Приговор по ст.111,ч.1



Дело № 1-317/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск Дата обезличенаг.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.

потерпевшей С.Н.И.

подсудимого Солуянова С.И.

его защитника адвоката Жихаревой Т.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Солуянова С.И., родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, женатого, имеющего образование восемь классов, не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 ущерб на общую сумму 290 "РОВИЧА УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. в дневное время, Солуянов С.И. находясь в квартире ..., распивал спиртные напитки в компании со своей сестрой, потерпевшей С.Н.И. В ходе распития спиртных напитков между Солуяновым С.И. и С.Н.И. возник конфликт, в ходе которого Солуянов С.И. взял нож и имея умысел на причинение С.Н.И. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшей С.Н.И. один удар ножом в область грудной клетки спереди.

Своими преступными действиями Солуянов С.И. причинил потерпевшей С.Н.И. телесные повреждения в виде проникающего в плевральную полость ранения грудной клетки, начинающееся кожной раной, расположенной по задне-подмышечной линии слева в седьмом межреберье, и продолжающееся раневым каналом идущим слева направо, спереди назад с повреждением диафрагмы, желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки, левого легкого, квалифицируемое согласно заключению эксперта как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Солуянова С.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что сестра, без его согласия, продала их общую квартиру и из-за этого между ними возник конфликт, а так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то «сорвался» и ударил сестру ножом.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Солуянова С.И. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Солуянова С.И., и его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Солуянова С.И. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Солуянова С.И., суд не находит. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту его жительства и по месту прежней работы.

Учитывая вышеизложенное, и то, что Солуянов С.И. является инвалидом 2гр, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать брата свободы, так как она сама виновата в этом конфликте и так как из-за этого ранения никаких тяжких последствий для ее здоровья не наступило, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, это наказание сможет обеспечить исправление осужденного, и послужит целям восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданские иски прокурора Советского района г.Челябинска и взыскать с Солуянова С.И., в счет возмещения суммы затраченной на оказание медицинской помощи С.Н.И., в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования - 19452 рублей 90 копеек; а также в пользу МУЗ ГКБ Номер обезличен - 17025 рублей 29 копеек. Подсудимый эти иски признал полностью, его вина и суммы затраченные на оказание медицинской помощи С.Н.И. подтверждаются материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солуянова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить в исполнение если в течении двух лет испытательного срока осужденный Солуянов С.И. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Солуянова С.И. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, которым будет осуществляться его исправление, место работы и жительства, и периодически являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения Солуянову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: простыню и кофту, со следами крови, - уничтожить; копию медицинской карты - хранить в уголовном деле.

Взыскать с Солуянова С.И., в счет возмещения суммы затраченной на оказание медицинской помощи С.Н.И., в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования - девятнадцать тысяч четыреста пятьдесят два рубля девяносто копеек; в пользу Муниципального учреждения здравоохранения Городская клиническая больница Номер обезличен - семнадцать тысяч двадцать пять рублей двадцать девять копеек.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.