Дело № 1-500/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 01 декабря 2011 года
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Коркине В.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Челябинского транспортного прокурора Липатовой М.А.,
подсудимого Степанова С.В.,
его защитника - адвоката Тихомировой Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Степанова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Степанов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Степанов С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 20 июня 2011 года около 17 часов 00 минут прибыл на автобусную остановку «п. Калачево» в Копейском городском округе Челябинской области, где на участке поля, расположенном на расстоянии 300 метров от указанной остановки на территории Копейского городского округа Челябинской области, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут умышленно руками собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые уложил в два свертка из принесенной с собой газеты. Таким образом, Степанов С.В. незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, верхушечные части растения, содержащие наркотические средства, которое содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>. Вышеуказанное наркотическое средство с момента приобретения Степанов С.В. стал незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранить при себе, до момента его задержания. После чего, Степанов С.В., незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, проследовал в город Челябинск, а затем направился к месту своего жительства.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут возле <адрес>, Степанов С.В. был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ЮУ ЛУ МВД <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, после чего доставлен в ЮУ ЛУ МВД <адрес>, расположенное в здании по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, у Степанова С.В. было обнаружено и изъято два бумажных свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Общая масса марихуаны в двух свертках в высушенном состоянии составила <данные изъяты>.
Марихуана отнесена к наркотическом средствам Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г.
На основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество наркотического средства - марихуана массой превышающее <данные изъяты>, особо крупным - превышающее <данные изъяты>, то есть, размер наркотического средства - марихуана, массой <данные изъяты>, является крупным размером.
Обвиняемый Степанов С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Степанов С.В. поддержал данное ходатайство; установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту; Степанов С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Тихомирова Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Степанова С.В. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Деяние, совершенное Степановым С.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вмененные органом расследования «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере» в данном случае являются излишними и подлежат исключению.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Степанова С.В.
Степанов С.В. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. №), заключением медицинского наркологического освидетельствования признан страдающим алкоголизмом, и обнаруживает признаки злоупотребления наркотическим средством (л.д. №).
Подсудимый совершил преступление средней степени тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Степанова С.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова С.В., суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Степанова С.В., дают суду основания для вывода о том, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Степанову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Степанова С.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства, в течение трех месяцев после вступления приговора в силу пройти курс лечения от <данные изъяты>, пройти освидетельствование у <данные изъяты>, а при необходимости – курс лечения от <данные изъяты>.
Меру пресечения Степанову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства: бумажные свертки с наркотическим средством марихуана, суммарной массой <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения ЮУ ЛУ МВД <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
<данные изъяты>