Дело № 1-293/2010 г. П Р И Г О В О Р г. Челябинск Дата обезличена г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л., подсудимого: Чигвинцева В.А., защитника: адвоката Мальцева И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Чигвинцева В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, работающего в ООО «*» "ДОЛЖНОСТЬ", холостого, детей не имеющего, имеющего среднее образование, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Челябинск, ..., ..., ..., на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого: 1). Дата обезличена года Советским районными судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чигвинцев В.А. Дата обезличена года в период времени с 1 часа 30 минут до 3 часов 00 минут находясь у ... по ..., в ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автотранспортом, без дели хищения, увидев на стоянке припаркованный автомобиль ГАЗ 310200, государственный регистрационный Номер обезличен, принадлежащий на праве собственности Х.А.О., решил завладеть им. Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автотранспортом, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл переднюю водительскую дверь через приоткрытое окно и запустив двигатель автомобиля при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, управляя автомобилем, двигался по ... совершил наезд на трамвайные пути, выйдя из автомобиля с места преступления скрылся. В судебном заседании Чигвинцев В.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Потерпевший Х.А.О. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен, решение вопроса о наказании подсудимого оставил на усмотрение суда. Государственный обвинитель Чеблаков А.Л. и защитник - адвокат Мальцев И.В. полагали возможным постановление приговора в отношении Чигвинцева В.А. без проведения судебного разбирательства. Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит правильной квалификацию действий Чигвинцева В.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Чигвинцев В.А. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, принят на обучение в техникум, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чигвинцева В.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 42), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, состояние здоровья родителей, а также состояние здоровья самого подсудимого, имеющего заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, а также заверения самого Чигвинцева В.А. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также личность виновного, который ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в исправительной колонии, откуда освободился в Дата обезличена, однако, на путь исправления не встал и по истечении непродолжительного периода времени вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения положений статей 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи. С учетом тяжести содеянного и личности Чигвинцева В.А. суд не находит возможным назначать ему более мягкое наказание, нежели то, которое назначается настоящим приговором. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Чигвинцеву В.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чигвинцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Чигвинцева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года - то есть с момента фактического задержания. Вещественное доказательство: автомобиль «ГАЗ-310200» государственный регистрационный номер Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего Х.А.О. - оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин