Дело № 1-259/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 15.06.2011г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий судья Перескоков М.Г.
при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Советского района г.Челябинска Ишутенко М.В.
Потерпевшей К.В.И.
подсудимой Зайдель М.М.
и ее защитника адвоката Бузуевой О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
Зайдель М.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, работающей консультантом в ООО <данные изъяты>», не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03.05.2011г. около 14.30ч. Зайдель М.М., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» в <адрес>, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, зашла в салон маршрутного такси <данные изъяты>» маршрутом № за ранее незнакомой К.В.И., и убедившись, что ее действия незаметны для окружающих, тайно похитила из дамской сумки, которую К.В.И. держала в руке, кошелек, стоимостью 900 рублей, в котором находились деньги в сумме 456 рублей 75 копеек, один доллар США, стоимостью 27,5022 рублей по курсу <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, два оберега в виде глазков синего цвета, материальной ценности не представляющие, и карты: две карты постоянных клиентов сети аптек <данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, дисконтная карта сети аптек <данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, визитная карта такси <данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, карта аптечной сети <данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, карточка постоянного клиента <данные изъяты> обувь для всей семьи, карта <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая, карта <данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, клубная карта <данные изъяты>» спортивно-оздоровительного комплекса на К.В.И., материальной ценности не представляющая, - принадлежащие К.В.И.
После чего Зайдель М.М. с места преступления попыталась скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как была задержана сотрудниками милиции на перекрестке <адрес>. Своими преступными действиями Зайдель М.М. могла причинить ущерб в размере 1384,2522 рубля потерпевшей К.В.И.
Допрошенная в качестве подсудимой Зайдель М.М. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, пояснив суду, что совершила это преступление, поскольку ей нужны были деньги.
Судом установлено, что подсудимая добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Зайдель М.М. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание Зайдель М.М., а также ее личность.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Зайдель М.М., суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, и состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зайдель М.М., суд не находит. Кроме того, суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимой по месту ее жительства и работы.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимой Зайдель М.М. условное наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайдель М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Зайдель М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, и обязать Зайдель М.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Зайдель М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: кошелек с сим-картой <данные изъяты> деньги в сумме 456 рублей 75 копеек, один доллар США, сумку, и восемь дисконтных карт – оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.
<данные изъяты>