Приговор в отношении Аверина Е.Ю.



Дело № 1-488/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                             16 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего - судьи Сутягина К.И.,

при секретаре судебного заседания Коркине В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Челябинского транспортного прокурора Шпилевой Е.Л.

подсудимого Аверина Е.Ю.,

его защитника - адвоката Шафоатовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Аверина Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверин Е.Ю. в ночь с 17 на 18 мая 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение имущества В.Д.А. на сумму 4 950 рублей, при следующих обстоятельствах.

Так, Аверин Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находился в зале ожидания, на втором этаже железнодорожного вокзала станции <адрес> <данные изъяты> (далее - <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на кражу имущества находившегося в данном помещении ранее незнакомого В.Д.А.

Осуществляя свой преступный умысел, Аверин Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 00:13 ч. в указанном зале ожидания подошел к спящему и не осуществляющему контроль за своим имуществом В.Д.А., присел на соседнее с ним сиденье; воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, Аверин Е.Ю. из корыстных целей, умышленно и противоправно, с целью тайного хищения, проник рукой в наружный карман сумки, находившейся под головой В.Д.А., осмотрел его содержимое; обнаружив в нем деньги, вынул из-под головы В.Д.А. данную сумку, стоимостью 300 рублей, отсоединил ее от ремня, намотанного на руку В.Д.А. В сумке находилось следующее имущество: полотенце стоимостью 200 рублей; кепка стоимостью 300 рублей; туфли стоимостью 800 рублей; 2 пары мужских трусов стоимостью по 50 рублей каждые, на общую сумму 100 рублей; солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей; спортивная куртка стоимостью 1500 рублей; станок для бритья «<данные изъяты>» со сменными кассетами стоимостью 300 рублей; гель для бритья «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей; джинсы стоимости не имеющие; зубная щетка стоимости не имеющая; зубная паста стоимости не имеющая; футляр для зубной щетки стоимости не имеющий; наволочка стоимости не имеющая; простыня стоимости не имеющая; подушка стоимостью 200 рублей; три пары мужских носок стоимости не имеющие; туалетная вода «<данные изъяты>» стоимости не имеющая; 2 хлебобулочных изделия стоимости не имеющие; деньги в сумме 500 рублей; паспорт В.Д.А. в кожаном чехле, стоимостью 300 рублей; страховое свидетельство на имя В.Д.А.; удостоверение сотрудника ОАО «<данные изъяты>» на имя В.Д.А.; удостоверение о проверки знаний требований охраны труда ОАО «<данные изъяты>» на имя В.Д.А.; карта банка «<данные изъяты>» на имя В.Д.А. стоимости для потерпевшего не имеющая.

Продолжая свой преступный умысел на кражу имущества спящего В.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 00:21 ч., Аверин Е.Ю. проник рукой в правый наружный карман надетых на В.Д.А. шорт, и умышленно тайно похитил из него мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, с находившейся в нём телефонной картой оператора сотовой связи ООО «<данные изъяты>», стоимости для потерпевшего не имеющей, обратив их в свою пользу.

После этого Аверин Е.Ю., удерживая при себе похищенные у В.Д.А. телефон и сумку с вещами, деньгами и документами, покинул здание железнодорожного вокзала, с места преступления скрылся, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив В.Д.А. материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.

Обвиняемый Аверин Е.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Аверин Е.Ю. поддержал данное ходатайство; установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту; Аверин Е.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Шафоатова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Шпилевая Е.Л. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В.Д.А. в письменном обращении к суду и телефонограммой также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Аверина Е.Ю. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

В ходе судебных прений государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий Аверина Е.Ю. с п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку этот квалифицирующий признак кражи был излишне вменен Аверину Е.Ю.

Суд соглашается с данной квалификацией, так как из существа предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, и собранных по делу доказательств, его подтверждающими, следует, что В.Д.А. во время хищения его имущества находился в состоянии опьянения, спал, не осуществлял контроль за имуществом; эти обстоятельства были очевидны для Аверина Е.Ю., не требовали от него проявлять особую осторожность и сноровку, а также специальных навыков, характеризующих объективную сторону деяния, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Деяние Аверина Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Аверина Е.Ю.

Аверин Е.Ю. имеет место жительства (л.д. ), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным и соседями (л.д. ), на учетах у психиатра, нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Авериным своей вины, раскаяние

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Совокупность данных, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Аверина Е.Ю., дают суду основания для вывода о том, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аверина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Аверина Е.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью камер наблюдения, детализации телефонных соединении – хранить в уголовном деле; вещи, деньги и документы, переданные на хранение потерпевшему, – оставить у него, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий:       п/п                    Сутягин К.И.

<данные изъяты>