Приговор по ст.158 ч.3,п.`а`



Дело № 1-214/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск Дата обезличенаг.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Советского района г. Челябинска Ефанова М.Н.

потерпевших Д.а. Д.А., Д.Е.В., К.Т.Г.,

Т.а. Р.М., Г.Р.Р.

подсудимых Носкова Э.Б., Гарифуллина М.А., Шиндякова В.Н.

защитников адвокатов Королевой Л.Н., Бузуевой О.Н., Жихаревой Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Носкова Э.Б., родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, женатого, имеющего Номер обезличен несовершеннолетнего ребенка, среднее образование, работающего водителем в такси "*", судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., дом Номер обезличен «а» квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Гарифуллина М.А., родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего сварщиком в ООО "*", ранее судимого:

  1. Дата обезличенаг. Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ к четырем годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора от Дата обезличенаг., всего к отбытию семь лет лишения свободы; освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно по постановлению Озерского городского суда Челябинской области от Дата обезличенаг. на 5 месяцев 26 дней;
  2. Дата обезличенаг. Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года;
  3. Дата обезличенаг. Ленинским районным судом г.Челябинска по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущих приговоров, в сего к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы;

проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Шиндякова В.Н., родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого:

  1. Дата обезличенаг. Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по ст.166 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы,; освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области от Дата обезличенаг. на 8 месяцев 1 день;
  2. Дата обезличенаг. Калининским районным судом г.Челябинска по ст.166 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию два года лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличенаг.;

проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. Носков Э.Б. вступил в предварительный преступный сговор с Шиндяковым В.Н. и Гарифуллиным М.А. направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли каждого.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, соучастники Дата обезличенаг. в дневное время пришли к ..., где проживают Д.а. Д.А. и Д.Е.В. Убедившись в отсутствии хозяев, Носков действуя согласно отведенной роли, разбил форточку окна кухни вышеуказанной квартиры, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Продолжая совместные преступные действия Носков открыл дверь вышеуказанной квартиры, после чего в вышеуказанную квартиру незаконно проникли Шиндяков и Гарифуллин. Не останавливаясь на содеянном, соучастники, действуя совместно и согласованно, из вышеуказанной квартиры, тайно похитили следующее имущество принадлежащее Д.а. Д.А. и Д.Е.В.: телевизор «Филипс», стоимостью 6000 рублей; ДВД-плеер «Филипс», стоимостью 3088 рублей; магнитофон «Панасоник», стоимостью 3000 рублей; цифровую видеокамеру «Дживиси» с сумкой для видеокамеры, стоимостью 10000 рублей; машинку для стрижки волос «Филипс», стоимостью 890 рублей; плед бордового цвета, стоимостью 1500 рублей; женскую мутоновую шубу, стоимостью 17000 рублей; фен «Ровента», стоимостью 1500 рублей; куртку мужскую серого цвета, стоимостью 1000 рублей; джинсы мужские голубого цвета, стоимостью 800 рублей; солнцезащитные очки «Коламбия» в футляре, стоимостью 1500 рублей; женскую туалетную воду «Шанель Шанс», стоимостью 1500 рублей; 1 бутылку коньяка, объемом 0,5 литров, не представляющую материальной ценности; 1 бутылку шампанского, не представляющую материальной ценности.

С похищенным имуществом Носков Э.Б., Шиндяков В.Н. и Гарифуллин М.А. с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Носков Э.Б., Шиндяков В.Н. и Гарифуллин М.А., причинили Д.а. Д.А. и Д.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 47 778 рублей, который является для них значительным.

Кроме того, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, Носков Э.Б. вступил в предварительный преступный сговор с Гарифуллиным М.A. и неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли каждого.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, соучастники в период с 17:00 часов Дата обезличена года до 19:30 часов Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, пришли к ..., где проживает П.Т.Б. Убедившись в отсутствии хозяев, Носков согласно отведенной роли по газовой трубе поднялся на козырек подъезда, после чего разбил форточку окна, вышеуказанной квартиры, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Продолжая совместные преступные действия, Носков открыл дверь квартиры после чего в вышеуказанную квартиру незаконно проникли Гарифуллин и неустановленное следствием лицо. Не останавливаясь на содеянном, соучастники, действуя совместно и согласованно, из вышеуказанной квартиры, тайно похитили холодильник «Позис Мир», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий З.а.М.Т. и имущество, принадлежащее П.Т.Б.: женскую куртку-пуховик синего цвета, стоимостью 3000 рублей; чемодан серого цвета, стоимостью 1800 рублей; женский плащ черного цвета, стоимостью 430 рублей; женскую ветровку белого цвета, стоимостью 430 рублей; женскую ветровку голубого цвета, стоимостью 1800 рублей; платье белого цвета «Дивизион», стоимостью 850 рублей; платье коричневого цвета «Веро-мода», стоимостью 1000 рублей; платье синего цвета, стоимостью 430 рублей; женскую куртку, стоимостью 1500 рублей; вязаный свитер бордового цвета, стоимостью 900 рублей; футболку женскую, стоимостью 300 рублей; футболку женскую, стоимостью 450 рублей; шторы-тюль для кухни, стоимостью 950 рублей; фотоаппарат «Самсунг» в чехле общей стоимостью 2500 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 300 рублей и две батарейки не представляющие материальной ценности; мобильный телефон «Сони Эриксон Z800i» стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» не представляющая материальной ценности; женскую куртку-пуховик красного цвета, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Носков Э.Б., Гарифуллин М.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Носков Э.Б., Гарифуллин М.А. и неустановленное следствием лицо, причинили З.а.М.Т. материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей и П.Т.Б. материальный ущерб на общую сумму 20 140 рублей, являющийся для неё значительным.

Кроме того, Дата обезличена года Носков Э.Б. вступил в предварительный преступный сговор с Гарифуллиным М.А. и неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли каждого.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, соучастники Дата обезличена года в дневное время пришли к ..., где проживает К.Т.Г. Убедившись в отсутствии хозяев, Носков действуя согласно отведенной роли, разбил окно комнаты вышеуказанной квартиры, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанную квартиру. В это время Гарифуллин и неустановленный следствием соучастник, согласно отведенным ролям, ожидали Носкова возле вышеуказанного дома, чтобы предупредить, в случае появления посторонних лиц. Находясь в вышеуказанной квартире Носков действуя с единым умыслом, передал соучастникам через окно: телевизор «Самсунг», стоимостью 19 990 рублей; золотые серьги с камнем сапфир, стоимостью 9000 рублей; мобильный телефон «Моторола», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности; ноутбук «Самсунг» стоимостью 7000 рублей, в котором находился жесткий диск стоимостью 2000 рублей; 2 пододеяльника, не представляющие материальной ценности.

Таким способом соучастники совместно, тайно похитили вышеуказанное имущество, принадлежащее К.Т.Г.

С похищенным имуществом Носков Э.Б., Гарифуллин М.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Носков Э.Б., Гарифуллин М.А. и неустановленное следствием лицо, причинили К.Т.Г. материальный ущерб на общую сумму 44 990 рублей, являющийся для неё значительным.

Кроме того, Дата обезличена года имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Носков Э.Б. в дневное время пришел к ..., где проживает М.В.А. Убедившись в отсутствии хозяев, Носков, разбил форточку окна кухни вышеуказанной квартиры, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащие М.В.А.: 1 коробку конфет «Ассорти», стоимостью 70 рублей; 1 бутылку коньяка, стоимостью 200 рублей; 2 бутылки шампанского, каждая по 70 рублей, итого общей стоимостью 140 рублей; деньги в сумме 1800 рублей.

С похищенным имуществом Носков Э.Б. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Носков Э.Б., причинил М.В.А. материальный ущерб на общую сумму 2 210 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года Носков Э.Б. вступил в предварительный преступный сговор с Гарифуллиным М.A. и Шиндяковым В.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли каждого.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, соучастники Дата обезличена года в дневное время, пришли к ..., где прожали Т.Т.., Г.Р.Р. P.P., П.С.Д. Убедившись в отсутствии хозяев, Носков согласно отведенной роли по газовой трубе поднялся на козырек подъезда, после чего открыл форточку окна вышеуказанной квартиры, после чего через форточку незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Продолжая совместные преступные действия, Носков открыл дверь квартиры, после чего в вышеуказанную квартиру незаконно проникли Гарифуллин и Шиндяков. Не останавливаясь на содеянном, соучастники действуя совместно и согласованно, из вышеуказанной квартиры, тайно похитили следующее имущество принадлежащее Т.Р.М.Т.Р.М.Т.Р.М. чехол для гитары, стоимостью 500 рублей; жидкокристаллический монитор «Асер», стоимостью 5 670 рублей; системный блок «Бест», стоимостью 14 900 рублей; кроссовки мужские «Адидас», стоимостью 2 800 рублей; мужские спортивные брюки «Адидас», стоимостью 1 400 рублей; мужскую горнолыжную куртку серого цвета, стоимостью 5 000 рублей; мужскую куртку черного цвета «Авесе», стоимостью 3 000 рублей; мужскую куртку черною цвета «Стейс», стоимостью 3 000 рублей; сумку спортивную «Татонка», стоимостью 1 200 рублей; сумку спортивную «Демикс», стоимостью 900 рублей; брюки мужские «Сода», стоимостью 1500 рублей; имущество принадлежащее Г.Р.Р.: дубленку кожаную женскую черного цвета, стоимостью 20 000 рублей; мешочек, не представляющий материальной ценности, в котором находились золотые серьги стоимостью 1800 рублей; серебряное кольцо, стоимостью 500 рублей; золотая цепочка, стоимостью 700 рублей; серьги под серебро, стоимостью 250 рублей; бусы-цепочка под серебро, стоимостью 500 рублей; маникюрный набор «Витек», стоимостью 550 рублей; спортивную сумку черного цвета, стоимостью 500 рублей; женские спортивные брюки, стоимостью 450 рублей; продукты питания, не представляющие материальной ценности; имущество принадлежащее П.С.Д.: дубленку женскую черного цвета, стоимостью 10 000 рублей; фен «Браун», стоимостью 1000 рублей; солнцезащитные очки «Палароид» в футляре, стоимостью 2500 рублей; косметичка, не представляющая материальной ценности, в которой находились щипцы для ресниц, стоимостью 50 рублей; кисть для румян, стоимостью 100 рублей; маникюрные ножницы, стоимостью 100 рублей; набор кистей для макияжа, стоимостью 100 рублей; духи «Шанель», не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Носков Э.Б., Шиндяков В.Н. и Гарифуллин М.А. с преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Носков Э.Б., Шиндяков В.Н. и Гарифуллин М.А., причинили Т.Р.М.Т.Р.М.Т.Р.М. материальный ущерб на общую сумму 39 870 рублей, являющийся для него значительным, Г.Р.Р.Г.Р.Р.Г.Р.Р. материальный ущерб на общую сумму 25 250 рублей, являющийся для неё значительным и П.С.Д. материальный ущерб на общую сумму 13 850 рублей, являющийся для неё значительным.

Кроме того, Дата обезличена года Носков Э.Б. вступил в предварительный сговор с Шиндяковым В.Н. и Гарифуллиным Л., направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли каждого.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, соучастники Дата обезличена года в дневное время пришли к ..., где проживает С.а. А.П. Убедившись в отсутствии хозяев, Гарифуллин, согласно отведенной роли поднял Шиндякова к окну кухни вышеуказанной квартиры, после чего Шиндяков, действуя согласно отведенной ли, через форточку окна кухни незаконно проник в вышеуказанную квартиру. В это время Носков и Гарифуллин, согласно отведенным ролям, ожидали Шиндякова возле вышеуказанного дома, чтобы предупредить Шиндякова, в случае появления посторонних лиц. Находясь в вышеуказанной квартире Шиндяков действуя с единым умыслом, передал соучастникам через окно: ДВД-плеер «ВВК», стоимостью 2500 рублей; ДВД-плеер «Дэу», стоимостью 1500 рублей; мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей; мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 2000 рублей; шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находился золотой браслет, стоимостью 2000 рублей и золотая серьга, стоимостью 1500 рублей; дубленку черного цвета, стоимостью 2000 рублей; мр-3 плеер, стоимостью 1500 рублей; фотоаппарат «Скина» в чехле, не представляющий материальной ценности. Таким способом, соучастники совместно, тайно похитили вышеуказанное имущество принадлежащее С.а. А.П.

С похищенным имуществом Носков Э.Б., Шиндяков В.Н. и Гарифуллин МА. с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Носков Э.Б., Шиндяков В.Н. и Гарифуллин М.А., причинили С.а. А.П. материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей, являющийся для него значительным.

Допрошенные в качестве подсудимых Носков Э.Б., Шиндяков В.Н. и Гарифуллин М.А. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, пояснив суду, что совершили эти преступления, поскольку им нужны были деньги.

Судом установлено, что подсудимые добровольно, после консультаций с адвокатами, осознавая все юридические последствия, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевшие также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что

Действия Носкова Э.Б. следует квалифицировать:

по эпизоду хищения имущества Д.а. Д.А. и Д.Е.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества З.а.М.Т. и П.Т.Б. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества К.Т.Г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества М.В.А. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Т.а. Р.М., Г.Р.Р., П.С.Д. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества С.а. А.П. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гарифуллина М.А. следует квалифицировать:

по эпизоду хищения имущества Д.а. Д.А. и Д.Е.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества З.а.М.Т. и П.Т.Б. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества К.Т.Г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Т.а. Р.М., Г.Р.Р., П.С.Д. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества С.а. А.П. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Шиндякова В.Н. следует квалифицировать:

по эпизоду хищения имущества Д.а. Д.А. и Д.Е.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Т.а. Р.М., Г.Р.Р., П.С.Д. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества С.а. А.П. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ полностью удовлетворить гражданские иски потерпевших и взыскать солидарно с Носкова Э.Б., Гарифуллина М.А., Шиндякова В.Н. в счет возмещения материального ущерба от хищений, в пользу С.а. А.П. - четырнадцать тысяч рублей, в пользу Т.а. Р.М. - тридцать шесть тысяч триста семьдесят рублей; в пользу Г.Р.Р. - двадцать пять тысяч двести пятьдесят рублей; в пользу П.С.Д. - тринадцать тысяч восемьсот пятьдесят рублей; в пользу Д.а. Д.А. - сорок шесть тысяч восемьсот восемьдесят восемь рублей; взыскать солидарно с Носкова Э.Б., Гарифуллина М.А., в счет возмещения материального ущерба от хищений, в пользу К.Т.Г. - сорок четыре тысячи девятьсот девяносто рублей, в пользу З.а.М.Т. - десять тысяч рублей; в пользу П.Т.Б. - двадцать тысяч сто сорок рублей. Подсудимые все эти иски признали полностью, их вина и сумма ущерба подтверждаются материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие наказание Носкова Э.Б., Шиндякова В.Н. и Гарифуллина М.А., а также их личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянных преступлениях, все их явки с повинной, и состояние их здоровья, а в отношении Носкова Э.Б. еще и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Носкова Э.Б., суд не находит. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимых Шиндякова В.Н. и Гарифуллина М.А. суд признает рецидив преступлений. Также суд учитывает положительную характеристику подсудимого Гарифуллина М.А. по месту отбытия им наказания по предыдущей судимости, положительные характеристики подсудимого Шиндякова В.Н. по месту отбытия им наказаний по предыдущим судимостям.

Кроме того, при назначении наказания Носкову Э.Б. суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ

Суд не находит оснований для применения к Носкову Э.Б., Шиндякову В.Н. и Гарифуллину М.А. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, и назначения им наказания условно или ниже низшего предела, поскольку они совершили ряд умышленных преступления относящиеся к категории тяжких.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы, которое послужит целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений. По мнению суда, менее строгое наказание, не сможет обеспечить исправление Носкова Э.Б., Шиндякова В.Н. и Гарифуллина М.А. При этом, учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа в госдоход и ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носкова Э.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества Д.а. Д.А. и Д.Е.В. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в госдоход и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества З.а.М.Т. и П.Т.Б. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в госдоход и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества К.Т.Г. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в госдоход и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества М.В.А. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в госдоход и без ограничения свободы.;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества Т.а. Р.М., Г.Р.Р., П.С.Д. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в госдоход и без ограничения свободы.;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества С.а. А.П. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в госдоход и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Носкову Э.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа в госдоход и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Гарифуллина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества Д.а. Д.А. и Д.Е.В. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в госдоход и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества З.а.М.Т. и П.Т.Б. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в госдоход и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества К.Т.Г. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в госдоход и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества Т.а. Р.М., Г.Р.Р., П.С.Д. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в госдоход и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества С.а. А.П. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в госдоход и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гарифуллину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без штрафа в госдоход и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения соединить наказание назначенное Гарифуллину М.А. данным приговором и наказание назначенное ему по приговору Ленинского районного суда г.Челябинска от Дата обезличенаг., и окончательно к отбытию назначить Гарифуллину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа в госдоход и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шиндякова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества Д.а. Д.А. и Д.Е.В. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в госдоход и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества Т.а. Р.М., Г.Р.Р., П.С.Д. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в госдоход и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества С.а. А.П. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в госдоход и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Шиндякова В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа в госдоход и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Носкова Э.Б., Шиндякова В.Н. и Гарифуллина М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Носкова Э.Б. и Шиндякова В.Н. исчислять с Дата обезличенаг., а Гарифуллина М.А. с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: имущество, переданное на хранение потерпевшим - оставить в распоряжении потерпевших; документы приобщенные потерпевшими к материалам уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Взыскать солидарно с Носкова Э.Б., Гарифуллина М.А., Шиндякова В.Н. в счет возмещения материального ущерба от хищений, в пользу С.а. А.П. - четырнадцать тысяч рублей, в пользу Т.а. Р.М. - тридцать шесть тысяч триста семьдесят рублей; в пользу Г.Р.Р. - двадцать пять тысяч двести пятьдесят рублей; в пользу П.С.Д. - тринадцать тысяч восемьсот пятьдесят рублей; в пользу Д.а. Д.А. - сорок шесть тысяч восемьсот восемьдесят восемь рублей.

Взыскать солидарно с Носкова Э.Б., и Гарифуллина М.А., в счет возмещения материального ущерба от хищений, в пользу К.Т.Г. - сорок четыре тысячи девятьсот девяносто рублей, в пользу З.а.М.Т. - десять тысяч рублей; в пользу П.Т.Б. - двадцать тысяч сто сорок рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.