновым знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Ч.А.Е. говорил ему, что он сотрудник ФСБ России в звании старшего лейтенанта, и предъявлял удостоверение сотрудника ФСБ России на сове имя. На фотографии в удостоверении Ч.А.Е. в форме и погонах старшего лейтенанта. Ч.А.Е. говорил, что работает в УФСБ России, здание располагается по <адрес>. Ч.А.Е. часто говорил, что хотел бы с позиции сотрудника ФСБ оказывать защиту от других правоохранительных органов представителям бизнеса <адрес>.
- показаниями свидетеля К.А.В., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Ч.А.Е. представлялся ему сотрудником ФСБ России и за 30 000 рублей делал для К.А.В. удостоверение Национального антитеррористического комитета, которое у К.А.В. было изъято ДД.ММ.ГГГГ на посту ГИБДД.
- показаниями свидетеля Ч.А.Е. оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ее муж Чернов А.С. с его слов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в ФСБ России. Ч.А.Е. демонстрировал супруге удостоверение сотрудника ФСБ России.
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> были изъяты предметы и документы, доказывающие виновность Чернова А.С. в подделке удостоверений сотрудников ФСБ России на свое имя, а также на имя П.К.С. и С.М.А. (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>: - удостоверение сотрудника ФСБ России серия № на имя старшего лейтенанта Чернова А.С., л. №; - мобильный телефон <данные изъяты> IMEI: № со вставленной сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> №, которая имеет абонентский номер №. В «контактах» телефона имеются номера телефонов С.М.А., П.К.С. Кроме этого, в разделе «Галерея» данного мобильного телефона имеются фотографии с изображением свидетельств на имя Ш.В.А. и Л.О.В. № и № от ДД.ММ.ГГГГ, подделанных Черновым А.С. с целью маскировки своей преступной деятельности; - кобура с металлической пластиной «<данные изъяты>»; - мастичная печать <данные изъяты> с текстом печати «УДП ФГУ № по ДД.ММ.ГГГГ»; - значок металлический с символикой ФСБ России; - газовый пистолет с маркировкой №, - свидетельствующие о том, что Чернов А.С. занимался подделкой документов и старался выдать себя за сотрудника ФСБ России (том №, л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого способ изготовления удостоверения серии № на имя старшего лейтенанта Чернов А.С. не соответствует способу изготовления удостоверения Федеральной службы безопасности России. (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: удостоверение сотрудника ФСБ России серия № на имя старшего лейтенанта Чернов А.С., л. №; мобильный телефон <данные изъяты> IMEI: № со вставленной сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> №, которая имеет абонентский номер № кобура с металлической пластиной <данные изъяты>»; мастичная печать <данные изъяты> № по ДД.ММ.ГГГГ»; значок металлический с символикой ФСБ России; газовый пистолет с маркировкой №, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том № л.д. №);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>: - конверт белого цвета с голограммами внутри, аналогичные использовал Ч.А.Е. для изготовления удостоверений сотрудников ФСБ России для себя, С.М.А. и П.; - обложка к удостоверению «Национальный антитеррористический Комитет» черного цвета; - обложка «<данные изъяты>» красного цвета; - клише «<данные изъяты>» с изображением герба РФ; - клише <данные изъяты>» с изображением герба РФ; - ламинированная карточка с надписью <данные изъяты>»; - ламинированная карточка с надписью <данные изъяты> по <адрес> Автомобильная ФСБ»; - портмоне под документы с надписью Федеральная Служба Безопасности; - ламинированный фрагмент бумаги, на котором имеются следующие надписи: № конец связи (отбой), № местонахождение и режим связи, № МВД, № ФСБ, № ПРОКУРАТУРА……. № выкл. Маскиратор, № встреча, № 110 кГц ниже, № 110 кГЦ выше, 99 необходима срочная помощь; - служебное удостоверение оперативного сотрудника Главного Управления Внутренней безопасности Российской Федерации серия № на имя Чернов А.С.; - бланк к удостоверению «Министерство иностранных дел Российской Федерации № на имя Чернов А.С.»; - бланк к удостоверению «Министерство иностранных дел Российской Федерации №, действительно по ДД.ММ.ГГГГ»; - серебристая голограмма с изображением двуглавого орла по центру, диаметр 20 мм; - штемпельная подушка <данные изъяты> 1 синий, 50х90 мм; - копия паспорта на имя К.А.В.; - копия паспорта на имя П.К.С., свидетельствующие о совершении Черновым подделки удостоверений (том № л.д.№);
- вещественными доказательствами: конверт белого цвета с голограммами внутри, аналогичные использовал Ч.А.Е. для изготовления удостоверений сотрудников ФСБ России для себя, С.М.А. и П.; обложка к удостоверению <данные изъяты>» черного цвета; обложка <данные изъяты> красного цвета; клише <данные изъяты>» с изображением герба РФ; клише <данные изъяты>» с изображением герба РФ; ламинированная карточка с надписью <данные изъяты>»; ламинированная карточка с надписью <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> портмоне под документы с надписью Федеральная Служба Безопасности; ламинированный фрагмент бумаги, на котором имеются следующие надписи: № конец связи (отбой), № местонахождение и режим связи, № МВД, № ФСБ, № ПРОКУРАТУРА……. № выкл. Маскиратор, № встреча, № 110 кГц ниже, № 110 кГЦ выше, № необходима срочная помощь; служебное удостоверение оперативного сотрудника Главного Управления Внутренней безопасности Российской Федерации серия ОС № на имя Чернов А.С.; бланк к удостоверению «Министерство иностранных дел Российской Федерации № на имя Чернов А.С.»; бланк к удостоверению «Министерство иностранных дел Российской Федерации №, действительно по ДД.ММ.ГГГГ»; серебристая голограмма с изображением двуглавого орла по центру, диаметр 20 мм; штемпельная подушка <данные изъяты> 1 синий, 50х90 мм; копия паспорта на имя К.А.В.; копия паспорта на имя П.К.С., изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том № л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>:
- четыре фотографии с изображением мужчины;
- жетон <данные изъяты>»;
- полиэтиленовый пакет с 4-мя самонаборными комплектами для штампов с пинцетом;
- компакт диски с электронными файлами фотографий лиц: 1) компакт диск № серебристого цвета; 2) компакт диск № зеленого цвета; 3) компакт диск № оранжевого цвета;
свидетельствующие о совершении Черновым подделки удостоверений (том № л.д.№);
- вещественные доказательства: - четыре фотографии с изображением мужчины; жетон <данные изъяты>»; полиэтиленовый пакет с 4-мя самонаборными комплектами для штампов с пинцетом; компакт диски с электронными файлами фотографий лиц: 1) компакт диск № серебристого цвета; 2) компакт диск № зеленого цвета; 3) компакт диск № оранжевого цвета; 48 шариковых ручек, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>:
- бумажная коробка из белого материала, имеющая наклейку на лицевой стороне коробки с надписью <данные изъяты>», с содержащимися внутри 44 листами нестандартного размера, выполненных из гибкого прозрачного полимерного материала;
- два белых фрагмента бумаги стандартного размера А4;
- полиэтиленовый файл для бумаг, содержащий в себе пачку листов нестандартного размера, выполненных из гибкого прозрачного полимерного материала;
- конверт почтовый светло-зеленого цвета с рисунком на лицевой стороне, содержащий цветные фотографии, общее количество фотографий – 115 штук, из них 113 – мужских, 2 – женские, свидетельствующие о совершении Черновым подделки удостоверений (том № л.д.№);
- вещественные доказательства - бумажная коробка из белого материала, имеющая наклейку на лицевой стороне коробки с надписью <данные изъяты>», с содержащимися внутри 44 листами нестандартного размера, выполненных из гибкого прозрачного полимерного материала; два белых фрагмента бумаги стандартного размера А4; полиэтиленовый файл для бумаг, содержащий в себе пачку листов нестандартного размера, выполненных из гибкого прозрачного полимерного материала; конверт почтовый светло-зеленого цвета с рисунком на лицевой стороне, содержащий цветные фотографии, общее количество фотографий – 115 штук, из них 113 – мужских, 2 – женские, свидетельствующие о совершении Черновым подделки удостоверений, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том № л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен монитор компьютера, изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернов А.С. по адресу: <адрес>. Компьютер, в состав которого входил данный монитор использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том 3, л.д.160-162);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен принтер №», изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>. Данный принтер использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен принтер №», изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>. Данный принтер использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен принтер №, изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>. Данный принтер использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том №, л.д.№
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены ламинатор № и адаптер «№, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>. Данное оборудование использовал Чернов для подделки удостоверений (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены устройство для резки бумаги № и устройство для резки бумаги №, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>. Данное оборудование использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены форма со знаками различия и шевронами, отражающая принадлежность к органам ФСБ России, а также специальные средства, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д.№
- вещественными доказательствами: ламинатор №; адаптер №; устройство для резки бумаги №; устройство для резки бумаги №; монитор № с двумя проводами; принтер №»; принтер №»; лазерный принтер № маска из черной ткани; маска из ткани с сочетанием крупных пятен произвольной формы серого, черного и светло-серого цветов; куртка мужская цвета хаки; штаны мужские цвета хаки; разгрузочный жилет из черной плотной ткани с шевроном <данные изъяты>»; фонарик <данные изъяты> в матерчатом чехле; наручники с ключом; перчатки кожаные черного цвета (том №, л.д. №);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера с надписью на лицевой панели «Intel», изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на жестком диске были обнаружены файлы, подтверждающие изготовление Черновым А.С. на данном компьютере поддельных удостоверений сотрудников ФСБ России и свидетельств специалистов полиграфологов (том № л.д.№);
- вещественными доказательствами системный блок компьютера с надписью на лицевой панели <данные изъяты> без верхней и левой стенки, с жестким диском <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д.№);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по месту жительства П.К.С. по адресу: <адрес> были изъяты удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя капитана П.К.С., а также удостоверение серии № оперативного сотрудника Национального антитеррористического комитета на имя П.К.С. (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя капитана П.К.С., а также удостоверение серии № оперативного сотрудника Национального антитеррористического комитета на имя П.К.С., изъятые в ходе обыска по месту жительства П.К.С. (том №, л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого способ изготовления удостоверения серии № на имя капитана П.К.С. не соответствует способу изготовления удостоверения Федеральной службы безопасности России (том № л.д.№);
- вещественными доказательствами: удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя капитана П.К.С., а также удостоверение серии № оперативного сотрудника Национального антитеррористического комитета на имя П.К.С. (том № л.д.№);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе выемки в помещении следственного отдела УФСБ России по <адрес> С.М.А. добровольно выдал удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя майора С.М.А. (том №, л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого способ изготовления удостоверения серии № на имя майора С.М.А. не соответствует способу изготовления удостоверения Федеральной службы безопасности России (том № л.д.№);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя майора С.М.А., выданное им в ходе выемки (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя майора С.М.А. (том №, л.д.№
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого подписи в графе «<данные изъяты>» в удостоверении серии № на имя сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации старшего лейтенанта Чернова А.С., в удостоверении серии АТ № на имя сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации капитана П.К.С., в удостоверении серии № на имя сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации майора С.М.А. выполнены Чернов А.С. (том №, л.д.№).
по эпизоду подделки и сбыта удостоверения сотрудника ФСБ России серии № на имя капитана П.К.С.:
- материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными по постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в отношении Чернова А.С. проводились оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «опрос», «наведение справок», «исследование предметов и документов» в ходе которых задокументированы факты преступной деятельности Чернова А.С., в том числе и в демонстрации им поддельного удостоверения сотрудника ФСБ России потерпевшей Ш.В.А. (том №, л.д№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого подписи в двух свидетельствах ИК ЦСТ ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ: за регистрационным № на имя Ш.В.А. и за регистрационным № на имя Л.О.В., расположенные между словами <данные изъяты>» и «/Б.В.М./», выполнены Чернов А.С.. Данный факт указывает на то, что Чернов А.С. занимался подделкой документов (том №, л.л.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в свидетельствах – регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных на имя Ш.В.А. и Л.О.В., о сдаче экзаменов в институте Криминалистики ЦСТ ФСБ России и присвоении квалификации специалиста по специальным психофизиологическим исследованиям (опросам с использованием полиграфа) – полиграфолога, печатный текст выполнен электрофотографическим способом с использованием лазерного принтера (принтеров ПК) (что также подтверждается обнаружением на компьютере Чернова А.С., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по его месту жительства, бланка свидетельства №, набранного ДД.ММ.ГГГГ в программе Microsoft Word»). Также согласно заключению эксперта, бланки на которых выполнены свидетельства № и № от ДД.ММ.ГГГГ по способу изготовления соответствуют бланкам, представленным для сравнения (образы бланков были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Чернова А.С.). Кроме этого, согласно заключению эксперта оттиски печати института Криминалистики, расположенные в свидетельствах, выполнены с использованием цветного струйного принтера ПК. Данный факт указывает на то, что Чернов А.С. занимался подделкой документов (том №, л.д.№
- вещественными доказательствами: свидетельства – регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Ш.В.А. и Л.О.В., о сдаче экзаменов в институте Криминалистики ЦСТ ФСБ России и присвоении квалификации специалиста по специальным психофизиологическим исследованиям (опросам с использованием полиграфа) – полиграфолога, полученные Ш.В.А. от Чернова А.С. и выданные ею сотрудникам УФСБ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе опроса (том №, л.д. №
- заявлением гражданки Ш.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указывает, что знала Чернова А.С. как сотрудника ФСБ и видела у него служебное удостоверение (том №, л.д.№);
- показаниями потерпевшей Ш.В.А., пояснившей суду, что знакома с Черновым А.С., который представлялся сотрудником ФСБ России и пояснял, что работает в отделе по терроризму.
- письмом из Управления специальных регистраций службы организационно-кадровой работы ФСБ России № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чернов А.С. и П.К.С. службу в органах ФСБ России ранее не проходили и в настоящее время не проходят. Служебное удостоверение серии № не изготавливалось и не выдавалось. Служебное удостоверение серии № выдавалось действующему сотруднику ФСБ России и в ДД.ММ.ГГГГ уничтожено по акту (том № л.д. №);
- письмом из Управления специальных регистраций службы организационно-кадровой работы ФСБ России № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.М.А. службу в органах ФСБ России ранее не проходил и в настоящее время не проходит. Служебное удостоверение серии № не изготавливалось и не выдавалось. (том №, л.д. №);
- выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции о порядке оформления, учета, выдачи, хранения и уничтожения удостоверений военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности», согласно которой служебное удостоверение является документом, отражающим должностной статус военнослужащего органов федеральной службы безопасности, необходимый для исполнения служебных обязанностей (том №, л.д.№);
- чистосердечным признанием Чернова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> приобрел служебной удостоверение сотрудника Главного Управления Внутренней безопасности по ЦФО. В ДД.ММ.ГГГГ данное удостоверение Ч.А.Е. переделал, изменив фотографию и дизайн. Также в ДД.ММ.ГГГГ Ч.А.Е. по Интернету приобрел в виде файла «исходник» (цветной макет) удостоверения сотрудника ФСБ России, без внесенных в него данных. Также оп Интернету Ч.А.Е. приобрел голографические наклейки с изображениями герба РФ и голографический ламинат. Непосредственно после этого из вышеуказанных предметов он изготовил у себя дома удостоверение сотрудника ФСБ России на свое имя. Аналогичное удостоверение он изготовил также П.К.. Ч.А.Е. указал, что о содеянном преступлении он сожалеет, в содеянном раскаивается и желает давать правдивые показания (том № л.д.№
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Чернова А.С. были получены образцы почерка и подписи, в том числе подписей, которыми он расписывался за заместителя начальника Института Криминалистики ЦСТ ФСБ России в свидетельствах и за заместителя руководителя Службы организационно-кадровой работы ФСБ России в подделанных им удостоверениях №, № и № (том №, л.д.№);
- показаниями свидетеля П.О.М., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что знаком с Черновым. Ч.А.Е. является сотрудником ФСБ России. Ему это известно со слов Чернова. Он видел у Чернова удостоверение.
- показаниями свидетеля П.К.С., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что летом 2009 года, он познакомился с Черновым А.С., которого представили сотрудником ФСБ России. У них завязались приятельские отношения. Ч.А.Е. рассказывал ему, что создан Национальный антитеррористический комитет, в который он может вступить на общественных началах под контролем Чернова. Ему выдадут удостоверение сотрудника данного комитета. Ч.А.Е. предложил ему вступить в ряды данного комитета. Он согласился и передал Чернову свою фотографию и копию своего паспорта. Примерно через 2 недели Ч.А.Е. безвозмездно передал ему удостоверение серии ОС № оперативного сотрудника Национального антитеррористического комитета на его имя. В него была вклеена его фотография. Данное удостоверение было изъято у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска. В ДД.ММ.ГГГГ у него с Черновым А.С. состоялся разговор. Он рассказал Чернову, что удостоверение сотрудника Национального террористического комитета не использует, так как оно выглядит не внушительно. Ч.А.Е. сказал, что заменит ему данное удостоверение на другое, которое будет «посерьезнее». На тот момент он был уверен, что Ч.А.Е. является сотрудником ФСБ России. Ч.А.Е. рассказывал ему, что он будет сотрудничать с ним и по необходимости оказывать всяческую помощь государству. Ч.А.Е. также сообщил, что выданное ему удостоверение будет официальным, и он будет числиться в ФСБ России. Он передал Чернову свою фотографию в электронном виде. Примерно через месяц Ч.А.Е. передал ему удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности России серия АТ № на его имя. Звание в удостоверении значилось – капитан. В удостоверении была его фотография в черной форме в пагонах капитана. Ч.А.Е. пояснил, что звание капитана он указал, так как ему оно подходит по возрасту. Данное удостоверение сотрудника Ч.А.Е. передал ему безвозмездно. ДД.ММ.ГГГГ указанное удостоверение серия АТ № сотрудника ФСБ России на его имя было добровольно выдано им в ходе обыска.
- показаниями свидетеля С.М.А., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ знаком с Черновым. Ч.А.Е. говорил ему, что работает в ФСБ России, его подразделение располагается в <адрес>, а сам он фактически работает в <адрес> в отделе по предотвращению терроризма. Один раз Ч.А.Е. показывал ему свое служебное удостоверение, на фотографии в удостоверении Ч.А.Е. был в форме с пагонами. В одном из разговоров он рассказал Чернову, что его остановили сотрудники ГИБДД и оштрафовали. Ч.А.Е. спросил нужен ли ему какой-нибудь документ, чтобы не останавливали сотрудники ГИБДД. Он согласился. Ч.А.Е. попросил у него его фотографию в электронном виде. Компакт диск с фотографией он передал Чернову. Через некоторое время Ч.А.Е. в <данные изъяты>», когда он еще располагался в гостинице <данные изъяты>» безвозмездно передал ему удостоверение сотрудника ФСБ России на его имя в звании – майор. В удостоверении была вклеена его фотография в форме с пагонами. Удостоверение имело серию №. Под фотографией имелся личный номер №. Он не является сотрудником ФСБ России и ни когда не служил в данных органах. Ч.А.Е. пояснил, что данное удостоверение является настоящим. Ч.А.Е. пояснил, что он официально по документам находится за границей по долгу службы, а люди в ФСБ России, которые выдали данное удостоверение получают за него заработную плату. Ч.А.Е. инструктировал его, чтобы он не давал удостоверение в чужие руки.
- показаниями свидетеля П.В.Л., пояснившего суду, что с Черновым знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Ч.А.Е. говорил ему, что он сотрудник ФСБ России в звании старшего лейтенанта. Ч.А.Е. предъявлял ему удостоверение сотрудника ФСБ России на сове имя. На фотографии в удостоверении Ч.А.Е. в форме и погона старшего лейтенанта. Ч.А.Е. говорил, что работает в УФСБ России, здание располагается по <адрес>. Ч.А.Е. часто говорил, что хотел бы с позиции сотрудника ФСБ оказывать защиту от других правоохранительных органов представителям бизнеса <адрес>.
- показаниями свидетеля К.А.В., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Ч.А.Е. представлялся ему сотрудником ФСБ России и за 30 000 рублей делал для него удостоверение Национального антитеррористического комитета, которое у него было изъято ДД.ММ.ГГГГ на посту ГИБДД.
- показаниями свидетеля Ч.А.Е. оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ее муж Чернов А.С. с его слов с ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в ФСБ России. Ч.А.Е. демонстрировал ей удостоверение сотрудника ФСБ России.
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> были изъяты предметы и документы, доказывающие виновность Чернова А.С. в подделке удостоверений сотрудников ФСБ России на свое имя, а также на имя П.К.С. и С.М.А. (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>:
- удостоверением сотрудника ФСБ России серия № на имя старшего лейтенанта Чернов А.С., л. №;
- мобильным телефоном NOKIA № со вставленной сим-картой оператора мобильной связи Теле-2 №, которая имеет абонентский номер №. В «контактах» телефона имеются номера телефонов С.М.А., П.К.С. Кроме этого, в разделе <данные изъяты>» данного мобильного телефона имеются фотографии с изображением свидетельств на имя Ш.В.А. и Л.О.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, подделанных Черновым А.С. с целью маскировки своей преступной деятельности; - кобура с металлической пластиной <данные изъяты>»;
- мастичная печать № с текстом печати «УДП ФГУ № по ДД.ММ.ГГГГ»;
- значок металлический с символикой ФСБ России;
- газовый пистолет с маркировкой «№, свидетельствующие о том, что Чернов А.С. занимался подделкой документов и старался выдать себя за сотрудника ФСБ России (том №, л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого способ изготовления удостоверения серии № на имя старшего лейтенанта Чернов А.С. не соответствует способу изготовления удостоверения Федеральной службы безопасности России (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: удостоверение сотрудника ФСБ России серия № на имя старшего лейтенанта Чернов А.С., л. №; мобильный телефон NOKIA № со вставленной сим-картой оператора мобильной связи Теле-2 №, которая имеет абонентский номер №; кобура с металлической пластиной <данные изъяты>»; мастичная печать № с текстом печати «УДП ФГУ № по ДД.ММ.ГГГГ»; значок металлический с символикой ФСБ России; газовый пистолет с маркировкой №, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том № л.д. №);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>: - конверт белого цвета с голограммами внутри, аналогичные использовал Ч.А.Е. для изготовления удостоверений сотрудников ФСБ России для себя, С.М.А. и П.; - обложка к удостоверению <данные изъяты> черного цвета; - обложка <данные изъяты>» красного цвета; - клише «<данные изъяты>» с изображением герба РФ; - клише «<данные изъяты>» с изображением герба РФ; - ламинированная карточка с надписью <данные изъяты>»; - ламинированная карточка с надписью «<данные изъяты> по <адрес> Автомобильная ФСБ»; - портмоне под документы с надписью Федеральная Служба Безопасности; - ламинированный фрагмент бумаги, на котором имеются следующие надписи: № конец связи (отбой), № местонахождение и режим связи, № МВД, № ФСБ, № ПРОКУРАТУРА……. № выкл. Маскиратор, № встреча, № 110 кГц ниже, № 110 кГЦ выше, № необходима срочная помощь; - служебное удостоверение оперативного сотрудника Главного Управления Внутренней безопасности Российской Федерации серия ОС № на имя Чернов А.С.; - бланк к удостоверению «Министерство иностранных дел Российской Федерации № на имя Чернов А.С.»; - бланк к удостоверению «Министерство иностранных дел Российской Федерации №, действительно по ДД.ММ.ГГГГ»; - серебристая голограмма с изображением двуглавого орла по центру, диаметр 20 мм; - штемпельная подушка № 1 синий, 50х90 мм; - копия паспорта на имя К.А.В.; - копия паспорта на имя П.К.С., свидетельствующие о совершении Черновым подделки удостоверений (том № л.д.№);
- вещественными доказательствами: конверт белого цвета с голограммами внутри, аналогичные использовал Чернов для изготовления удостоверений сотрудников ФСБ России для себя, С.М.А. и П.; обложка к удостоверению <данные изъяты>» черного цвета; обложка <данные изъяты> красного цвета; клише <данные изъяты>» с изображением герба РФ; клише «<данные изъяты>» с изображением герба РФ; ламинированная карточка с надписью <данные изъяты>»; ламинированная карточка с надписью «<данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты>»; портмоне под документы с надписью Федеральная Служба Безопасности; ламинированный фрагмент бумаги, на котором имеются следующие надписи: № конец связи (отбой), № местонахождение и режим связи, № МВД, № ФСБ, № ПРОКУРАТУРА……. № выкл. Маскиратор, № встреча, № 110 кГц ниже, № 110 кГЦ выше, № необходима срочная помощь; служебное удостоверение оперативного сотрудника Главного Управления Внутренней безопасности Российской Федерации серия ОС № на имя Чернов А.С.; бланк к удостоверению «Министерство иностранных дел Российской Федерации № на имя Чернов А.С.»; бланк к удостоверению «Министерство иностранных дел Российской Федерации №, действительно по ДД.ММ.ГГГГ»; серебристая голограмма с изображением двуглавого орла по центру, диаметр 20 мм; штемпельная подушка № 1 синий, 50х90 мм; копия паспорта на имя К.А.В.; копия паспорта на имя П.К.С., изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том № л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>:
- четыре фотографии с изображением мужчины;
- жетон <данные изъяты>»;
- полиэтиленовый пакет с 4-мя самонаборными комплектами для штампов с пинцетом;
- компакт диски с электронными файлами фотографий лиц: 1) компакт диск № серебристого цвета; 2) компакт диск № зеленого цвета; 3) компакт диск CD-R № оранжевого цвета;
свидетельствующие о совершении Черновым подделки удостоверений (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: четыре фотографии с изображением мужчины; жетон <данные изъяты>»; полиэтиленовый пакет с 4-мя самонаборными комплектами для штампов с пинцетом; компакт диски с электронными файлами фотографий лиц: 1) компакт диск № серебристого цвета; 2) компакт диск № зеленого цвета; 3) компакт диск CD-R № оранжевого цвета; 48 шариковых ручек, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том № л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>:
- бумажная коробка из белого материала, имеющая наклейку на лицевой стороне коробки с надписью <данные изъяты>», с содержащимися внутри 44 листами нестандартного размера, выполненных из гибкого прозрачного полимерного материала;
- два белых фрагмента бумаги стандартного размера А4;
- полиэтиленовый файл для бумаг, содержащий в себе пачку листов нестандартного размера, выполненных из гибкого прозрачного полимерного материала;
- конверт почтовый светло-зеленого цвета с рисунком на лицевой стороне, содержащий цветные фотографии, общее количество фотографий – 115 штук, из них 113 – мужских, 2 – женские, свидетельствующие о совершении Черновым подделки удостоверений (том 3, л.д.130-143);
- вещественными доказательствами: бумажная коробка из белого материала, имеющая наклейку на лицевой стороне коробки с надписью <данные изъяты>», с содержащимися внутри 44 листами нестандартного размера, выполненных из гибкого прозрачного полимерного материала; два белых фрагмента бумаги стандартного размера А4; полиэтиленовый файл для бумаг, содержащий в себе пачку листов нестандартного размера, выполненных из гибкого прозрачного полимерного материала; конверт почтовый светло-зеленого цвета с рисунком на лицевой стороне, содержащий цветные фотографии, общее количество фотографий – 115 штук, из них 113 – мужских, 2 – женские, свидетельствующие о совершении Черновым подделки удостоверений, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С.. по адресу: <адрес> (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен монитор компьютера, изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернов А.С. по адресу: <адрес>. Компьютер, в состав которого входил данный монитор использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том №, л.д.№
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен принтер №», изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернов А.С. Данный принтер использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен принтер №», изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернов А.С. по адресу: <адрес>. Данный принтер использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том №, л.д.№
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен принтер №, изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернов А.С. по адресу: <адрес>. Данный принтер использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том №, л.д.№
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены ламинатор № и адаптер «№, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернов А.С. по адресу: <адрес>. Данное оборудование использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены устройство для резки бумаги № и устройство для резки бумаги №, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернов А.С. по адресу: <адрес>. Данное оборудование использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том № л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены форма со знаками различия и шевронами, отражающая принадлежность к органам ФСБ России, а также специальные средства, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернов А.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д.№
- вещественными доказательствами: ламинатор №; адаптер «№; устройство для резки бумаги №; устройство для резки бумаги №; монитор № с двумя проводами; принтер «№»; принтер «№»; лазерный принтер № маска из черной ткани; маска из ткани с сочетанием крупных пятен произвольной формы серого, черного и светло-серого цветов; куртка мужская цвета хаки; штаны мужские цвета хаки; разгрузочный жилет из черной плотной ткани с шевроном <данные изъяты>»; фонарик DIGGER в матерчатом чехле; наручники с ключом; перчатки кожаные черного цвета (том № л.д. №);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера с надписью на лицевой панели «Intel», изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на жестком диске были обнаружены файлы, подтверждающие изготовление Черновым А.С. на данном компьютере поддельных удостоверений сотрудников ФСБ России и свидетельств специалистов полиграфологов (том № л.д.№);
- вещественными доказательствами: системный блок компьютера с надписью на лицевой панели «Intel» без верхней и левой стенки, с жестким диском №, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д№);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по месту жительства П.К.С. по адресу: <адрес> были изъяты удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя капитана П.К.С., а также удостоверение серии № оперативного сотрудника Национального антитеррористического комитета на имя П.К.С. (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя капитана П.К.С., а также удостоверение серии № № оперативного сотрудника Национального антитеррористического комитета на имя П.К.С., изъятые в ходе обыска по месту жительства П.К.С. (том №, л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого способ изготовления удостоверения серии № на имя капитана П.К.С. не соответствует способу изготовления удостоверения Федеральной службы безопасности России (том № л.д.№);
- вещественными доказательствами: удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № № на имя капитана П.К.С., а также удостоверение серии № № оперативного сотрудника Национального антитеррористического комитета на имя П.К.С. (том №, л.д.№);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе выемки в помещении следственного отдела УФСБ России по <адрес> С.М.А. добровольно выдал удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя майора С.М.А. (том №, л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого способ изготовления удостоверения серии № на имя майора С.М.А. не соответствует способу изготовления удостоверения Федеральной службы безопасности России (том №, л.д№);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя <данные изъяты> С.М.А., выданное им в ходе выемки (том № л.д.№);
- вещественными доказательствами: удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № № на имя майора С.М.А. (том № л.д.№
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого подписи в графе «Заместитель руководителя Службу организационно-кадровой работы» в удостоверении серии № на имя сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации старшего лейтенанта Чернова А.С., в удостоверении серии АТ № на имя сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации капитана П.К.С., в удостоверении серии № № на имя сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации майора С.М.А. выполнены Черновым А.С. (том №, л.д.№).
по эпизоду подделки и сбыта удостоверения сотрудника ФСБ России серии № на имя майора С.М.А.:
- материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными по постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которым в отношении Чернова А.С. проводились оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «опрос», «наведение справок», «исследование предметов и документов» в ходе которых задокументированы факты преступной деятельности Чернова А.С., в том числе и в демонстрации им поддельного удостоверения сотрудника ФСБ России потерпевшей Ш.В.А. (том №, л.д№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в двух свидетельствах ИК ЦСТ ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ: за регистрационным № на имя Ш.В.А. и за регистрационным № на имя Л.О.В., расположенные между словами <данные изъяты>» и «/Б.В.М./», выполнены Чернов А.С.. Данный факт указывает на то, что Чернов А.С. занимался подделкой документов (том №, л.л.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в свидетельствах – регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных на имя Ш.В.А. и Л.О.В., о сдаче экзаменов в институте Криминалистики ЦСТ ФСБ России и присвоении квалификации специалиста по специальным психофизиологическим исследованиям (опросам с использованием полиграфа) – полиграфолога, печатный текст выполнен электрофотографическим способом с использованием лазерного принтера (принтеров ПК) (что также подтверждается обнаружением на компьютере Чернова А.С., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по его месту жительства, бланка свидетельства №, набранного ДД.ММ.ГГГГ в программе Microsoft Word»). Также согласно заключению эксперта, бланки на которых выполнены свидетельства № и № от ДД.ММ.ГГГГ по способу изготовления соответствуют бланкам, представленным для сравнения (образы бланков были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Чернова А.С.). Кроме этого, согласно заключению эксперта оттиски печати института Криминалистики, расположенные в свидетельствах, выполнены с использованием цветного струйного принтера ПК. Данный факт указывает на то, что Чернов А.С. занимался подделкой документов (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены свидетельства – регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Ш.В.А. и Л.О.В., о сдаче экзаменов в институте Криминалистики ЦСТ ФСБ России и присвоении квалификации специалиста по специальным психофизиологическим исследованиям (опросам с использованием полиграфа) – полиграфолога, полученные Ш.В.А. от Чернова А.С. и выданные ею сотрудникам УФСБ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе опроса (том №, л.д. №);
- вещественными доказательствами: свидетельства – регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Ш.В.А. и Л.О.В., о сдаче экзаменов в институте Криминалистики ЦСТ ФСБ России и присвоении квалификации специалиста по специальным психофизиологическим исследованиям (опросам с использованием полиграфа) – полиграфолога, полученные Ш.В.А. от Чернова А.С. и выданные ею сотрудникам УФСБ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе опроса (том № л.д. №
- заявлением гражданки Ш.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указывает, что знала Чернова А.С. как сотрудника ФСБ и видела у него служебное удостоверение (том №, л.д.№);
- показаниями потерпевшей Ш.В.А., пояснившей суду, что она знакома с Черновым А.С., который представлялся сотрудником ФСБ России и пояснял, что работает в отделе по терроризму.
- письмом из Управления специальных регистраций службы организационно-кадровой работы ФСБ России № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чернов А.С. и П.К.С. службу в органах ФСБ России ранее не проходили и в настоящее время не проходят. Служебное удостоверение серии № не изготавливалось и не выдавалось. Служебное удостоверение серии № выдавалось действующему сотруднику ФСБ России и ДД.ММ.ГГГГ уничтожено по акту (том № л.д. №);
- письмом из Управления специальных регистраций службы организационно-кадровой работы ФСБ России № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.М.А. службу в органах ФСБ России ранее не проходил и в настоящее время не проходит. Служебное удостоверение серии № не изготавливалось и не выдавалось. (том №, л.д. №
- выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции о порядке оформления, учета, выдачи, хранения и уничтожения удостоверений военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности», согласно которой служебное удостоверение является документом, отражающим должностной статус военнослужащего органов федеральной службы безопасности, необходимый для исполнения служебных обязанностей (том №, л.д.№);
- чистосердечным признанием Чернова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> приобрел служебной удостоверение сотрудника Главного Управления Внутренней безопасности по ЦФО. В ДД.ММ.ГГГГ данное удостоверение Чернов переделал, изменив фотографию и дизайн. Также в ДД.ММ.ГГГГ Чернов по Интернету приобрел в виде файла «исходник» (цветной макет) удостоверения сотрудника ФСБ России, без внесенных в него данных. Также оп Интернету Чернов приобрел голографические наклейки с изображениями герба РФ и голографический ламинат. Непосредственно после этого из вышеуказанных предметов Чернов изготовил у себя дома удостоверение сотрудника ФСБ России на свое имя. Аналогичное удостоверение Чернов А.С. изготовил также П.К.С. и С.М.А.. Ч.А.Е. указал, что о содеянном преступлении он сожалеет, в содеянном раскаивается и желает давать правдивые показания (том № л.д.№);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Чернова А.С. были получены образцы почерка и подписи, в том числе подписей, которыми он расписывался за заместителя начальника Института Криминалистики ЦСТ ФСБ России в свидетельствах и за заместителя руководителя Службы организационно-кадровой работы ФСБ России в подделанных им удостоверениях №, № и № (том №, л.д.№
- показаниями свидетеля П.О.М., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что он знаком с Черновым. Ч.А.Е. является сотрудником ФСБ России. Ему это известно со слов Чернова. Он видел у Чернова удостоверение.
- показаниями свидетеля П.К.С., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с Черновым А.С., которого представили сотрудником ФСБ России. У них завязались приятельские отношения. Ч.А.Е. рассказывал ему, что создан Национальный антитеррористический комитет, в который он может вступить на общественных началах под контролем Чернова. Ему выдадут удостоверение сотрудника данного комитета. Ч.А.Е. предложил ему вступить в ряды данного комитета. Он согласился и передал Чернову свою фотографию и копию своего паспорта. Примерно через 2 недели Ч.А.Е. безвозмездно передал ему удостоверение серии ОС № оперативного сотрудника Национального антитеррористического комитета на его имя. В него была вклеена его фотография. Данное удостоверение было изъято у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска. В ДД.ММ.ГГГГ у него с Черновым А.С. состоялся разговор. Он рассказал Чернову, что удостоверение сотрудника Национального террористического комитета не использует, так как оно выглядит не внушительно. Ч.А.Е. сказал, что заменит ему данное удостоверение на другое, которое будет «посерьезнее». На тот момент он был уверен, что Ч.А.Е. является сотрудником ФСБ России. Ч.А.Е. рассказывал ему, что я буду сотрудничать с ним и по необходимости оказывать всяческую помощь государству. Ч.А.Е. также сообщил, что выданное ему удостоверение будет официальным, и он будет числиться в ФСБ России. Он передал Чернову свою фотографию в электронном виде. Примерно через месяц Ч.А.Е. передал ему удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности России серия АТ № на его имя. Звание в удостоверении значилось – <данные изъяты>. В удостоверении была его фотография в черной форме в пагонах капитана. Ч.А.Е. пояснил, что звание <данные изъяты> он указал, так как оно подходит по возрасту. Данное удостоверение сотрудника Ч.А.Е. передал ему безвозмездно. ДД.ММ.ГГГГ указанное удостоверение серия АТ № сотрудника ФСБ России на его имя было добровольно выдано последним в ходе обыска.
- показаниями свидетеля С.М.А., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ знаком с Черновым. Ч.А.Е. говорил ему, что работает в ФСБ России, его подразделение располагается в <адрес>, а сам он фактически работает в <адрес> в отделе по предотвращению терроризма. Один раз Ч.А.Е. показывал ему свое служебное удостоверение, на фотографии в удостоверении Ч.А.Е. был в форме с пагонами. В одном из разговоров он рассказал Чернову, что его остановили сотрудники ГИБДД и оштрафовали. Ч.А.Е. спросил ему нужен ли ему какой-нибудь документ, чтобы не останавливали сотрудники ГИБДД. Он согласился. Ч.А.Е. попросил у него его фотографию в электронном виде. Компакт диск с фотографией он передал Чернову. Через некоторое время Ч.А.Е. в «<данные изъяты>», когда он еще располагался в гостинице «<данные изъяты> безвозмездно передал ему удостоверение сотрудника ФСБ России на его имя в звании – майор. В удостоверении была вклеена его фотография в форме с пагонами. Удостоверение имело серию АТ №. Под фотографией имелся личный номер №. Он не является сотрудником ФСБ России и ни когда не служил в данных органах. Ч.А.Е. пояснил, что данное удостоверение является настоящим. Ч.А.Е. пояснил, что он официально по документам находится за границей по долгу службы, а люди в ФСБ России, которые выдали данное удостоверение получают за него заработную плату. Ч.А.Е. инструктировал его, чтобы он не давал удостоверение в чужие руки.
- показаниями свидетеля П.В.Л., пояснившего суду, что с Черновым знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Ч.А.Е. говорил ему, что он сотрудник ФСБ России в звании старшего лейтенанта. Ч.А.Е. предъявлял ему удостоверение сотрудника ФСБ России на сове имя. На фотографии в удостоверении Ч.А.Е. в форме и погона старшего лейтенанта. Ч.А.Е. говорил, что работает в УФСБ России, здание располагается по <адрес>. Ч.А.Е. часто говорил, что хотел бы с позиции сотрудника ФСБ оказывать защиту от других правоохранительных органов представителям бизнеса <адрес>.
- показаниями свидетеля К.А.В., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Ч.А.Е. представлялся ему сотрудником ФСБ России и за 30 000 рублей делал для него удостоверение Национального антитеррористического комитета, которое у него было изъято ДД.ММ.ГГГГ на посту ГИБДД.
- показаниями свидетеля Ч.А.Е.., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ее муж Чернов А.С. с его слов с ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в ФСБ России. Ч.А.Е. демонстрировал супруге удостоверение сотрудника ФСБ России.
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> были изъяты предметы и документы, доказывающие виновность Чернова А.С. в подделке удостоверений сотрудников ФСБ России на свое имя, а также на имя П.К.С. и С.М.А. (том № л.д№);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>:
- удостоверение сотрудника ФСБ России серия № на имя старшего лейтенанта Чернов А.С., л. № №;
- мобильный телефон NOKIA № со вставленной сим-картой оператора мобильной связи Теле-2 №, которая имеет абонентский номер №. В «контактах» телефона имеются номера телефонов С.М.А., П.К.С. Кроме этого, в разделе <данные изъяты>» данного мобильного телефона имеются фотографии с изображением свидетельств на имя Ш.В.А. и Л.О.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, подделанных Черновым А.С. с целью маскировки своей преступной деятельности;
- кобура с металлической пластиной «<данные изъяты>»;
- мастичная печать <данные изъяты> № по ДД.ММ.ГГГГ»;
- значок металлический с символикой ФСБ России;
- газовый пистолет с маркировкой «№, свидетельствующие о том, что Чернов А.С. занимался подделкой документов и старался выдать себя за сотрудника ФСБ России (том № л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому способ изготовления удостоверения серии № на имя старшего лейтенанта Чернов А.С. не соответствует способу изготовления удостоверения Федеральной службы безопасности России (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: удостоверение сотрудника ФСБ России серия № на имя старшего лейтенанта Чернов А.С., л. №; мобильный телефон NOKIA № со вставленной сим-картой оператора мобильной связи Теле-2 №, которая имеет абонентский номер №; кобура с металлической пластиной «ГУВБ России особый отдел 0136 ФСБ России»; мастичная печать <данные изъяты> с текстом печати «УДП ФГУ № по ДД.ММ.ГГГГ»; значок металлический с символикой ФСБ России; газовый пистолет с маркировкой <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том № л.д. №);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>: - конверт белого цвета с голограммами внутри, аналогичные использовал Ч.А.Е. для изготовления удостоверений сотрудников ФСБ России для себя, С.М.А. и П.; - обложка к удостоверению <данные изъяты>» черного цвета; - обложка <данные изъяты>» красного цвета; - клише «<данные изъяты>» с изображением герба РФ; - клише <данные изъяты>» с изображением герба РФ; - ламинированная карточка с надписью «<данные изъяты>»; - ламинированная карточка с надписью <данные изъяты> по <адрес> Автомобильная ФСБ»; - портмоне под документы с надписью Федеральная Служба Безопасности; - ламинированный фрагмент бумаги, на котором имеются следующие надписи: <данные изъяты> конец связи (отбой), <данные изъяты> местонахождение и режим связи, <данные изъяты> МВД, № ФСБ, № ПРОКУРАТУРА……. № выкл. Маскиратор, № встреча, № 110 кГц ниже, <данные изъяты> 110 кГЦ выше, № необходима срочная помощь; - служебное удостоверение оперативного сотрудника Главного Управления Внутренней безопасности Российской Федерации серия № на имя Чернов А.С.; - бланк к удостоверению «Министерство иностранных дел Российской Федерации № на имя Чернов А.С.»; - бланк к удостоверению «Министерство иностранных дел Российской Федерации №, действительно по ДД.ММ.ГГГГ»; - серебристая голограмма с изображением двуглавого орла по центру, диаметр 20 мм; - штемпельная подушка <данные изъяты> 1 синий, 50х90 мм; - копия паспорта на имя К.А.В.; - копия паспорта на имя П.К.С., свидетельствующие о совершении Черновым подделки удостоверений (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: конверт белого цвета с голограммами внутри, аналогичные использовал Ч.А.Е. для изготовления удостоверений сотрудников ФСБ России для себя, С.М.А. и П.; обложка к удостоверению <данные изъяты>» черного цвета; обложка <данные изъяты> красного цвета; клише <данные изъяты>» с изображением герба РФ; клише «<данные изъяты>» с изображением герба РФ; ламинированная карточка с надписью «<данные изъяты>»; ламинированная карточка с надписью «<данные изъяты> по <адрес> Автомобильная ФСБ»; портмоне под документы с надписью Федеральная Служба Безопасности; ламинированный фрагмент бумаги, на котором имеются следующие надписи: № конец связи (отбой), № местонахождение и режим связи, № МВД, № ФСБ, № ПРОКУРАТУРА……. № выкл. Маскиратор, № встреча, № 110 кГц ниже, № 110 кГЦ выше, № необходима срочная помощь; служебное удостоверение оперативного сотрудника Главного Управления Внутренней безопасности Российской Федерации серия № на имя Чернов А.С.; бланк к удостоверению «Министерство иностранных дел Российской Федерации № на имя Чернов А.С.»; бланк к удостоверению «Министерство иностранных дел Российской Федерации №, действительно по ДД.ММ.ГГГГ»; серебристая голограмма с изображением двуглавого орла по центру, диаметр 20 мм; штемпельная подушка <данные изъяты> 1 синий, 50х90 мм; копия паспорта на имя К.А.В.; копия паспорта на имя П.К.С., изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>:
- четыре фотографии с изображением мужчины;
- жетон <данные изъяты>»;
- полиэтиленовый пакет с 4-мя самонаборными комплектами для штампов с пинцетом;
- компакт диски с электронными файлами фотографий лиц: 1) компакт диск <данные изъяты> серебристого цвета; 2) компакт диск <данные изъяты> зеленого цвета; 3) компакт диск <данные изъяты> оранжевого цвета;
свидетельствующие о совершении Черновым подделки удостоверений (том № л.д.№);
- вещественными доказательствами: четыре фотографии с изображением мужчины; жетон <данные изъяты>»; полиэтиленовый пакет с 4-мя самонаборными комплектами для штампов с пинцетом; компакт диски с электронными файлами фотографий лиц: 1) компакт диск <данные изъяты> серебристого цвета; 2) компакт диск <данные изъяты> зеленого цвета; 3) компакт диск <данные изъяты> оранжевого цвета; 48 шариковых ручек, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том № л.д.№
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>:
- бумажная коробка из белого материала, имеющая наклейку на лицевой стороне коробки с надписью «<данные изъяты>», с содержащимися внутри 44 листами нестандартного размера, выполненных из гибкого прозрачного полимерного материала;
- два белых фрагмента бумаги стандартного размера А4;
- полиэтиленовый файл для бумаг, содержащий в себе пачку листов нестандартного размера, выполненных из гибкого прозрачного полимерного материала;
- конверт почтовый светло-зеленого цвета с рисунком на лицевой стороне, содержащий цветные фотографии, общее количество фотографий – 115 штук, из них 113 – мужских, 2 – женские, свидетельствующие о совершении Черновым подделки удостоверений (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: бумажная коробка из белого материала, имеющая наклейку на лицевой стороне коробки с надписью <данные изъяты>», с содержащимися внутри 44 листами нестандартного размера, выполненных из гибкого прозрачного полимерного материала; два белых фрагмента бумаги стандартного размера А4; полиэтиленовый файл для бумаг, содержащий в себе пачку листов нестандартного размера, выполненных из гибкого прозрачного полимерного материала; конверт почтовый светло-зеленого цвета с рисунком на лицевой стороне, содержащий цветные фотографии, общее количество фотографий – 115 штук, из них 113 – мужских, 2 – женские, свидетельствующие о совершении Черновым подделки удостоверений, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен монитор компьютера, изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>. Компьютер, в состав которого входил данный монитор использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том №, л.д.№
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен принтер «№», изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>. Данный принтер использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том № л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен принтер №», изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>. Данный принтер использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен принтер №, изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>. Данный принтер использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том № л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены ламинатор № и адаптер №, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>. Данное оборудование использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том № л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены устройство для резки бумаги № и устройство для резки бумаги №, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>. Данное оборудование использовал Ч.А.Е. для подделки удостоверений (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены форма со знаками различия и шевронами, отражающая принадлежность к органам ФСБ России, а также специальные средства, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д.№
- вещественными доказательствами: ламинатор №; адаптер №; устройство для резки бумаги №; устройство для резки бумаги №; монитор № с двумя проводами; принтер №»; принтер №»; лазерный принтер №; маска из черной ткани; маска из ткани с сочетанием крупных пятен произвольной формы серого, черного и светло-серого цветов; куртка мужская цвета хаки; штаны мужские цвета хаки; разгрузочный жилет из черной плотной ткани с шевроном <данные изъяты>»; фонарик DIGGER в матерчатом чехле; наручники с ключом; перчатки кожаные черного цвета (том № л.д. №);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера с надписью на лицевой панели «Intel», изъятый в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на жестком диске были обнаружены файлы, подтверждающие изготовление Черновым А.С. на данном компьютере поддельных удостоверений сотрудников ФСБ России и свидетельств специалистов полиграфологов (том № л.д.№);
- вещественными доказательствами: системный блок компьютера с надписью на лицевой панели «Intel» без верхней и левой стенки, с жестким диском №, изъятые в ходе обыска по месту жительства Чернова А.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д.№);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в ходе обыска по месту жительства П.К.С. по адресу: <адрес> были изъяты удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя капитана П.К.С., а также удостоверение серии ОС № оперативного сотрудника Национального антитеррористического комитета на имя П.К.С. (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя капитана П.К.С., а также удостоверение серии № оперативного сотрудника Национального антитеррористического комитета на имя П.К.С., изъятые в ходе обыска по месту жительства П.К.С. (том № л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому способ изготовления удостоверения серии № на имя капитана П.К.С. не соответствует способу изготовления удостоверения Федеральной службы безопасности России (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя капитана П.К.С., а также удостоверение серии № оперативного сотрудника Национального антитеррористического комитета на имя П.К.С. (том №, л.д.№);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе выемки в помещении следственного отдела УФСБ России по <адрес> С.М.А. добровольно выдал удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя майора С.М.А. (том №, л.д№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому способ изготовления удостоверения серии № на имя майора С.М.А. не соответствует способу изготовления удостоверения Федеральной службы безопасности России (том №, л.д.№);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя майора С.М.А., выданное им в ходе выемки (том №, л.д.№);
- вещественными доказательствами: удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя майора С.М.А. (том № л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в графе «Заместитель руководителя Службу организационно-кадровой работы» в удостоверении серии № на имя сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации старшего лейтенанта Чернова А.С., в удостоверении серии № на имя сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации капитана П.К.С., в удостоверении серии № № на имя сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации майора С.М.А. выполнены Чернов А.С. (том №, л.д.№).
Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.
Суд, считает, что указанные действия Чернова А.С. следует квалифицировать:
- по эпизоду с потерпевшей Ш.В.А. - по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), как мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;
Суд считает, что такой квалифицирующий признак мошенничества как совершение хищения в крупном размере, полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как сумма похищенного превышает двести пятьдесят тысяч рублей.
- по эпизоду изъятия патронов - по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов;
- по эпизоду подделки удостоверения на имя Чернова А.С. - по ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), как подделка удостоверения предоставляющего права, в целях его использования;
- по эпизоду подделки удостоверения на имя П.К.С. - по ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), как подделка удостоверения предоставляющего права, в целях его использования;
- по эпизоду подделки удостоверения на имя С.М.А. - по ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), как подделка удостоверения предоставляющего права, в целях его использования.
В ходе судебного разбирательства потерпевшая Ш.В.А. заявила суду гражданский иск о взыскании с Чернова А.С. двухсот пятидесяти тысяч рублей прямого материального ущерба от хищения, с учетом частичного, на 100 000 рублей, возмещения подсудимым причиненного ей ущерба, а также просила взыскать с Чернова А.С. ее расходы на переоборудование офиса, в котором она планировала вести свой бизнес, в сумме пятьдесят тысяч рублей. Однако при этом потерпевшая Ш.В.А. не представила суду никаких документов подтверждающих ее расходы на переоборудование этого ее будущего офиса. Подсудимый иск признал полностью его вина и сумма прямого ущерба подтверждаются материалами уголовного дела. Суд считает необходимым частично удовлетворить гражданский иск потерпевшей и взыскать в ее пользу с Чернова А.С., в счет возмещения материального прямого ущерба от хищения 250 000 рублей.
Поскольку без отложения судебного разбирательства невозможно произвести точные расчеты связанные со стоимостью сделанного Ш.В.А. ремонта офиса, суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передать вопрос о размере возмещения этого иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Чернова А.С., а также его личность.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Чернова А.С., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянных преступлениях, его заявление об особом порядке судебного разбирательства, все его явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту его учебы, работы и по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернова А.С., суд не находит.
Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, то, что ранее Чернов А.С. не привлекался к уголовной ответственности, и мнение протерпевшей, просившего не лишать Чернова А.С. свободы, суд считает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернов А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ст.159 ч.3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по каждому из трех эпизодов, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Чернову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чернову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком четыре года, и обязать Чернова А.С. в течении испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства и места работы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернову А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Чернова А.С. в пользу потерпевшей Ш.В.А. двести пятьдесят тысяч рублей, в счет возмещения материального ущерба от хищения, признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в части оплаты ремонта офиса, и передать вопрос о размере возмещения этого иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: фрагмент белой бумаги стандартного размера А4, содержащий надписи: «<данные изъяты>»; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное ст.лейтенантом милиции Я.А.С.; листы бумаги стандартного размера А4, имеющих рисунок из мелких линий, заполняющих практически весь лист, с водяными знаками, в количестве семи листов; копии листов № российского паспорта серия № номер №, всего на пяти листах (том №, л.д. №; рукописная доверенность на одном листе на право управления автомашиной <данные изъяты> Е.Л.А..; копия паспорта на имя Ш.В.А.; копия паспорта на имя Л.О.В.; копия паспорта на имя К.А.В.; копия паспорта на имя П.К.С.; копия паспорта на имя Г.В.В.; копия паспорта на имя К.В.Ю. (2 разных) (том №, л.д.№); информация о телефонных соединениях по номеру телефона № абонента З.С.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в печатном виде на 18-ти листах; информация о телефонных соединениях по номеру телефона № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в печатном виде на 1-м листе (том №, л.д.№); – хранить в уголовном деле.
Компакт-диск CD-R <данные изъяты>» с надписью №» (том №, л.д. №); компакт-диск CD-R «<данные изъяты>» с надписью №» (том №, л.д. №); компакт диск CD-R №» № компакт диск «<данные изъяты>» №; компакт диск «<данные изъяты> с заводским номером № (том №, л.д.№) - бумажная коробка из белого материала, имеющая наклейку на лицевой стороне коробки с надписью <данные изъяты>», с содержащимися внутри 44 листами нестандартного размера, выполненных из гибкого прозрачного полимерного материала; два белых фрагмента бумаги стандартного размера А4: полиэтиленовый файл для бумаг, содержащий в себе пачку листов нестандартного размера, выполненных из гибкого прозрачного полимерного материала; жетон <данные изъяты>»; фрагмент бумаги с рукописными записями: «1) В.В.А. ДД.ММ.ГГГГ паспорт: № »: фрагмент бумаги с рукописными записями: «<адрес>. С.К.Ю. № <данные изъяты>. Квалификация: <данные изъяты>" (специалист-полиграфолог) выдано институтом криминалистики ЦСТ ФСБ России (центр-спец, техники)»: полиэтиленовый пакет с 4-мя самонаборными комплектами для штампов с пинцетом; компакт диски: 1) компакт диск TDK <данные изъяты> серебристого цвета; 2) компакт диск <данные изъяты> зеленого цвета; 3) компакт диск <данные изъяты> оранжевого цвета (том №, л.д.№); кобура с металлической пластиной <данные изъяты> № по ДД.ММ.ГГГГ»: обложка к удостоверению <данные изъяты>» черного цвета; обложка «<данные изъяты>» красного цвета; клише <данные изъяты>» с изображением герба РФ; клише «<данные изъяты>» с изображением герба РФ; ламинированная карточка с надписью <данные изъяты>»; ламинированная карточка с надписью <данные изъяты> по <адрес> Автомобильная ФСБ»; портмоне под документы с надписью Федеральная Служба Безопасности; ламинированный фрагмент бумаги, на котором имеются следующие надписи: № конец связи (отбой). № местонахождение и режим связи, № МВД. № ФСБ, № ПРОКУРАТУРА № выкл. Маскиратор, № встреча, № ПО кГц ниже, № 110 кГЦ выше, № необходима срочная помощь; конверт белого цвета с голограммами; служебное удостоверение оперативного сотрудника Главного Управления Внутренней безопасности Российской Федерации серия № на имя Чернов А.С.; бланк к удостоверению «Министерство иностранных дел Российской Федерации № на имя Чернов А.С.»; бланк к удостоверению «Министерство иностранных дел Российской Федерации №, действительно по ДД.ММ.ГГГГ»; серебристая голограмма с изображением двуглавого орла по центру, диаметр 20 мм; - удостоверение серии № оперативного сотрудника Национального антитеррористического комитета на имя П.К.С. (том № л.д.№); ); удостоверение сотрудника ФСБ России № на имя старшего лейтенанта Чернов А.С., л. № (том №, л.д.№); свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.В.А.; свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.О.В. (том №, л.д. №); удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя капитана П.К.С. (том №, л.д.№); удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серия № на имя майора С.М.А. (том № л.д. №); – уничтожить, как запрещенные к обращению, поддельные документы.
Мобильный телефон № со вставленной сим-картой оператора мобильной связи Теле-2 №, которая имеет абонентский номер №; конверт почтовый светло-зеленого цвета с рисунком на лицевой стороне, содержащий цветные фотографии, общее количество фотографий - 115 штук, из них 113 - мужских, 2 - женские: пластиковая банковская платиновая карта <данные изъяты>, номер № шариковых ручек; пластиковая банковская платиновая карта <данные изъяты>,-номер №(том №, л.д. №): - пластиковая карточка <данные изъяты> № на имя <данные изъяты>; пластиковая карточка <данные изъяты> № <данные изъяты>: четыре фотографии с изображением мужчины; длинный ключ из металла желтовато-золотистого цвета: значок металлический с символикой ФСБ России; газовый пистолет с маркировкой <данные изъяты>» №; мобильный телефон NOKIA № со вставленной сим-картой оператора мобильной связи Теле-2 №, которая имеет абонентский номер № (том № л.д.№); - ключ из металла желтого цвета с надписью «<данные изъяты>»; штемпельная подушка <данные изъяты> 1 синий, 50x90 мм; печать ООО <данные изъяты>» ОГРН № ИНН №; лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № на имя Чернов А.С.; сотовый телефон марки Nokia <данные изъяты> без sim-KapTbK_coTOBbni телефон марки Motorola № с sim-картой оператора МТС, на которой нанесен следующий номер: №, с абонентским номером №; сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета с sim-картой Билайн, на которой нанесен следующий номер: <данные изъяты>. с абонентским номером № (том №. л.д.№); маску из черной ткани; маску из ткани с сочетанием крупных пятен произвольной формы серого, черною и светлосерого цветов; куртка мужская цвета хаки: штаны мужские цвета хаки; разгрузочный жилет из черной плотной ткани с шевроном «<данные изъяты>»: фонарик DIGGER в матерчатом чехле; наручники с ключом; перчатки кожаные черного цвета (том №, л.д. №) – вернуть по принадлежности;
Три пистолетных патрона № калибра 9 мм (том №. л.д.№) –уничтожить, как запрещенные к обращению боеприпасы.
Системный блок компьютера с надписью на лицевой панели «Intel» без верхней и левой стенки, с жестким диском <данные изъяты> (том № л.д. №); - ламинатор №; адаптер №; устройство для резки бумаги №, №: устройство для резки бумаги №; монитор <данные изъяты> с двумя проводами: принтер №»: принтер «№»: лазерный принтер № – уничтожить как орудия преступления, поскольку с их помощью осужденным в массовом порядке изготавливались поддельные документы.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.
Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.