ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск Дата обезличена года Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Бесидской Е.В. представителя потерпевшего Г.М.Н. подсудимого Коршункова И.Н. защитника адвоката Арастовича П.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 8 в отношении Коршункова И.Н., родившегося Дата обезличена года в ... района Приморского края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего руководителем филиала по "*", не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ УСТАНОВИЛ: Коршунков И.Н., исполняя обязанности директора филиала по "*" назначенный на указанную должность приказом Министра природных ресурсов России Номер обезличен от Дата обезличена г. являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении. Коршунков И.Н. достоверно зная, что возглавляемое им "*" не получало разрешения на право осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, вследствие чего, было не вправе взимать плату за подготовку информации о наличии, либо отсутствии полезных ископаемых, а он, как руководитель организации не вправе был устанавливать такой вид платных услуг, из корыстных побуждений, превышая свои должностные полномочия, дал распоряжение подчиненным ему работникам филиала "*" о необходимости взимания платы за подготовку материалов для заключений о наличии либо отсутствии полезных ископаемых, вследствие чего были существенно нарушены права и законные интересы "*", которому в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем оказания данных незаконных платных услуг, был причинен материальный ущерб в сумме 443685 рублей 30 копеек. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В рамках выполнения работ по определению границ особо охраняемых природных Территорий Челябинской области "*" обратилось в "*" для получения заключения о наличии либо отсутствии полезных ископаемых на спрашиваемых территориях. Обращение "*" было передано для исполнения в "*" которое в соответствии с Уставом и Положением о "*", было обязано обеспечивать Управление по недропользованию Челябинской области необходимой информацией о недрах. Коршунков И.Н. достоверно зная что возглавляемое им "*"» не получало разрешения на право осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, вследствие чего, было не вправе взимать плату за подготовку информации о наличии либо отсутствии полезных ископаемых, неудовлетворенный большим объемом работы и низкой заработной платой, желая получить материальную выгоду для себя, а также для работников филиала "*", превышая свои должностные полномочия, в период лета - осени 2006 года, находясь в помещении указанного учреждения по адресу: ..., явно выходя за пределы своих полномочий, дал заведомо незаконное распоряжение подчиненным ему работникам филиала ФГУ ТФИ по УрФО, о необходимости взимания оплаты за подготовку материалов для заключений о наличии либо отсутствии полезных ископаемых. Для реализации возможности получения за оказание незаконных платных услуг денежных средств, ввиду отсутствия у "*" необходимого для этих целей расчетного счета, при неустановленных обстоятельствах было создано ООО "*" на расчетный счет которого заказчикам необходимо было переводить денежные средства, которые затем должны были быть обналичены, и распределены между Коршунковым И.Н. и работниками филиала ФГУ ТФИ по УрФО. Выполняя распоряжение своего руководителя Коршункова И.Н., сотрудник "*" К.Г.А., находясь в помещении учреждения по адресу: ..., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года заключила договоры от Дата обезличена г., Дата обезличена г.,Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., между "*" (заказчик) и ООО "*", в лице директора Н.а. С.В. (исполнитель), на выполнение работ по анализу и подготовке материалов для заключений по полезным ископаемым на испрашиваемые участки памятников природы и государственных заказников. Затем сотрудниками отдела информационного обеспечения по минеральным ресурсам "*", исполняющими свои служебные обязанности, действующими в рамках своих служебных полномочий, были выполнены работы по подготовке требуемых "*" заключений. После чего в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на расчетный счет ООО "*" Номер обезличен в "*" (ОАО) со счета "*" были перечислены денежные средства в общей сумме 449085 рублей 30 копеек, в качестве оплаты работ по указанным договорам. Данные денежные средства были обналичены при неустановленных следствием обстоятельствах и распределены Коршунковым И.Н. между собой и работниками филиал ФГУ ТФИ по УрФО. В результате действий Коршункова И.Н., явно выходящих за пределы его полномочий, инициировавшего и организовавшего незаконную деятельность филиала "*" по взимании денег с "*" за оказание незаконных платных услуг, путем перечисления их на банковский счет ООО "*", и последующем распоряжении ими по своему усмотрению, были существенно нарушены права и законные интересы "*", которому был причинен материальный ущерб на общую сумму 443685 рублей 30 копеек. Подсудимый Коршунков И.Н. вину не признал и показал, что в должности директора "*" впоследствии реорганизованном в филиал по Челябинской области "*" он работает с 2000 года. В его обязанности входило осуществление организационно - распорядительных и административно-хозяйственных функций. Помимо иной деятельности, при обращении недропользователя с заявлением в Управление по недропользованию по Челябинской области, расположенном в том же здании, сотрудники возглавляемого им учреждения на основании поручения Управления подготавливали заключения о наличии либо отсутствии полезных ископаемых на испрашиваемой площади. В какой-то момент в коллективе стало высказываться недовольство в связи с выполнением работы по подготовке заключений на безвозмездной основе, которые, по его мнению, их учреждение не должно было выполнять. В этот период его знакомый С.Д.А. в разговоре предложил трудоустроить его работников по совместительству в какую-нибудь организацию, чтоб они выполняли в ней работы по подготовке заключений и получали за это деньги. Он эту идею одобрил. Через некоторое время С.Д.А. привлек незнакомых ему мужчин, которые предложили организовать работу по подготовке материалов для заключений с участием ООО "*", в котором как предполагалось, по совместительству могли работать его сотрудники. Он согласился. После этого его сотрудники во внеурочное время выполняли работы по подготовке материалов, после чего через ООО "*" выплачивались деньги, которые им распределялись между всеми сотрудниками пропорционально получаемой заработной плате. Он никакого отношении к ООО "*" не имел. Распоряжений о том, что за указанные работы необходимо взимать плату он не давал. Кроме того, сохранялся и бесплатный порядок получения заключений через Управление по недропользованию. Считает, что его действиями никому ущерб не причинен. Виновность подсудимого Коршункова И.Н. подтверждается следующими доказательствами: Представитель потерпевшего Г.М.Н. показала о том, что она работает в должности юриста "*" Предприятие занимается проведением геодезических, картографических и топографических работ для федеральных государственных нужд. В связи с выполнением работ по определению границ особо охраняемых территорий, возникла потребность в получении справок о наличии-отсутствии на них полезных ископаемых, и в связи с этим "*" обратилось в "*" - организацию, занимающуюся выдачей таких заключений. После этого их представителя В.Н.Д. направили в "*", где сообщили, что данный вид работ платный. В связи с этим, "*" заключила договоры с ООО "*", которое выполнило указанные работы. Деньги на сумму 449085,30 рублей, затраченные на получение указанных заключений, были уплачены с прибыли предприятия. Ущерб для ФГУП "*" составляет 443685 рублей 30 копеек, поскольку часть денег на сумму 5400 рублей была включена в смету и возвращена. Показаниями свидетеля М.а. В.А. о том, что он с 2006 года работает в должности генерального директора "*" выполняющего работы по установлению границ особо охраняемых природных территорий, по межеванию, оценке и др. В 2005 году "*" был заключен договор с Министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области на выполнение работ по картографическому описанию границ особо охраняемых природных территорий области. При сдаче отчетов в 2006 году выяснилось, что заключения о наличии либо отсутствии полезных ископаемых на участках испрашиваемых особо охраняемых территорий следует получать в Управлении по недропользованию по Челябинской области. Впоследствии от работника предприятия Вагановой Н.Д. ему стало известно, что услуга по получению указанных заключений является платной. При этом договор необходимо было заключить с ООО "*" Поскольку стоимость работ была значительной, они обратились в Министерство по радиационной и экологической безопасности, которое было заказчиком работ, для того, чтоб они помогли решить вопрос о снижении стоимости работ. После этого стоимость работ была снижена и с ООО "*" были заключены договоры на оказания платных услуг. На основании указанных договоров на счет ООО "*" в оплату выполненных работ были перечислены денежные средства на сумму 449085,30 рублей. Эти деньги были выплачены за счет прибыли "*" Часть расходов, в сумме 5400 рублей они внесли в смету, и они были им возвращены. Реальный ущерб, причиненный ФГУП «Уралмаркшейдерия» составляет 443685 рублей 30 копеек, и является значительным, так как в период с 2006 по 2008 года ими был получен доход около 2000000 рублей. Аналогичными показаниями свидетеля С.С.С. Показаниями свидетеля В.Н.Д. о том, что она является руководителем группы "*" Приблизительно в 2005 году "*" получило заказ от Правительства Челябинской области на установление и определение границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на картографическом уровне. После этого "*" обратилось в Управление по недропользованию по Челябинской области с просьбой о выдаче заключений о наличии-отсутствии полезных ископаемых на участках ООПТ Челябинской области. Она приехала в филиал "*", где ей сказали, что для получения данной справки необходимо заключить договор, после чего направили к К.Г.А., которая предоставила ей бланк договора между "*" и ООО "*" на выдачу заключения о наличии/отсутствии полезных ископаемых. В данном договоре была указана стоимость работ, реквизиты "*", подпись директора ООО. Изучив договор, стало понятно, что данная услуга является платной, что ее очень удивило, поскольку считалось, что для государственных нужд такая информация должна предоставляться бесплатно. Полученный у К.Г.А. проект договора она передала на подпись директору "*", и после подписания вернула в филиал "*". О необходимости оплаты получения указанных заключений в филиале "*" она сообщила курирующему сотруднику Министерства РЭБ Р.Л.Ш., которая направила от имени министра в адрес руководителя Челябинскнедра Ч.а. В.Г. письмо с просьбой провести работы бесплатно. Примерно в конце 2006 года бухгалтерия ФГУП «Уралмаркшейдерия» запросила отчетные документы по получению денег с их счета в ООО "*", в связи с чем, она поехала в указанную фирму по адресу указанному в договоре: ..., однако найти фирму не смогла. Впоследствии ей стало известно, что фактически ООО "*" располагается в здании с филиалом "*" Обратившись туда, необходимые документы она получила у К.Г.А.. В аналогичном порядке были заключены еще ряд договоров между "*" и ООО "*" После оплаты они получали заключения о наличии либо отсутствии полезных ископаемых за подписью Ч.а. В.Г. либо С.Л.В.. В 2008 году, после того как ситуацией с оплатой получения справок заинтересовалась Федеральная служба безопасности, ФГУП «Уралмаркшейдерия» вновь обращались в Челябинскнедра с заявлениями о предоставлении указанных заключений на участки заказников, при этом справки были выданы бесплатно и очень быстро. Показаниями свидетеля К.Л.Ф. - работающей главным бухгалтером "*" о том, что в 2006 году прибыль учреждения составила 1 млн. 104 тыс. рублей, в 2007 году 1 млн. 299 рублей. Ущерб в сумме 443685 рублей 30 копеек является для предприятия существенным. Представленными представителем "*" отчетами о прибылях и убытках в 2006 и 2007 году, со сведениями о том, что в 2006 году прибыль учреждения составила 1 млн. 104 тыс. рублей, в 2007 году 1 млн. 299 рублей. Показаниями свидетеля Р.Л.Ш. - начальника "*", подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 5л.д. 64-68) о том, что приблизительно в 2005 году между министерством (заказчик) и "*" был заключен договор на разработку проекта границ ООПТ и охранных зон Челябинской области. С этого времени ежегодно до 2008 года заключение аналогичного договора производилось заново на определенные территории. Для установление границ ООПТ было необходимо заключение о наличии либо отсутствии полезных ископаемых на земельных участках, занимаемых ООПТ, которое выдается Управлением по недропользованию по Челябинской области ( Челябинскнедра). Примерно в 2006 году к ней обратилась сотрудник "*" В.Н.Д., которая пояснила, что в Управлении по недропользованию указанные заключения выдаются за высокую оплату, в связи с чем им становится невыгодно выполнять работы по заказу министерства. Разбираясь в сложившейся ситуации, она поехала в Управление по недропользованию по Челябинской области, где пообщавшись с директором Ч.а. В.Г. или его заместителем С.Л.В., была направлена к руководителю филиала "*" Коршункову И.Н., которому было отписано заявление "*" о подготовке проектов заключений о наличии либо отсутствии полезных ископаемых. В ходе беседы с ней Коршунков И.Н. сообщил, что выполнение данных работ производится за плату, и пообещал ей пересмотреть ее размер для ФГУП «Уралмаркшейдерия» в сторону уменьшения. Впоследствии от В.Н.Д. ей стало известно, что стоимость работ по подготовке заключений была уменьшена. При обсуждении с руководителем филиала ТФИ Коршункова И.Н. вопроса снижения стоимости заключений для ФГУП «Уралмаркшейдерия», она убеждала его, что данная работа по составлению указанных заключений должна производится бесплатно, на что Коршунков заявил, что порядок обмена такой информацией не установлен, и в его служебные полномочия входит предоставление геологической информации о недрах, полученной в результате государственного геологического изучения недр за плату. Показаниями свидетеля О.Н.О., работающей начальником отдела финансового обеспечения проектных программ Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, о том, что в рамках выполнения "*" работ по установлению границ особо охраняемых природных территорий, в Министерство были представлены сметы на выполнение работ. При этом на получение заключений о наличии либо отсутствии на территориях природных ресурсов выделялось в общей сложности 5400 рублей. Оставшиеся финансирование производилось "*" из своих средств. Копиями договоров между Министерством по радиационной и экологической безопасности (заказчик) и "*" (Исполнитель) о выполнении работ по разработке проекта границ особо охраняемых природных территорий, согласно которым для оплаты работы по изготовлению заключений о наличии либо отсутствии полезных ископаемых в общей сложности было выделено заказчиком "*" 5400 рублей. Показаниями свидетеля Г.Е.В., данными ею в ходе предварительного следствия (т. 5л.д. 85-88) о том, что с 2008 года она работает в должности главного бухгалтера "*" является учреждением, подведомственным Министерству природы РФ. Челябинский филиал "*" также как и головное учреждение может получить от Министерства природы разрешение на открытие счета по учету внебюджетных средств. В данном разрешении указывается исчерпывающий перечень платных услуг, которые могут ими оказываться. Платная услуга по предоставлению сведений о наличии/отсутствии полезных ископаемых на определенном участке в данном перечне не предусмотрена и "*" а также его филиалы не могут взимать плату за оказание услуг по выдаче заключений о полезных ископаемых. Кроме того, в соответствии с данными годовой бюджетной отчетности "*" за 2006, 2007, 2008 годы, выручка за оказание учреждением консультационных услуг не поступала. Показаниями свидетеля Ч.а. В.Г. - начальника "*" подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т 5л.д. 69-73) о том, что в указанной должности он работает с 2004 года. Челябинскнедра является территориальным органом, осуществляющим функции Федерального агентства по недропользованию по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования. Организация занимается геологическим изучением недр Челябинской области за счет средств федерального бюджета, а также лицензированием пользования недрами по основным полезным ископаемым. Филиал "*", руководителем которого является Коршунков, осуществляет сбор, систематизацию и хранение геологической информации, а также информационную поддержку Челябинснедра, и подчиняется как и Управление, Министерству природных ресурсов. Заключения о наличии/отсутствии полезных ископаемых на определенном участке местности выдаются Челябинскнедра при обращении заказчика о выдаче данного заключения, которое поступает к нему либо его заместителю С.Л.В., после чего заявление с резолюцией: «Коршункову И.Н. Прошу организовать подготовку заключения» направляется в филиал "*", обладающий электронными базами данных, бумажными отчетами и картами о наличии полезных ископаемых в Челябинской области. Данная процедура сформировалась по сложившейся практике в связи с тем, что в Положении, на основании которого функционирует филиал, содержится указание на предоставление им информации государственным органам в пределах своей компетенции. Подчиненные Коршункова подготавливали проект заключения о наличии либо отсутствии полезных ископаемых на испрашиваемом участке, затем данный документ поступал обратно в Челябинскнедра, где его сотрудники отдела геологии и лицензирования проверяли указанные там сведения, после чего он подписывал данный документ. Ему известно, что в филиале "*" заявителям при подготовке заключений предлагали заключить договор с ООО "*" и оплатить получение справки. Аналогичный договор было вынуждено заключить и "*" выполнявшее заказ Министерства по радиационной и экологической безопасности области по установлению границ особо охраняемых природных территорий. Считает, что поскольку "*" действовало в рамках договора с Министерством по радиационной и экологической безопасности области, то требуемая информация должна была предоставляться Челябинскнедрами бесплатно. Заключение договоров на оказание подобных услуг с коммерческой организацией не предусмотрено. Указанная информация государственными учреждениями должна предоставляться бесплатно. В 2006 году на его имя поступало письмо за подписью министра по радиационной и экологической безопасности П.а. Г.Н. с просьбой снизить размер оплаты за работы по выдаче заключений о наличии (отсутствии) полезных ископаемых на участках ООПТ. Разбираясь с доводами, указанными в письме, они направляли запрос на имя Коршункова И.Н. с просьбой разъяснить, на каком основании взимается плата за подготовку информации о недрах и представить расчеты по определению размера указанной платы. На этот запрос поступил ответ за подписью Коршункова И.Н., согласно которому филиал "*" для формирования исходных материалов привлекает стороннюю организацию, услуги которой оплачиваются. Показаниями свидетеля Г.Т.Б. - "*", подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 5л.д. 74-78) о том, процедура выдачи заключений о наличии/отсутствии полезных ископаемых Челябинскнедрами осуществляется бесплатно для всех обратившихся. Она, подготавливая проекты указанных заключений, никакой дополнительной оплаты за это не получала. От Ч.а. В.Г. ей стало известно, что в филиале "*" заявителям при подготовке заключений предлагали оплатить их получение. "*" выполнявшее заказ Министерства по радиационной и экологической безопасности области по установлению границ особо охраняемых природных территорий на территории Челябинской области также было вынуждено оплатить данную услугу путем заключения договоров с ООО "*" Заключения, выдаваемые их организацией, подписываются Ч.а. В.Г.. На каком основании филиал "*" взимал деньги за подготовку заключений, она не знает. Полагает, что на это они не имели права. Если бы "*" отказалось бы платить ООО "*" деньги в качестве оплаты по заключенным договорам за выдачу заключений о полезных ископаемых, им все равно в течение месяца были бы выданы указанные заключения. В случае, если выдача указанных заключений осуществлялась на платной основе, то стоимость рассчитывалась бы, исходя из существующей методики, и вносилась в Управление федерального казначейства по Челябинской области, поступая в федеральный бюджет. Аналогичными показаниями свидетеля С.Л.В. - заместителя начальника "*" Показаниями свидетеля Г.И.И., - заместителя директора филиала "*", подтвердившей свои показания на предварительном следствии (том 5л.д. 7-10) о том, что Коршунков И.Н. является ее непосредственным начальником. В 2005 - 2006 году Коршунков И.Н. на оперативном совещании объявил решение о взимании денег за подготовку заключений о наличии/отсутствии полезных ископаемых. При этом пояснил, что поскольку у филиала нет своего счета для поступления внебюджетных средств, то взимание денег будет осуществляться через фирму ООО "*" для чего поручил ведущему экономисту К.Г.А. представлять интересы указанной фирмы перед заказчиками. Она (Г.И.И.) по поручению Коршункова И.Н. передала К.Г.А. электронные бланки документов ООО "*" счета. В дальнейшем, при поступлении к ним заявления о выдаче заключения о наличии/отсутствии полезных ископаемых непосредственный исполнитель работ определял предполагаемое количество трудозатрат, после чего свои расчеты вместе с заявлением передавал К.Г.А., которая в свою очередь, подготавливала проект необходимых документов, конечную стоимость работ, определяемую путем умножения количества человеко-дней на стоимость одного человеко-дня. Стоимость человеко-дня составляла около тысячи двухсот рублей, каким образом формировалась эта сумма, она не помнит. После оплаты заказчиком работ, специалисты филиала готовили заключение о наличии/отсутствии полезных ископаемых, которое передавали на подпись в Челябинскнедра. По такой же схеме работали в том числе, и по заявлениям "*" о даче заключений о полезных ископаемых на участках особо охраняемых природных территорий Челябинской области. К.Г.А. ежемесячно передавала ей реестр, в котором указывалось количество человеко-дней у сотрудников филиала, занятых при производстве указанных работ, после чего она рассчитывала процент занятости работников, и передавала список Коршункову И.Н., который определял окончательные суммы к выдаче каждому сотруднику. Деньги, полученные от оплаты работ по выдаче заключений о полезных ископаемых, привозили либо С.Д.В. либо какая-то девушка, передавали Коршункову И.Н., и тот распределял их между всеми сотрудниками коллектива. Показаниями свидетеля К.Г.А. - "ДОЛЖНОСТЬ", о том, что В 2006 году по распоряжению ее непосредственного начальника Г.И.И. она стала заключать договора с фирмой ООО "*" расчетный счет которой использовался для взимания платы с заказчиков, обратившихся к ним с просьбой об оказании услуг по подготовке заключений о полезных ископаемых. Расчетный счет указанной фирмы использовался ввиду отсутствия у филиала собственного внебюджетного счета. Представителем указанной организации был С.Д.В., с которым ее познакомил Коршунков И.Н. По указанию Г.И.И. она, при обращении заказчика, распечатывала из компьютера и заполняла пакет документов, составленные от имени директора ООО "*" Н.а. С.В., после чего документы передавала Коршункову И.Н., который, в свою очередь, отписывал их в геологический отдел, где рассматривался объект, и определялось количество времени необходимое для выполнения данной работы. Просчитав стоимость работ, она заключала договор, который подписывала на основании доверенности. Деньги, за выполненную работу, выплачивались сотрудникам, согласно специальному списку, по мере их поступления. Крупнейшим заказчиком было "*", проводившее работы по определению границ особо охраняемых природных территорий Челябинской области. Представителем данной организации являлась В.Н.Д. Представители недропользователей обращались к ней с письмом о выдаче заключения, содержащим резолюции Ч.а. В.Г., Коршункова, начальника геологического отдела Р.Э.М., который, в свою очередь, отписывал письмо сотруднику своего отдела. К письму прилагался листок бумаги с количеством человеко-дней, необходимых для подготовки указанного заключения, которое определял непосредственный исполнитель - сотрудник геологического отдела. Она производила расчет суммы оплаты работ по подготовке данного заключения, после чего, полученную сумму оплаты работ вписывала в договор, указывала в нем реквизиты заказчика, после чего распечатывала этот договор, ставила в нем подпись от имени директора Н.а. С.В.. Договор скрепляла оттиском печати ООО «"*" переданной ей С.Д.В.. Оформленные документы она отдавала представителю "*" В.Н.Д., которая подписывала их у директора своего предприятия, после чего возвращала их. Впоследствии всех сотрудников филиала вызывали в бухгалтерию, где по специальному списку выдавали деньги, ранее перечисленные от заказчика на счет ООО "*" Кто обналичивал эти деньги, она не знает, распределяли их Коршунков и Г.И.И.. Выплаты получали все сотрудники филиала пропорционально своим должностным окладам. К лету 2008 года практика оказания платных услуг прекратилась. Показаниями свидетелей К.а. С.И., Р.Э.М., Ш.Т.Т., С.а. А.А., С.Н.А., К.Л.И., сотрудников филиала ФГУ ТФИ по УрФО, о том, что в 2005 году на собрании руководителей отделов филиала и их заместителей Коршунков И.Н. объявил, что выдача заключений об отсутствии и наличии полезных ископаемых будет осуществляться на платной основе с привлечением коммерческой организации ООО "*". Представители "*" несколько раз обращались в их организацию для получения справки о наличии или отсутствии месторождения полезных ископаемых на определенных территориях. Сотрудниками филиала "*" оказывались подобного рода услуги, за что заказчиками перечислялись денежные средства на расчетный счет ООО "*", а впоследствии, поступившие деньги выдавали работникам филиала по ведомости. Никто из сотрудников "*" в ООО "*" не работал. Показаниями свидетеля И.Н.А., подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 5л.д. 34-37) о том, что она работает "ДОЛЖНОСТЬ", занимается анализом и подготовкой для пользователей и государственных учреждений геологической информации. В данной организации до 2006 года справки о наличии/отсутствии полезных ископаемых выдавались на безвозмездной основе, информация для них подготавливалась сотрудниками ее отдела. Приблизительно в указанное время начальник отдела Р.Э.М., вернувшись с оперативного совещания у руководителя филиала Коршункова И.Н., объявил составу отдела, что Коршунковым принято решение о взимании платы за выдачу указанных справок, при этом пояснил, что, получив письмо заказчика о выдаче такого заключения, исполнитель, исходя из личного опыта, должен был рассчитать количество трудозатрат (измеряемых в человеко-днях), после чего передать сведения главному экономисту Г.И.И. либо ее подчиненной К.Г.А., которые занимались расчетом суммы оплаты. Впоследствии, работая по данной методике, ей стало известно, что деньги с заказчиков взимаются через заключение ими договоров с ООО «Природоохранный центр» и ООО «Геоинфоцентр», на счета которых перечислялась оплата за выдачу заключений. Кто является директором и учредителем данных организаций, и их место нахождения ей не известно. Проект заключения о наличии/отсутствии полезных ископаемых подготавливали два сотрудника отдела она либо Ш.Т.Т. и Л.а., после чего исполнитель ставил на проекте заключения свою подпись, которое визировалось начальником отдела, а затем направлялось в Управление по недропользованию по Челябинской области, где подписывалось руководителем. В период с 2006 года по 2008 год к ним периодически из указанного управления поступали заявления "*" о выдаче заключений о наличии/отсутствии полезных ископаемых на участках особо охраняемых природных территорий. По этим заявлениям, они также рассчитывали количество трудозатрат, и после оплаты "*" услуги по выдаче указанных заключений, подготавливались их проекты. Никто из сотрудников их отдела не был трудоустроен в ООО "*". Она также в указанных организациях не работала. Деньги, вырученные за подготовку заключений, распределялись между сотрудниками филиала. Предполагает, что данной деятельностью занимался директор предприятия Коршунков И.Н. Показаниями свидетеля З.а. Л.В., данными им в ходе предварительного следствия (т. 5л.д. 61-63), о том, что на период 2006 года он работал в должности заместителя руководителя филиала "*". Руководителем филиала был Коршунков И.Н., который на совещании с начальниками отделов и своими заместителями объявил, что выдача заключений о полезных ископаемых для организаций будет осуществляться на платной основе через фирму ООО "*", с которой будут заключаться договоры и использоваться ее банковский счет. Чем Коршунков И.Н. при этом руководствовался ему не известно. Вопросы оплаты данных работ в филиале по поручению Коршункова курировали Г.И.И. и К.Г.А. В сентябре 2006 года в связи с нахождением Коршункова И.Н. в отпуске, он исполнял обязанности руководителя филиала. В указанный период времени к ним в организацию поступила заявка "*" о даче заключений о наличии полезных ископаемых на участках особо охраняемых природных территорий Челябинской области. Выполняя ранее отданное распоряжение Коршункова И.Н., и полагая, что действует на законных основания, он поставил на указанное заявление свою резолюцию, и отписал его для исполнения Г.И.И. и Р.Э.М., который, являясь начальником геологического отдела, организовывал непосредственное исполнение заявки, а Г.И.И. должна была организовать вопрос оплаты исполнения данной заявки. Он, налагая такую резолюцию, действовал по распоряжению Коршункова И.Н., которое не мог не исполнить, поскольку тот является его руководителем. Впоследствии "*" неоднократно обращалась в филиал с аналогичными заявлениями, и на те, что поступали в отсутствии Коршункова, он (З.а. Л.В.) налагал аналогичные резолюции, поскольку действовал согласно ранее полученным указаниям. Работы по подготовке заключений для "*" выполнялись исключительно сотрудниками геологического отдела филиала, которые не были трудоустроены в ООО «Геоинфоцентр». Кого-либо из сотрудников ООО "*" он никогда не видел, интересы этой фирмы в филиале представлял мужчина по имени Д.. Непосредственно с представителями "*" он никогда не общался, работы для них не выполнял. Как именно обналичивались денежные средства, полученные от "*" ему не известно. Периодически всему коллективу по распоряжению Коршенкова И.Н. производились дополнительные денежные выплаты, полученные от подготовки заключений о полезных ископаемых. Показаниями свидетеля Ш.Е.С. о том, что работает в должности ведущего бухгалтера филиала "*", и согласно должностному регламенту осуществляет начисление и выдачу заработной платы сотрудникам филиала. Финансирование заработной платы происходит из средств федерального бюджета, из внебюджетных источников законом финансирование не предусмотрено, и филиал "*" не имеет права получать какие-либо доходы из внебюджетных источников. В 2006-2007 году ее вызвал руководитель филиала Коршунков И.Н., который передал ей наличные денежные средства, а также список сотрудников филиала, изготовленный при помощи компьютера, с указанием фамилии сотрудника и суммы, подлежащей выдаче. По указанию Коршункова И.Н. она, согласно списку, произвела выдачу переданных ей денежных средств, сотрудникам филиала. Со слов Коршункова ей известно, что указанные деньги были получены филиалом за подготовку заключений о наличии либо отсутствии полезных ископаемых. Впоследствии выдача денежных средств по данной процедуре происходила ежемесячно, однако список сотрудников ей стала передавать главный экономист Г.И.И., действующая по распоряжению Коршункова И.Н. После выдачи денег список с подписями сотрудников она возвращала Коршункову И.Н., а в его отсутствие Г.И.И.. Название фирмы ООО "*" ей знакомо, однако какое отношение она имеет к филиалу ей не известно. По ее мнению никто из сотрудников филиала в ООО "*" не работал. Имеет ли данная организация какое-либо отношение к деньгам, выдаваемым ею сотрудникам филиала по указанию Коршункова, она не знает. Аналогичными показаниями свидетеля К.Л.И. Показаниями свидетеля С.Д.А., подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 5л.д. 275-278) о том, что по просьбе Коршункова И.Н., с которым он поддерживал товарищеские и деловые отношения, он вел бухгалтерию и обслуживал счет ООО "*" Примерно в 2006 - 2007 году Коршунков И.Н. при личной встрече попросил его помочь по ведению бухгалтерии данной фирмы. Какое отношение к данной фирме имел Коршунков, он не знает, тот не являлся ни директором, ни учредителем данной фирмы, сотрудников данной фирмы он никогда не видел. ООО "*" имело расчетный счет в "*" На этот счет поступали денежные средства в рамках оплаты работ по каким-то договорам. Также по указанию Коршункова он подготавливал платежные документы на перевод денежных средств на счета других фирм. О дальнейшей судьбе указанных денежных средств он ничего не знает. Примерно во второй половине 2008 года он прекратил работу с документами ООО "*" Протоколом обыска в помещении ФГУП "*" согласно которому изъяты оригиналы договоров между "*" и ООО "*" "*", письма "*" в адрес территориального агентства по недропользованию с просьбой о даче заключения о полезных ископаемых и другие документы, имеющие отношение к делу. (т. 2л.д. 3-11); Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе обыска в помещении ФГУП «Уралмаркшейдерия», а именно: договоры между Министерством по радиационной и экологической безопасности ... (заказчик) и ФГУП «Уралмаркшейдерия» (исполнитель) о разработке проектов границ особо охраняемых природных территорий ..., их охранной зоны и положений о них; договоры между "*" (заказчик) и ООО "*" в лице директора Н.а. С.В. (исполнитель). Предмет договора - заказчик поручает, а исполнитель обязуется выполнить следующие виды работ: анализ и подготовка фондовых материалов для заключения о наличии (отсутствии) полезных ископаемых на особо охраняемых природных территориях Челябинской области. Содержат реквизиты сторон: Исполнитель - ..., тел. Номер обезличен ООО "*" ИНН Номер обезличен, р/сч Номер обезличен в 14-ом отделении ОАО "БАНК" ...; содержат подписи сторон, оттиски печатей (в том числе, оттиск печати ООО "*" с актами сдачи-приемки выполненных работ: договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. (Заказник: Серпиевский, Селиткульский, Кочердыкский, Бускульский, Ашинский). Стоимость работы 48603-00 рублей; договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. (оз. Большой Шантрапай, оз. Соленый Кулат, оз. Горькое (...), оз. Долгое, оз. Светленькое, оз. Серебры, оз. Уфимское(. Стоимость работы 32402-00 рублей; договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. (оз. Б. Еланчик, оз. Подборное, оз. Сугояк, оз. Иткуль, оз. Аракуль, оз. Пахомово и Харлушевский, Аршинский, Санарский государственные заказники). Стоимость работы 29366-66 рублей; договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. на испрашиваемые участки памятников природы и государственных заказников (конкретно в договоре не указаны). Стоимость работы 28650-40 рублей; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. на испрашиваемые участки памятников природы и государственных заказников (конкретно в договоре не указаны). Стоимость работы 160442-24 рублей; договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. (Аблязовские луга ... ...). Стоимость работы 5718-00 рублей. На последней странице акта имеется рукописная запись, выполненная красителем черного цвета: «454048 Челябинск, А/я 5634 к 217 К.Г.А.». договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. (оз. Горькое, Андреевский каменный карьер, Липовая гора, Миньярский пруд, ключ Ералашный, Симский пруд, река Аша, пещеры - Киселевская, Комсомольская, Сухая Атя). Стоимость работы 45744-00 рублей; договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. (оз. Карачура, урочища Яр Батыртау, расположенных на территории ...; Синий камень, гора Чека, гора Разборная, утес «Семь братьев», геологический каменноугольный разрез на ...). Стоимость работы 28590-00 рублей; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. (оз. Песчаное, оз. Кошкуль, оз. Малый Еланчик, оз. Сугомак, ..., ..., ..., Шемахинское карстовое поле, Дубовая роща в окресностях ..., участок ... между Тимофеевым и зайкиным камнями, пещеры - Сугомакская, усть-Катавская, Станционная). Стоимость работы 69569-00 рублей; письма "*" на имя руководителя территориального агентства по недропользованию Ч.а. В.Г. о даче заключений о наличии или отсутствии полезных ископаемых; платежные поручения, согласно которым "*" перечисляло денежные средства на счет ООО "*" за анализ и подготовку фондовых материалов. (т. 2л.д. 12-95); Копиями государственных контрактов, заключенных между "*" в лице министра П.а. Г.Н., и ФГУП "*" на выполнение работ по обеспечению функционирования сети особо охраняемых природных территорий: разработку проекта границ ООПТ и их охранных зон, а также положений о памятниках природы регионального значения, с прилагаемыми техническими заданиями. (т. 4л.д. 3-185); Справкой, согласно которой в ООО "*" в рамках оплаты по договорам выполнения работ по подготовке заключений о наличии/отсутствии полезных ископаемых было перечислено 449 085 рублей 30 копеек, с копиями платежных документов, подтверждающих перечисление. (т. 4л.д.195-209); Протоколом обыска в помещении филиала по "*" согласно которому были обнаружены и изъяты журналы операций Номер обезличен Федерального государственного учреждения "*" за 2006 - 2008 годы; недельные отчеты отделов "*"; на рабочем месте К.Г.А. изъята печать ООО "*" копии учредительных документов указанной организации, системный блок персонального компьютера. (т. 3л.д. 3-12); Протоколом осмотра предметов (документов) со сведениями об осмотре предметов и документов, изъятых в ходе обыска в помещении филиала по Челябинской области ФГУ "*", а именно: печати ООО "*" в оснастке и фирменной коробке; копии страниц устава ООО "*" на 4 листах; копии свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО "*" в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от Дата обезличена г. серия Номер обезличен копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица Н.а. С.В. по месту жительства на территории РФ от Дата обезличена г. серия Номер обезличен копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО "*" от Дата обезличена г. серия Номер обезличен решения учредителя Номер обезличен ООО "*" от Дата обезличена г.(т. 3л.д. 13-20); Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года со сведениями об осмотре, с участием начальника финансово-экономического отдела филиала по "*" К.Л.И., журналов операций Номер обезличен Федерального государственного учреждения "*" за 2006 - 2008 годы, отражающие движение наличных денежных средств, поступающих и расходуемых в кассе филиала по Челябинской области ФГУ "*" (заработная плата, командировочные расходы, хозяйственные расходы). Сведения о денежных средствах, поступающих от ООО "*" и о выдаче указанных денежных средств сотрудникам филиала в осматриваемых журналах отсутствуют. (т. 3л.д. 21-26); Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен системный блок персонального компьютера К.Г.А., изъятый в ходе обыска в помещении филиала по Челябинской области "*" Дата обезличена г. При осмотре обнаружен файл «ДОВЕРЕННОСТЬ», являющийся документом Microsoft Word и представляющий собой фрагмент доверенности без номера датированной Дата обезличена года от имени ООО "*" в лице С.Д.А., действующего на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года, на имя К.Г.А.. Полномочия, предоставляемые доверенностью, в документе не прописаны. (т. 3л.д. 29-32); Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска в помещении филиала по Челябинской области "*" Дата обезличена года, и постановлением о приобщении указанных документов к материалам дела в качестве вещественных доказательств, а именно: - заявлений (писем) подписанных от имени директора "*" на бланке указанной организации в адрес руководителя территориального агентства по недропользованию по Челябинской области с просьбой о даче заключения на территории памятников природы и государственных заказников с рукописной резолюцией «Коршункову И.Н. Пр. орг. подготовку справки» - Недельных отчетов отделов филиала по Челябинской области "*", в которых содержаться отчеты отдела информационного обеспечения по минеральным ресурсам, согласно которым сотрудниками этого отдела были подготовлены заключения о полезных ископаемых для "*" (т. 3л.д. 33-38, 42 - 223); Вещественными доказательствами: - печатью ООО "*" в оснастке и фирменной коробке; - копией страниц устава ООО "*" - копией свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО "*" в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от Дата обезличена г. серия Номер обезличен; - копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица Н.а. С.В. по месту жительства на территории РФ от Дата обезличена г. серия Номер обезличен; - копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО "*" от Дата обезличена г. серия Номер обезличен - решением учредителя Номер обезличен ООО "*" от Дата обезличена г. (т. 3л.д. 42-223); Протоколом выемки в помещении филиала "*" от Дата обезличена г., согласно которому было изъято заявление (письмо) генерального директора "*" М.а. В.А. в адрес руководителя территориального агентства по недропользованию по Челябинской области Ч.а. В.Г. о выдаче заключения о полезных ископаемых с прилагающимися заключениями (письмами) о наличии/отсутствии полезных ископаемых и схемами. (т. 3л.д. 226-231); Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в филиале "*", и постановлением о приобщении указанных документов к материалам дела в качестве вещественных доказательств, а именно: - заявления (письмо) подписанное от имени генерального директора "*" М.а. В.А. на бланке указанной организации в адрес руководителя территориального агентства по недропользованию по Челябинской области Ч.а. В.Г. (исх. Номер обезличен от Дата обезличена г. с просьбой о даче заключения о наличии полезных ископаемых на территории Ашинского, Бускульского, Кочердыкского, Селиткульского и Серпиевского заказников на 1 листе. Имеется оттиск штампа Управления по недропользованию по Челябинской области (входящий номер Номер обезличен от Дата обезличена г.), рукописная резолюция «Коршункову И.Н. Пр. орг. подготовку» с подписью, визуально напоминающей подпись С.Л.В.; оттиск штампа филиала по Челябинской области "*" (входящий номер Номер обезличен от Дата обезличена г.) и рукописная резолюция: «Г.И.И., Р.Э.М. Подготовьте заключения» с подписью, визуально напоминающей подпись З.а. Л.В. К заявлению прилагаются заключения (письма) в адрес генерального директора "*" М.а. В.А. от имени заместителя начальника управления С.Л.В. о наличии/отсутствии полезных ископаемых на запрашиваемых участках особо охраняемых природных территорий с прилагающимися схемами. Во всех письмах в качестве исполнителя указано "*", И.Н.А., имеются подписи исполнителей. (т. 3л.д. 232-233, 235-244); Заключением криминалистической судебной экспертизы с выводами о том, что оттиски печати ООО "*" в: договоре Номер обезличен от Дата обезличенаг. между "*"» (заказчик) и ООО "*" прилагающемся акте сдачи-приемки выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г.; договоре Номер обезличен от Дата обезличенаг. между "*" (заказчик) и ООО "*", прилагающемся акте сдачи-приемки выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г.; договоре Номер обезличен от Дата обезличенаг. между "*" (заказчик) и ООО "*", прилагающемся акте сдачи - приемки выполненных работ за Номер обезличен от Дата обезличена г.; договоре Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ФГУП "*" (заказчик) и ООО "*" прилагающемся акте Номер обезличен от Дата обезличена г.; договоре Номер обезличен от Дата обезличена г. между ФГУП "*" (заказчик) и ООО "*" прилагающемся акте сдачи - приемки выполненных работ за Номер обезличен от Дата обезличена г.; договоре Номер обезличен от Дата обезличена г. между ФГУП "*" (заказчик) и ООО "*" прилагающемся акте сдачи - приемки выполненных работ за Номер обезличен от Дата обезличена г.; договоре Номер обезличен от Дата обезличена г. между ФГУП «"*" (заказчик) и ООО "*" прилагающемся акте сдачи - приемки выполненных работ за Номер обезличен от Дата обезличена г.; договоре Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ФГУП "*" (заказчик) и ООО "*" прилагающемся акте сдачи - приемки выполненных работ за Номер обезличен от Дата обезличена г.; договоре Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ФГУП "*" (заказчик) и ООО "*", прилагающемся акте сдачи - приемки выполненных работ за Номер обезличен от Дата обезличена г. - выполнены печатью ООО "*" изъятой в ходе обыска в помещении филиала по ... ФГУ "*" (т. 2л.д. 102-112); Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена, согласно которому были получены образцы почерка и подписи свидетеля К.Г.А. (т. 2л.д. 116-119); Заключением почерковедческой судебной экспертизы с выводами о том, что подписи от имени Н.а. С.В. в документах, признанных вещественными доказательствами, а именно в: - договоре Номер обезличен от Дата обезличена г. между ФГУП "*" (заказчик) и ООО "*" в лице директора Н.а. С.В. (исполнитель), прилагающемся акте сдачи-приемки выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г.; - договоре Номер обезличен от Дата обезличена г. между ФГУП "*" (заказчик) и ООО "*" в лице директора Н.а. С.В. (исполнитель), прилагающемся акте сдачи-приемки выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г.; - договоре Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ФГУП "*" (заказчик) и ООО "*" в лице директора Н.а. С.В. (исполнитель), прилагающемся акте сдачи - приемки выполненных работ за Номер обезличен от Дата обезличена г.; - договоре Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ФГУП "*" (заказчик) и ООО "*" в лице директора Н.а. С.В. (исполнитель), прилагающемся акте Номер обезличен от Дата обезличена г.; - договоре Номер обезличен от Дата обезличена г. между ФГУП "*" (заказчик) и ООО "*" в лице директора Н.а. С.В. (исполнитель), прилагающемся акте сдачи - приемки выполненных работ за Номер обезличен от Дата обезличена г.; - договоре Номер обезличен от Дата обезличена г. между ФГУП "*" (заказчик) и ООО "*" в лице директора Н.а. С.В. (исполнитель), прилагающемся акте сдачи - приемки выполненных работ за Номер обезличен от Дата обезличена г.; - договоре Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ФГУП "*" (заказчик) и ООО "*" в лице директора Н.а. С.В. (исполнитель), прилагающемся акте сдачи - приемки выполненных работ за Номер обезличен от Дата обезличена г.; - договоре Номер обезличен от Дата обезличена г. между ФГУП "*" (заказчик) и ООО "*" в лице директора Н.а. С.В. (исполнитель), прилагающемся акте сдачи - приемки выполненных работ за Номер обезличен от Дата обезличена г.; - договоре Номер обезличен от Дата обезличена г. между ФГУП "*" (заказчик) и ООО "*" в лице директора Н.а. С.В. (исполнитель), прилагающемся акте сдачи - приемки выполненных работ за Номер обезличен от Дата обезличена г. - выполнены К.Г.А. (т. 2л.д. 126-136, 141-178); Вещественными доказательствами: актом сдачи-приемки выполненных работ от Дата обезличена г., актом сдачи-приемки выполненных работ от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 141-178); Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в помещении Управления по недропользованию по Челябинской области обнаружены и изъяты письма (заключения) Управления по недропользованию по Челябинской области в адрес генерального директора "*" о наличии/отсутствии полезных ископаемых; копии запросов (писем) "*" о подготовке заключений о полезных ископаемых и другие документы. (т. 2л.д. 182-188); Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе обыска в помещении Управления по недропользованию по Челябинской области Дата обезличена г., постановлением о признании и приобщении указанных документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в том числе копии запроса "*" в "*" Номер обезличен от Дата обезличенаг. с просьбой изыскать возможность пересмотреть оплату работ за услуги, связанные с предоставлением информации о недрах. Имеется рукописная резолюция от имени Ч.а. В.Г.: «С.Л.В. Пр. выяснить - как можно брать по 7 тыс. за контуры п-ний?!»; - запрос Управления по недропользованию по Челябинской области на имя директора "*" Коршункова И.Н. Номер обезличен от Дата обезличена г. с просьбой разъяснить, на каком основании учреждение "*" взимает плату за подготовку информации о недрах, представить расчеты по определению стоимости указанных работ, подписано от имени заместителя руководителя С.Л.В.; - ответ на вышеуказанный запрос ФГУП "*" в Управление по недропользованию по Челябинской области Номер обезличен от Дата обезличенаг. В ответе на запрос обосновывается необходимость привлечения учреждения «Природоохранный центр» для подготовки заключений о наличии/отсутствии полезных ископаемых, а также необходимость оплаты данных работ, ответ подписан от имени Коршункова И.Н. К ответу прилагается таблица трудозатрат при выполнении указанных работ. (т. 2л.д. 189-195); Ответом на запрос из Министерства природных ресурсов и экологии РФ от Дата обезличена года - копиями Разрешений на открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства, выданных "*" смет по учету доходов и расходов и бюджетной отчетности указанного учреждения. (т. 5л.д. 89-101); Ответом на запрос из Министерства природных ресурсов и экологии РФ от Дата обезличена года, согласно которому Челябинский филиал ФГУ «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Уральскому федеральному округу» вправе был оказывать платные услуги в соответствии с выданным ему разрешением на осуществление приносящей доход деятельности при условии утверждения сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности в установленном порядке. В 2006, 2008 годах такая смета не утверждалась, в 2007 году была утверждена лишь смета доходов и расходов по средствам, поступающим от страховых организаций на возмещение вреда по договорам ОСАГО. (т. 5л.д. 103-104); Ответом на запрос из "*", согласно которому предоставлены копии учредительных документов ООО "*" расположенного по адресу: ..., учрежденное решением Н.а. С.В. от Дата обезличена года, являющегося директором. С Дата обезличена года Н.а. С.В. вышел из состава учредителей, и единственным учредителем и директором стал М.О.Б. (т. 5л.д. 133-152); Ответом на запрос из ООО Фабрика химчистки "*" от Дата обезличена года, согласно которому ООО "*" по адресу: ..., в период с 2005 года по декабрь 2008 года не располагалось. (т. 5л.д. 154); Справкой отдела ЗАГС регистрации смерти администрации г. Челябинска от Дата обезличена года, согласно которой Н.а. С.В. скончался Дата обезличена года в связи с острым отравлением этиловым алкоголем. (т. 5л.д. 160); Ответом на запрос из ОАО "*" от Дата обезличена г., согласно которому на счет ООО Геоинфоцентр» поступали денежные средства ФГУП "*" - Дата обезличена г. в сумме 28650 рублей 40 копеек по сч. Номер обезличен от Дата обезличена Анализ и подготовка фондовых материалов, в т.ч. НДС 18% 4370 рублей 40 копеек; - Дата обезличена г. в сумме 29366 рублей 66 копеек по сч. Номер обезличен от Дата обезличена г. Анализ и подготовка фондовых материалов, в т.ч. НДС 18% 4479 рублей 66 копеек; - Дата обезличена г. в сумме 160442 рублей 24 копеек по сч. Номер обезличен от Дата обезличена г. Анализ и подготовка фондовых материалов, в т.ч. НДС 18% 24474 рублей 24 копеек; - Дата обезличена г. в сумме 5718 рублей 00 копеек по сч. Номер обезличен от Дата обезличена Анализ и подготовка фондовых материалов, в т.ч. НДС 18% 872 рублей 24копеек; - Дата обезличена г. в сумме 28590 рублей 00 копеек по сч. Номер обезличен от Дата обезличена г. Анализ и подготовка фондовых материалов, в т.ч. НДС 18% 4361 рублей 18 копеек; - Дата обезличена г. в сумме 32402 рублей 00 копеек по сч. Номер обезличен от Дата обезличена г. Анализ и подготовка фондовых материалов, в т.ч. НДС 18% 4942 рублей 68 копеек; - Дата обезличена г. в сумме 48603 рублей 00 копеек по сч. Номер обезличен от Дата обезличена Анализ и подготовка фондовых материалов, в т.ч. НДС 18% 7414 рублей 02 копеек; - Дата обезличена г. в сумме 69569 рублей 00 копеек по сч. Номер обезличен от Дата обезличена г. Анализ и подготовка фондовых материалов, в т.ч. НДС 18% 10612 рублей 22 копеек; - Дата обезличена г. в сумме 45744 рублей 00 копеек по сч. Номер обезличен от Дата обезличена г. Анализ и подготовка фондовых материалов, в т.ч. НДС 18% 6977 рублей 90 копеек, а всего со счета "*" на счет ООО "*" поступили денежные средства на сумму 449085 рублей 30 копеек. В дальнейшем денежные средства с указанного счета перечислялись на счета других различных фирм. (т. 5л.д. 177-236); Ответом на запрос из ОАО "*" от Дата обезличена г., согласно которому клиент ООО "*" был подключен к обслуживанию по системе "*" Дата обезличена г., тогда же заместителю директора С.Д.А. были переданы электронные ключи. (т. 5л.д. 238); Протоколом обыска в жилище С.Д.А. от Дата обезличена г., согласно которому были обнаружены бланки документов ООО "*". (т. 5л.д. 244-252); Должностными документами Коршункова И.Н., согласно которым Коршунков И.Н. приказом Министра природных ресурсов России Номер обезличенк от Дата обезличена г. был назначен на должность директора "*" На основании приказа Министра природных ресурсов России Номер обезличен от Дата обезличена, приказа директора ФГУ "*" Номер обезличен от Дата обезличена г. данное учреждение было переименовано в ФГУ "*" В соответствие с распоряжением Правительства РФ Номер обезличенр от Дата обезличена ФГУ "*" было реорганизовано путем присоединения указанного учреждения к "*" с последующим созданием на его основе обособленного структурного подразделения (филиала). Приказом директора ФГУ "*" Номер обезличен от Дата обезличена г. Коршунков И.Н. был назначен руководителем филиала по ... Федерального государственного учреждения "*" В соответствии с Уставом ФГУ "*" утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., Коршунков И.Н. без доверенности действовал от имени Учреждения; организовывал финансовую деятельность учреждения, нес ответственность по принятым обязательствам; осуществлял оперативное управление имуществом учреждения; заключал договоры, в том числе, трудовые, издавал приказы и давал указания, обязательные для исполнения работниками учреждения; определял должностные обязанности работников, определял виды и размер надбавок, доплат и прочих выплат стимулирующего характера; утверждал структуру и штатное расписание Учреждения; выполнял другие обязанности. В соответствии с Положением о Филиале "*", утвержденном директором ФГУ "*" Дата обезличена г. Коршунков И.Н. организовывал в соответствии с целями и видами деятельности Филиала использование закрепленного за Филиалом имущества; распоряжался в установленном порядке средствами Филиала; заключал договоры и иные соглашения по вопросам деятельности филиала; заключал и расторгал от имени Учреждения трудовые договоры с работниками Филиала; издавал в пределах своей компетенции приказы и давал указания, обязательные для всех работников Филиала; определял виды и размер надбавок, доплат и прочих выплат стимулирующего характера; утверждал штатное расписание Филиала; осуществлял иные полномочия, вытекающие из указанного Положения. В соответствии с Уставом ФГУ "*" утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., основной целью деятельности учреждения является формирование единого информационного пространства, создание территориально распределенного банка данных природоресурсного и природоохранного назначения. Задачами учреждения являются: обеспечение сбора, систематизация и хранение информации о недрах, водных, лесных и иных природных ресурсах, о состоянии и охране окружающей среды; обеспечение органов государственной власти субъектов РФ, территориальных органов Министерства природных ресурсов России, органов местного самоуправления, организаций и граждан информацией в области природопользования и охраны окружающей среды; обеспечение информационной поддержки территориального органа Министерства природных ресурсов России и другие. (т. 6л.д. 51-110); Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения. Оценивая исследованы доказательства в совокупности, суд отвергает доводы подсудимого и стороны защиты, об отсутствии в действиях Коршункова И.Н. состава преступления, поскольку они опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения. Так показания Коршункова И.Н. о том, что он указаний на взимание платы за произведенные работы по подготовке материалов для заключений о наличии либо отсутствии полезных ископаемых не давал, какого либо участия в деятельности ООО «Геоинфоцентр» не принимал, опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей - сотрудников Федерального государственного учреждения "*" К.а. С.И., Р.Э.М., Ш.Т.Т., С.а. А.А., С.Н.А., К.Л.И., И.Н.А., Ш.Т.Т., К.Г.А., Г.И.И., З.а. Л.В., в том, что Коршунков И.Н. предложил на совещании производить данные работы за плату, и указал, что оплату работ необходимо производить через расчетный счет ООО "*" При этом из показаний К.Г.А. и Г.И.И. следует, что именно Коршунков И.Н. поручил им подготовить документы, необходимые для заключения договоров между ООО «Геоинфоцентр» и ФГУП «Уралмаркшейдерия», сообщил необходимые реквизиты, в том числе номер расчетного счета, познакомил с С.Д.А., который по их мнению был представителем ООО "*" Указанные доказательства в совокупности с показаниями свидетеля С.Д.А. о том, что по просьбе Коршункова И.Н., с которым он поддерживал товарищеские и деловые отношения, он вел бухгалтерию и обслуживал счет ООО "*" безусловно свидетельствуют о том, что инициатором и организатором оказания платных услуг филиалом "*" был его руководитель Коршунков И.Н. При этом исследованные в судебном заседании доказательства - показания свидетелей Р.Л.Ш., М.а. В.А. из которых следует, что Коршунков И.Н. непосредственно сам вел переговоры о снижении стоимости выполненных работ, показания свидетеля К.Г.А. о том, что Коршунков И.Н. своим указанием определял, производить ли обратившемуся заявителю указанные работы за плату либо без, показания подсудимого и свидетелей Ш.Е.С. и К.Л.И., К.Г.А., Г.И.И., согласно которым именно Коршунков И.Н. распределял между работниками филиала "*" выручку, полученную за выполненные работы, свидетельствуют о том, что выполнение сотрудниками фонда платных работ по подготовке заключений производилось по распоряжению и под непосредственным руководством Коршункова И.Н. Доводы Коршункова И.Н. о том, что работы производили его сотрудники во внеурочное время, опровергаются показаниями сотрудников филиала ФГУ ТФИ по УрФО, К.а. С.И., Р.Э.М., Ш.Т.Т., С.а. А.А., С.Н.А., К.Л.И., И.Н.А., Ш.Т.Т., К.Г.А., Г.И.И., З.а. Л.В., из которых следует, что все работы они производили на рабочем месте, в рабочее время, показаний свидетеля В.Н.Д. о том, что договоры на оказание платных услуг ей передавала К.Г.А., находясь на своем рабочем месте в помещении филиала ФГУ ТФИ по УрФО, в рабочее время, что в совокупности с имеющимися на заявлениях ФГУП «Уралмаркшейдерия» резолюциями Коршункова И.Н., о поручении их исполнения сотрудникам фонда, без указания на выполнение работ во внеурочное время, а также недельными отчетами отделов филиала по Челябинской области "*", в которых содержатся отчеты отдела информационного обеспечения по минеральным ресурсам, согласно которым сотрудниками этого отдела были подготовлены заключения о полезных ископаемых для ФГУП "*" свидетельствует о том, что данные работы выполнялись сотрудниками филиала "*" во время исполнения ими своих трудовых обязанностей. Доводы Коршункова И.Н. о том, что филиал "*" не должен был выполнять для Территориального агентства по недропользованию по Челябинской области (Челябнедра) работы по подготовке заключений о наличии-отсутствии полезных ископаемых, противоречат Уставу и Положению о "*" согласно которым филиал "*" обязано обеспечивать Управление по недропользованию Челябинской области необходимой информацией о недрах, опровергаются показаниями свидетелей Ч.а. В.Г. и С.Л.В. согласно которым, по сложившейся практике, возглавляемый Коршунковым И.Н. филиал "*", осуществлял подготовку материалов для выдачи заключений о наличии либо отсутствии полезных ископаемых, и в совокупности с имеющимися в материалах дела заявлениями ФГУП "*" с резолюциями руководителей Территориального агентства по недропользованию по Челябинской области о поручении работ по подготовке материалов Коршункову И.Н., безусловно свидетельствует о том, что данная деятельность была предусмотрена Уставом "*", осуществлялась указанным учреждением ранее, и осуществляется в настоящее время. Доводы Коршункова И.Н. о том, что "*" не запрещалось осуществление коммерческой деятельности, противоречат Уставу ФГУ ТФИ по УрФО согласно которому Учреждение является некоммерческой организацией, а также Положению о филиале "*", согласно которому филиал может осуществлять предпринимательскую деятельность только путем предоставления услуг читального зала, копирования бумажных и электронных носителей, и оказания консультационных услуг. Иной деятельности, в том числе по оказанию платных услуг по подготовке материалов для заключений о наличии либо отсутствии полезных ископаемых, ни Уставом, ни Положением, не предусмотрено. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что именно Коршунков И.Н. был инициатором и организатором деятельности ФГУ ТФИ по УрФО по незаконному взиманию платы за выполнение работ по подготовке материалов для заключений о наличии либо отсутствии полезных ископаемых. О незаконности данной деятельности свидетельствуют обстоятельства заключения договоров и оплаты произведенных работ через ООО "*", которое фактически являлось фиктивным предприятием, созданным исключительно для получения возможности воспользоваться расчетным счетом ООО "*" при получении оплаты за выполнение работ по подготовке заключений. При таком выводе суд исходит из того, что все работы от ООО «Геоинфоцентр» выполняли сотрудники "*", которые не были трудоустроены в ООО "*" по месту регистрации по адресу: ... ООО «"*" в период с 2005 года по декабрь 2008 года не располагалось. Директор ООО "*" Н.а. С.В., от имени которого заключались договора, какого либо участия в работе не принимал, скончался Дата обезличена года в связи с острым отравлением этиловым алкоголем, печать, бланки документов, ООО "*" находились в помещении "*" по адресу ..., на рабочем месте К.Г.А. Действия Коршункова И.Н. по организации взимания платы за выполнение работ подчиненными ему сотрудниками по подготовке материалов для заключений о наличии либо отсутствии полезных ископаемых, противоречили Уставу и Положению о филиале "*", явно выходили за пределы его должностных полномочий, повлекли за собой причинение ущерба ФГШУП «Уралмаркшейдерия», путем незаконной оплаты работ. Оценивая показания представителя потерпевшего Г.М.Н., свидетелей М.а. В.А., К.В.Ф. относительно объема причиненного ущерба и его существенности для ФГУП «Уралмаркшейдерия» суд исходит из следующего. Первоначально допрошенные в судебном заседании представитель потерпевшего Г.М.Н., свидетели М.а. В.А. и С.С.С. показали о том, что денежные средства, уплаченные ООО «Геоинфоцентр» за подготовку материалов для заключений, были включены в сметы по выполнению работ по установлению границ особо охраняемых территорий, и оплачены заказчиком. Однако после представления им копий договоров между Министерством по радиационной и экологической безопасности(заказчик) и «Уральским топографо-маркшейдерским предприятием «Уралмаркшейдерия» (Исполнитель) о выполнении работ по разработке проекта границ особо охраняемых природных территорий, согласно которым для оплаты работы по изготовлению заключений о наличии либо отсутствии полезных ископаемых в общей сложности было выделено заказчиком «Уралмаркшейдерии» 5400 рублей, ими была проведена проверка финансовой отчетности, которой установлено что данные средства были уплачены за счет прибыли «Уралмаркшейдерии». Показания потерпевшего Г.М.Н., свидетелей М.а. В.А. и С.С.С. в этой части соответствуют показаниям свидетелей Р.Л.Ш., О.Н.О. о том, что Министерством по радиационной и экологической безопасности дополнительного финансирования "*", помимо 5400 рублей, указанных в договорах не производилось, подтверждаются копиями договоров, отчетами о прибылях и убытках ФГУП "*" в связи с чем не вызывают сомнений у суда в том, что указанные работы финансировались за счет собственных средств "*" При определение суммы причиненного ущерба суд исходит из того, что из общей суммы 449085 рублей 30 копеек, незаконно уплаченной ФГУП «Уралмаркшейдерия», часть денежных средств в сумме 5400 рублей была возмещена заказчиком, следовательно реальный ущерб причиненный ФГУП «Уралмаркшейдерия» составляет 443685 рублей 30 копеек. Из показаний директора ФГУП «Уралмаркшейдерия» М.а. В.А., главного бухгалтера К.Л.Ф., следует, что ущерб, причиненный их учреждению является значительным, поскольку доход ФГУП «Уралмаркшейдерия» за указанный период составил около 2 млн. рублей. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что уплата ФГУП «Уралмаркшейдерия» денежных средств в сумме 443685 рублей 30 копеек, вызванная незаконными действиями Коршункова И.Н. повлекла за собой существенное нарушение прав и законных интересов этой организации, а также ее работников, которые были лишены значительной части прибыли, что существенно повлияло на их материальное положение. Однако суд не усматривает в действиях Коршункова И.Н. признаков хищения чужого имущества, поскольку из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что работы, за которые незаконно взималась плата, были выполнены, каких либо действий, направленных на обман ФГУП "*" Коршунков И.Н. не совершал, при таких обстоятельствах суд, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя переквалифицирует действия Коршункова И.Н. со ст. 159 ч 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, на ст. 286 ч 1 УК РФ - Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации. При таком выводе суд исходит из того, что Коршунков И.Н., исполняя обязанности директора филиала по ... Федерального государственного учреждения "*", являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, достоверно зная, что возглавляемое им учреждение не вправе взимать плату за подготовку информации о наличии либо отсутствии полезных ископаемых, а он, как руководитель организации не вправе был устанавливать такой вид платных услуг, из корыстных побуждений, совершив действия, явно выходящие за пределы его полномочий, инициировал и организовал незаконную деятельность сотрудников, возглавляемого им государственного учреждения, по подготовке материалов для заключений о наличии либо отсутствии полезных ископаемых, за плату, вследствие чего были существенно нарушены права и законные интересы ФГУП "*", которому, в том числе и его работникам, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем оказания незаконных платных услуг, был причинен материальный ущерб в сумме 443685 рублей 30 копеек, При назначении наказания суд учитывает, что Коршунковым И.Н. совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против интересов государственной службы. Отягчающих наказание обстоятельств нет. В качестве смягчающих суд учитывает положительные характеристики Коршункова И.Н., ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, имеющего длительный трудовой стаж, наличие у подсудимого поощрений и наград, его возраст и состояние здоровья. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Коршункова И.Н., исключительно положительно характеризующегося, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении наказания в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коршункова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей. Меру пресечения Коршункову И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - документы, приобщенные к материалам уголовного дела оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Зимин