Приговор по ст.166,ч.1



Дело № 1-336/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск Дата обезличенаг.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора ёСоветского района г.Челябинска Гончар Н.Б.

подсудимого Фенина Д.А.

его защитника адвоката Созыкина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, среднее образование, работающего отделочником у ИП Меньшикова, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 ущерб на общую сумму 290 "РОВИЧА УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 22.30ч. Фенин Д.А., находясь у дома ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «УАЗ» государственный номер Номер обезличен, принадлежащему ФИО6 Воспользовавшись тем, что двери автомобиля были открыты, а водителя в кабине не было, Фенин Д.А. проник в салон указанного автомобиля, сел на место водителя, и соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля. Управляя угнанным автомобилем Фенин Д.А. проехал к дому ... где встретив своего знакомого ФИО5, продолжил движение на автомобиле. Во дворе дома ... Фенин Д.А. был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Фенин Д.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил это преступление, поскольку просто хотел покататься на автомобиле.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Фенина Д.А. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Фенина Д.А., его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Фенина Д.А. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, состояние его здоровья, и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Фенина Д.А., суд не находит. Также суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его работы.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание положение ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течении двух лет испытательного срока осужденный Фенин Д.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Фенина Д.А. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, которым будет осуществляться его исправление, место жительства и работы, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру процессуального принуждения Фенину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ государственный номер Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.