ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск Дата обезличена года Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б. потерпевшего П.В.П. подсудимого Асеева С.В. защитника, адвоката Королевой Л.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 386 в отношении Асеева С.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимого Дата обезличена года Курганским городским судом Курганской области по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года, Дата обезличена года Центральным районным судом г. Челябинска по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, с учетом постановления Курганского городского суда от Дата обезличена года к лишению свободы на срок 4 месяца, отбывающего наказание с Дата обезличена года, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., ..., постоянного места жительства не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года в утреннее время Асеев С.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекла в окне, незаконно проник в помещение служебного кабинета ООО «*», расположенного на втором этаже ... по ... ..., откуда тайно похитил: ноутбук «Самсунг», стоимостью 24000 рублей, паяльник электрический, стоимостью 166 рублей, мультиметр, стоимостью 270 рублей, принадлежащие ООО «*», а также надувной бассейн «ИНТЕКС», стоимостью 1500 рублей, надувной батут «ИНТЕКС», стоимостью 1500 рублей, насос, стоимостью 300 рублей, принадлежащие П.В.П. С похищенным имуществом Асеев С.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «*» материальный ущерб на сумму 24436 рублей и потерпевшему П.В.П. на сумму 3300 рублей. Подсудимый Асеев С.В., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражали потерпевший и государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Асеевым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Асеевым С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. Действия Асеева С.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Асеевым С.В. своей вины, его возраст, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние психического здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Асеев С.В. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. С учетом личности Асеева С.В., постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого за корыстные преступления, характеризующегося как лицо, склонное к бродяжничеству и совершению правонарушений, состоящего на учете у нарколога с диагнозом: «вдыхание летучих растворителей», а также характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Асеева С.В. без назначения ему наказания не связанного с лишением свободы. Учитывая, что преступление, за которое Асеев С.В. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года, суд назначает Асееву С.В., окончательное наказание в виде лишения свободы, по совокупности приговоров, которое с учетом данных о личности Асеева С.В. подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Асеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить Асееву С.В. лишение свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Асееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Асееву С.В. исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: пару перчаток, окурок сигареты - уничтожить, дактилокарту со следом руки - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Асеевым С.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Зимин