Приговор по ст.228,ч.1



Дело №  1-358/2010г.                                    

 

                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

 

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е.,  

подсудимого: Быкова Е.А.,

защитника: адвоката Новоселовой Т.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Быкова Е.А., родившегося Дата обезличена года, уроженца г. Челябинска, гражданина Российской Федерации, холостого, детей не имеющего, имеющего образование 10 классов, официально неработающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков Е.А. Дата обезличена года, находясь у ..., оказывая содействие в приобретении наркотиков для личного употребления М.А.М., незаконно без цели сбыта приобрел у К.А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, общей массой не менее 1,48 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе.

Дата обезличена года около 22 часов 35 минут, Быков Е.А., находясь возле ..., передал часть ранее приобретенного при указанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, в двух полиэтиленовых свертках, суммарной массой не менее 0,406 грамма, М.А.М.., передавшему данное наркотическое средство И.Е.С., осуществлявшей содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции.

Дата обезличена года в УВД по Советскому району г. Челябинска И.Е.С. добровольно выдала сотрудникам милиции указанные свертки с наркотическим средством.

Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, Быков Е.А., находясь возле ... по ... в ... ..., передал часть ранее приобретенного при указанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, в двух полиэтиленовых свертках, суммарной массой 0,405 грамма, М.А.М. осуществлявшему содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции.

Дата обезличена года в УВД по Советскому району г. Челябинска М.А.М. добровольно выдал сотрудникам милиции указанные свертки с наркотическим средством.

Дата обезличена года у ... Быков Е.А. был задержан сотрудниками милиции. При задержании Быков Е.А., желая избежать уголовной ответственности, выбросил на землю три полиэтиленовых свертка с оставшимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой не менее 0,669 грамма, приобретенные при выше указанных обстоятельствах.

В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года возле ... по ... в ... ... было обнаружено и изъяло вещество в трех полиэтиленовых свертках.

Согласно заключений эксперта Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года вещества, добровольно выданные И.Е.С., М.А.М. и изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств составляет не менее 1,48 грамма.

Согласно Списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его содержания в смеси, являются наркотическими средствами.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смеси, содержащие диацетилморфин (героин), массой 1,48 грамма образуют крупный размер.

        

    Подсудимый Быков Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, признал частично, а именно признал вину в незаконном приобретении и хранении наркотика, но делал это не с целью сбыта. Кроме того, пояснил, что Дата обезличена года ему позвонил М.А.М. А., попросил, чтобы он помог ему приобрести 2 грамма героина, цена которого была известна, то есть 1 000 рублей за один сверток. Он сказал, что перезвонит М.А.М. и назначит время. При нем наркотических средств на тот момент не было, он позвонил К.А.В., для того чтобы приобрести наркотик, собирался приобрести 1 грамм для себя, и 2 грамма для М.А.М., попросил у него о приобретении трех свертков. Он хотел героин взять для М.А.М. в долг, а за свой героин сразу расплатиться. Около 18 часов встретились с К.А.В., тот ему передал три свертка, он ему 1 000 рублей, а 2 000 рублей остался должен. С М.А.М. созвонились, встретились около 20 часов в подъезде его дома, и он ему передал героин, который тот просил приобрести для него, два свертка. В этот же день М.А.М. ему перезвонил и попросил еще помощи в приобретении 2 свертков, он сказал, что ему перезвонит, так как у него не было на тот момент героина, поэтому не ответил сразу. Он позвонил К.А.В., спросил, может ли тот помочь, К.А.В. согласился, сказал, что подъедет. К.А.В. приехал около 22 часов, когда встретились, то он передал К.А.В. 2 000 рублей, которые был должен, а тот ему передал 5 свертков, 2 свертка для Александра, три привез без предупреждения, и он их взял в долг для себя. Дата обезличена года около 10 часов они созвонились с М.А.М., договорились о встречи у магазина «*» по адресу ..., ..., где он передал ему два свертка героина, которые тот просил, а М.А.М. ему передал 2 000 рублей. После чего он был задержан сотрудниками милиции. При задержании он сбросил на землю контейнер желтого цвета, где было три свертка с героином, после чего сотрудники милиции доставили его в отделение милицию. На месте задержания был досмотрен и у него в правом кармане мастерки обнаружили 2 000 рублей. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился, позвонил К.А.В., попросил его о помощи в приобретении 2 свертков героина, тот согласился, он ему назначил встречу на ..., ..., возле магазина «*», после чего ему при понятых вручили 2 000 рублей. В районе 19 часов встретились с К.А.В. А., после чего они были задержаны сотрудниками милиции. Кроме того, уточнил, что пока он находился в розыске, употреблял наркотики, после проходил медицинское лечение от зависимости. Более года не употребляет героин. Выводы для себя сделал, в содеянном раскаивается. Проживает с мамой и братом. Брат старший, живет с гражданской женой. Мать работает на Центральном рынке бухгалтером и ещё подрабатывает. Хронических заболеваний нет. Работает неофициально.

         По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошена свидетель Б.О.В., которая пояснила в судебном заседании, что подсудимый Быков Е.А. является её сыном, охарактеризовала сына как доброго, отзывчивого, не равнодушного человека. Ранее её сын занимался футболом ещё с первого класса. Затем спортивная школа закрылась, появилась пустота в жизни. После задержания сын не употреблял наркотики, обратился к медикам, прошел лечение анонимно. Также у сына было много спортивных травм, неоднократно были повреждены внутренние органы, и с позвоночником были проблемы, его лечили. Хронических заболеваний не имеет. Кроме того, пояснила, что она имеет вторую группу инвалидности по онкологическому заболеванию.

 

         Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей и исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность Быкова Е.А. в совершении преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями свидетеля Ш.И.В., пояснившего в судебном заседании, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ УР № 2 по ПНОН при ОМ № 3 УВД по г. Челябинску. Дата обезличена года в вечернее время к нему обратилась И.Е.С., и сообщила, что ей известен М.А.М., который может оказать содействие в приобретении наркотического вещества – героин. И.Е.С. сообщила, что ранее до обращения в милицию при содействии М.А.М. приобретала героин. Он предложил ей участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» героина у М.А.М.. И.Е.С. согласилась, написала заявление, на основании этого было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, составлен план ОРМ, согласно которому он предложил И.Е.С. позвонить М.А.М. и попросить помощь в приобретении 2 грамм героина. И.Е.С. позвонила М.А.М. со своего телефона. М.А.М. ответил, что если у него появиться сегодня возможность приобрести героин, то он ей перезвонит. Через некоторое время – через полтора, два часа, И.Е.С. вновь созвонилась с М.А.М., тот ей ответил, что договорился о приобретении героина и назначил встречу И.Е.С. во дворе ... по ... у магазина «*». После чего И.Е.С. была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, ей были переданы деньги - 2 000 рублей, номера и серии купюр зафиксированы в протоколе. Он с сотрудниками милиции и И.Е.С. выдвинулись к магазину «Губернский», где высадили И.Е.С. во дворе дома и осуществляли наблюдение. Через некоторое время к И.Е.С. подошел М.А.М., после И.Е.С. что-то передала М.А.М., как они поняли денежные средства и М.А.М. направился на ..., ..., зашел в подъезд указанного дома, примерно через пять минут И.Е.С. сообщила, что ей позвонил М.А.М. и позвал в подъезд, чтобы отдать героин. И.Е.С. проследовала в подъезд под их наблюдением, через две три минуты вышла из подъезда, подала условный сигнал, что приобрела героин, они проследовали в подъезд, на лестничной площадке первого этажа находился М.А.М., произвели его задержание. М.А.М. и И.Е.С. были доставлены в Советское РУВД, там И.Е.С. добровольно выдала два свертка из полиэтилена с веществом установленным далее как героин. В ходе личного досмотра М.А.М. ничего обнаружено не было. Сам М.А.М. пояснил, что у него есть знакомый Быкова Е.А., который проживает в подъезде указанного дома, куда он заходил, который оказывал М.А.М. содействие в приобретении наркотических средств. Кроме того, М.А.М. пояснил, что после того, как ему позвонила И.Е.С., он позвонил Быкова Е.А., спросил может ли тот помочь приобрести два грамма героина, Быкова Е.А. ответил, что в ближайшее время будет приобретать героин для себя и тогда М.А.М. попросил Быкова Е.А. приобрести героин для него за свои деньги, то есть за деньги Быкова Е.А.. Далее ему перезвонил Быкова Е.А., тот перезвонил И.Е.С., встретившись с Быкова Е.А., тот передал деньги, которые ему передала И.Е.С., Быкова Е.А. передал героин, который тот передал И.Е.С., и М.А.М. после этого задержали. Он предложил участвовать М.А.М. в ОРЧ ПНОН УВД «Проверочная закупка» -  героина у Быкова Е.А., тот согласился, также было вынесено постановление о проведении ОРЧ ПНОН УВД «Проверочная закупка». В рамках данного мероприятия, он предложил М.А.М. позвонить Быкова Е.А., попросить помочь ему в приобретении 2 грамм героина, ближе к ночному времени М.А.М. позвонил Быкова Е.А., попросил приобрести героин, Быкова Е.А. пояснил, что если будет для себя брать, то для него приобретет 2 грамма и они договорились созвониться Дата обезличена года. Дата обезличена года он предложил М.А.М. вновь позвонить Быкова Е.А.. В утреннее время М.А.М. позвонил Быкова Е.А., тот ответил, что приобрел героин и готов отдать М.А.М.. Быкова Е.А. назначил М.А.М. встречу на пересечении ... у магазина «Локост». Они вместе с М.А.М. и сотрудниками милиции подошли к магазину, там высадили М.А.М.. Примерно через 10 минут со стороны дворца «Колющенко» к магазину подошел Быкова Е.А., позвал М.А.М.. Они встретились, при этом чем-то обменялись, после чего М.А.М. подал сигнал, что приобрел героин, и Быкова Е.А. был задержан. При задержании Быкова Е.А. сбросил на землю пластмассовый контейнер, желтого цвета. Затем были приглашены понятые, на место задержания Быкова Е.А., в присутствии которых был произведен личный досмотр Быкова Е.А., в ходе которого обнаружены денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые ранее передавались М.А.М. для проверочной закупки. Данные деньги изъяты в ходе досмотра, кроме того, на земле был изъят пластмассовый контейнер желтого цвета в котором были три свертка с веществом белого цвета, как позже было установлено героин. Быкова Е.А. пояснил, что контейнер со свертками принадлежит ему, и выбросил контейнер при задержании. Далее Быкова Е.А. и М.А.М. были доставлены в РУВД, где М.А.М. добровольно выдал 2 свертка из полиэтилена с веществом установленным, как героин, причем вещество, находящееся в свертках, полиэтилен и нитки, которыми были перевязаны свертки, визуально были аналогичны, тем трем сверткам, которые были обнаружены на месте задержания Быкова Е.А.. Кроме того, что полиэтилен отличался по цветам и те три свертка тоже в полиэтилене разного цвета были. Быкова Е.А. пояснил, что дважды по просьбе М.А.М. приобретал для него героин. Героин приобретал у К.А.В. А., в дальнейшем участвовал в ОРЧ ПНОН УВД «Проверочная закупка», в результате которого был задержан К.А.В., то есть Быкова Е.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

         Показаниями свидетеля М.А.М., пояснившего в судебном заседании, что подсудимого знает более полутора лет. Отношения приятельские. Неприязни нет. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут позвонила И.Е.С., спросила, может ли он приобрести 2 грамма героина для неё, он сказал, что перезвонит. Далее он позвонил Быкова Е.А., так как знал, что тот может помочь приобрести героин. Он знал, что Быкова Е.А. употребляет героин, так как до этого пару раз приобретал у него героин для себя. Быкова Е.А. сказал, что поедет приобретать и  может взять героин и для него. Он сказал, что ему нужно 2 грамма. Цену никто не назначал, цена 1 000 рублей за 1 грамм, цена была негласной и всем известной. Через два часа встретился с И.Е.С. у магазина «Губернский», он забрал деньги 2 000 рублей купюры по 1 000 рублей, пошел домой к Быкова Е.А. напротив магазина. С Быкова Е.А. встретились в подъезде, он дал деньги и забрал героин. Забрал 2 свертка в полиэтилене, позвал И.Е.С., чтобы отдать в подъезде, передал и его задержали, героин у него изъяли. Доставили в отделение, предложили участвовать в закупке героина у Быкова Е.А., он согласился. Позвонил вечером Быкова Е.А., спросил 2 грамма, тот сказал, что не знает, когда поедет, у Быкова Е.А. при себе героина не было на тот момент, они договорились созвониться на следующий день. Около 19 часов на следующий день он ему позвонил, тот сказал, что поедет себе брать, что может ему взять 2 грамма, они договорились встретиться в  районе магазина «Локост». Затем сотрудники милиции его досмотрели, ничего запрещеного обнаружено не было, после чего ему вручили 2 000 рублей, купюры по тысячи были. Они встретились у магазина с Быкова Е.А., он передал 2 000 рублей Быкова Е.А., последний передал ему 2 грамма героина в двух свертках. После чего их задержали. Героин который приобрел у Быкова Е.А., выдал добровольно.

         Показаниями свидетеля В.И.В., пояснившего в судебном заседании, что подсудимого не знает. В июне или в июле 2009 года он с отцом шел по ..., около 11 - 12 часов, их остановили сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятых при досмотре молодого человека. Они согласились и прошли в кабинет, там сидел молодой человек, они сели, им разъяснили права, что будет проводится личный досмотр. Молодому человеку предложили выдать запрещенные вещи, тот сказал, что ничего запрещенного при нем нет, и выложил все личные веши. После данному молодому человеку были вручены 2 000 рублей, им сотрудники пояснили, что эти денежные средства переданы для закупки героина, в их присутствии составили протокол, где указали серийные номера денежных купюр, затем деньги передали молодому человеку. Было две купюры по 1 000 рублей. Протокол он прочитал, все правильно было указано.

Показаниями свидетеля И.Е.С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что употребляет наркотическое средство - героин, который приобретает у разных людей, среди которых есть М.А.М. A.M. Дата обезличена г. она обратилась в УВД по Советскому району г. Челябинска, где пояснила сотрудникам милиции о том, что приобретает героин у М.А.М. A.M., после чего, ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у М.А.М. A.M. в качестве закупщика. Она согласилась, о чем написала заявление. Находясь в здании УВД по Советскому району г. Челябинска, она позвонила М.А.М. A.M., попросила помочь с приобретением героина и договорилась о встрече Дата обезличена г. в 22 ч. 30 мин. возле магазина «Губернский», расположенного на .... После разговора с М.А.М.  A.M., ее досмотрела сотрудник милиции, затем сотрудник милиции осмотрел денежные купюры 1 по 1000 рублей и 10 по 100 рублей, которые передал ей для приобретения героина в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При встрече возле магазина «*» она передала М.А.М. A.M. деньги, переданные ей ранее сотрудниками милиции. М.А.М. A.M. направился к ..., за которым она проследовала. Позже М.А.М. A.M. пригласил ее в подъезд, махнув рукой. Находясь на первом этаже подъезда ..., М.А.М. A.M. передал ей два свертка из полиэтилена красного цвета с героином. После того, как она подала сотрудникам милиции условный сигнал, М.А.М. A.M. был задержан и доставлен в УВД по Советскому району г. Челябинска. Она также была доставлена в милицию, где в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции свертки с героином, приобретенные у М.А.М. A.M. л.д.84-87).

Показаниями свидетеля К.А.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 16 часов ему позвонил Быков Е.А., проживает в ..., и попросил помочь с приобретением 3 грамм героина. Он согласился и договорился встретиться с Быковым Е.А. в этот же день в 18 час. возле его (Быкова Е.А.) дома. После чего, он позвонил Щ.Д.В., спросил можно ли купить у того 5 грамм героина. С Щ.Д.В. они договорились встретиться у дома последнего - .... При встрече, Щ.Д.В. передал ему полиэтиленовый сверток черного цвета с героином, около 5 грамм, деньги за героин он не отдавал, таким образом, приобрел его в долг и должен был вернуть Щ.Д.В. 5 000 рублей. Затем он направился домой, где расфасовал героин на 15 равных долей, которые упаковал в 15 полиэтиленовых свертков различного цвета. При встрече с Быковым Е.А. в 18 часов возле ..., он передал Быкову Е.А. три свертка с героином, а Быков Е.А. отдал ему 1000 рублей, 2000 рублей обещал отдать позже. Дата обезличена года около 23 часов ему вновь позвонил Быков Е.А. и попросил 2 грамма героина. Они договорились встретиться у дома Быкова Е.А. по адресу: ... в 23 ч. 30 мин. При встрече, он отдал Быкову Е.А. 5 полиэтиленовых свертков, различных цветов с героином, который ранее приобрел у Щ.Д.В., а Быков Е.А. передал ему 2 000 рублей, которые был должен. Деньги за героин, переданный в вечернее время Дата обезличена г., Быков Е.А. обещал отдать позже. Дата обезличена года он приобрел героин у Щ.Д.В., как для личного употребления, так и для продажи Быкову Е.А. Он продал Быкову Е.А. 5 грамм героина, условно, на самом деле героина было меньше л.д. 103-104, 110-111).

Показаниями свидетеля Р.В.К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года в вечернее время она вместе с А.А.А., приняли участие в качестве понятых, при проведении досмотра девушки. В ее присутствии и при А.А.А., в одном из служебных кабинетов УВД по Советскому району г. Челябинска, сотрудник милиции - женщина досмотрела И.Е.С., при которой ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудник милиции составила протокол, в котором расписались она, А.А.А., И.Е.С. и сотрудник милиции. Затем сотрудник милиции осмотрел деньги в сумме 2000 рублей, денежными купюрами: одна по 1000 рублей и десять по 100 рублей, которые предал И.Е.С., при этом пояснил, что деньги передаются для приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Серии и номера денежных купюр были вписаны в составленный протокол осмотра, где расписались она, А.А.А., И.Е.С. и сотрудник милиции л.д.112).

Показаниями свидетеля Б.П.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года в ночное время он, вместе с незнакомой ему ранее девушкой, приняли участие в качестве понятых, при добровольной выдаче наркотического средства. В их присутствии девушка, фамилию которой он не запомнил, добровольно выдала сотрудникам милиции два полиэтиленовых свертка красного цвета, перевязанные нитью черного цвета. Указанные свертки были открыты, в них находилось комкообразное вещество светлого цвета. Девушка пояснила, что в свертках находится 2 грамма героина, приобретенного ею у знакомого за 2000 рублей около часа назад возле магазина «*» на .... В ходе добровольной выдачи сотрудник милиции составил протокол, где он и вторая понятая расписались, выданные девушкой свертки были упакованы в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати, на нем расписались он, вторая понятая и девушка л.д. 113-114).

Показаниями свидетеля Г.О.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 11 часов он находился в УВД по Советскому району г. Челябинска, к нему обратился сотрудник милиции и предложил принять участи в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Он согласился и проследовал в один из служебных кабинетов. Где в его присутствии и при втором понятом, М.А.М. A.M. добровольно выдал сотрудникам милиции два полиэтиленовых свертка синего цвета, пояснив, что в свертках героин, который приобрел у парня за 2000 рублей. В ходе добровольной выдачи сотрудник милиции составил протокол, где он и второй понятой расписались, выданные М.А.М. A.M. свертки были упакованы в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати, на нем расписались он, второй понятой и М.А.М. A.M. (л. д. 116-117).

Показаниями свидетеля Б.К.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года в дневное время он направлялся домой, к нему подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятого при осмотре, он согласился и по указанию сотрудника милиции проследовал к ..., где находились несколько мужчин, один из которых также был приглашен в качестве понятого. В ходе осмотра был обнаружен пластмассовый контейнер овальной формы желтого цвета, в котором находились свертки из полиэтилена красного и желтого цветов. Молодой человек, который также участвовал в осмотре, пояснил, что выбросил контейнер, а в свертках находится героин, который хранил для личного употребления. Контейнер со свертками упаковали в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати, на нем расписались он и второй понятой. В ходе осмотра был составлен протокол, в котором расписались участники осмотра л.д. 118-119).

Показаниями свидетеля А.А.П. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года в утреннее время он находился на рабочем месте в детском саду Номер обезличен, к нему подошел сотрудник милиции, который попросил принять участие в осмотре в качестве понятого, он согласился и проследовал с сотрудником милиции к .... Возле стены указанного дома обнаружили пластмассовый контейнер овальной формы желтого цвета, в котором находились полиэтиленовые свертки различных цветов (два - красного, один - желтого), перевязанные нитью черного цвета. Свертки были распакованы, в них находилось комкообразное вещество. Контейнер со свертками упаковали в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати, на нем расписались он, второй понятой и задержанный молодой человек. В ходе осмотра был составлен -протокол, в котором расписались участники осмотра. Затем в его присутствии и при втором понятом сотрудники милиции провели досмотр задержанного молодого человека, в ходе которого в правом кармане мастерки обнаружили 2000 рублей двумя денежными купюрами по 1000 рублей каждая. В ходе личного досмотра сотрудник милиции составил протокол, выданные задержанным свертки были упакованы в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати, в протоколе и на пакете расписались он, второй понятой и задержанный л.д. 120-121).

         Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю л.д.24);

- рапортом об установлении молодого человека по имени Александр, занимающегося сбытом наркотического средства – героин л.д.25);

- рапортом о задержании М.А.М. A.M. л.д.26);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «Александр» л.д.27);

- рапортом о том, что Дата обезличена года около 22 часов 35 минут М.А.М. A.M. приобрел наркотическое средство - героин у молодого человека по имени Евгений. Приобретенный героин М.А.М. A.M. передал И.Е.С. л.д.4);

- планом проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Александр л.д.28);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр И.Е.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, в котором зафиксированы номера и серии переданных денежных купюр в сумме 2000 рублей (л. д. 31);

- протоколом добровольной выдачи Дата обезличена года И.Е.С. 2 свертков из полиэтилена красного цвета с веществом, в ходе которой, последняя пояснила, что в указанных свертках героин, массой около 2 грамма, который она приобрел у парня по имени Саша около часа назад в районе магазина «Губернский», расположенного на ... за 2000 рублей (л. д. 33);

- заключением эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года согласно которого вещества, выданные И.Е.С., являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств составляет 0,406 грамма л.д.54);

- протоколом осмотра бумажного пакета с  веществом, выданным Дата обезличена года И.И.С. л.д.64-65);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю л.д.37);

- рапортом о задержании Быкова Е.А. л.д.8);

- рапортом об установлении молодого человека по имени Евгений, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героина л.д.38);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Евгений, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героина л.д.39);

- планом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Евгений, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героина л.д.40);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр М.А.М. A.M. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, в котором зафиксированы номера и серии переданных денежных купюр в сумме 2000 рублей л.д.43);

- протоколом добровольной выдачи Дата обезличена года М.А.М. A.M. 2 полиэтиленовых свертков синего цвета с комкообразным веществом, в ходе которой, последний пояснил, что в указанных свертках героин, массой около 2 грамма, который он приобрел у парня по имени Евгений около 40 минут назад возле ... за 2 000 рублей л.д.45);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещества, выданные М.А.М. A.M., являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств составляет 0,405 грамма л.д.58);

- протоколом осмотра предмета - бумажного пакета с героином, массой 0,405 грамма, добровольно выданным М.А.М. A.M. Дата обезличена года л.д.67-70);

- протоколом личного досмотра Быкова Е.А. Дата обезличена года, согласно которому в правом кармане мастерки Быкова Е.А. обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, денежными купюрами, достоинством 2 по 1000 рублей. Быков Е.А. пояснил, что деньги передал ему молодой человек по имени А. за героин, непосредственно перед задержанием л.д.47);

- протоколом осмотра денежных купюр в сумме 2 000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Быкова Е.А., согласно которому номера и серии аналогичны номерам денежных купюр, осмотренных и переданных М.А.М. A.M. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д.73-74);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого на земле в 3 метрах от стены ... обнаружен пластмассовый контейнер желтого цвета, в котором находятся 3 свертка один из полиэтилена желтого цвета, два - красного цвета, в свертках комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Быков Е.А. пояснил, что в свертках находится принадлежащий ему героин, массой около 3 грамм, который он сбросил при задержании. Контейнер со свертками был изъят (л. д. 4 6);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещества, из свертков, изъятых в ходе осмотра места происшествия у ..., являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств составляет 0,669 грамма л.д.62).

  

         Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

         Виновность подсудимого Быкова Е.А. в совершении преступления установлена в судебном заседании и, кроме его показаний, подтверждается показаниями свидетелей Ш.И.В., В.И.В., М.А.М., оглашенными показаниями свидетелей И.Е.С., К.А.В., Р.В.К., Б.П.А., Г.О.В., Б.К.А., А.А.П., а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.

         Показания свидетелей Ш.И.В., В.И.В., М.А.М., И.Е.С., К.А.В., Р.В.К., Б.П.А., Г.О.В., Б.К.А., А.А.П., а также самого подсудимого, суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

         Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и Быковым Е.А. не было, оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

        

         Государственный обвинитель в прениях просила переквалифицировать действия Быкова Е.А. с ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по следующим основаниям:

         Из показаний подсудимого Быкова Е.А., свидетелей Ш.И.В., М.А.М., И.Е.С., К.А.В., следует, что наркотического средства у Б.И.В. в момент достижения договоренности с М.А.М. об оказании ему помощи в приобретении героина не было. Наркотическое средство было приобретено Быкова Е.А. по просьбе М.А.М. и  для него. При таких обстоятельствах суд не усматривает у Быкова Е.А. ни корыстных мотивов, ни иного умысла, направленного на сбыт наркотиков. Своими действиями Быков Е.А. оказывал помощь М.А.М. в приобретении наркотического средства для личного употребления.

         Каких-либо доказательств наличия у Быкова Е.А. сговора на сбыт наркотиков с К.А.В., либо достоверных данных, свидетельствующих о причастности Быкова Е.А. к сбыту наркотиков, суду не представлено.

         Приобретение наркотиков Быковым Е.А. осуществлялось с единым умыслом, из одного источника, в непродолжительный период времени, в связи с чем, суд квалифицирует его действия как единое продолжаемое преступление.

         Действия Быкова Е.А., который, не преследуя цель сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,48 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от Дата обезличена года, признается крупным размером, незаконно хранил его при себе до момента передачи М.А.М. и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 106-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      

         При определении Быкову Е.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

         Быков Е.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, занимается трудом, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, наличие постоянного места жительства и регистрации, семейное положение, состояние здоровья его родственников, а также состояние здоровья самого Быкова Е.А. и его возраст.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

                        

  Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вид и размер наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

   Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

  С учетом тяжести содеянного и личности Быкова Е.А. суд не находит возможным назначать ему более мягкое наказание, нежели то, которое назначается настоящим приговором.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Быкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 106-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Быкову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Возложить на Быкова Е.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

         Меру пресечения в отношении Быкова Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

         В случае отмены условного осуждения, зачесть Быкову Е.А. в срок наказания время содержания его под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

                Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - героин, общей массой 1,48 грамма хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Челябинску (по уголовному делу Номер обезличен) – уничтожить; 2) деньги в сумме 2 000 рублей, хранящиеся у сотрудников ОРЧ ПНОН УВД по Советскому району г. Челябинска - оставить в их распоряжении, освободив от обязанности хранения.

         Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

                Председательствующий:                                                    И.И. Мингазин