Приговор по ст.228,ч.1



Дело № 1-339/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Челябинска Гончар Н.Б.,

подсудимого: Толматова А.И.,

защитника: адвоката Куликова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Толматова А.И., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, официально не работающего, студента группы ... холостого, детей не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толматова А.И. незаконно без цели сбыта приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года около 19 часов 10 минут Толматов А.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства -марихуана (каннабис) в крупном размере, находясь в двухстах метрах от АЗС Номер обезличен «Газпромнефть», расположенной на 27 км. Троицкого тракта по направлению в сторону ... муниципального округа ... у неустановленного лица, через К.В.Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой не менее 29,41 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания в 19 часов 30 минут Дата обезличена года сотрудниками УФСКН РФ по ... у ... по ... в ... ....

Дата обезличена года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра в помещении КПМ ГИБДД по Челябинской области, расположенного на Троицком тракте в Советском районе г. Челябинска, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области у Толматова А.И. обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в пакете, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Толматова А.И. является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии 29,41 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,89 гр. марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии).

Согласно заключению эксперта 5-1052 от Дата обезличена года вещество в пакете, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Толматова А.И. является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии 28,52 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,55 гр. марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии, таким образом количество марихуаны (каннабиса) после проведения экспертизы составило 27,97 грамма).

Марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам на основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны (каннабиса) массой 29,41 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

В судебном заседании Толматов А.И. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель Гончар Н.Б. и защитник - адвокат Куликов Д.С. полагали возможным постановление приговора в отношении Толматова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий Толматова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Толматов А.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, по месту учебы также характеризуется положительно, занимается трудом, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Толматова А.И., суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и регистрации, семейное положение подсудимого, а также его возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толматова А.И., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заверения Толматова А.И. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа и не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности Толматова А.И. суд не находит возможным назначать ему более мягкое наказание, нежели то, которое назначается настоящим приговором.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толматова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Толматова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 27,97 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Челябинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин