Приговор по ст.327 ч.1



Дело № 1-338/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск Дата обезличенаг.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.

подсудимой Халиловой А.Р.

его защитника адвоката Жихаревой Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Халиловой А.Р., родившейся Дата обезличенаг. в ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей высшее образование, работающей начальником отдела продаж ООО «Техкомплектинвест», ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халилова А.Р. будучи лишенной права управления транспортными средствами, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. умышленно, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего использования, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела бланк поддельного водительского удостоверения, в который была вклеена ее фотография. Это удостоверение с серийным номером Номер обезличен на имя А.Е.О., являлось официальным документом предоставляющим водителю право управления транспортным средством категории «В».

Дата обезличенаг. около 23.40ч. Халилова А.Р. управляя автомобилем «Ауди А-3», государственный Номер обезличен, проезжала КПМ «Уфимский» в Советском районе г.Челябинска, и была правомерно остановлена инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску К.П.В. для проверки документов. Достоверно зная о том, что имеющееся у нее водительское удостоверение с серийным номером Номер обезличен, на имя А.Е.О. является поддельным, Халилова А.Р. предъявила его сотруднику милиции в качестве официального документа, то есть использовала заведомо подложный документ.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, бланк водительского удостоверения с серийным номером Номер обезличен на имя А.Е.О., выполнен не по технологии предприятия Госзнак выпускающего данную продукцию. Изображения текста, расположенного на оборотной стороне бланка, выполнены способом электрофотографии на копировально-множительном аппарате, либо на печатающем устройстве (принтере) для ЭВМ, изображение защитной сетки, расположенной на лицевой стороне, выполнено способом плоской печати, изображение заполняемых данных расположенных на лицевой стороне выполнены капельно-струйным способом на копировально-множительном аппарате, либо принтере ЭВМ. Для изготовления бланков водительских удостоверений способом капельно-струйной печати для выполнения заполняемых данных на лицевой стороне, и способы электрофотографии для выполнения текста на оборотной стороне на производстве, осуществляющем выпуск данной продукции, не используется. Каких либо изменений первоначального содержания, в представленном на исследование водительском удостоверении, не обнаружено.

Допрошенная в качестве подсудимой Халилова А.Р. вину свою в предъявленном обвинении не признала полностью, пояснив суду, что компания друзей, в шутку подарила ей поддельное водительское удостоверение Номер обезличен на имя А.Е.О., в которое они, без ее ведома, скопировали ее фотографию. Она была лишена водительских прав мировым судьей, но тем не менее Дата обезличена года решила доехать до дома на своем автомобиле «Ауди А-3». Когда она проезжала мимо ДПС «Уфимский» в Советском районе г.Челябинска, то была остановлена инспектором ДПС, который попросил ее предъявить документы на автомобиль и документы, дающие право управления транспортным средством, тогда она предъявила ему пакет со всеми документами на автомобиль, среди которых случайно оказалось это поддельное водительское удостоверение на имя А.Е.О., и доверенность на ее машину выписанная также на имя А.Е.О..

Сотрудник ДПС, внимательно изучив предъявленное водительское удостоверение, сообщил, что оно вызвало у него сомнение в подлинности. После чего в присутствии понятых у нее было изъято водительское удостоверение на имя А.Е.О..

Суду представляются явно надуманными доводы Халиловой А.Р., о том, что в пачке ее документов на машину могли «случайно» оказаться сразу и «шуточное» водительское удостоверение на имя А.Е.О., которое полностью копировало настоящее удостоверение, и доверенность на машину Халиловой А.Р., тоже «случайно» выписанная на имя А.Е.О..

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Халиловой А.Р. в совершении данного преступления полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля К.П.В., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску. В его обязанности входит надзор за соблюдением правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения, охрана общественного порядка. Дата обезличенаг. он заступил на службу, и находился на СП ДПС «Уфимский», когда увидел проезжающий через СП ДПС автомобиль «Ауди А-3» государственный номер Номер обезличен. Он принял решение остановить данную автомашину с целью проверки документов у водителя. Остановив автомобиль и подойдя к водителю, он представился и попросил предъявить документы, предоставляющие право управления транспортным средством, а также документы на автомашину. Водитель Халилова А.Р. предъявила водительское удостоверение с серийным номером Номер обезличен на имя А.Е.О.. При проверке документов водительское удостоверение вызвало сомнение в подлинности, так как фон на фотографии не соответствовал установленному образцу, на фотографии отсутствовали тени от фотовспышки. Было принято решение изъять данное водительское удостоверение. Были приглашены двое понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности и то, что они приглашены для участия при изъятии водительского удостоверения, о чем был составлен протокол изъятия документов, в котором все присутствующие расписались. Водительское удостоверение было изъято и упаковано в бумажный конверт, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. Сама Халилова А.Р. пояснила, что водительское удостоверение было изготовлено в г.Москве и его ей подарил друг. После чего Халилова А.Р. была доставлена в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г.Челябинску.

- показаниями свидетеля А.Е.О., пояснившей суду, что Халилова А.Р. является ее знакомой, в настоящее время с ней она не общается. У нее имеется водительское удостоверение на ее имя Номер обезличен, которое ей было выдано Дата обезличенаг. Данное водительское удостоверение она ни когда не давала Халиловой А.Р., и не делала его копии. О том, что у Халиловой А.Р. имеется водительское удостоверение на ее имя, она не знала.

Также вина подсудимой подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом изъятия водительского удостоверения с серийным номером Номер обезличен на имя А.Е.О. с признаками подделки, инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску лейтенантом милиции С.Р.Ф. л.д. 17);

- протоколом изъятия из дежурной части ОМ № 3 УВД по г.Челябинску водительского удостоверения с серийным номером Номер обезличен на имя А.Е.О. с признаками подделки у начальника дежурной части В.М.Б. л.д.18);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «бланк водительского удостоверения с серийным номером Номер обезличен на имя А.Е.О., Дата обезличенаг.р. выполнен не по технологии предприятия выпускающего данную продукцию. Изображения текста расположенного на оборотной стороне бланка выполнены способом электрофотографии на копировально-множительном аппарате, либо на печатающем устройстве (принтере) для ЭВМ, изображение защитной сетки расположенной на лицевой стороне выполнено способом плоской печати, изображение заполняемых данных расположенных на лицевой стороне выполнены капельно-струйным способом на копировально-множительном аппарате, либо принтере ЭВМ. Для изготовления бланков водительских удостоверений способом капельно-струйной печати для выполнения заполняемых данных на лицевой стороне, и способы электрофотографии для выполнения текста на оборотной стороне на производстве, осуществляющем выпуск данной продукции, не используется. Каких либо изменения первоначального содержания, в представленном на исследование водительском удостоверении, не обнаружено». л.д.21);

- протоколом осмотра водительского удостоверения с серийным номером Номер обезличен на имя А.Е.О.. л.д.19);

- справкой из МРЭО ГИБДД ГУВД по Челябинской области о том, что по данным МРЭО ГИБДД ГУВД по Челябинской области Халиловой А.Р. лишена права управления транспортным средством постановлением от Дата обезличенаг. на срок 20 месяцев за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. л.д.25).

Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

В ходе судебных прений прокурор заявил ходатайство о переквалификации действий Халиловой А.Р. с ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку участие Халиловой А.Р. в подделке данного водительского удостоверения ни в ходе дознания, ни в ходе судебного следствия не доказано.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что указанное ходатайство подлежит полному удовлетворению, так как отказ прокурора от части обвинения обязателен для суда. В связи с отказом государственного обвинителя от части предъявленного Халиловой А.Р. обвинения, суд считает необходимым переквалифицировать ее действия с ч.3 ст.327 УК РФ и квалифицировать действия Халиловой А.Р., как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание Халиловой А.Р., а также ее личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Халиловой А.Р. суд относит ее раскаяние в содеянном и состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Халиловой А.Р., суд не находит. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимой по месту ее работы.

Учитывая вышеизложенное, и то, что Халилова А.Р. впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в госдоход.

Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халиловой А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в госдоход в размере 50 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Халиловой А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство: поддельное водительское удостоверение с серийным номером Номер обезличен на имя А.Е.О., находящееся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.