Приговор по ст.146,ч.3 п.`в`



Дело №1-391/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.,

подсудимого: Лобковского С.А.,

защитника - адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Лобковского С.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего Индивидуальным предпринимателем, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 8 Курчатовского района г. Челябинска по ч. 2 ст. 146 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобковский С.А., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке в инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Челябинска, имеющим основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя Номер обезличен, при осуществлении предпринимательской деятельности, имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, глав 69, 70 Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных дисков с записанными на них аудиовизуальными произведениями в формате DVD, совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав ООО «*», представителем которого является ООО «*», а также незаконное приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Лобковский С.А. в неустановленное время до Дата обезличена года в неустановленном месте у неустановленного лица, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, с целью сбыта приобрел не менее двух DVD дисков, с записанными на них аудиовизуальными произведениями в формате DVD: «Шрек навсегда», «Приключения клоуна Чарли», «Приключения искорки и ее друзей», «Мерлин, волшебный щенок», «Милая коза и большой большой волк 2», «Месть пушистых», «Умелец Мэнни: Большие гонки», «Моя ужасная няня 2», «Сказки Киплинга», «Медвежонок Руперт». При этом Лобковский С.А. достоверно знал об отсутствии на тот момент на территории Российской Федерации в формате DVD легальных экземпляров аудиовизуального произведения «Месть пушистых», правообладателем которого является ООО «*».

После приобретения в срок до Дата обезличена года Лобковский С.А. при неустановленных обстоятельствах перевез указанные DVD диски в арендуемый им торговый отдел, расположенный в цокольном этаже ТК «Разинский» по адресу: ..., в ... ....

Лобковский С.А., выставив среди прочих указанные DVD диски для продажи в своем торговом отделе по указанному адресу, незаконно хранил их с целью сбыта с момента перевозки до Дата обезличена года.

Осуществляя торговую деятельность по указанному адресу, Лобковский С.А., достоверно зная, что незаконно приобретенные им аудиовизуальные произведения «Шрек навсегда», «Приключения клоуна Чарли», «Приключения искорки и ее друзей», «Мерлин, волшебный щенок», «Милая коза и большой большой волк 2», «Месть пушистых», «Умелец Мэнни: Большие гонки», «Моя ужасная няня 2», «Сказки Киплинга», «Медвежонок Руперт», записанные на диски в формате DVD, являются контрафактными, имея умысел на незаконное использование авторских прав, с целью извлечения прибыли для себя хранил и реализовывал диски c указанными фильмами до Дата обезличена года в торговом отделе ИП Лобковский С.А., расположенном в цокольном этаже в ТК «Разинский» по адресу: ..., ..., в ... ....

Дата обезличена года в около 14 часов 00 минут, Лобковский С.А., незаконно используя объекты авторского права и смежных прав, в торговом отделе ИП Лобковский С.А., расположенном в цокольном этаже в ТК «Разинский» по адресу: ..., ..., в ... ..., через принятого им на работу продавца Лобковскую С.Н., не осведомленную о преступных действиях Лобковского С.А., реализовал контрафактный диск формата DVD с записанными на нем художественными фильмами «Шрек навсегда», «Приключения клоуна Чарли», «Приключения искорки и ее друзей», «Мерлин, волшебный щенок», «Милая коза и большой большой волк 2», «Месть пушистых», «Умелец Мэнни: Большие гонки», «Моя ужасная няня 2», «Сказки Киплинга», «Медвежонок Руперт», продав его за 100 рублей гражданину П.В.А.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное использование авторских и смежных прав, с целью извлечения прибыли, Дата обезличена года около 12.00 часов Лобковский С.А., незаконно используя объекты авторского права и смежных прав, в торговом отделе ИП Лобковский С.А., расположенном в цокольном этаже в ТК «*» по указанному адресу, через принятого им на работу продавца Лобковскую С.Н., не осведомленную о преступных действиях Лобковского С.А., реализовал контрафактный диск формата DVD с записанными на нем художественными фильмами «Шрек навсегда», «Приключения клоуна Чарли», «Приключения искорки и ее друзей», «Мерлин, волшебный щенок», «Милая коза и большой большой волк 2», «Месть пушистых», «Умелец Мэнни: Большие гонки», «Моя ужасная няня 2», «Сказки Киплинга», «Медвежонок Руперт», продав его за 100 рублей гражданину К.Р.Х.

Своими действиями по незаконному использованию объектов авторского права и смежных прав Лобковский С.А. причинил правообладателю фильма «Месть пушистых» - ООО «Парадиз Видео» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 260 000 рублей.

Незаконно приобретая, осуществляя перевозку, хранение и последующую реализацию с целью извлечения личной прибыли, контрафактных экземпляров вышеуказанных аудиовизуальных произведений, не имея соответствующих договоров с правообладателями на распространение указанных аудиовизуальных произведений в нарушение ст. 44 Конституции РФ и глав 69, 70 Гражданского кодекса Российской Федерации, Лобковский С.А. осознавал, что своими действиями незаконно использует объекты авторского права, причиняет ущерб законным правообладателям в особо крупном размере.

Подсудимый Лобковский С.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, и подтвердил показания на предварительном следствии о том, что примерно с 2007 года продает диски в ТК «*» в отделе, который представляет собой два щита, на которых для реализации выставляются диски. В его павильоне продаются диски с фильмами, мультфильмами, музыкой. Дата обезличена года сотрудники милиции ему вручили уведомление о том, что фильм «Месть пушистых» выйдет в продажу на ДВД дисках не ранее Дата обезличена года, распространение дисков с данным фильмом до указанной даты влечет уголовную ответственность по ст. 146 УК РФ. После этого, в начале июня 2010 года на рынке «Локомотив» он приобрел ДВД диски с фильмом «Месть пушистых», которые привез в свой отдел, передал продавцу - своей матери Лобковской для реализации. ДВД диски продает по цене 100 рублей. О том, что диски с фильмом «Месть пушистых» являются контрафактными, он своей матери не говорил. ДВД диски с фильмом «Месть пушистых» приобрел до Дата обезличена года у незнакомого парня. В отделе кассового аппарата нет, но продавец выдает товарные чеки. Деньги, полученные от продажи, получает он, распоряжается ими по своему усмотрению. Контрафактные диски продавал, чтобы заработать денег (141-147, 157-159).

Допросив подсудимого, огласив показания не явившихся представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина Лобковского С.А. в совершении преступления полностью установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями представителя потерпевшего Р.А.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что подсудимого Лобковского С.А. не знает. От работников милиции ему стало известно, что в период до 14июня 2010 года в отделе ИП Лобковский С.А. в ТК «*», расположенном по адресу: ..., ... в ... ... распространялись DVD диски с записями аудиовизуальных произведений, авторскими правами на которые обладают вышеуказанная фирма. Среди изъятой в отделе ИП Лобковский С.А. продукции находится аудиовизуальное произведение «Месть пушистых». Правообладателем на данный фильм на территории РФ согласно договору Номер обезличен от Дата обезличена является ООО «*». Согласно приложения Номер обезличен к указанному договору от Дата обезличена года, в случае внедоговорного использования третьими лицами аудиовизуальных произведений, вне зависимости от вида носителей, и предназначенных для любого распространения до даты, определенной к выпуску аудиовизуальных произведений в гражданский оборот (до даты, распространения (реализации) на территории России), считать, неправомерными действиями третьих лиц, связанных с нарушением исключительных имущественных авторских прав на использование таких аудиовизуальных произведений, при этом причиняется ущерб в размере 260 000 рублей. Официальный выпуск фильма «Месть пушистых» на видео-носителях состоялся Дата обезличена года. Также подтвердил, что общий ущерб, причиненный правообладателям действиями Лобковского С.А. по реализации вышеуказанного «дорелизного» фильма составляет 260 000 рублей л.д. 71-73).

Показаниями свидетеля Л.Д.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по Советскому району г. Челябинска. В ходе работы в Дата обезличена была получена информация оперативного характера о том, что в отделе, арендуемым ИП Лобковским С.А., расположенном по адресу: ..., ..., ... в ТК «*» в ... ... осуществляется незаконное использование объектов аудиовизуальных произведений, а именно их незаконное распространение без разрешения правообладателей. Также было установлено, что фильмы, распространяющиеся в отделе ИП Лобковский С.А., являются дорелизными, т.е. официально не вышедшими в гражданский оборот, в официальный прокат на дисках DVD на территории РФ, официальный релиз которых был запланирован на август 2010 года. В ходе работы им числе других предпринимателей было вручено уведомление ИП Лобковскому С.А. в том, что официальный релиз фильма «Месть пушистых» на территории РФ состоится не ранее Дата обезличена года. Также указано, что распространение ДВД дисков с указанными фильмами до даты официального релиза влечет ответственность в соответствии со ст. 146 УК РФ. После получения данного уведомления ему стало известно, что Лобковский продолжает реализацию ДВД дисков с указанными фильмами. В ходе работы им Дата обезличена около 14 часов 00 минут с участием оперуполномоченного ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Челябинску П.В.А. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с зашифровкой цели, в ходе которой в присутствии двух приглашенных понятых С.О.А. и П.А.В. приобрел ДВД диск с фильмами, в том числе и фильмом «Месть пушистых». Дата обезличена года им совместно с оперуполномоченным ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Челябинску К.Р.Х. было повторно проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой К.Р.Х., в присутствии приглашенных понятых, приобрел ДВД диск с фильмами, в том числе и фильмами «Месть пушистых». После чего был составлен протокол изъятия данного диска у продавца отдела Лобковской С.А. л.д.117-121).

Показаниями свидетеля Лобковской С.Н. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что работает продавцом у ИП Лобковского С.А. в ТК «*», работает продавцом одна. Дата обезличена года сотрудники милиции приобрели у нее ДВД диск с художественными фильмами, в том числе и с фильмом «Месть пушистых», после чего они составили акт, протокол изъятия, в котором она поставила свою подпись. Также по представленному в ходе допроса товарному чеку от Дата обезличена года о продаже ДВД диска «Мультимания 49» может пояснить, что в данном чеке стоит ее подпись, следовательно данный диск также Дата обезличена года продан ей в торговом отделе ИП Лобковский С.А.. Дисков с фильмом «Месть пушистых» было несколько. Все ДВД диски ей в отдел привозит только сам Лобковский С.А., который забирает всю выручку, выплачивает ей заработную плату. ДВД диски с фильмом «Месть пушистых» ей для продажи также передал Лобковский С.А., при этом он ей не говорил, что данные фильм является контрафактным л.д.125-128).

Показаниями свидетеля С.О.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в ТК «Разинский» в отделе продажи DVD дисков Дата обезличена года. Вместе с ним в данном мероприятии участвовал его знакомый П.А.В.. В ходе данного мероприятия сотрудник милиции П.В.А. при них приобрел DVD диск с фильмами, в том числе и фильмом «Месть пушистых» за 100 рублей. После чего составил акт проверочной закупки, в котором он и П.А.В. поставили свои подписи, упаковал приобретенный диск л.д.108-110).

Показаниями свидетеля Ш.А.О. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось Дата обезличена года в ТК «Разинский» в отделе продажи DVD дисков. Вместе с ним в данном мероприятии участвовала его знакомая Е.К.С.. В ходе данного мероприятия Дата обезличена года сотрудник милиции К.Р.Х. при них в торговом отделе ИП Лобковский С.А. приобрел DVD диск с фильмами, в том числе и фильмом «Месть пушистых» за 100 рублей. После чего составил акт проверочной закупки, в котором он и Е.К.С. поставили свои подписи, упаковал приобретенный диск л.д. 111-113).

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена года, согласно которому в следственный отдел по ...у ... представлены результаты ОРД по факту реализации Дата обезличена года. ИП Лобковским С.А. в ТК «Разинский», расположенном по адресу: ..., ..., не вышедшего в официальный прокат на DVD на территории РФ фильма «Месть пушистых». В действиях Лобковского С.А. усматривается нарушение авторских и смежных прав с причинением крупного ущерба правообладателям л.д.11-12);

- рапортом от Дата обезличена года старшего оперуполномоченного ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Челябинску Л.Д.В. о том, что в ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД ... поступила оперативная информация о том, что в ТК «Разинский», расположенном по адресу: ..., ... функционирует отдел ИП Лобковского С.А. по продаже DVD дисков с фильмами, не вышедшими в официальный прокат на DVD на территории РФ, в частности, «Месть пушистых». Просит разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д.15);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого начальником ОМ № 3 УВД по г.Челябинску дано разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в торговом отделе по продаже DVD дисков ИП Лобковского С.А., расположенном в ТК «Разинский» по адресу: ..., ..., .... В резолютивной части постановления указано о проведении ОРМ «Проверочная закупка» негласно, с зашифровкой цели мероприятия л.д.16);

- актом зашифрованной проверочной закупки, в котором зафиксировано, что Дата обезличена года старший оперуполномоченный ОБЭП УВД ОМ № 3 УВД г. Челябинску Л.Д.В. совместно с оперуполномоченным ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД г. Челябинску П.В.А. в присутствии двух понятых в ТК «Разинский», расположенном по адресу: ..., ..., в торговом отделе ИП Лобковского С.А. приобрел DVD диск с фильмами, в числе которых имеется художественный фильм «Месть пушистых», за 100 рублей л.д.19);

- рапортом от Дата обезличена года старшего оперуполномоченного ОБЭП ОМ № 3 УВД г. Челябинску Л.Д.В., в котором он сообщает о том, что им, совместно с оперуполномоченным ОБЭП ОМ № 3 УВД г. Челябинску П.В.А. на торговой точке, принадлежащей ИП Лобковскому С.А., расположенной по адресу: ..., ... в ТК «*» было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был приобретен диск с признаками контрафактности л.д. 13);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена года, согласно которому в следственный отдел по Советскому району г.Челябинска представлены результаты ОРД по факту реализации Дата обезличенагода. ИП Лобковским С.А. в ТК «*», расположенном по адресу: ..., ..., не вышедшего в официальный прокат на DVD на территории РФ фильма «Месть пушистых». В действиях Лобковского С.А. усматривается нарушение авторских и смежных прав с причинением крупного ущерба правообладателям л.д.31-32);

- рапортом от Дата обезличена года старшего оперуполномоченного ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Челябинску Л.Д.В. о том, что в ОБЭП ОМ № 3 УВД г. Челябинску поступила оперативная информация о том, что в ТК «Разинский», расположенном по адресу: ..., ... функционирует отдел по продаже DVD дисков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Лобковского С.А., в котором реализуются ДВД диски с фильмами, не вышедшими в официальный прокат на DVD на территории РФ, а именно «Месть пушистых». Просит разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д.36);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого начальником ОМ № 3 УВД по г.Челябинску дано разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в торговом отделе по продаже DVD дисков ИП Лобковского С.А., расположенном в ТК «*» по адресу: ..., ..., .... В резолютивной части постановления указано о проведении ОРМ «Проверочная закупка» гласно, без зашифровки цели мероприятия л.д.37);

- актом проверочной закупки, в котором зафиксировано, что Дата обезличена года старший оперуполномоченный ОБЭП УВД ОМ № 3 УВД г. Челябинску Л.Д.В., совместно с оперуполномоченным ОБЭП ОМ № 3 УВД г. Челябинску К.Р.Х. в присутствии двух понятых в ТК «Разинский», расположенном по адресу: ..., ..., в торговом отделе ИП Лобковский С.А. приобрел DVD диск с фильмами, в числе которых имеется художественный фильм «Месть пушистых» за 100 рублей л.д.40);

- рапортом от Дата обезличена года старшего оперуполномоченного ОБЭП ОМ № 3 УВД г. Челябинску Л.Д.В., в котором он сообщает о том, что им, совместно с оперуполномоченным ОБЭП ОМ № 3 УВД г. Челябинску К. Р.Х. на торговой точке, принадлежащей ИП Лобковскому С.А., расположенной по адресу: ..., ..., в ТК «*» было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был приобретен диск с признаками контрафактности л.д. 35);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года DVD диски в количестве 2 шт., предоставленные на экспертизу имеют признаки контрафактности, а именно:

  1. Отсутствие сведений об обладателях авторских прав (зарубежных и российских) - наименований правообладателей, знаков защиты авторских прав, дат приобретения прав;
  2. Отсутствие данных об авторах произведений - режиссерах, авторах сценариев, композиторах и пр.;
  3. Отсутствие на внутреннем кольце диска данных об изготовителе экземпляра и номере лицензии МПТР России, обязательных для лицензионной продукции;
  4. Наличие сведений о том, на момент изъятия данный сборник произведений в легальный оборот на территории России не поступал.

По официальной информации, имеющейся в ЭКЦ на территории России правообладателями произведения «Месть пушистых» является ООО «*», представителем которого на территории Челябинской области является ООО «*» л.д.135-137);

- протоколом осмотра предметов и документов, в котором зафиксировано, что DVD диски, товарный чеки ИП Лобковский С.А.. от Дата обезличена года, Дата обезличена года, уведомление ОМ № 3 УВД по г. Челябинску от Дата обезличена осмотрены. В ходе осмотра установлено, что на двух ДВД дисках в числе прочих имеется фильм «Месть пушистых». В ходе осмотра чеков установлено, что на верхней части обоих чеков имеется надпись ЧП Лобковский С.А.. В ходе осмотра уведомления установлено, что в нем, в частности, содержится сообщение о том, что официальный релиз фильма «Месть пушистых» на ДВД носителях состоится не ранее Дата обезличена., реализация фильма до даты релиза запрещена, влечет уголовную ответственность по ст.146 УК РФ. На данном уведомлении с обоих сторон под текстом имеется рукописная запись «Ознакомлен ИП Лобковский С.А., Дата обезличенаг» и подпись Лобковского С.А. л.д.58-620;

- иными документами: копией договора Номер обезличен о передаче имущественных прав на аудиовизуальное произведение между ООО «Дистрибуционная Кинокомпания «*» и ООО «* имущественные права на использование аудиовизуального произведения «Месть пушистых», ущерб от внедоговорного использования которого третьими лицами составляет 260 000 рублей л.д.80-85);

- доверенностью Номер обезличен ООО «*» от Дата обезличена, в которой отражено, что ООО «*» уполномочивает сотрудника ООО «*» Р.А.В. представлять интересы и совершать от его имени действия на территории Челябинской области по охране его авторских и смежных прав л.д.90);

- копией уведомления ООО «*» от Дата обезличена о том, что официальный выход в гражданский оборот фильма «Месть пушистых» на носителях формата DVD запланирован на Дата обезличена. Ущерб от распространения контрафактной продукции оценивается в размере 260 000 рублей л.д.87);

- копией прокатного удостоверения Министерства культуры РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что права на фильм «Месть пушистых» на территории РФ принадлежат ООО «Дистрибуционная кинокомпания «*» л.д.88-89);

- свидетельством о государственной регистрации юридического лица ООО «*» л.д.103);

- уставом ООО «*» л.д.91-101);

- протоколом Номер обезличен общего собрания учредителей ООО «*» от Дата обезличена года, согласно которому Р.А.В. назначить на должность директора ООО «*» л.д. 104).

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

В прениях государственный обвинитель просила квалифицировать действия Лобковского С.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как единое, продолжаемое преступление

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым действия Лобковского С.А. по обоим эпизодам инкриминируемых преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, квалифицировать как единое, продолжаемое преступление, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Лобковский С.А. преследовал единый умысел на незаконное использование объектов авторского права, указанные действия совершены в короткий промежуток времени, в отношении одного же контрафактного экземпляра произведения, и приобретены диски с данной продукцией были из одного источника.

Согласно примечаниям к статье 146 УК РФ, деяние, предусмотренное данной статьей, считается совершенным в особо крупном размере, если стоимость права на использование объектов авторского права превышает 250 000 рублей. Судом установлено, что стоимость авторского права, принадлежащего ООО «*» и нарушенного Лобковским С.А., составляет 260 000 рублей.

Учитывая изложенное, а также обоснованную позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Лобковского С.А. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Виновность Лобковского С.А. в совершении преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами - показаниями представителя потерпевшего Р.В.А., свидетелей Л.Д.В., Л.С.Н., Ш.А.О. С.О.А. на предварительном следствии, самого подсудимого, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.

Показания представителя потерпевшего Р.В.А., свидетелей Л.Д.В., Л.С.Н., Ш.А.О. С.О.А., подсудимого суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными, по существу не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и указанных свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, оснований для оговора Лобковского С.А. со стороны представителя потерпевшего и свидетелей судом не установлено.

При определении Лобковскому С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Лобковский С.А. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Лобковского С.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобковского С.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также заверения самого Лобковского С.А. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется в ближайшее время принять меры к возмещению ущерба, вместе с тем учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд не находит возможным назначать Лобковскому С.А. иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором, а также применять положения ст. 64 УК РФ.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Р.А.В. был заявлен гражданский иск о взыскании с Лобковского С.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного ООО «Парадиз Видео», в сумме 60 000 рублей.

Суд, выслушав мнение подсудимого и защитника, не согласившихся с исковыми требованиями, мнение прокурора, полагавшего иск оставить без рассмотрения, считает гражданский иск подлежащим оставлению без рассмотрения, поскольку это требует дополнительного исследования доказательств, которые в настоящий момент в суд не представлены. При этом суд считает необходимым разъяснить представителю потерпевшего право вновь обратиться с указанными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства с представлением необходимых доказательств, подтверждающих сумму иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобковского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобковскому С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Лобковского С.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному графику.

Меру пресечения в отношении Лобковского С.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего Решетникова А.В. оставить без рассмотрения. Разъяснить представителю потерпевшего право вновь обратиться с указанными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства с представлением необходимых доказательств, подтверждающих сумму иска.

Вещественные доказательства: 1). уведомление отдела милиции № 3 УВД по г. Челябинска от Дата обезличена года, товарные чеки ИП Лобковского С.А. от Дата обезличена года и Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; 2). DVD диски с фильмами «Шрек навсегда», «Приключения клоуна Чарли»», «Приключения искорки и ее друзей», «Мерлин, волшебный щенок», «Милая коза и большой большой волк 2», «Месть пушистых», «Умелец Мэнни: Большие гонки», «Моя ужасная няня 2», «Сказки Киплинга», «Медвежонок Руперт», хранящиеся в камере хранения Следственного отдела при прокуратуре РФ по Советскому району г.Челябинска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин