Приговор в отношении Гончаровой М.С.



Дело № 1-536/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                             21 декабря 2011г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего - судьи Сутягина К.И.,

при секретаре судебного заседания Коркине В.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Советского района г.Челябинска Козиковой Ю.С., заместителя прокурора Советского района г.Челябинска Семченко К.Ю.,

потерпевшего Ф.А.С.,

подсудимой Гончаровой М.С., ее защитника - адвоката Жихаревой Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Гончаровой М.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Участковый уполномоченный полиции отдела полиции УМВД России по <адрес> Ф.А.С., назначенный на данную должность приказом начальника УМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с утвержденным графиком работы УУП ОУУП ОП УМВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 часов до 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в форменной одежде сотрудника полиции с соответствующими знаками отличия находился на дежурстве и исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории <адрес>, то есть являлся представителем власти.

Во время патрулирования территории <адрес> около 21.50 часов 13.10.2011 Ф.А.С. обратил внимание на О.С.С. и неустановленного следствием мужчину, являющихся гражданами <данные изъяты>, а также на Гончарову М.С., которые, находясь на центральной улице, на расстоянии около 5 метров от садового участка по улице на территории СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, распивали спиртные напитки. В связи с чем, Ф.А.С., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, подошел к указанным гражданам, представился и попросил О.С.С. и неустановленного следствием мужчину, предъявить документы, удостоверяющие их личность. Поскольку, в ходе проверки, документов, удостоверяющих личность, у неустановленного следствием мужчины, являющегося гражданином <данные изъяты>, при себе не имелось, учитывая, что в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ, Ф.А.С. принято решение о задержании данного мужчины и доставлении его в дежурную часть ОП УМВД России по <адрес>.

В ответ на правомерные действия Ф.А.С. у Гончаровой М.С., находившейся в указанное время в указанном месте, в состоянии алкогольного опьянения, с целью оказать поддержку своим знакомым, возник преступный умысел на оскорбление Ф.А.С. и применение в отношении Ф.А.С. физического насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом Гончарова М.С. осознавала, что Ф.А.С. является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, и что рядом находятся посторонние граждане.

Реализуя возникший преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти Ф.А.С., Гончарова М.С., находясь в период времени с 21:50 часов до 22.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, на центральной улице, на расстоянии около 5 метров от садового участка по улице на территории СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, осознавая, что Ф.А.С. является представителем власти -сотрудником правоохранительного органа, исполняющим свои должностные обязанности, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла Ф.А.С. не менее трех ударов ногой в паховую область, не менее одного удара рукой в область лица, не менее одного удара рукой в область левого плеча, причинив потерпевшему физическую боль. В процессе применения насилия Гончарова М.С. публично оскорбляла Ф.А.С. грубой нецензурной бранью, умышленно унижая его честь и достоинство, в присутствии посторонних граждан.

После этого, Гончарова М.С. с целью скрыться от УУП ОУУП ОП УМВД России по <адрес> Ф.А.С., побежала в противоположную от него сторону, однако была задержана Ф.А.С.

Далее, продолжая реализацию преступного умысла на применение насилия в отношении представителя власти Ф.А.С., Гончарова М.С., находясь в период времени с 21:50 часов до 22.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, на центральной улице, на расстоянии около 5 метров от садового участка по улице на территории СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, пытаясь освободиться, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, поцарапала ногтями своей руки левую руку Ф.А.С., причинив ему физическую боль.

Своими умышленными преступными действиями Гончарова М.С. причинила потерпевшему Ф.А.С. следующие повреждения: кровоподтек в области левого плеча; ссадину в области первого пальца левой кисти.

Указанные повреждения носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

После причинения телесных повреждений Ф.А.С., Гончарова М.С. скрылась с места преступления.

Обвиняемая Гончарова М.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Гончарова М.С. поддержала данное ходатайство; установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту; Гончарова М.С. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения ее ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Жихарева Т.Г. поддержала ходатайство подсудимой. Государственные обвинители Козикова Ю.С. и Семченко К.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ф.А.С. также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Гончаровой М.С. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

В ходе судебных прений государственные обвинители заявили ходатайство об исключении из квалификации содеянного Гончаровой М.С. ст. 319 УК РФ, так как преступные действия в отношении участкового уполномоченного, выразившиеся в его оскорблении и применении к нему насилия, были совершены в одно время, носили продолжаемый характер и охватывались единым умыслом, направленным на совершение преступления в отношении представителя власти. При таких обстоятельствах содеянное Гончаровой М.С. надлежит квалифицировать по статье уголовного закона, предусматривающей ответственность за наиболее тяжкое преступление, то есть по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Суд соглашается с данной квалификацией, так как из существа предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая, и собранных по делу доказательств, его подтверждающими, следует, что умысел Гончаровой М.С. был направлен именно на применение в отношении Ф.А.С. насилия. Оскорбление, по смыслу уголовного закона, представляет собой одну из форм противодействия представителям власти, поэтому в данном случае все действия Гончаровой М.С. в отношении потерпевшего Ф.А.С. следует рассматривать как единое преступление, которое необходимо квалифицировать по одному более тяжкому составу.

Таким образом, квалификация действий Гончаровой М.С. по ст. 319 УК РФ является излишней, указание на данную статью подлежит исключению из обвинения.

Деяние Гончаровой М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Гончаровой М.С.

Гончарова М.С. имеет место жительства (л.д. ), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным (л.д. ), положительно характеризуется соседями, на учетах у психиатра, нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Гончаровой М.С. своей вины, раскаяние, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность данных, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Гончаровой М.С., дают суду основания для вывода о том, что ей, возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гончарову М.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: объяснение О.С.С. – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий:       п/п                    Сутягин К.И.

<данные изъяты>