Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



Дело № 1-326/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.,

подсудимого: Мурзина И.В.,

защитника: адвоката Малькова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

М.И.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, холостого, детей не имеющего, с высшим образованием, работающего менеджером в ООО "*" военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 7 Центрального района г.Челябинска по ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

осужденного Дата обезличена года Металлургическим районным судом г.Челябинска по ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 13 часов 15 минут Мурзин И.В., находясь в кафе «Дока-Пицца», расположенном по адресу ..., увидел, что ранее незнакомый К.а. Р.К. позвонив по своему мобильному телефону, убрал его в карман куртки, висевшей на вешалке, и у него возник умысел на тайное хищение имущества К.а. Р.К.. С целью облегчения доступа к мобильному телефону К.а. Р.К., Мурзин И.В. подошел к вешалке и повесил свою куртку на куртку К.а. Р.К., после чего отошел в сторону. Продолжая реализацию своего преступного умысла Мурзин И.В., делая вид, что ему необходимо срочно уйти из кафе, вновь подошел к вешалке и снял с нее свою куртку, одновременно, действуя тайно для окружающих, достал из кармана куртки К.а. Р.К., и тайно похитил мобильный телефон «Сони-Эриксон K790i», стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась карта памяти на 1 Гб, стоимостью 1 000 рублей и СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей.

С похищенным имуществом Мурзин И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.а. Р.К. ущерб на общую сумму 11 200 рублей.

Подсудимый Мурзин И.В. в судебном заседании пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Дата обезличена года около 13 часов 15 минут он зашел в помещение кафе «Дока-Пицца», расположенное по адресу ..., где увидел, что ранее незнакомый К.а. Р.К., поговорив по мобильному телефону, убрал его в карман куртки, которая висела на вешалке рядом со столиком. Он подошел к вешалке, повесил свою куртку на куртку К.а. Р.К., и отошел от вешалки, но сразу же вернулся, снял с нее свою куртку и в это время из кармана куртки К.а. Р.К. похитил мобильный телефон и вышел из кафе. Телефон продал незнакомым парням на Привокзальной площади в Советском районе г.Челябинска.

Допросив подсудимого, свидетеля, огласив показания не явившихся потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность Мурзина И.В. в совершении хищения имущества К.а. Р.К. нашла свое подтверждение в судебном заседании и, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными по делу объективными доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.а. Р.К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в мае 2007 года он в кредит приобрел мобильный телефон «Сони-Эриксон K790i» имей код Номер обезличен. Дата обезличена года около 13 часов 00 минут он со своей знакомой П.Н.М. пришел в кафе «Дока-Пицца», расположенное по .... Около 13 часов 15 минут в кафе зашел ранее незнакомый Мурзин И.В., в это время К.а. Р.К. разговаривал по своему мобильному телефону и после того как поговорил, положил его в карман куртки, которая висела на вешалке, рядом со столиком. Мурзин подошел к вешалке и повесил свою куртку на его куртку, после чего Мурзин отошел от вешалки, но сразу же вернулся к ней, снял свою куртку и вышел из кафе. Действия Мурзина П.Н.М. показались подозрительными и она попросила К.а. Р.К. проверить содержимое карманов куртки. Осмотрев карманы своей куртки, он обнаружил, что из кармана похищен мобильный телефон «Сони-Эриксон K790i», стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась карта памяти на 5 Гб стоимостью 1 000 рублей, СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 100 рублей. Общий ущерб составил 11 200 рублей, ущерб для него является значительным. О случившимся он сообщил в милицию. Дата обезличена года около 15 часов он проходил через подземный переход на пл. Революции в Советском районе г.Челябинска, в котором имеется отдел «Купли-продажи б/у телефонов», и он увидел на витрине и опознал свой мобильный телефон «Сони-Эриксон K790i», об этом он сообщил оперуполномоченному ОУР УВД по Советскому району г.Челябинска, который подъехал к отделу и изъял мобильный телефон. Дата обезличена года в 15 часов он пришел к следователю Поликанову в кабинет ... в кабинете которого увидел и узнал Мурзина И.В., как парня, которого он видел в кафе «Дока-Пицца» по ..., после чего у него пропал телефон л.д. 22-29).

Показаниями свидетеля П.Н.М. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года около 13 часов 00 минут она со своим знакомым К.а. Р.К., пришли в кафе «Дока-Пицца», расположенное по адресу: .... В кафе они сняли куртки и повесили на вешалки, которые стояли рядом со столиком. Через некоторое время в кафе зашел ранее незнакомый Мурзин И.В., в его присутствии К.а. Р.К. позвонил по своему мобильному телефону «Сони-Эриксон K790i» и положил его в карман куртки, которая висела на вешалке. Мурзин подошел к вешалке, на которой висела куртка К.а. Р.К., повесил свою куртку на куртку К.а. Р.К. и отошел от вешалки, но сразу же вернулся к вешалке, снял свою куртку и вышел из кафе. Его действия ей показались подозрительными, и она попросила К.а. Р.К. проверить содержимое карманов куртки. К.а. Р.К. сразу же проверил карманы куртки и обнаружил, что из кармана похищен его мобильный телефон «Сони-Эриксон K790i». После чего они о случившимся сообщили в милицию л.д.31-33).

Показаниями свидетеля М.О.А. пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена года ее сын Мурзин И.В. был задержан сотрудниками УВД по Центральному району г.Челябинска и в ее присутствии сын рассказал о краже, которую он совершил в середине ноября 2008 года находясь в помещении кафе «Дока-Пицца» по ..., а именно: из кармана куртки, которая висела на вешалке похитил мобильный телефон, который в дальнейшем продал.

Показаниями свидетеля Г.К.Л. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что у него имеется отдел «Купли-продажи б/у телефонов», который расположен в подземном переходе на Площади Революции в Советском районе г.Челябинска. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут в подземном переходе у двух ранее незнакомых парней, без документов он приобрел мобильный телефон «Сони-Эриксон K790i», который выставил на продажу в отделе. Дата обезличена года от продавца отдела С.Л.В. он узнал, что телефон изъяли сотрудники милиции, а позже в УВД по Советскому району г.Челябинска он узнал, что телефон был похищен Дата обезличена года в кафе «Дока-Пицца» л.д.38-39).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

протоколом заявления К.а. Р.К. от Дата обезличена года о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который Дата обезличена года около 13 часов 15 минут в помещении кафе «Дока-Пицца», расположенном по адресу ..., тайно похитил его мобильный телефон «Сони-Эриксон K790i», причинив для него значительный ущерб на сумму около 10 000 рублей л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого было установлено, что кафе «Дока-Пицца» расположено по адресу ..., в помещении кафе рядом со столиками в зале стоят вешалки, также в кафе установлена камера видеонаблюдения, распечатки записи которой изъяты в ходе осмотра места происшествия л.д. 5-8);

протоколом выемки у С.Л.В. от Дата обезличена года в ходе которой в подземном переходе на Площади Революции в ... был изъят мобильный телефон «Сони-Эриксон K790i», согласно которого имей код Номер обезличен в ходе выемки С.Л.В. пояснил, что данный телефон принес и выставил на продажу в отделе Г.К.Л.л.д. 44);

- протоколом осмотра мобильного телефона «Сони-Эриксон K790i», согласно которого ИМЕЙ код телефона Номер обезличен л.д.45);

- заявлением Мурзина И.В. от Дата обезличена года в котором он указал, что в середине ноября 2008 года находясь в помещении кафе «Дока-Пицца», расположенного по адресу ... из кармана куртки, которая висела на вешалке похитил мобильный телефон «Сони-Эриксок K790i» л.д.51);

- иными документами: 7 фотографий распечатанных с камеры видеонаблюдения, установленной в кафе «Дока-Пицца» по адресу ... изъятых в ходе осмотра места происшествия, на которых изображен Мурзин И.В. л.д. 9-15).

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

В судебных прениях государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Мурзина И.В. с ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», в связи с тем, что в ходе судебного следствия было установлено, что причиненный К.а. Р.К. ущерб на сумму 11 200 рублей не является для потерпевшего значительным.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, считает, что обвинение Мурзина И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не нашло своего подтверждения.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что причиненный Мурзиным И.В. в результате хищения имущества К.а. Р.К. ущерб на сумму 11 200 рублей не является для потерпевшего значительным, поскольку сотовый телефон не является предметом первой необходимости, поэтому его хищение не поставило К.а. Р.К. в трудное материальное положение.

Учитывая обоснованную позицию государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимого с ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 N 145-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Виновность Мурзина И.В. в совершении данного преступления установлена в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшего К.а. Р.К., свидетелей П.Н.М., Г.К.Л. на предварительном следствии, свидетеля М.О.А., показаниями самого подсудимого, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.

Показания потерпевшего К.а. Р.К., свидетелей П.Н.М., Г.К.Л., М.О.А., показания подсудимого, суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, оснований для оговора Мурзина И.В. со стороны указанных лиц судом не установлено.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Мурзин И.В. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, заявление на имя прокурора района, которое суд расценивает как явку с повинной л.д. 51), возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, наличие беременной супруги и неработающих родителей, а также состояние здоровья и возраст подсудимого.

Отягчающих наказание Мурзина И.В. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, при том, что никаких тяжких последствий от совершенных им преступных действий не наступило, заверения Мурзина И.В. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем, учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также личность виновного, который ранее судим, совершил преступление в период назначенного судом испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд не находит возможным назначать Мурзину И.В. наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы или иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.

Учитывая, что преступление, за которое Мурзин И.В. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора Металлургического районного суда г.Челябинска от Дата обезличена года, которым ему отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №7 Центрального района г.Челябинска от Дата обезличена года и назначено наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мурзина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 145-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Мурзину И.В. настоящим приговором и приговором Металлургического районного суда г.Челябинска от Дата обезличена года, окончательно назначить Мурзину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Мурзина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года - по приговору Металлургического районного суда г.Челябинска от Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Сони - Эриксон К 790i», переданный потерпевшему К.а. Р.К. на хранение - оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин