Приговор по ст. 18,ч.2 п.`б`, ст.228,ч.2



Дело № 1-312/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Челябинска Гончар Н.Б.,

подсудимого: Нужина И.И.,

защитника: адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Нужина И.И., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, холостого, детей не имеющего, имеющего образование 9 классов, работающего грузчиком в "*", военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., на учете у психиатра и нарколога не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нужин И.И. в начале мая 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время, в ..., у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел и незаконно хранил в автомобиле «Волга» государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованном во дворе домов ..., наркотическое вещество - марихуану, общей массой не менее 21,38 грамма, что является крупным размером, которую расфасовал в пять бумажных пакетов массой, соответственно не менее 1,17 грамм, 4,37 грамм, 4,83 грамм, 5,53 грамм, 4,60 грамм, и один полиэтиленовый пакет, массой не менее 0,88 грамм.

Продолжая свои преступные действия, он Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, находясь во дворе домов ... в ... ..., незаконно сбыл А.А.К. за 1200 рублей, часть приобретенного при указанных выше обстоятельствах наркотического средства - марихуаны, общей массой не менее 10,37 грамм в трех бумажных пакетах, массой соответственно 1,17 грамм, 4,37грамм, 4,83 грамм. Часть приобретенной у Нужина И.И. марихуаны, в одном бумажном пакете, А.А.К. Дата обезличена года около 17 часов 20 минут, передала К.А.О., а два бумажных пакета с марихуаной хранила при себе. Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, находясь во дворе ... на В.С.А. в ... ..., А.А.К., и К.А.О. передали по одному бумажному пакету с наркотическим средством - марихуаной, общей массой не менее 9,20 грамм В.С.А., осуществлявшему оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная - закупка». После чего В.С.А. добровольно выдал два свертка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой не менее 9,20 грамм. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, при личном досмотре А.А.К. было обнаружено и изъято наркотическое вещество -марихуана, в пластиковой емкости, массой не менее 1,17 грамм.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического вещества - марихуаны, массой не менее 5,53 грамм, ранее приобретенной при указанных выше обстоятельствах, Нужин И.И. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, договорился с А.А.К., осуществляющей содействие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная - закупка», под контролем сотрудников милиции, о незаконном сбыте вышеуказанного наркотического средства - марихуаны за 400 рублей Дата обезличена года, около 20 часов 10 минут во дворе ... по ... в ... .... Дата обезличена года, около 20 часов 10 минут, Нужин И.И. подошел к указанному дому, где встретился с А.А.К., которой незаконно сбыл за 400 рублей один бумажный пакет с марихуаной, массой не менее 5,53 грамм. Приобретенное у Нужина И.И. наркотическое вещество - марихуану, массой не менее 5,53 грамм А.А.К. добровольно выдала сотрудникам милиции.

Дата обезличена года, в 20 часов 33 минуты, в ходе досмотра автомобиля Волга государственный регистрационный знак Номер обезличен был обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной, массой не менее 0,88 грамм, 1 пакет из бумаги с наркотическим веществом - марихуаной, массой не менее 4,60 грамм, принадлежащие Нужину И.И..

Подсудимый Нужин И.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что А.А.К. он знает примерно с 2002 - 2003 года, отношения у него с ней приятельские, неприязни нет, он с ней познакомился через общих знакомых. С К.А.О. он знаком около 2 лет, познакомился с ней через общих знакомых. С Е.С.А. он не знаком, но ему известно, что Е.С.А. -знакомый А.А.К. и К.А.О.. Он никогда ранее не продавал марихуану никому. В мае 2010 года он у своего знакомого Ю., с которым также познакомился через общих знакомых примерно около 1 года назад, приобрел марихуану. Сколько раз в мае 2010 года он приобретал у Ю. марихуану, он точно не знает, примерно 2 раза, не более. Он оба раза звонил Ю. на мобильный телефон Номер обезличен, договаривался с ним о встрече. С Ю. он встречался у него дома, Ю. живет на ЧТЗ, в районе магазина «Башня», адрес проживания знает визуально. Он и Ю. вместе ехали в Ленинский район, на «Сельмаш», на ..., точного адреса не знает, где Ю. у кого - то брал марихуану, у кого - ему не известно. У Ю. он приобретал марихуану по цене 400 рублей за 1 пакет. Приобретенную марихуану также по цене 400 рублей за 1 пакет он передавал А.А.К.. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, находясь во дворе ... по ... в ... ... он действительно передал А.А.К. 3 пакета с марихуаной, которую он также приобрел у Ю.. В этот день - Дата обезличена года, днем, ему позвонила А.А.К. и просила помочь в приобретении марихуаны, он вначале не хотел ей помогать, но А.А.К. его уговорила. Он решил помочь А.А.К., так как у него была марихуана, которую он приобрел у Ю. примерно за 2 недели до Дата обезличена года, это был 1 полиэтиленовый большой пакет с марихуаной. Эту марихуану он приобрел именно на тот случай, если вдруг кто - то из друзей, знакомых, его об этом попросит, не для себя. Приобретенную у Юрия марихуану он хранил в автомобиле «Волга» государственный регистрационный номер Номер обезличен, которая стоит во дворе дома, в котором он проживает. Марихуану он хранил в автомобильной аптечке. Этот автомобиль принадлежит деду его друга Ж.П.С., с которым он часто просто сидит в указанном автомобиле. О том, что он хранит в аптечке автомобиля марихуану, он никому не говорил. Дата обезличена года, когда ему позвонила А.А.К., он решил продать ей именно той марихуаны, которую приобрел через Ю.. Уточняет, что когда он приобрел марихуану через Ю., то он ее расфасовал в свертки из газетной бумаги, при этом марихуану он не взвешивал, насыпал марихуану в пакеты наугад, сколько придется. Всего у него получилось 7 свертков из газеты с марихуаной, именно эти свертки он хранил в автомобиле. После звонка А.А.К. он пошёл в машину, взял три пакета с марихуаной и пошел на встречу с А.А.К.. Встретился он с А.А.К. Дата обезличена года, около 16-17 часов, точного времени не помнит. Он подошел к А.А.К., которая передала ему 1200 рублей (400 рублей за 1 пакет), а он передал А.А.К. 3 пакета с марихуаной в бумажных свертках. Дата обезличена года, в вечернее время ему снова позвонила А.А.К. и попросила продать ей 1 пакет марихуаны за 400 рублей, он согласился. Он и А.А.К. договорились встретиться около 20 часов 10 минут Дата обезличена года, во дворе ... по ..., где он проживает. В указанное время он вышел на улицу, подошел к автомобилю «Волга» государственный регистрационный знак Номер обезличен, где, в автомобильной аптечке он хранил марихуану. Сел в автомобиль, достал из аптечки 1 пакет с марихуаной и стал ждать А.А.К., которая подошла через некоторое время, передала ему 400 рублей, а он ей передал 1 пакет с марихуаной. После этого он был задержан сотрудникам милиции. В ходе его досмотра у него из кармана куртки изъяли деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей, которые ему передала А.А.К. за марихуану. Кроме того, в ходе досмотра автомобиля «Волга» государственный регистрационный знак Номер обезличен, из автомобильной аптечки сотрудники милиции изъяли 1 полиэтиленовый пакет с марихуаной и 1 бумажный пакет с марихуаной. Деньги и 2 пакета с марихуаной были упакованы соответственно в 3 бумажных пакета, клапаны которых заклеили, опечатали, на пакете расписались он, двое понятых, которые участвовали в досмотре и сотрудник милиции, производивший досмотр. Выводы для себя сделал, в содеянном раскаивается. Проживает с отчимом и сестрой, мать умерла. Работает грузчиком в "*", хронических заболеваний не имеет л.д. 73-77, 139-143).

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей и исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность Нужина И.И. в совершении преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ш.И.В., подтвердившего свои показания на предварительном следствии л.д. 41-43) и пояснившего в судебном заседании, что работает оперуполномоченным ОМ № 3 УВД по г. Челябинску. Дата обезличена года В.С.А., который работает в его отделении, сообщил, что он познакомился с А., который известен, как Е.С.А. и в ходе разговора с ним выяснил, что есть девушка «Анастасия», позже она была установлена, как К.А.О. А., которая может помочь приобрести марихуану. В связи с этим было решено провести «проверочную закупку», проведение, которой назначили на Дата обезличена года. Дата обезличена года В.С.А. созвонился с Е.С.А., спросил, может ли он договориться с К.А.О., чтобы та сбыла два пакетика с марихуаной. Позже Е.С.А. перезвонил, и они договорились встретиться у памятника на Площади Революции. Далее в присутствии понятых В.С.А. дали 800 рублей, после чего В.С.А. с сотрудниками милиции выдвинулись к месту встречи. В.С.А. встретился с Е.С.А., через некоторое время подошли К.А.О. и А.А.К.. Они вчетвером направились во двор дома ... за ними продолжали вести наблюдение. В.С.А. подал условный сигнал, что приобрел марихуану, после чего все были задержаны и для проведения досмотра были доставлены в отделение милиции. Были приглашены понятые в присутствии, которых В.С.А. добровольно выдал два свертка с марихуаной, при этом пояснил, что один из свертков ему передала К.А.О., а другой А.А.К.. В ходе досмотра К.А.О. были обнаружены часть фиксированных денежных средств, переданных В.С.А., другая часть денежных средств обнаружена у А.А.К.. Кроме того, у А.А.К. был обнаружен пластмассовый контейнер желтого цвета с травянистой массой, позже было установлено, что это марихуана. В ходе беседы А.А.К. пояснила, что один сверток, который передала К.А.О., а та В.С.А., так же контейнер с марихуаной приобрела у Нужина дня за три до этого. А.А.К. было предложено участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Нужина, она согласилась. Позвонила Нужину, спросила можно ли у него приобрести два свертка с марихуаной. Нужин ответил, что у него только один сверток. После чего было принято решение провести проверочную закупку и задержать Нужина. Перед проведением проверочной закупки А.А.К. была досмотрена и ей были переданы 400 рублей для приобретения марихуаны у Нужина. По телефону Нужин назначил встречу в одном из дворов по ..., где находился автомобиль «Волга», он был не на ходу. Они выдвинулись в указанном направлении, видели Волгу, Нужин сидел на пассажирском сидении. А.А.К. подошла к Нужину, они чем - то обменялись, после чего сотрудники милиции задержали Нужина, а он А.А.К. повез в отдел милиции. На месте был проведен досмотр Нужина, в ходе которого были обнаружены денежные средства, которые ранее передавались А.А.К. для закупки наркотиков. Кроме того, досмотрена машина Волга, в которой был найден бумажный сверток с марихуаной, все обнаруженное упаковано, Нужин доставлен в отдел милиции. Нужин поляснял, что приобрел наркотик у Ю., на их предложение о проведении проверочной закупки, дал согласие. В результате этого в ... был задержан С.Ю.В. Таким образом, Нужин оказывал активное содействие следствию.

Показаниями свидетеля В.С.А., пояснившего в судебном заседании, что работает оперуполномоченным ОМ № 3 УВД по г. Челябинску. Дата обезличена года, в вечернее время, он на своем личном автомобиле подвозил от железнодорожного вокзала до площади Революции Е.С.А.. По дороге спросил, не знает ли он лиц, которые могут оказать содействие в приобретении марихуаны. Е.С.А. сказал, что знаком с А.А.К. и К.А.О., которые могут помочь в приобретении марихуаны. Он попросил Е.С.А. организовать встречу с К.А.О. Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, они встретились на пл. Революции, прошли во двор Пл. Революции, 2. Он спросил у К.А.О. и А.А.К., можно ли приобрести у них марихуану, они ответили утвердительно. Он им передал деньги 800 рублей, а они ему - марихуану. После передачи, он подал условный сигнал, и всех задержали. Доставили в ОМ Номер обезличен, где был произведен личный досмотр К.А.О., А.А.К.. А.А.К. пояснила, что у Нужина приобретает марихуану. Ей было предложено поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка», она согласились. Был произведен личный досмотр А.А.К., были вручены денежные средства, номера купюр занесены в протокол. Была назначена встреча в определенном месте, адрес не помнит. После передачи марихуаны Нужиным, был подан условный сигнал и произведено задержание Нужина. На месте произвели осмотр Нужина и автомобиля Волги, в котором он сидел. При Нужине были обнаружены денежные средства, которые ранее были переданы А.А.К., в машине обнаружена небольшая часть марихуаны. Перед досмотром они задали вопрос Нужину, есть ли у него что -то запрещенное, он сам пояснил, что в аптечке в бардачке есть марихуана. Они бы в любом случае досматривали автомобиль, так как уже установили на тот момент, что Нужин работает на парковке и сидит в этой Волге. Нужин оказывал содействие в изобличении лиц, сбывающих наркотические вещества.

Показаниями свидетеля Е.С.А., подтвердившего свои показания на предварительном следствии л.д. 61-62) и пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года в вечернее время его подвозил до Площади Революции В.С.А.. Пока ехали на автомобиле, В.С.А. спросил у него, через кого можно достать марихуану. Он сказал, что у него есть знакомая - К.А.О., которая может достать марихуану. Знает, что она употребляет. В.С.А. попросил позвонить ей и свести их. Он позвонил К.А.О. на мобильный телефон, спросил может ли она помочь достать марихуану для знакомого. К.А.О. сказала, что поможет. Они договорились встретиться Дата обезличена года вечером на Пл. Революции. О массе не договаривались, он ей сказал, что марихуана нужна для знакомого. На встречу К.А.О. с подругой пришла и её молодым человеком. Они проследовали во двор. В.С.А. передал деньги, а К.А.О. отдала два свертка, после чего их задержали сотрудники милиции, доставили в милицию.

Показаниями свидетеля С.В.В., пояснившего в судебном заседании, что в мае 2010 года, точную дату не помнит, его остановил сотрудник милиции, попросил быть понятым, он согласился. Они подошли во двор дома ... Во дворе был второй понятой, двое сотрудников милиции, подсудимый. У подсудимого изъяли деньги 400 рублей, 4 купюры по 100 рублей. Их изъяли, описали, продолжили осмотр, у подсудимого спросили, есть ли ещё что-то. Он сказал, что в машине, в аптечке трава. Оттуда изъяли траву, которая была упакована в газету. Нужин не называл название травы. При нем травы не было обнаружено. Нужин говорил, что взял траву у какого-то парня.

Показаниями свидетеля А.А.К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в ноябре 2009 года она «попробовала» марихуану впервые, путем курения, при каких обстоятельствах она уже не помнит. С ноября 2009 года по настоящее время она употребляла марихуану путем курения около 3 - 4 раз. К.А.О. знает около 6 месяцев. Познакомились случайно - они проживают недалеко друг от друга, отношения между ними дружеские. Нужин И.И. - ее знакомый, с которым она познакомилась около 5 лет назад, с Нужиным почти не поддерживает никаких отношений. Несколько месяцев назад, от кого-то из знакомых, она узнала о том, что Нужин может помочь в приобретении марихуаны. У Нужина она приобретала марихуану только 2 раза: Дата обезличена года, и Дата обезличена года, при проведении ОРМ «Проверочная - закупка», в которой выступала в качестве покупателя марихуаны. Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут, она позвонила на мобильный номер Нужина и уговорила его помочь в приобретении марихуаны. Она просила Нужина продать 3 пакета марихуаны. Пакет марихуаны стоит 400 рублей. Она с Нужиным договорилась встретиться во дворе дома, где проживает Нужин, то есть во дворе домов .... Она и Нужин договорились, что когда она подъедет во двор дома, то сама ему позвонит. Около 16 - 17 часов Дата обезличена года она подошла во двор указанного дома, позвонила Нужину, который сказал, чтобы она подошла к магазину, расположенному у .... Они встретились с Нужиным, она передала Нужину деньги в сумме 1200 рублей, а Нужин передал ей 3 пакета с марихуаной. Пакеты были из бумаги белого цвета. После этого она и Нужин разошлись. После этого она видела Нужина только Дата обезличена года, при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После того, как она приобрела марихуану у Нужина, то встретилась с К.А.О.. При встрече, она передала 1 пакет марихуаны К.А.О., так как та давала ей 400 рублей -для приобретения 1 пакета марихуаны, а 2 пакета она оставила себе, т.к. ее денег было 800 рублей. Дата обезличена года, около 16 часов, она находилась вместе с К.А.О. в маршрутном такси. В указанное время, на мобильный телефон К.А.О. позвонил ее (К.А.О.) знакомый Е.С.А. Андрей, который попросил помочь приобрести для него 2 пакета марихуаны. Об этом ей стало известно от К.А.О.. Она и К.А.О. решили продать Е.С.А. по 1 пакету марихуаны, которую она приобрела Дата обезличена года у Нужина. С Дата обезличена года до Дата обезличена года она хранила приобретенную у Нужина марихуану в 2 пакетах в своей сумке. Ни она, ни К.А.О. не употребляли приобретенную марихуану. К.А.О. договорилась встретиться с Е.С.А. Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут. В указанное время, она, К.А.О. и Е.С.А. встретились на площади Революции, за памятником им. В.И. Ленину. Е.С.А. был не один, с ним был В.С.А., фамилию которого она узнала после того, как их всех задержали. Все прошли во двор дома Номер обезличен по пл. Революции, присели на лавку. В.С.А. передал К.А.О. деньги в сумме 800 рублей, после чего она и К.А.О. передали В.С.А. каждая по 1 пакету с марихуаной. После этого всех их задержали и доставили в ОМ Номер обезличен. В ОМ Номер обезличен ее досмотрела женщина - милиционер. В присутствии 2 понятых она добровольно выдала из своей сумки розовую пластиковую коробочку, в которой находилась марихуана, высыпанная ею из пакета, приобретенного ею Дата обезличена года, у Нужина. Кроме того, у неё были изъяты деньги в сумме 300 рублей, из которых 200 рублей - переданные В.С.А. К.А.О.. После того, как В.С.А. передал К.А.О. 800 рублей, она забрала 200 рублей из этих 800 рублей в счет погашения долга (К.А.О. была должна ей 200 рулей), а 100 рублей - это ее деньги. Изъятые у неё деньги и коробка с марихуаной были упакованы в бумажные пакеты (соответственно 2 пакета), клапан которого оклеен, опечатан печатью, на пакетах расписались она и понятые. Кроме указанных выше предметов у неё ничего не изымалось. Позже, от К.А.О. она узнала, что у нее (К.А.О.) изъяли 600 рублей, которые ей передал В.С.А.. Кроме того, ей было предложено участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Нужина, она согласилась. Позвонила Нужину, спросила можно ли у него приобрести два свертка с марихуаной. Нужин ответил, что у него только один сверток. После чего она была досмотрена и ей были переданы 400 рублей для приобретения марихуаны у Нужина. По телефону Нужин назначил встречу во дворе по ул. Доватора. Она подошла к Нужину, передала ему деньги, а он ей пакетик с марихуаной, после чего она ушла, а сверток выдала сотрудникам милиции л.д. 53-55, 110-113).

Показаниями свидетеля К.А.О. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям А.А.К. л.д. 50-52, 108-109).

Показаниями свидетеля М.Е.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 17 часов 06 минут к нему обратился мужчина, представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать при досмотре гражданина, он согласился и прошел вместе с сотрудником милиции в один из кабинетов ОМ № 3 УВД по г. Челябинску. В его присутствии были осмотрены денежные купюры в сумме 800 рублей, купюрами: 1 купюра, достоинством 500 рублей, и 3 купюры достоинством 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. Об этом был составлен протокол, в котором расписался он, второй понятой и В.С.А.. Указанные денежные средства были переданы сотруднику милиции - В.С.А., фамилию которого ему напомнил следователь. Кроме того, Дата обезличена года, около 18 часов 05 минут, в его присутствии был досмотрен гражданин В.С.А., которому передавались денежные средства. В.С.А. добровольно выдал в его присутствии 2 свертка из бумаги с веществом зеленого цвета травянистого происхождения. В.С.А. пояснил, что указанное вещество он приобрел некоторое время назад у девушки по имени Н., во дворе дома по ул. Площадь Революции за 800 рублей. Выданные В.С.А. 2 бумажных пакета с травянистым веществом, сотрудник милиции, производивший досмотр, упаковал в бумажный пакет, клапан которого заклеил, опечатал, на пакете расписались он, второй понятой и В.С.А.. После этого в его присутствии, и в присутствии второго понятого - мужчины был досмотрен В.А.В., фамилию которого он узнал от следователя. В ходе досмотра у Е.С.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Перед досмотрим Е.С.А. предлагали добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, Е.С.А. ответил, что у него при себе нет запрещенных предметов л.д. 65-66 ).

Показаниями свидетеля С.Ю.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что с Нужиным, фамилию которого он узнал от следователя, знаком около 1 года. Он и Нужин - просто знакомые, дружеских отношений не поддерживают. Ему известно, что Нужин И.И. употребляет путем курения марихуану, однажды он видел, как Нужин употреблял марихуану путем курения. Где, у кого, Нужин приобретает марихуану ему не известно, Нужин ему об этом не рассказывал. Он для Нужина никогда не приобретал марихуану. Дата обезличена года около 12 часов 00 минут он был задержан сотрудниками милиции, в подъезде ..., где проживает, за покушение на незаконный сбыт марихуаны Нужину И.И.. Это был единственный раз, когда он отдал за 2 500 рублей Нужину И.И. 1 полиэтиленовый пакет с марихуаной. Кроме этого раза он никогда не помогал и не приобретал для Нужина марихуану. Он считает, что у Нужина И.И. имеются основания оговаривать его - он думает, что Нужин таким образом пытается обезопасить себя от уголовной ответственности. Взаимных долгов и претензий у него и Нужина нет л.д. 129-131).

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю л.д. 11);

рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД по г. Челябинску В.С.В. о том, что Дата обезличена года, в 17 часов 50 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» во дворе дома ... были задержаны К.А.О., А.А.К. л.д.12);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 14);

- планом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д.15);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр В.С.А. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, в котором зафиксированы номера и серии переданных денежных купюр в сумме 800 рублей л.д.16);

заявлением оперуполномоченного ОУР В.С.А. о добровольной выдаче двух пакетов с травянистым веществом зеленого цвета л.д. 17);

- протоколом добровольной выдачи Дата обезличена года В.С.А. 2 бумажных свертков, с веществом растительного происхождения - зеленного цвета, который он приобрел через девушку по имени «Анастасия», примерно получаса назад во дворе ... за 800 рублей л.д.18);

протоколом личного досмотра А.А.К., согласно которого Дата обезличена года в 18 часов 00 минут, у А.А.К. обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей Номер обезличен, а также пластиковая емкость с веществом растительного происхождения внутри л.д. 19);

протоколом личного досмотра К.А.К., согласно которого Дата обезличена года у К.А.О. обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, купюрами: 1 купюра, достоинством 500 рублей Номер обезличен, 1 купюра, достоинством 100 рублей, Номер обезличен л.д. 21);

заключением эксперта Номер обезличен - з от 10 июня 20 Юг, согласно которого вещество Номер обезличен изъятое у гр-ки А.А.К., вещества Номер обезличен,Номер обезличен, добровольно выданные В.С.А. являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны Номер обезличен в высушенном состоянии составляет 1, 17г. Суммарная масса марихуаны Номер обезличен, Номер обезличен в высушенном состоянии 9,20г. л.д. 28-29);

протоколом осмотра предметов: бумажного пакета, с емкостью внутри которого находится травянистое вещество зеленого цвета, а также бумажного пакета с 2 пакетами вещества травянистого происхождения зеленого цвета, добровольно выданные В.С.А. л.д. 31-32);

постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю л.д. 78);

рапортом оперуполномоченного В.С.В. о том, что Дата обезличена года, в 20 часов 15 минут, во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ... в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Нужин И.И., который сбыл наркотическое вещество - марихуану А.А.К. л.д. 79);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 81);

планом ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 82);

заявлением А.А.К. о добровольном участии в ОРМ « Проверочная закупка» л.д. 83);

протоколом личного досмотра А.А.К., согласно которого Дата обезличена года, в 19 часов 20 минут в ходе досмотра А.А.К. запрещенных предметов не обнаружено и не изъято л.д. 84);

протоколом осмотра предметов, согласно которого Дата обезличена года, в 19 часов 35 часов, были осмотрены и переданы А.А.К. денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей, Номер обезличен л.д. 85);

протоколом личного досмотра Нужина И.И., согласно которого Дата обезличена года, в 20 часов 27 минут, в ходе досмотра Нужина из правого кармана куртки изъяты деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей, Номер обезличен л.д.86);

протоколом досмотра автомобиля « Волга» государственный регистрационный номер Номер обезличен, согласно которого в автомобильной аптечке, находившейся на задней консоли автомобиля изъяты 2 пакета с травянистым веществом зеленого цвета: 1 пакет из бумаги, второй пакет - из полиэтилена, а также 4 небольших пакета из полиэтилена с разовыми застежками. В ходе досмотра Нужин показал, что в пакетах находится марихуана, которая принадлежит ему л.д. 87);

заявлением А.А.К. о добровольной выдаче марихуаны, которую она приобрела у Нужина Дата обезличена года л.д. 88);

- протоколом добровольной выдачи согласно которого Дата обезличена года А.А.К. добровольно выдала сотрудникам милиции 1 пакет из бумаги с травянистой массой зеленого цвета внутри, А.А.К. пояснила, что в пакете находится марихуана, которую она приобрела у Нужина И.И. л.д. 89);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого вещество Номер обезличен, добровольно выданное А.А.К., вещество Номер обезличен, изъятое у Нужина И.И., вещество Номер обезличен, изъятое при досмотре автомобиля «Волга» государственный регистрационный знак Номер обезличен являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны Номер обезличен в высушенном состоянии составляет 5,53г. Масса марихуаны Номер обезличен в высушенном состоянии составляет 4,60г. Масса марихуаны Номер обезличен в высушенном состоянии составляет 0,88 ... внутренних поверхностях полиэтиленовых пакетов Номер обезличен - 7, поверхности фрагмента газеты Номер обезличен имеются следовые количества тетрагидроканнабинола, который отнесен к наркотическим средствам (л. д. 96-97);

- протоколом осмотра предметов: 3 бумажных пакетов, 1 полиэтиленового свертка, 4 полиэтиленовых пакетов с разовыми застежками, отрезка газетной бумаги л.д. 99-100);

- протоколом осмотра предметов: денег в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей Номер обезличен л.д. 103-104);

- иными доказательствами: деньгами в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей Номер обезличен, деньги в сумме 800 рублей: 1 купюра, достоинством 500 рублей Номер обезличен, и три купюры, достоинством 100 рублей, Номер обезличен, пакеты с марихуаной, массой соответственно: 1,17 грамм, 4.37 грамм, 4,83 грамм, 5,53 грамм, 4,60 грамм, 0,88 грамм, 4 полиэтиленовых пакета и отрезок газетной бумаги со следовыми количествами тетрагидроканнабинола л.д. 33,39,101, 105).

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Виновность подсудимого Нужина И.И. в совершении преступления установлена в судебном заседании и, кроме его показаний, подтверждается показаниями свидетелей Ш.И.В., В.С.А., В.А.В., С.В.В., показаниями свидетелей К.А.О., А.А.К., М.Е.А., С.Ю.В. на предварительном следствии, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.

Показания свидетелей Ш.И.В., В.С.А., В.А.В., С.В.В., К.А.О., А.А.К., М.Е.А., С.Ю.В., а также самого подсудимого, суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и Нужиным И.И. не было, оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

Оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка» произведены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Постановления о производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» утверждены заместителем начальника УВД по г.Челябинску - начальником ОМ №3, оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании утвержденного плана, в связи с чем сомнений у суда не вызывают.

Суд не усматривает со стороны сотрудников милиции провокации в отношении Нужина И.И., поскольку из показаний самого подсудимого о том, что он приобрел в начале мая 2010 года марихуану на тот случай, если вдруг кто - то из друзей, знакомых, его попросит продать им, не для себя, следует, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства возник у Нужина И.И. не вследствие действий сотрудников милиции, а в связи с его желанием помочь знакомым в приобретении наркотика.

Согласно заключений эксперта, вещество, изъятое у А.А.К., добровольно выданное В.С.А., добровольно выданное А.А.К., а также изъятое в автомобиле Волга государственный регистрационный знак Р 376 РВ 74, является наркотическим средством - марихуаной, суммарная масса которой в высушенном состоянии составляет 21,38 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года признается крупным размером.

Умысел Нужина И.И. на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было выведено из незаконного оборота в связи с действиями сотрудников милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Учитывая изложенное, суд находит правильной квалификацию действий Нужина И.И. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При определении Нужину И.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Нужин И.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что объективно подтверждается как показаниями оперативных сотрудников, так и письменными материалами дела, семейное положение подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетней сестры, а также состояние здоровья и возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нужина И.И., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, тяжесть содеянного, общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вид и размер наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Нужин И.И. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, после совершения преступления оказывал помощь сотрудникам милиции по раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, наркотическое средство изъято из оборота, преступление не имеет тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а также семейное положение и возраст подсудимого, суд, признавая эти обстоятельства исключительными, приходит к выводу, что наказание Нужину И.И. может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, его материального и семейного положения, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Нужину И.И. не назначать.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей наказание за неоконченное преступление.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Нужину И.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нужина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нужина И.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Нужину И.И. исчислять с момента задержания - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: 1) деньги на общую сумму 1200 рублей, переданные на хранение оперуполномоченному ОУР Ш.И.В., оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения. 2) пакеты с марихуаной, массой соответственно: 1,17 грамм, 4.37 грамм, 4,83 грамм, 5,53 грамм, 4,60 грамм, 0,88 грамм, 4 полиэтиленовых пакета и отрезок газетной бумаги со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Челябинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин