Приговор по ст.228,ч.1



                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск Дата обезличена года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.

подсудимого Гаврилов А.А.

Защитника адвоката Заднепрянского А.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Скоковой Н.В.   

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-404 в отношении

Гаврилова А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего "ДОЛЖНОСТЬ" в ООО «*», не судимого, проживающего по адресу: ... зарегистрированного по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1   УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период до 19 часов 35 минут, Гаврилов А.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство марихуану, массой не менее 26,07 грамм, что является крупным размером, которое было у него изъято в тот же день в 19 часов 35 минут в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «...», находящемся на ст. «Челябинск», напротив здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ..., сотрудниками милиции.

         Подсудимый Гаврилов А.А., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Гавриловым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Гавриловым А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При квалификации действий Гаврилова А.А. суд с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя исключает из его обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения не установлены и не описаны в обвинении.

Эти обстоятельства следуют из предъявленного Гаврилову А.А. обвинения, не требуют исследования доказательств, не меняют существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшают положение подсудимого, в связи с чем суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

 Действия Гаврилова А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1  УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Гавриловым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Гаврилов А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Учитывая личность Гаврилова А.А., ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, не страдающего наркотической зависимостью, а также обстоятельства и характер совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление Гаврилова А.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1   УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гаврилова А.А. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 25,60 гр. хранящееся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН России по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Зимин