Приговор по ст.166,ч.1



Дело № 1-406/2010 г.

                                                      

                    

                                                 П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

             

г. Челябинск Дата обезличена г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего, судьи Дрозденко Н.М.,

при секретаре Юркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е.,

потерпевшего С.В.К.,

подсудимого Шашкова М.Г.,

защитника - адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение       Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке уголовное дело в отношении     

Шашкова М.Г., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего ребенка Дата обезличена рождения, юридически не судимого, работающего ООО «*» "ДОЛЖНОСТЬ" и у ИПБОЮЛ Ш.И.Г. разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,  

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Шашков М.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

         Так, Шашков М.Г. Дата обезличена г. около 04 часов 30 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, неправомерно сел в  принадлежащий С.В.К. автомобиль ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак Номер обезличен, в замке зажигания которого находился ключ зажигания, при помощи которого он завел двигатель. Управляя указанным автомобилем, и двигаясь по улицам г.Челябинска, Шашков М.Г. выехал на ..., где около 06 часов 00 минут Дата обезличена г., увидев, что его преследует автомобиль сотрудников милиции с опознавательными знаками, не выполнил их законное требование остановить автомобиль, и, скрываясь от сотрудников милиции, выехал на ..., где у здания Номер обезличен был остановлен и задержан сотрудниками милиции.

  В судебном заседании подсудимый Шашков М.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

 

         При этом установлено, что подсудимый Шашков М.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

         Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении Шашкова М.Г. без проведения судебного разбирательства.

       

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шашков М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Шашкова М.Г. в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении Шашкова М.Г. особый порядок рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Шашкова М.Г. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому Шашкову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Шашкова М.Г., суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

 При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание смягчающие наказание подсудимого Шашкова М.Г. обстоятельства; учитывая полное признание подсудимым своей вины и  раскаяние в содеянном; при том, что никаких тяжких последствий от преступных действий Шашкова М.Г. не наступило; принимая во внимание мнение потерпевшего С.В.К., который просил строго не наказывать Шашкова М.Г., суд считает, что исправление подсудимого Шашкова М.Г. еще возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Шашковым М.Г. преступления, а также данных о личности подсудимого, который несмотря на ранее принимаемые в отношении его меры, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, за которое осуждается настоящим приговором; когда причиненный преступными действиями Шашкова М.Г. имущественный вред потерпевшему С.В.К.до настоящего времени не возмещен, суд не находит оснований для назначения виновному наказания в виде штрафа или иного, менее строгое наказание, нежели то, которое назначается Шашкову М.Г. настоящим приговором, а также для прекращения уголовного дела в отношении Шашкова М.Г. ни по какому из предусмотренных законом оснований, в том числе и в связи с примирением сторон.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении Шашкова М.Г. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 316 УПК РФ,

                                  п р и г о в о р и л:

Шашкова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в  виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шашкову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2  (два) года.

       Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шашкова М.Г. обязанности:

-  не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

        Меру пресечения Шашкову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения  - отменить.

        По вступлении приговора в законную силу снять с потерпевшего С.В.К. обязательства по хранению принадлежащих ему и признанных вещественными доказательствами автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен и свидетельства о регистрации транспортного средства Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий:                                    Дрозденко Н.М.