Дело №1-384/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Челябинск Дата обезличена г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Бесидской Е.В., подсудимого: Бахтиярова М.М., защитника: адвоката Комадей Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, представителя потерпевшего: П.О.А., при секретаре: Калюта А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Бахтиярова М.М., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, не работающего, определенного места жительства не имеющего, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого: 1) Дата обезличена года Центральным районным судом г. Челябинска по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 2) Дата обезличена года Челябинским областным судом по п.п. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бахтияров М.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 13 часов 00 минут в садовом домике на участке ... Бахтияров М.М. и Л.В.А. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Бахтияровым М.М. и Л.В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Бахтиярова М.М. возник умысел на причинение легкого вреда здоровью Л.В.А.. Реализуя возникший преступный умысел, Дата обезличена года около 13 часов 00 минут находясь в садовом домике на участке ... Бахтияров М.М., действуя умышленно с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес Л.В.А. руками, ногами, а также приисканной в домике деревянной палкой не менее 9 ударов в область головы, грудной клетки, живота и верхних конечностей. В результате своими преступными действиями, направленными на причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, Бахтияров М.М. причинил Л.В.А.: - неполные поперечные переломы 6,7 ребер слева, без повреждения - разрыв мочки левого уха, который расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня; - ссадину в левой лобной области, поверхностную ушибленную рану над правой бровью, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы и лица, которые как вред здоровью не расцениваются. Подсудимый Бахтияров М.М. вину в инкриминируемом деянии не признал и пояснил суду, что он со своей сожительницей Б.М.А. проживал на заброшенном участке в .... В начале Дата обезличена он и Б.М.А. в ... познакомились с Н.М.А. и П.А.В., которые тоже являлись лицами БОМЖ. П.А.В. и Н.М.А. проживали с мужчиной по фамилии Л.В.А.. В один из дней он попросил у П.А.В. и Н.М.А. тележку для перевозки найденного холодильника. Они согласились и одолжили ему тележку. Он и Б.М.А. после сдачи холодильника на металлоприемке купили спирт и принесли его П.А.В., Н.М.А. и Л.В.А.. Данный спирт они все вместе распили. Примерно Дата обезличена года он и Б.М.А. снова пришли в гости к П.А.В., Н.М.А. и Л.В.А., около 12 часов 00 минут, принесли с собой спирт. В домике находились П.А.В., Н.М.А. и Л.В.А.. Они все вместе распили данный спирт, после чего он и Б.М.А. ушли к себе домой. Примерно через два дня они опять пришли в гости к П.А.В., Н.М.А. и Л.В.А.. Подойдя к домику он увидел, что П.А.В. и Н.М.А. спят на крыльце дома. Б.М.А. начала будить их, а он заглянул в домик. В домике он увидел лежащего на полу Л.В.А., который был в крови. После того как П.А.В. и Н.М.А. проснулись, они вместе распили спирт. Л.В.А. с ними не пил. Около 16 часов 00 минут он и Б.М.А. начали собираться уходить. Перед уходом он заглянул в домик и увидел, что Л.В.А. по прежнему лежит на полу. Л.В.А. он телесных повреждений не наносил, свидетели его оговаривают. В судебном заседании в связи с существенными противоречиями оглашены показания Бахтиярова М.М. на предварительном следствии о том, что он со своей сожительницей Б.М.А. проживал на заброшенном участке в .... В начале Дата обезличена он и Б.М.А. в ... познакомились с Н.М.А. и П.А.В., которые тоже являлись лицами БОМЖ. П.А.В. и Н.М.А. проживали с мужчиной по фамилии Л.В.А.. Как-то он попросил у П.А.В. и Н.М.А. тележку для перевозки найденного холодильника. Они согласились и одолжили ему тележку. В благодарность он и Б.М.А. после сдачи холодильника на металлоприемке купили спирт и принесли его П.А.В., Н.М.А. и Л.В.А.. Данный спирт они все вместе распили. Дата обезличена года он и Б.М.А. снова пришли в гости к П.А.В., Н.М.А. и Л.В.А.. Они пришли примерно около 12 часов 00 минут, принесли с собой спирт. В домике находились П.А.В., Н.М.А. и Л.В.А.. Они все вместе распили данный спирт, после чего он и Б.М.А. ушли к себе домой. Примерно через два дня они опять пришли в гости к П.А.В., Н.М.А. и Л.В.А.. Подойдя к домику он увидел, что П.А.В. и Н.М.А. спят на крыльце дома. Б.М.А. начала будить их, а он заглянул в домик. В домике он увидел лежащего на полу Л.В.А.. Л.В.А. был жив, каких либо ссадин и синяков на теле Л.В.А. он не заметил. После того как П.А.В. и Н.М.А. проснулись, они вместе распили спирт. Л.В.А. с ними не пил. Около 16 часов 00 минут он и Б.М.А. начали собираться уходить. Перед уходом он заглянул в домик и увидел, что Л.В.А. по прежнему лежит на полу. Он подумал, что Л.В.А. устал и спит. Затем они ушли. Ни Н.М.А., ни Л.В.А. он телесных повреждений не наносил (т. 2л.д. 69-71, 87-94, 100-104,). После оглашения показаний Бахтияров М.М. пояснил, что в части того, что Л.В.А. был жив и передвигался, их не подтверждает, просил верить показаниям, данным в судебном заседании, в остальном свои показания подтвердил. Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, огласив показания неявившихся свидетелей и исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина Бахтиярова М.М. в совершении преступления установлена в судебном заседании и подтверждается исследованными по делу доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего П.О.А., пояснившей в судебном заседании, что подсудимый Бахтияров М.М. и потерпевший Л.В.А. ей не знакомы. Она, как представитель управления социальной защиты населения администрации Советского района г.Челябинска, представляет интересы потерпевшего по поручению руководства, поскольку не установлены его близкие родственники. По обстоятельствам преступления ей ничего не известно. Вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда. Показаниями свидетеля Б.М.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она является лицом БОМЖ, проживает со своим сожителем Бахтияровым М.М. в саду ... С Бахтияровым М.М. она познакомилась в Дата обезличена. В саду ... она и Бахтияров М.М. познакомились с Н.М.А., П.А.В. и Л.В.А., которые тоже являлись лицами БОМЖ. В один из дней Дата обезличена она и Бахтияров М.М. попросили у Н.М.А. и П.А.В.» тележку для перевозки найденного ими холодильника на приемку металла. Н.М.А. и П.А.В. одолжили им тележку. После сдачи холодильника на металлоприемке они купили спирт и пришли в гости к Н.М.А., П.А.В. и Л.В.А.. С собой они принесли спирт. После совместного употребления спиртного они ушли к себе на садовый участок, на котором они проживали. Дата обезличена года она и Бахтияров М.М. вновь пришли в гости к Н.М.А., П.А.В. и Л.В.А.. В домике находился только Л.В.А.. Л.В.А. им пояснил, что Н.М.А. и П.А.В. ушли собирать стеклотару. После чего они предложили Л.В.А. распить с ними спирт, Л.В.А. согласился. Время было примерно около 13 часов 00 минут дня. Во время распития спиртного Л.В.А. спросил у нее, как ее зовут, на что она ответила, что ее зовут М.. После этого Л.В.А. спросил у нее, есть ли у нее парень, на что она указала рукой на Бахтиярова М.М.. Последний вопрос разозлил Бахтиярова М.М., он стал агрессивно себя вести, сказал Л.В.А., что бы тот не задавал больше подобных вопросов. Л.В.А. больше подобных вопросов не задавал, но затем в ходе распития спиртного Бахтияров М.М. неожиданно нанес Л.В.А. удар кулаком в лицо. Удар Бахтияров нанес с силой. От удара у Л.В.А. пошла кровь из носа и он закрыл руками лицо. После этого Бахтияров М.М. нанес Л.В.А. удар ногой по левой голени. В этот момент он отошла в сторону и закурила сигарету, так как испугалась агрессивного состояния Бахтиярова М.М.. Она слышала, как Л.В.А. просил о помощи и просил, чтобы Бахтияров М.М. прекратил наносить ему удары. Докурив сигарету, она повернулась и увидела, что в руках у Бахтияров М.М. палка, похожая на черенок от лопаты. Увидела, как Бахтияров М.М. замахнулся и нанес Л.В.А. удар палкой по рукам, которыми Л.В.А. закрывал свое лицо. Лицо у Л.В.А. было в крови. Она снова отвернулась, так как не хотела видеть, как Бахтияров М.М. избивает Л.В.А.. Она не смотрела на происходящее, но слышала примерно 5 глухих звуков, похожих на удары предмета о тело человека. Она понимала, что это Бахтияров продолжает наносить удары по телу Л.В.А. палкой. Затем Бахтияров М.М. окликнул ее, она встала и подошла к нему. Они с Бахтияровым М.М. выпили спирт и собирались уходить, но в это время к домику подошли Н.М.А. и П.А.В.. Н.М.А. подошел к Л.В.А. и посмотрев на него, обратился к Бахтиярову М.М. с вопросом о том, что произошло. Что ответил Бахтияров М.М., она не расслышала, так как в тот момент шла к выходу из садового участка (том л.д. 244-248). Показаниями свидетеля П.А.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она вместе со своим сожителем Н.М.А. и Л.В.А. проживала в заброшенном домике в ... Дата обезличена года в ... они встретили двух лиц БОМЖ, которые назвались как М. и Б.М.А. (Бахтияров М.М. и Б.М.А.). М. и Б.М.А. попросили у них тележку, чтобы перевезти холодильник на металлоприемку. Они одолжили им тележку. Дата обезличена года М. и Б.М.А. пришли к ним, вернули тележку и принесли с собой спирт. Они все вместе распили данный спирт. На следующий день с утра она и Н.М.А. ушли собирать бутылки. Когда вернулись обратно, то она увидела стоявшего на крыльце домика Бахтиярова М.М., который держал в руке палку, похожую на черенок от лопаты. Она и Н.М.А. вошли в домик и увидели, что Л.В.А. лежит на полу без сознания, на лице у Л.В.А. были ссадины, из которых несильно шла кровь. Н.М.А. вышел на улицу, хотел заступиться за Л.В.А., стал спрашивать у Бахтиярова М.М., что случилось. В ответ Бахтияров ударил Н.М.А. несколько раз палкой, после чего М. и Б.М.А. быстро ушли. Л.В.А. старше Бахтиярова и физически слабее. Когда она и Н.М.А. утром Дата обезличена года уходили из домика, то каких-либо повреждений у Л.В.А. не было. Дата обезличена года она и Н.М.А. приходили в домик проведать Л.В.А., тот был жив, открывал глаза, находился уже не в домике, а на крыльце, из чего она сделала вывод, что Л.В.А. вставал. Л.В.А. с ними не разговаривал, просто посмотрел на них, дышал как-то с хрипом. Затем они снова ушли из домика, о смерти Л.В.А. узнали от сотрудников милиции (том 1л.д. 220-224). Показаниями свидетеля Н.М.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он является лицом без определенного места жительства, сожительствует с П.А.В., которая тоже является лицом БОМЖ. Он с П.А.В. последнее время проживал в ... в заброшенном садовом домике вместе с Л.В.А., который также являлся лицом БОМЖ. Примерно в начале Дата обезличена к нему и П.А.В. подошел мужчина, который представился по имени М. (Бахтияров М.М.), попросил у них тележку, чтобы что-то перевезти. Они дали Бахтиярову тележку. Когда Бахтияров возвращал тележку, то пришел со своей сожительницей по имени М. (Б.М.А.), принес с собой спирт, который они все вместе распили. Дата обезличена года он и П.А.В. около 10 часов 00 минут дня ушли собирать бутылки. Когда они вернулись обратно около 13 часов 00 минут, он увидел, что на крыльце их домика стоит Бахтияров и держит в руках палку, похожую на черенок от лопаты. Он подошел к Бахтиярову и спросил, что происходит. Бахтияров ему что-то ответил, но что, он не расслышал. Затем он зашел в домик и увидел лежащего на полу Л.В.А.. После этого он вышел из домика, к нему подошел Бахтияров и ударил его три раза палкой. В ответ он схватил кувалду, после чего Бахтияров М.М. и Б.М.А. убежали с их садового участка, при этом палку, которой Бахтияров наносил ему удары, Бахтияров забрал с собой. Затем он и П.А.В. подошли к Л.В.А., который лежал на спине, был без сознания. На лице Л.В.А. были ссадины на лбу, царапины на голове, на груди был кровоподтекк. Они накрыли Л.В.А. одеялом, а сами стали употреблять спиртное. Вечером он и П.А.В. ушли в пос. Локомотивный «калымить», Л.В.А. оставался в домике. Дата обезличена года он с П.А.В. вернулись к себе в домик, обнаружили Л.В.А. лежащим на крыльце домика. Он с П.А.В. подошли к Л.В.А., чтобы проверить его состояние. Они растормошили Л.В.А., тот был жив, что-то им сказал невнятное. Затем они ушли собирать бутылки, в домик больше не приходили, о смерти Л.В.А. узнали от сотрудников милиции. Непосредственно он не видел, как Бахтияров наносил удары Л.В.А., так как он и П.А.В. пришли в домик уже после этого. Вместе с тем считает, что именно Бахтияров причинил Л.В.А. телесные повреждения, так как видел Бахтиярова с палкой, а Л.В.А. лежал в домике с телесными повреждениями, которых до этого не было (том 1л.д. 212-216). Показаниями свидетеля Б.А.С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что у него есть садовый участок Номер обезличен по .... Каждое лето он проводит на своем садовом участке. Недалеко от его садового участка на садовом участке Номер обезличен в ... проживали лица БОМЖ. Данный садовый участок Номер обезличен является давно заброшенным, им никто не пользуется. Весной 2010 года к нему на садовый участок подошел пожилой мужчина и попросил у него хлеба. Данный мужчина представился В. (Л.В.А.). Виктор сказал ему, что он является лицом БОМЖ, проживает на участке Номер обезличен, с ним проживают парень и девушка. В., парень и девушка жили мирно, не конфликтовали. Он общался только с В.. Как-то в первой половине Дата обезличена В. попросил его прийти к нему на садовый участок. Дата обезличена года он решил зайти к В.. Дойдя до садового участка, где жили В., парень и девушка, он покричал, но ему никто не отозвался. Тогда он прошел к садовому домику, увидел, что на крыльце лежит В., который был накрыт красным одеялом. Лицо у В. было покрыто мухами, стоял сильный гнилой запах. Вокруг больше никого не было. Он понял, что В. скончался, после чего побежал к своему домику и вызвал милицию (том 2л.д. 47-51). Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: - протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен труп Л.В.А.. В ходе осмотра отмечено, что труп находится на заброшенном садовом участке, расположенном в 70 метрах в северном направлении от участка Номер обезличен .... На момент осмотра труп лежит на спине, руки, ноги выпрямлены. Одежды на трупе нет. Труп с гнилостными изменениями. Кожные покровы серо-зеленой окраски. На трупе умеренно выраженная гнилостная эмфизема. На лице имеются личинки насекомых белого цвета, длиной до 0,5 см. На задней поверхности тела кожа отслаивается с образованием пузырей, заполненных бурой жидкостью. На лбу слева, за левой ушной раковиной участки кожи ярко красного цвета. Имеется разрыв левой ушной раковины, края раны не ровные (том 1л.д. 8-9); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен садовый домик заброшенного садового участка в СНТ «Локомотив 1», на территории которого обнаружен труп Л.В.А.. При осмотре зафиксирована обстановка места происшествия, следов интересующих следствие не обнаружено (том 1л.д. 10-13); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, проведенного с участием председателя ... М.В.Д.. В ходе осмотра установлено, что Дата обезличена г. труп Л.В.А. обнаружен в ... на садовом участке Номер обезличен. В ходе осмотра М.В.Д. пояснил, что данный участок по документам принадлежит П.М.М., но за участком давно никто не ухаживает, садовый участок заброшен (том 1л.д. 49-57); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть Л.В.А. наступила в результате травматической болезни головного мозга, включившей в себя: хроническую субдуральную гематому справа в стадии формирования капсулы с повторным расслаивающим капсулу кровоизлиянием, острые циркулярные расстройства в головном мозге с развитием полиморфноочаговых кровоизлияний в глубоких отделах мозга; что привело к отеку головного мозга, смещению ствола мозга в большое затылочное отверстие, сдавлению жизненно важных центров, прекращению дыхания и сердцебиения. Точно сказать о давности травматической болезни не представляется возможным, но она возникла задолго до наступления смерти Л.В.А. (недели, месяцы). Хроническая гематома могла осложниться повторным кровоизлиянием как в результате психо-эмоционального напряжения (сильные эмоции, стресс и т.д.), нарушениями внутренних процессов организма, так и минимальным травматическим воздействием (виями) в область головы. При исследовании трупа Л.В.А. обнаружены неполные поперечные переломы 6-7 ребер слева, без повреждения легочной плевры которые возникли от компрессионного воздействия на грудную клетку. У живых лиц данные переломы обычно расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. Переломы ребер в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Также при исследовании трупа обнаружен разрыв мочки левого уха, который мог образоваться в результате не менее одного травматического действия (удар, соударение) тупого твердого предмета, конкретная форма которого в повреждении не отразилась, ввиду тангенциального (под некоторым острым углом) его действия и гнилостной трансформации мягких тканей. У живых лиц данное повреждение обычно расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит. Также при исследовании трупа обнаружены: ссадина в левой лобной области (не менее одного травматического воздействия), поверхностная ушибленная рана над правой бровью (не менее одного травматического воздействия), кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы и лица (не менее четырех травматических воздействий). Данные повреждения образовались от воздействия предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (ых) в повреждениях не отобразились. Применительно к живым лицам данные повреждения как вред здоровью не расцениваются. Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, очередность их нанесения и временной промежуток между ними определить не представляется возможным (том 2л.д. 158-164); Допрошенная в судебном заседании эксперт В.Е.В. пояснила, что подтверждает выводы, изложенные ею в заключении эксперта. Действительно Л.В.А. были причинены указанные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью. Кроме того, у Л.В.А. обнаружена хроническая гематома, которая могла осложниться повторным кровоизлиянием как в результате психо-эмоционального напряжения, нарушениями внутренних процессов организма, так и минимальным травматическим воздействием. При этом прямая причнно-следственная связь между обнаруженными у Л.В.А. повреждениями и его смертью отсутствует. - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был произведен осмотр садового домика Номер обезличен по ..., в котором проживал подозреваемый Бахтияров М.М.. В ходе осмотра садового домика были изъяты черенок от лопаты и пять следов рук (том 1л.д. 30-37); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен черенок от лопаты, изъятый при осмотре места происшествия (том 1л.д. 38-43); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на предоставленных на экспертизу отрезках 1,2,3 дактилоскопической пленки, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в ..., участок Номер обезличен в ..., ..., имеются два следа ногтевых фаланг пальцев рук и след участка ладони, пригодные для идентификации личности, на отрезках 4, 5 дактилоскопической пленки, следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено. Следы рук, откопированные на отрезки 1, 2, 3 дактилоскопической пленники, оставлены руками Бахтиярова М.М., (том 1л.д. 188-192); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на представленном на экспертное исследование фрагменте левой ушной раковины от трупа Л.В.А., Дата обезличена. обнаружено повреждение ушибленно-рванного характера. Данное повреждение могло образоваться в результате травматического действия (удар, соударение) тупого твердого предмета, конкретная форма которого в повреждении не отобразилась ввиду тангенциального (под некоторым острым углом) его действия и гнилостной трансформации мягких тканей. Вышеуказанное повреждение (рвано-ушибленная рана кожи в области левой ушной раковины) от трупа потерпевшего Л.В.А., могло быть причинено черенком от лопаты, представленным на экспертизу (том 1л.д. 203-207); Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения. В прениях государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Бахтиярова М.М. с ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлено причинение Л.В.А. тяжкого вреда здоровью, а между нанесенными ему повреждениями, квалифицируемыми как легкий вред здоровью, и смертью потерпевшего отсутствует прямая причинно-следственная связь. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что при исследовании трупа Л.В.А. обнаружены повреждения, которые у живых лиц расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, смерть потерпевшего наступила в результате травматической болезни головного мозга, включившей в себя хроническую субдуральную гематому справа в стадии формирования капсулы с повторным расслаивающим капсулу кровоизлиянием, которая могла осложниться повторным кровоизлиянием как в результате психо-эмоционального напряжения, так и минимального травматического воздействия в область головы. При этом допрошенная в судебном заседании эксперт В.Е.В. подтвердила выводы, указанные в заключении, и пояснила, что между обнаруженными у Л.В.А. повреждениями, квалифицируемыми как легкий вред здоровью, и его смертью отсутствует прямая причинно-следственная связь. Таким образом, в ходе судебного заседания не установлено, что между действиями Бахтиярова М.М., умышленно причинившего Л.В.А. легкий вред здоровью, и смертью потерпевшего существует прямая причинная связь. Учитывая изложенное, а также обоснованную позицию государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Бахтиярова М.М. с ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Суд отвергает доводы подсудимого о том, что он не наносил Л.В.А. повреждения, расценивая непризнание вины как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Б.М.А., последовательно на протяжении предварительного следствия пояснявшей, что между Бахтияровым и Л.В.А. произошла ссора, в ходе которой подсудимый нанес потерпевшему несколько ударов руками и палкой по лицу и по телу, при этом она видела кровь на лице Л.В.А. Показания Б.М.А. подтверждаются показаниями Н.М.А. и П.А.В. о том, что когда они вернулись на участок, то увидели стоявшего на крыльце домика Бахтиярова М.М., который держал в руке палку, похожую на черенок от лопаты, в домике увидели лежащего на полу без сознания Л.В.А., на лице которого были ссадины, шла кровь. Показания свидетелей Б.М.А., П.А.В., Н.М.А. являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, изложенными в приговоре, в том числе с заключением судебно – медицинской экспертизы и показаниями эксперта В.Е.В. о характере и локализации телесных повреждений Л.В.А., при этом оснований сомневаться в их достоверности и допустимости у суда не имеется, в связи с чем, суд принимает их за основу обвинительного приговора. Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям перечисленных свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и Бахтияровым М.М. не было, оснований для оговора подсудимого со свидетелей судом не установлено. Учитывая то, что виновность Бахтиярова М.М. в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшего Л.В.А., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, установлена судом и подтверждается перечисленными в приговоре доказательствами, доводы защиты об оправдании подсудимого, являются не состоятельными. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Бахтияров М.М. по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется отрицательно, занимается трудом, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим. Как обстоятельства, смягчающие наказание Бахтиярова М.М., суд учитывает его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, вместе с тем, учитывая личность виновного, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Бахтиярова М.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бахтиярова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства. Меру пресечения Бахтиярову М.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания Бахтиярову М.М. время содержания его под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства: 1). деревянную палку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить; 2). 3 дактилопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин
«а, б» ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст.ст. 64, 74, 70 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества; освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания,
легочной плевры, которые расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня;