Приговор по ст.286,ч.1



Дело №1-256/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего, судьи Дрозденко Н.М.,

при секретаре Юркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Челябинска Андреева И.С.,

представителей потерпевших: ОАО "*" - П.О.М., ООО "*" - Б.Т.С., ООО "*" - Т.С.Е.

подсудимой Шайдуллиной Э.Г.,

защитника - адвоката Мохнева К.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Шайдуллиной Э.Г., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, ранее не судимой, регистрации на территории РФ не имеющей, проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., ... ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шайдуллина Э.Г., являясь должностным лицом - судебным приставом исполнителем Советского районного отдела судебных приставов г.Челябинска, превысила свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах:

Приказом руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Номер обезличен от Дата обезличена г. Шайдуллиной Э.Г. назначена на должность "ДОЛЖНОСТЬ" Советского районного отдела судебных приставов г.Челябинска.

На Шайдуллину Э.Г. в соответствии с п.3.2 Должностного регламента "ДОЛЖНОСТЬ" Советского районного отдела судебных приставов г.Челябинска, утвержденного Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, возлагались обязанности принимать меры по своевременному, полному и правильному разрешению исполнительных документов, по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, по применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа; по осуществлению контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации за хранением арестованного имущества; по принятию своевременных мер по розыску имущества должника; по правильному оформлению процессуальных документов в рамках исполнительного производства в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, приказами, распоряжениями, указаниями Министерства юстиции РФ, ФССП РФ, Управления ФССП РФ по Челябинской области.

Определением Советского районного суда г.Челябинска от Дата обезличенаг. при рассмотрении иска Л.Г.Ш. к Н.И.И., М.В.В. и К.С.И. о взыскании задолженности по договору в сумме 903 347 рублей, а также неустойки в сумме 696 203 рублей 99 копеек по ходатайству истца в соответствии со ст.ст.140-142 ГПК РФ был наложен арест на имущество ответчика Н.И.И.:

- нежилое здание магазина (кондитерского цеха) (кадастровый номер Номер обезличен), а также земельный участок площадью 747 кв.м., расположенных по адресу: ..., ..., ..., ... (кадастровый номер Номер обезличен);

- долю в уставном капитале ООО Кондитерская "*";

- иное имущество в пределах суммы исковых требований 1 599 550 рублей 99 копеек.

Кроме того, указанным определением суда наложен арест на имущество М.В.В. и К.С.И. в пределах суммы исковых требований 1 599 550 рублей 99 копеек.

Исполнительный лист, выданный на основании указанного определения, направлен в Советский районный отдел судебных приставов г.Челябинска и поступил на исполнение к судебному приставу-исполнителю Шайдуллиной Э.Г. Дата обезличена г.

На основании поступившего исполнительного листа в соответствии с требованиями ст.ст.6, 12, 13, 14, 21, 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» "*" Советского районного отдела судебных приставов г.Челябинска Шайдуллиной Э.Г. постановлением от Дата обезличена г. возбуждено исполнительное производство Номер обезличен.

Далее во исполнение судебного решения от Дата обезличена г. по иску Л.Г.Ш. о наложении ареста на имущество Н.И.И., М.В.В. и К.С.И. "ДОЛЖНОСТЬ" Шайдуллиной Э.Г. в соответствии со ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве» Дата обезличена г. вынесено постановление о наложении запрета на регистрационные действия на недвижимое имущество должника Н.И.И. - нежилое здание магазина, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ... (кадастровый номер Номер обезличен), а также земельный участок, расположенный по тому же адресу (кадастровый номер Номер обезличен).

В тот же день Дата обезличена г. через представителя взыскателя Л.Г.Ш. - А.Е.Е. указанное постановление Шайдуллиной Э.Г. было передано для исполнения в Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., на которое в соответствии с законодательством РФ возложены полномочия по осуществлению государственной регистрации в едином государственном реестре права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, ограничений этих прав, их возникновения, перехода и прекращения.

Кроме того, в процессе совершения исполнительских действий по исполнительному производству Номер обезличен Шайдуллиной Э.Г. было установлено имущество, принадлежащее на праве собственности должнику М.В.В., и на которое в соответствии с определением суда от Дата обезличена г. также мог быть наложен арест - земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: ... (кадастровый номер Номер обезличен).

Во исполнение вышеназванного судебного решения о наложении ареста на имущество Н.И.И., М.В.В. и К.С.И. "ДОЛЖНОСТЬ" Шайдуллина Э.Г. в соответствии со ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве» Дата обезличена г. вынесла постановление о наложении запрета на регистрационные действия на недвижимое имущество должника М.В.В. - земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: ... (кадастровый номер Номер обезличен). После этого указанное постановление Шайдуллина Э.Г. направила для исполнения в Сосновский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ....

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Н.Д.В., являющийся сыном должника Н.И.И., достоверно зная о наложении ареста на имущество Н.И.И. и М.В.В., будучи заинтересованным в снятии наложенных судом обременений на имущество, принадлежащее Н.И.И. и ее мужу М.В.В., находясь в помещении Советского районного отдела судебных приставов г.Челябинска. расположенного по ... в ... ..., обратился к судебному приставу исполнителю Шайдуллиной Э.Г. с просьбой вынести незаконные постановления о снятии запрета на регистрационные действия на недвижимое имущество Н.И.И. - нежилое здание магазина, расположенное по адресу: ..., ..., ...; земельный участок, расположенный по тому же адресу, а также на недвижимое имущество М.В.В. - земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: ...

В ответ на указанную просьбу у Шайдуллиной Э.Г., находившейся в хороших отношениях с Н.Д.В., из желания оказать ему услугу, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. возник преступный умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы ее полномочий - на вынесение заведомо незаконных постановлений о снятии запрета на вышеперечисленные об»екты недвижимости, принадлежащие Н.И.И. и М.В.В.

Во исполнение возникшего преступного умысла "ДОЛЖНОСТЬ" Советского районного отдела судебных приставов г.Челябинска Шайдуллина Э.Г., являясь должностным лицом, действуя незаконно, в нарушение ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст.ст.139-144 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которым наложенные судом меры по обеспечению иска, в том числе наложение ареста на имущество, могут быть отменены только судом, достоверно зная, что задолженность Н.И.И. перед Л.Г.Ш. не погашена, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, Дата обезличена г. в неустановленное время, осознавая незаконный характер своих действий, находясь в помещении своего служебного кабинета в Советском районном отделе судебных приставов ... по ... в ... ..., от своего имени вынесла постановление о снятии запрета на регистрационные действия на недвижимое имущество в соответствии с которым по исполнительному производству, возбужденному в пользу взыскателя Л.Г.Ш., сняла запрет на регистрационные действия с имуществом должника Н.И.И. - нежилым зданием магазина, расположенном по адресу: ... район, ..., ... (кадастровый номер Номер обезличен), рыночной стоимостью не менее 28 000 000 рублей, и земельным участком, расположенным по тому же адресу (кадастровый номер (Номер обезличен), рыночной стоимостью не менее 2 000 000 рублей.

Кроме того, Шайдуллина Э.Г., находясь в указанное время в указанном месте, реализуя единый преступный умысел, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, от своего имени вынесла незаконное постановление о снятии запрета на регистрационные действия на недвижимое имущество, в соответствии с которым по исполнительному производству, возбужденному в пользу взыскателя Л.Г.Ш., сняла запрет на регистрационные действия с имуществом должника М.В.В. - земельным участком земель сельскохозяйственного назначения, расположенным по адресу: ... (кадастровый номер Номер обезличен), рыночной стоимостью не менее 5 027 000 рублей.

Далее, после вынесения указанных незаконных постановлений Шайдуллина Э.Г. Дата обезличена г. в неустановленное следствием время, находясь в своем служебном кабинете в помещении ..., расположенного по ... в ... ..., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, передала данные постановления Н.Д.В. для направления их на исполнение в Управление Федеральной регистрационной службы по ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., а также Сосновский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по ..., расположенный по адресу: ..., ..., ....

После этого, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Н.Д.В. обратился в Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области по Челябинской области, а также в Сосновский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области с заявлениями о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество записей о прекращении ограничения (обременения) прав на вышеуказанные об»екты недвижимости:

- нежилое здание магазина, расположенное по адресу: ..., ..., ... и земельный участок, расположенный по тому же адресу;

- земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: ....

В качестве основания для снятия обременения на указанные об»екты недвижимости Н.Д.В. представлены незаконно вынесенное постановление Шайдуллиной Э.Г. от Дата обезличена г. о снятии запрета на регистрационные действия на недвижимое имущество, в соответствии с которым по исполнительному производству, возбужденному в пользу взыскателя Л.Г.Ш., был снят запрет на регистрационные действия с вышеуказанным имуществом должника Н.И.И. - нежилым зданием магазина, расположенным по адресу: ..., ..., ..., ... и земельным участком, расположенным по тому же адресу, а также незаконное постановление Шайдуллиной Э.Г. от Дата обезличена г. о снятии запрета на регистрационные действия на недвижимое имущество, в соответствии с которым по исполнительному производству, возбужденному в пользу взыскателя Л.Г.Ш., был снят запрет на регистрационные действия с вышеуказанным имуществом должника М.В.В. - земельным участком земель сельскохозяйственного назначения, расположенным по адресу: ...

В результате представления в Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, а также Сосновский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области незаконно вынесенных Шайдуллиной Э.Г. постановлений о снятии запрета на регистрационные действия на вышеуказанное недвижимое имущество Н.И.И. и М.В.В. обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия в отношении нежилого здания магазина (кондитерский цех) и земельного участка по адресу: ..., ..., ..., а также в отношении земельного участка земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: ..., были отменены, о чем сотрудниками Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, а также Сосновского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области внесены соответствующие записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

После этого Н.И.И., воспользовавшись отменой обеспечительных мер на вышеуказанное недвижимое имущество, Дата обезличенаг. в 10 часов 52 минуты обратилась в Управление Федеральной регистрационной службы по ..., расположенное по ... в ... ..., с заявлением о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество записи о прекращении права собственности, на основании которого произошла государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанные нежилое здание магазина (кондитерский цех) и земельный участок по адресу: ..., ..., ..., ... от Н.И.И. к ООО "*".

Далее, М.В.В., воспользовавшись отменой обеспечительных мер на вышеуказанное недвижимое имущество, Дата обезличена г. в 11 часов 17 минут обратился в Сосновский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, расположенный по ... в ... области, с заявлением о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество записи о прекращении права собственности, на основании которого произошла государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанный земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: ..., от М.В.В. к ООО "*".

После этого, Н.И.И., являясь директором ООО "*", действуя от имени данного общества, Дата обезличена г. на основании договора купли-продажи продала Т.Р.В. указанный земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: .... На основании заявлений Т.Р.В. и Н.И.И. в Сосновском отделе Управления Федеральной регистрационной службы осуществлена государственная регистрация права собственности на данное имущество.

Таким образом, в результате незаконных постановлений, вынесенных Дата обезличена г. "ДОЛЖНОСТЬ" Советского районного отдела судебных приставов г.Челябинска Шайдуллиной Э.Г. вышеназванное недвижимое имущество - нежилое здание магазина (кондитерский цех) рыночной стоимостью не менее 28 000 000 рублей и земельный участок, рыночной стоимостью не менее 2 000 000 рублей, расположенные по адресу: ... район, ..., ..., а также земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: ... рыночной стоимостью не менее 5 027 000 рублей, на которые определением Советского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г. наложен арест, выбыло из собственности Н.И.И. и М.В.В.

Соответственно, в результате преступных действий Шайдуллиной Э.Г., превысившей свои должностные полномочия, Л.Г.Ш. был лишен реальной возможности обращения взыскания на вышеуказанное недвижимое имущество Н.И.И. и М.В.В. по заявленному к данным лицам иску на сумму 1 599 550 рублей 99 копеек. Таким образом, преступными действиями Шайдуллиной Э.Г. были существенно нарушены права и законные интересы Л.Г.Ш. на эффективную судебную защиту своих интересов, возможность реального обращения взыскания к должникам и соответственно на возмещение причиненного ему ущерба на сумму иска в размере не менее 1 599 550 рублей 99 копеек.

Кроме того, вышеназванными противоправными действиями судебный пристав-исполнитель Шайдуллиной Э.Г., превысив свои должностные полномочия, существенно нарушила права и законные интересы граждан и организаций - многочисленных взыскателей в отношении должников Н.И.И. и М.В.В., которые в результате выбытия из собственности Н.И.И. и М.В.В. недвижимого имущества были лишены реальной возможности обращения на него взыскания для фактического удовлетворения исковых требований и возмещения ущерба, причиненного неисполнением обязательств.

Так, ООО "*" было лишено реальной возможности обращения взыскания на имущество Н.И.И. и М.В.В. в размере 1 793 633 рублей.

ОАО "*" было лишено реальной возможности обращения взыскания на имущество Н.И.И. в размере 3 088 498 рублей 16 копеек.

ООО "*" было лишено реальной возможности обращения взыскания на имущество Н.И.И. в размере 22 195 рублей 87 копеек.

ОАО "*" было лишено реальной возможности обращения взыскания на имущество Н.И.И. в размере 66 581 рублей 99 копеек.

ООО "*" было лишено реальной возможности обращения взыскания на имущество Н.И.И. в размере 23 412 рублей 37 копеек.

ООО "*" было лишено реальной возможности обращения взыскания на имущество Н.И.И. в размере 24 126 рублей 75 копеек.

Х.А.З. был лишен реальной возможности обращения взыскания на имущество Н.И.И. в размере 8065 рублеЙ 14 копеек.

Кроме того, ООО "*" было лишено реальной возможности обращения взыскания на имущество М.В.В. в размере 43 349 рублей 16 копеек.

ОАО "*" было лишено реальной возможности обращения взыскания на имущество М.В.В. в размере 3 423 201 рублей 34 копеек.

ООО "*" было лишено реальной возможности обращения взыскания на имущество М.В.В. в размере 72 465 рублей 35 копеек.

ООО "*" было лишено реальной возможности обращения взыскания на имущество М.В.В. в размере 65 298 рублей 64 копеек.

ООО "*" было лишено реальной возможности обращения взыскания на имущество М.В.В. в размере 16 209 рублей 54 копеек.

ООО "*" было лишено реальной возможности обращения взыскания на имущество М.В.В. в размере 101 223 рублей 66 копеек.

З.В.И. был лишен реальной возможности обращения взыскания на имущество М.В.В. в размере 36 565 рублей 75 копеек.

Кроме того, Шайдуллина Э.Г., превысив свои должностные полномочия, вынеся незаконные постановления о снятии запрета на недвижимое имущество Н.И.И. и М.В.В., посягнула на функционирование и престиж органов Федеральной службы судебных приставов, деятельность которых не должна противоречить закону, подорвав своими действиями авторитет Советского районного отдела судебных приставов г.Челябинска, в частности, так и системы органов Федеральной службы судебных приставов в целом. Более того, своими незаконными действиями Шайдуллина Э.Г., фактически отменив определение Советского районного отдела г.Челябинска от Дата обезличена г. о наложении на имущество Н.И.И. и М.В.В., подорвала авторитет судебной власти, нарушив установленные Конституцией РФ положения о верховенстве закона на территории Российской Федерации. Соответственно, в результате преступных действий Шайдуллиной Э.Г. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

В судебном заседании подсудимая Шайдуллина Э.Г. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.217 УПК РФ ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимая Шайдуллина Э.Г. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Защитник, представители потерпевших ОАО АКБ "*" - П.О.М., ООО "*" - Б.Т.С., ООО "*" - Т.С.Е. и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении Шайдуллиной Э.Г. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Л.Г.Ш., Х.А.З. и З.В.И., а также представители потерпевших ООО "*" - К.А.Г., ООО "*" - К.Л.В., ООО "*" - Д.Н.Л., ООО "*" - П.Г.Ю., ООО "*" - Н.Г.А. и представитель ООО "*" Е.А.А. также не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шайдуллиной Э.Г. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шайдуллина Э.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст.286 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Шайдуллиной Э.Г. в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Шайдуллиной Э.Г. особый порядок рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимой Шайдуллиной Э.Г. по ст.286 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и меры наказания подсудимой Шайдуллиной Э.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые; вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Вместе с тем, суд учитывает то, что по предыдущему месту работы из Советского районного отдела судебных приставов г.Челябинска Шайдуллина Э.Г. характеризуется в целом отрицательно л.д.104 том №4).

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой Шайдуллиной Э.Г., суд учитывает признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, полное признание Шайдуллиной Э.Г. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывая в целом удовлетворительные данные, характеризующие подсудимую как личность; принимая во внимание заверения Шайдуллиной Э.Г. о том, что она сделала для себя соответствующие выводы и впредь не намерена совершать никаких незаконных действий, несмотря на мнение некоторых потерпевших и представителей потерпевших, которые настаивали на максимально строгом наказании подсудимой, суд считает, что исправление Шайдуллиной Э.Г. еще возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного Шайдуллиной Э.Г. и общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также с учетом того обстоятельства, что причиненный потерпевшим и представителям потерпевших вред не заглажен, суд не находит возможным назначить Шайдуллиной Э.Г. наказание в виде штрафа, или иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается Шайдуллиной Э.Г. настоящим приговором, а также для прекращения уголовного дела в отношении нее по каким бы то ни было предусмотренным законом основаниям, в том числе и в связи с примирением сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Шайдуллиной Э.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шайдуллиной Э.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шайдуллину Э.Г. обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Шайдуллиной Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: следующие с уголовным делом:

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника Н.И.И., взыскатель Л.Г.Ш.;

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника Н.И.И., взыскатель ООО "*"

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника Н.И.И., взыскатель ООО "*"

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника Н.И.И., взыскатель ООО "*";

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника Н.И.И., взыскатель Х.А.З.;

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника Н.И.И., взыскатель ООО "*"

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника Н.И.И., взыскатель ООО "*";

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника Н.И.И., взыскатель ОАО "*"

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника М.В.В., взыскатель Л.Г.Ш.;

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника М.В.В., взыскатель ООО "*"

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника М.В.В., взыскатель ООО "*";

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника М.В.В., взыскатель З.В.В.;

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника М.В.В., взыскатель ООО "*";

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника М.В.В., взыскатель ООО "*"

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника М.В.В., взыскатель ООО "*"

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника М.В.В., взыскатель ООО "*"

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника М.В.В., взыскатель ООО "*"

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника «Три богатыря», взыскатель ООО "*"

- возвратить в Советский районный отдел судебных приставов г.Челябинска;

- дело правоустанавливающих документов Номер обезличен в отношении об»екта недвижимости: здание магазина и земельный участок по адресу: ..., ..., ..., ... с содержащимся в указанном деле постановлением судебного пристава-исполнителя Шайдуллиной Э.Г. от Дата обезличена г. по иску Л.Г.Ш. о снятии запрета на регистрационные действия на недвижимое имущество - здание магазина и земельный участок по адресу: ..., ..., ..., ... и дело (подшивку документов на 4 листах) правоустанавливающих документов Номер обезличен в отношении об»екта недвижимости: земельный участок по адресу - ... с содержащимся в указанном деле постановлением "ДОЛЖНОСТЬ" Шайдуллиной Э.Г. от Дата обезличена г. по иску Л.Г.Ш. о снятии запрета на регистрационные действия на недвижимое имущество - земельный участок по адресу: ... - возвратить в Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области.

Находящуюся в материалах уголовного дела детализацию телефонных соединений Шайдуллиной Э.Г. - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий: Дрозденко Н.М.