Дело № 1-545/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 28 декабря 2011 года
Советский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего - судьи Сутягина К.И.,
при секретаре судебного заседания Штейн Е.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника Челябинского транспортного прокурора Павлова М.А.,
подсудимых Танцырева А.В., Сапожникова В.А., Смирнова Д.Н.,
защитников - адвокатов Шафоатовой Е.В. (в интересах Танцырева А.В.), Тихомировой Е.Ю. (в интересах Сапожникова В.А.), Тамбовцевой Л.М. (в интересах Смирнова Д.Н.),
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Танцырева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Сапожникова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07.09.2011г. около 23.30ч. Смирнов Д.Н., Танцырев А.В. и Сапожников В.А. на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, под управлением Танцырева А.В., проезжали вдоль железнодорожного полотна перегона «<данные изъяты>» <адрес>. При этом, Танцырев А.В. обратил внимание на находящийся на железнодорожном пути на участке 2096-2097км данного перегона грузовой поезд №, в составе которого имелся крытый грузовой вагон №, следующий по отправке № от ст.<адрес>, грузоотправитель ООО «<данные изъяты>», до ст.<адрес>, грузополучатель индивидуальный предприниматель К.Ю.В., с грузом сахар-песок, принадлежащим К.Ю.В. У Танцырева А.В. в корыстных целях возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно груза вагона данного грузового поезда, и он предложил Смирнову Д.Н. и Сапожникову В.А. совместно совершить хищение, на что Смирнов Д.Н. и Сапожников В.А. дали свое согласие. Тем самым, Смирнов Д.Н., Танцырев А.В. и Сапожников В.А., вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищении чужого имущества.
Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов Д.Н., Танцырев А.В. и Сапожников В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23.40ч., совместно подошли к крытому грузовому вагону №, находящемуся на железнодорожном пути на 2097 километре перегона «станция <данные изъяты>» <адрес>, где убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Танцырев А.В., действуя совместно и согласовано с Смирновым Д.Н. и Сапожниковым В.А., при помощи принесенной с собой монтировки снял запорно-пломбировочное устройство и металлические закрутки, установленные на дверях вагона №, после чего Смирнов Д.Н., Танцырев А.В. и Сапожников В.А. совместно открыли двери вышеуказанного вагона. Далее, Смирнов Д.Н. и Танцырев А.В., действуя совместно и согласовано с Сапожниковым В.А., согласно распределенных между ними преступных ролей, поднялись в вагон №, предназначенный для временного хранения и перевозки материальных ценностей и являющийся иным хранилищем, а Сапожников В.А. остался возле данного вагона с целью приема похищенного. Тем самым, Смирнов Д.Н., Танцырев А.В., Сапожников В.А. незаконно проникли в иное хранилище.
Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.45ч. до 24.00ч. Смирнов Д.Н., Танцырев А.В. и Сапожников В.А., действуя в корыстных целях совместно и согласовано между собой совместными усилиями, умышленно изъяли из вагона №, находящегося в составе грузового поезда № на железнодорожном пути на 2097 км перегона «станция <данные изъяты>» <адрес>, и, таким образом, тайно похитили 32 мешка сахара-песка, массой по 25 кг каждый, общим весом 800 кг 0,8 тонны), стоимостью 22727 рублей 27 копеек за одну тонну, на общую сумму 18181 рубль 82 копейки, без учета НДС, принадлежащий К.Ю.В. При этом Смирнов Д.Н. и Танцырев А.В. брали в вагоне и передавали Сапожникову В.А. мешки с сахаром-песком, а Сапожников В.А., в свою очередь принимал от них данные мешки и складировал их на железнодорожной насыпи.
После чего, Смирнов Д.Н., Танцырев А.В. и Сапожников В.А. совместными усилиями перенесли похищенные мешки с сахаром-песком к автодороге, и на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, за два раза вывезли похищенное с места преступления. В дальнейшем они похищенным распорядились по своему усмотрению.
Своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями Смирнов Д.Н., Танцырев А.В., Сапожников В.А. причинили К.Ю.В. материальный ущерб на сумму 18181 рубль 82 копейки, без учета НДС.
Кроме того, 20 сентября 2011 года около 09.00ч. Смирнов Д.Н. и Танцырев А.В. проходили вдоль железнодорожного полотна перегона «станция <данные изъяты>» <адрес>. При этом, они обратили внимание на находящийся на железнодорожном пути, на участке 2096-2097 км данного перегона грузовой поезд №, в составе которого имелся крытый грузовой вагон №, следующий по отправке № от ст.<адрес>, грузоотправитель ОАО «<данные изъяты>», до ст.<адрес>, грузополучатель ООО «<данные изъяты>», с грузом - вода минеральная «<данные изъяты>», принадлежащим ОАО «<данные изъяты>». У Танцырева А.В. в корыстных целях возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно груза из вагона данного грузового поезда, и он предложил Смирнову Д.Н. совместно совершить хищение, на что Смирнов Д.Н. дал свое согласие. Тем самым, Смирнов Д.Н. и Танцырев А.В. вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищении чужого имущества.
Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов Д.Н. и Танцырев А.В., покинули железнодорожное полотно и пришли к дому Смирнова Д.Н., расположенному по адресу: <адрес>, где находился автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, которым пользовался Танцырев А.В. После чего Смирнов Д.Н. и Танцырев А.В., на данном автомобиле под управлением Танцырева А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 09.30ч. вернулись к железнодорожному полотну, и, оставив указанный автомобиль в лесопосадках, ДД.ММ.ГГГГ около 09.35ч., совместно подошли к крытому грузовому вагону №, находящемуся на железнодорожном пути на 2096 километре перегона «станция <данные изъяты>» <адрес>, где убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Танцырев А.В., действуя совместно и согласовано с Смирновым Д.Н. при помощи принесенной с собой монтировки снял запорно-пломбировочное устройство и металлические закрутки, установленные на дверях вагона №, после чего Смирнов Д.Н. и Танцырев А.В. совместно открыли двери вышеуказанного вагона. Далее, Танцырев А.В., действуя совместно и согласовано со Смирновым Д.Н., согласно распределенных между ними преступных ролей, поднялся в вагон №, предназначенный для временного хранения и перевозки материальных ценностей и являющийся иным хранилищем, а Смирнов Д.Н. остался возле данного вагона с целью приема похищенного. Тем самым, Смирнов Д.Н. и Танцырев А.В. незаконно проникли в иное хранилище.
Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 45 до 10 часов 00 минут по местному времени Смирнов Д.Н., Танцырев А.В., действуя в корыстных целях совместно и согласовано между собой совместными усилиями, умышленно изъяли из вагона №, находящегося в составе грузового поезда № на железнодорожном пути на 2096 км перегона «станция <данные изъяты>» <адрес>, и, таким образом, тайно похитили 17 картонных коробок (упаковок) с минеральной водой «<данные изъяты>», по 20 бутылок, емкостью 0,5 литра в каждой коробке, общим количеством 340 бутылок, стоимостью 21 рубль 65 копеек за одну бутылку, на общую сумму 7361 рубль 00 копеек, без учета НДС, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». При этом Танцырев А.В. брал в вагоне и передавал Смирнову Д.Н. коробки с минеральной водой, а Смирнов Д.Н., в свою очередь, принимал от него данные коробки и складировал их на железнодорожной насыпи.
После чего, Смирнов Д.Н., Танцырев А.В. совместно перенесли и погрузили похищенные коробки с минеральной водой в автомобиль, марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, и с похищенным с места преступления скрылись, в дальнейшем они похищенным распорядились по своему усмотрению.
Своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями Смирнов Д.Н., Танцырев А.В., причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 7361 рубль 00 копеек, без учета НДС.
Обвиняемые Смирнов Д.Н., Танцырев А.В. и Сапожников В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Смирнов Д.Н., Танцырев А.В. и Сапожников В.А. поддержали данные ходатайства. Установлено, что они заявлены добровольно, после консультации с адвокатами, осуществляющими их защиту. Смирнов Д.Н., Танцырев А.В. и Сапожников В.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают юридические последствия удовлетворения их ходатайств.
Защитники подсудимых - адвокаты Шафоатова Е.В., Тихомирова Е.Ю. и Тамбовцева Л.М. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевшие представили письменные обращения в суд с согласием на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Смирнова Д.Н., Танцырева А.В. и Сапожникова В.А. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Деяние, совершенное Смирновым Д.Н., Танцыревым А.В. и Сапожниковым В.А. ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества К.Ю.В., суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Деяние, совершенное Смирновым Д.Н. и Танцыревым А.В. ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ОАО «<данные изъяты>», суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Смирнова Д.Н., Танцырева А.В. и Сапожникова В.А.
Каждый из подсудимых имеет постоянное место жительства (т.№), Смирнов Д.Н., Танцырев А.В. и Сапожников В.А. положительно характеризуются соседями (т. №), на учетах у психиатра, нарколога не состоят.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит полное признание Смирновым Д.Н., Танцыревым А.В. и Сапожниковым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, их явки с повинной, а в отношении Танцырева А.В. еще и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также частичное возмещение ущерба (т. №).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Совокупность данных, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личностям Смирнова Д.Н., Танцырева А.В. и Сапожникова В.А., дают суду основания для вывода о том, что им возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова Д.Н. и Танцырева А.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить каждому наказание:
- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смирнову Д.Н. и Танцыреву А.В., каждому, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
Сапожникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы для Смирнова Д.Н., Танцырева А.В. и Сапожникова В.А., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Смирнова Д.Н., Танцырева А.В. и Сапожникова В.А., являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства.
Меру пресечения Смирнову Д.Н., Танцыреву А.В. и Сапожникову В.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства: тетрадь – оставить в распоряжении К.А.В., освободив от обязанности хранения; фрагмент полимерной пленки, осколки от бутылок, две этикетки, монтировку, запорно-пломбировочное устройство – уничтожить; две картонные коробки с минеральной водой «<данные изъяты>», мешок сахара – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: Сутягин К.И.