Приговор по ст.228,ч.1



Дело № 1-340/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск Дата обезличенаг.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.

подсудимого Курильчик В.Ю.

его защитника адвоката Прошиной Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Курильчик В.Ю., родившегося Дата обезличенаг. в ... области, гражданина РФ, холостого, имеющего, среднее образование, не работающего, студента "*" ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., дом Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 ущерб на общую сумму 290 "РОВИЧА УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 19 часов 05 минут Курильчик В.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана (каннабис) в крупном размере, находясь в двухстах метрах от АЗС Номер обезличен «Газпромнефть», расположенной на 27 км. Троицкого тракта по направлению в сторону г.Челябинска Коркинского муниципального округа Челябинской области у неустановленного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис) в крупном размере, массой не менее 60,35 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года около 19 часов 10 минут Курильчик В.Ю., находясь в двухстах метрах от АЗС Номер обезличен «Газпромнефть», расположенной на 27 км. Троицкого тракта по направлению в сторону г.Челябинска Коркинского муниципального округа Челябинской области незаконно без цели сбыта передал Т.А.И. часть ранее незаконно приобретенного без цели сбыта наркотического средства - марихуана (каннабис), массой не менее 29,41 грамма, которую Т.А.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания в 19 часов 30 минут Дата обезличена года сотрудниками УФСКН РФ по ....

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана (каннабис) в крупном размере, массой не менее 30,94 грамма, Курильчик В.Ю. продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания в 19 часов 30 минут Дата обезличена года сотрудниками УФСКН РФ по ... у ... «а» по ... в ... ....

Дата обезличена года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра в помещении КПМ ГИБДД, расположенного на Троицком тракте в Советском районе г.Челябинска, сотрудникам Управления ФСКН РФ по Челябинской области у Т.А.И. обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения

Дата обезличена года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в ходе личного досмотра в помещении КПМ ГИБДД, расположенного на Троицком тракте в Советском районе г.Челябинска, сотрудникам Управления ФСКН РФ по Челябинской области у Курильчик В.Ю. обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в пакете, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Т.А.И. является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии 29,41 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,89 гр. марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии).

Согласно заключению эксперта 5-1052 от Дата обезличена года вещество в пакете, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Т.А.И. является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии 28,52 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,55 гр. марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии, таким образом количество марихуаны (каннабиса) после проведения экспертизы составило 27,97 грамма).

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в пакете, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Курильчик В.Ю. является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии 30,94 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,93 гр. марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии).

Согласно заключению эксперта 5-1053 от Дата обезличена года вещество в пакете, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Курильчик В.Ю. является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии 30,01 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,46 гр. марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии, таким образом количество марихуаны (каннабиса) после проведения экспертизы составило 29,55 грамма).

Марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам на основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны (каннабиса) массой 60,35 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Допрошенный в качестве подсудимого Курильчик В.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил это преступление, так как он сам употребляет марихуану, и поэтому они вместе со знакомым решили приобрести марихуану.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Курильчик В.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Курильчик В.Ю., и его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Курильчик В.Ю., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других лиц совершивших преступление, а также состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Курильчик В.Ю., суд не находит.

Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту его жительства и местам прежней и настоящей учебы.

Учитывая вышеизложенное, и то, что Курильчик В.Ю. ранее не судим, суд считает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курильчик В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течении шести месяцев испытательного срока осужденный Курильчик В.Ю. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Курильчик В.Ю. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, которым будет осуществляться его исправление, место жительства, учебы и работы, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Курильчик В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуана) массой - 27,97 грамма, и 29,55 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.