Приговор по ст.228,ч.2, ст.228.1,ч.1



Дело № 1-150/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего, судьи Дрозденко Н.М.,

при секретаре Юркиной И.Ю.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л., помощника прокурора Советского района г. Челябинска Андреева И.С.,

подсудимой Селяниной (добрачная фамилия М.М.В.) М.В.,

защитника - адвоката Матвеева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селяниной (добрачная фамилия М.М.В.) М.В., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, не замужней, детей не имеющей, ранее не судимой, работающей "ДОЛЖНОСТЬ" у ИП А.О.А., зарегистрированной по адресу: ... ..., ... ..., проживающей по адресу: ... ..., ... ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Селянина (добрачная фамилия М.М.В.) М.В., достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта на территории Российской Федерации наказуемы, незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта с целью дальнейшего потребления наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в дневное время Селянина (М.М.В.) М.В. встретилась с И.Д.Н., в отношении которой Дата обезличена г. постановлен приговор, в кафе "*", расположенном по ..., ... в ... ... с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - метамфетамин в особо крупном размере. Находясь в указанном кафе, Селянина (М.М.В.) М.В. ненадолго отлучилась от столика, чтобы сделать заказ. В момент отсутствия Селяниной (М.М.В.) М.В. И.Д.Н. переложила привезенный по договоренности с Селяниной (М.М.В.) М.В. сверток с наркотическим средством - метамфетамин массой не менее 48,979 грамма в принадлежащую Селяниной (М.М.В.) М.В. дамскую сумку, сообщив об этом последней по ее возвращению. Таким образом, Селянина (М.М.В.) М.В. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин в особо крупном размере, массой не менее 48,979 грамма и незаконно хранила его при себе без цели сбыта. Продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство без цели сбыта в своей сумке, Селянина (М.М.В.) М.В. в дневное время вышла из кафе.

Дата обезличена г. около 14 часов на перекрестке ..., расположенной по ..., ... в ... ... Селянина (М.М.В.) М.В. была задержана сотрудниками Магнитогорского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области. В момент задержания при ней находилась дамская сумка.

Дата обезличена г. в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут при личном досмотре Селяниной (М.М.В.) М.В., произведенном в здании УФСКН России по ..., расположенном по ... в ... ..., в принадлежащей Селяниной (М.М.В.) М.В. дамской сумке обнаружено и из»ято порошкообразное вещество в двойном пакетике «гриппере», обмотанное липкой лентой на бумажной основе.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., порошкообразное вещество, из»ятое Дата обезличена г. при личном досмотре Селяниной (М.М.В.) М.В., содержит метамфетамин, который отнесен к наркотическим средствам, массой 48,979 грамма.

Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г., метамфетамин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство - метамфетамин, массой 48,979 грамма, является особо крупным размером этого наркотического средства.

Кроме того, Селянина (М.М.В.) М.В. в 2009 г., в период до Дата обезличена г., достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта на территории России уголовно наказуемы, осознавая, что посягает на безопасность населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленном месте у лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела и хранила при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,87 грамма.

В 2009 г. в период до Дата обезличена г. с просьбой о приобретении наркотического средства - гашиш, к Селяниной (М.М.В.) М.В. обратилась И.Д.Н.

Данное наркотическое средство, гашиш массой не менее 0,87 грамма, Селянина (М.М.В.) М.В. в 2009 г. в период до Дата обезличена г., незаконно храня при себе с целью последующего сбыта, доставила к месту встречи с И.Д.Н. в кафе "*", расположенное по ..., ... в ... ....

Дата обезличена г. в дневное время Селянина (М.М.В.) М.В. в помещении кафе "*", расположенном по ..., ... в ... ... незаконно сбыла И.Д.Н. наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,87 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,87 грамма незаконно храня при себе, И.Д.Н. доставила в ... области. Около 19 часов Дата обезличена г. И.Д.Н. была задержана сотрудниками Магнитогорского МРО Управления ФСКН России по ... у автовокзала, расположенного по ... в ... ... области.

Дата обезличена г. в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут в здании, расположенном по .... ... в ... ... ообласти при личном досмотре И.Д.Н. сотрудниками Управления ФСКН России по ... в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и из»ят полимерный пакет «гриппер» с веществом растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, из»ятое при личном досмотре И.Д.Н., является наркотическим средством - гашиш, массой 0,87 грамма.

Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г., гашиш отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство - гашиш массой 0,87 грамма, не является ни крупным, ни особо крупным размером.

Подсудимая Селянина (добрачная фамилия М.М.В.) М.В. вину по пред»явленному обвинению в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере признала полностью, в сбыте наркотического средства гашиш вину не признала и пояснила суду о том, что ранее, в 2008-2009 г.г. она употребляла наркотическое средство амфетамин с периодичностью 1 раз в 3-4 месяца, приобретала наркотическое средство в ночных клубах. В 2009 г. познакомилась с И.Д.Н., с которой стала поддерживать отношения путем переговоров по сотовой связи, поскольку через месяц после знакомства И.Д.Н. уехала г.Санкт-Петербург, где и проживала. В сентябре 2009 года И.Д.Н. позвонила ей (М.М.В.) и сообщила, что можно приобрести амфетамин по низкой цене и предложила купить его, от чего она (М.М.В.) не отказалась и сказала, что будет иметь это ввиду. Амфетамин был необходим ей для личного потребления.

В ноябре 2009 г. она (Селянина М.В.) позвонила И.Д.Н. и та сообщила, что через 2 дня приедет в г.Челябинск. Тогда же в телефонном разговоре И.Д.Н. вновь предложила приобрести амфетамин, на что она (Селянина М.В.) согласилась, так как устраивала цена, поскольку у И.Д.Н. можно было приобрести амфетамин по 400 рублей за 1 гр., а в г.Челябинске 1 гр. амфетамина стоил 2000 рублей. И.Д.Н. сказала, что за все нужно будет отдать 20000 рублей. Она (Селянина М.В.) просила продать по более низкой цене, на что И.Д.Н. не согласилась, указав на возможное минимальное количество наркотического средства и его стоимость. После этого договорились, что она (Селянина М.В.) переведет И.Д.Н. денежные средства электронным переводом, а И.Д.Н. позднее привезет ей наркотик. После этого она (Селянина М.В.) через отделение «Челиндбанка» перевела И.Д.Н. за амфетамин 20 000 рублей. Дата обезличенаг. в дневное время, прибыв на железнодорожный вокзал ст.Челябинск, она (Селянина М.В.) встретила с поезда И.Д.Н., вместе с которой на том же такси они проследовали в ближайшее кафе "*", расположенное по ..., где покушали и побеседовали. Находясь в кафе, она (Селянина М.В.) ушла делать заказ, а когда вернулась к столику, И.Д.Н. сообщила, что амфетамин в ее (Селяниной М.В.) сумке. Пробыв в кафе около 20-30 минут, они раз»ехались. Со слов И.Д.Н. ей (Селяниной М.В.) стало известно, что та намерена сначала встретиться со знакомым, после чего поедет в .... Вызвав такси, она (Селянина М.В.) поехала на работу. На перекрестке улицы Курчатова и улицы Воровского, после остановки такси на светофоре, она (Селянина М.В.) была задержана сотрудниками УФСКН, которые держали ее в неведении, за что она задержана. Когда везли в автомобиле, то спросили, имеется ли у нее что-нибудь запрещенное, не помнит, чтобы в вопросе звучало слово «наркотик». На заданный вопрос она ответила, что у нее ничего такого нет. После доставления в здание Управления ФСКН России по Челябинской области, в присутствии понятых произвели ее личный досмотр, предложив перед этим добровольно выдать запрещенные предметы, на что она (Селянина М.В.) сообщила, что при ней таковые отсутствуют. В ходе досмотра в ее сумке был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток в пакете-гриппере, обмотанный скотчем, относительно которого она поняла, что это именно тот сверток с амфетамином, за который она заплатила и который ей в сумку положила И.Д.Н., когда они находились в кафе. Данный сверток был у нее из»ят, упакован и опечатан. В ходе осмотра также были из»яты удостоверение на ее имя, и принадлежащий ей (Селяниной М.В.) сотовый телефон «Нокиа» с сим-картами. По результатам досмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым, она (Селянина М.В.) и понятые никаких замечаний не имели и поставили свои подписи.

Наркотическое средство гашиш она (Селянина М.В.) И.Д.Н. не сбывала. Предполагает, что И.Д.Н. оговаривает ее, поскольку она (Селянина М.В.) изобличила И.Д.Н. в сбыте наркотического средства, а, следовательно, способствовала тому, что И.Д.Н. признали виновной в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств с назначением наказания в виде длительного срока лишения свободы.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, несмотря на частичное признание подсудимой Селяниной (М.М.В.) М.В. своей вины по пред»явленному обвинению, суд находит ее виновность установленной в полном об»еме собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель И.Д.Н. первоначально пояснила суду о том, что проживая в ..., в мае 2009 г. познакомилась с парнем по имени "*", у которого стала приобретать метамфетамин. С Селяниной (М.М.В.) М.В. она знакома около года. В ноябре 2009г. она неоднократно созванивалась с Селяниной (М.М.В.) М.В., которая во время беседы спросила, бывают ли в г.Санкт-Петербурге наркотики по более низким ценам, чем в г.Челябинске, на что она (И.Д.Н.) ответила утвердительно. После чего они с Селяниной (М.М.В.) М.В. договорились о том, что она (И.Д.Н.) привезет для Селяниной (М.М.В.) М.В. 50 гр. амфетамина на имеющуюся у Селяниной (М.М.В.) М.В. денежную сумму 20000 рублей, которые Селянина (М.М.В.) М.В. направит ей банковским переводом, что та и сделала. Она (И.Д.Н.) обратилась к своему знакомому по имени «Максим», у которого приобрела для Селяниной (М.М.В.) М.В. 50 гр. метамфетамина, который до от»езда в г.Челябинск хранила у себя дома. Дата обезличена г., прибыв поездом в г.Челябинск, предварительно созвонившись с Селяниной (М.М.В.) М.В. и убедившись, что та ее ждет, она (И.Д.Н.) на железнодорожном вокзале встретилась с Селяниной (М.М.В.) М.В., вместе с которой на такси проследовали в кафе "*", расположенное по ... ..., где сели за столик. Когда Селянина (М.М.В.) М.В. отошла делать заказ, она (И.Д.Н.) перебирала вещи, и, достав из своей дамской сумочки пакет с метамфетамином, переложила его в сумку Селяниной (М.М.В.) М.В., сказав ей об этом при возвращении к столику. Метамфетамин был в пакетике-«гриппере», перемотанном липкой лентой. Когда сидели за столиком, она (И.Д.Н.) Д.Н. спросила у Селяниной (М.М.В.) есть ли у той покурить, имея ввиду гашиш, что Селянина (М.М.В.) М.В. сразу поняла и ответила утвердительно и вскоре на столике она (И.Д.Н.) увидела пакетик с гашишем. Как и откуда Селянина (М.М.В.) М.В. достала пакетик с гашишем, она (И.Д.Н.) не видела, но кроме Селяниной (М.М.В.) никто не мог положить на столик этот гашиш. Взяв пакетик с гашишем, она (И.Д.Н.) положила его в карман своей джинсовой куртки. Вскоре, потому как обе очень торопились, они с Селяниной (М.М.В.) М.В. вызвали 2 такси и раз»ехались. Купив на вокзале билет до ..., она (И.Д.Н.) вечером того же дня на автобусе прибыла в ..., где на вокзале в нескольких метрах от автобуса была задержана сотрудниками УФСКН. Поскольку она находилась в шоковом состоянии, так как не ожидала, что будет задержана, при личном досмотре она сказала, что и из»ятый у нее гашиш, и таблетки - смесь МДМА и амфетамина - она приобрела в ..., однако впоследствии она рассказала, как все было в действительности, и утверждает, что из»ятый у нее (И.Д.Н.) гашиш ей передала Селянина (М.М.В.) М.В. Дата обезличена г. в кафе "*" по ... .... При поездке у нее действительно был гашиш, который она приобретала в ... для личного потребления, однако весь этот гашиш она вместе с еще одним парнем выкурила еще в поезде и этот гашиш закончился у нее еще за несколько часов до приезда в г.Челябинск.

Будучи допрошенной Дата обезличена г. при досудебном производстве по делу И.Д.Н., показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены при судебном разбирательстве, и подтверждены указанным свидетелем, И.Д.Н. дала показания аналогичные изложенным выше показаниям, и, кроме того, пояснила, что до прибытия в ... она в поезде полностью употребила гашиш, приобретенный ею в ... у парня по имени "*". И, находясь в поезде, звонила "М" и просила ее привезти на встречу гашиш, чтобы покурить, на что М.М.В. ответила согласием л.д.49 том№2).

Свидетель М.О.Б. пояснил суду, что Дата обезличена г. сотрудниками Магнитогорского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении И.Д.Н., которая по оперативной информации длительное время занимается сбытом наркотических средств, которые привозит из ... на территорию Челябинской области, массой от 50 гр. и более. Привозимые И.Д.Н. наркотические средства распространялись розничными сбытчиками. Получив информацию о прибытии И.Д.Н. с очередной партией наркотических средств из ..., часть из которых она должна передать сначала в г.Челябинске - лицу, которое будет ее встречать, а затем в ... - также лицу, которое будет ее встречать, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на железнодорожном вокзале ст.Челябинск.

Около 13 часов к железнодорожному вокзалу ст.Челябинск подошел поезд сообщением «Санкт-Петербург-Челябинск». Из вагона Номер обезличен вышла И.Д.Н. с сумкой-чемоданом и букетом цветов. На платформе И.Д.Н. встретила девушка, впоследствии установленная, как М.М.В. После встречи М.М.В. и И.Д.Н. от железнодорожного вокзала на такси проехали к кафе "*" расположенному в ... по ... в ..., где высадились из машины с багажом и зашли в кафе. Через некоторое время И.Д.Н. и М.М.В. вышли из кафе. После чего М.М.В. и И.М.В. сели в под»ехавшие две такси и поехали в разных направлениях. Поскольку были уверены в том, что М.М.В. получила от И.Д.Н. наркотическое средство, то решили ее задержать. В г.Челябинске на перекрестке ... М.М.В. была задержана в остановившемся на запрещающий сигнал светофора такси. Для разбирательств М.М.В. была передана сотрудникам Управления ФСКН России по Челябинской области. Затем поехали к той группе, которая вела наблюдение за И.Д.Н.И.Д.Н. купила билет до .... Впоследствии они сопроводили И.Д.Н. до .... На вокзале ... И.Д.Н. была задержана. На тот период они уже владели информацией, что у Медведевой М.В. из»ято около 50 гр. метамфетамина. От задержанной в ... И.Д.Н. стало известно, что в ..., в кафе "*" М.М.В. угостила ее гашишем, а остальные наркотики И.Д.Н. привезла из ....

Свидетель Т.Н.А. пояснил при судебном разбирательстве о том, что, работает в такси «Альянс» на автомобиле ВАЗ 217030 «Лада Приора» государственный регистрационный знак Номер обезличен. В один из дней ноября 2009 г. по заявке диспетчера он проследовал к офисному зданию по ... .... Через несколько минут из здания вышла ранее незнакомая ему М.М.В., которая, сев в автомобиль, сообщила о необходимости проехать к железнодорожному вокзалу ст.Челябинск. По прибытии к вокзалу, М.М.В. попросила подождать 10-15 минут и зашла в здание вокзала. Через некоторое время М.М.В. вернулась еще с одной девушкой. Обеих девушек он (Т.Н.А.) довез до кафе "*", расположенного по .... При поездке М.М.В. находилась на переднем пассажирском сидении, а вторая девушка сидела на заднем сидении.

Свидетель К.А.В. пояснил суду, что, работая водителем в такси "*" в один из дней во второй половине ноябре 2009 г., число не помнит, в дневное время он на автомобиле ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак Номер обезличен по заявке диспетчера проехал к кафе "*", расположенному по ... в .... По прибытии в кафе, в машину на переднее пассажирское сидение села ранее ему незнакомая М.М.В., в руках у которой были сумочка и букет цветов. Зная от диспетчера маршрут движения, поехал на ул.Курчатова. Когда остановились на запрещающий сигнал светофора перед перекрестком улиц ..., к его автомобилю подошли лица, которые, представившись сотрудниками Госнаркоконтроля, сказали, что задерживают его пассажирку и предложили М.М.В. пройти с ними. М.М.В. отказывалась выходить, говорила, что ей нужно позвонить, в чем ей было отказано. После этого М.М.В. вышла из такси и села в машину сотрудников милиции. После этого он (К.А.В.) уехал.

Свидетель К.Н.В. пояснила при судебном разбирательстве о том, что она является сотрудником оперативной службы Управления ФСКН России по Челябинской области. Дата обезличена г. в дневное время в УФСКН РФ по Челябинской области была доставлена ранее незнакомая М.М.В., задержанная по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. С участием двух понятых женского пола был проведен личный досмотр М.М.В., перед проведением которого М.М.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, вещества, на что задержанная пояснила, что при ней ничего запрещенного нет. В находившейся при М.М.В. сумке был обнаружен пакет, в котором находился плотно упакованный сверток, при надрезе которого в свертке было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. М.М.В. пояснила, что сверток ей не принадлежит и откуда он появился в ее сумке, не знает. Сверток с веществом был надлежащим образом упакован и опечатан. Кроме этого, при М.М.В. был обнаружен и из»ят сотовый телефон с сим-картами. По результатам досмотра был составлен протокол, с которым понятые и М.М.В. были ознакомлены и поставили свои подписи. Замечаний и дополнений к протоколу не поступало.

Свидетель В.Е.В. пояснила суду о том, что в один из дней ноября 2009 г. в дневное время они вместе с А.А.А. в здании УФСКН, расположенного по ..., ... приняли участие в качестве понятых при досмотре ранее незнакомой им М.М.В., при которой находилась дамская сумка и будет цветов. Перед досмотром М.М.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, вещества, и, в частности, наркотики, на что М.М.В. сообщила, что таковые при ней отсутствуют. В ходе досмотра в сумке М.М.В. был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток. При надрезе свертка, увидели, что в нем имеется порошкообразное вещество белого цвета. М.М.В. пояснила, что данный сверток ей не принадлежит, и как он оказался в ее сумке, она не знает. Сверток с веществом был упакован и опечатан. При дальнейшем досмотре М.М.В. был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с сим-картами, которые были из»яты. По результатам досмотра М.М.В. был составлен протокол, с которым понятые и сама М.М.В. были ознакомлены и расписались. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило.

Свидетель А.А.А. дала суду показания в целом аналогичные показаниям свидетеля В.Е.В., пояснив, что в один из дней ноября 2009 г. она вместе с В.Е.В. участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ей Медведевой М.В., у которой из сумки, в том числе, был из»ят пакет, в котором находился сверток с порошкообразным веществом.

Будучи допрошенной при досудебном производстве по делу, свидетель Г.Р.Д., показания которой, данные ею на допросе Дата обезличена г. в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены при судебном разбирательстве, пояснила о том, что в конце ноября 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время она и еще одна женщина приняли участие в качестве понятых при досмотре незнакомой девушки, представившейся И.Д.Н., в здании Магнитогорского МРО, расположенного по ..., .... Перед досмотром И.Д.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, вещества. На данное предложение И.Д.Н. пояснила, что желает добровольно выдать 20 таблеток наркотического средства под названием «клевер», которое находится в сумке-чемодане. Кроме этого, в ходе личного досмотра одежды И.Д.Н., в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен полимерный пакет - «гриппер» с веществом растительного происхождения, который был из»ят, помещен в бумажный конверт, клапаны которого оклеены, опечатаны, скреплены оттиском печати. По результатам досмотра был составлен протокол. На конверте с из»ятым веществом, а также в составленном протоколе, участвующие лица поставили свои подписи. И.Д.Н. пояснила, что вещество растительного происхождения она приобрела, как наркотическое средство, в .... По поводу таблеток И.Д.Н. пояснила, что наркотическое средство под названием «клевер» она приобрела для личного потребления в ..., в ночном клубе, у парня по имени "А", описав при этом внешность указанного лица л.д.46 том №1).

При допросе Дата обезличена г. свидетель Г.Э.П., показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны были оглашены при судебном разбирательстве, дала показания, аналогичные показаниям Г.Р.Д. (л.д.47 том №1).

Виновность Селяниной (М.М.В.) М.В. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Челябинской области О.А.А. от Дата обезличена г. о том, что в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Дата обезличенаг. в 14 часов 00 минут на перекрестке ... и ... ..., была задержана М.М.В., Дата обезличена года рождения, в ходе личного досмотра которой было обнаружено наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 48,979 грамма, в связи с чем в действиях М.М.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ л.д.19 том Номер обезличен);

- рапортом оперуполномоченного 2 оперативного отделения Магнитогорского МРО УФСКН РФ по ... М.О.Б. от Дата обезличена г., участвовавшего при проведении ОРМ «Наблюдение» л.д.84 том №1), согласно которому в 13 часов 10 минут Дата обезличена г. на второй путь четвертой платформы железнодорожного вокзала ... прибыл поезд Номер обезличен сообщением «Санкт-Петербург - Астана», после остановки которого из вагона Номер обезличен вышла И.Д.Н. с дорожной сумкой-чемоданом и букетом цветов. На платформе возле вагона Номер обезличен И.Д.Н. встретила девушка, впоследствии установленная как М.М.В.. И.Д.Н. и М.М.В. вышли на ..., где совершили посадку в автомобиль «Лада Приора» государственный регистрационный знак Номер обезличен, который улицами города проследовал к дому ..., где М.М.В. и И.Д.Н. вышли из машины и проследовали в кафе «Дока Пицца», расположенное в ... по ... .... В 13 часов 50 минут И.Д.Н. и М.М.В. вышли из помещения кафе. М.М.В. совершила посадку в автомобиль такси ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер Номер обезличен, и на перекрестке улиц ... в 14 часов 00 минут была задержана;

- протокол личного досмотра М.М.В. от Дата обезличена г. л.д.79 том №1), согласно которому в здании по адресу: ..., ... в принадлежащей М.М.В. сумке обнаружены и из»яты оклеенный скотчем бумажный сверток с веществом светлого цвета в черном полиэтиленовом пакете, мобильный телефон «Nokia» с SIM-картами, удостоверение Номер обезличен Челябинского филиала ФГУ «Росагропромстандарт» на имя М.М.В.;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.88 том №1), согласно которому порошкообразное вещество, из»ятое у М.М.В., массой 48,979 грамма содержит метамфетамин, который отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. В процессе исследования израсходовано 0,016 грамма вещества, содержащего метамфетамин;

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.111-112 том №1), согласно которому вещество, из»ятое при личном досмотре М.М.В. Дата обезличена г., массой 48, 963 грамма, содержит метамфетамин, который отнесен к наркотическим средствам. В процессе исследования израсходовано 0,016 грамма вещества, содержащего метамфетамин;

- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. л.д.124-125 том №1), согласно которому осмотрено наркотическое средство - метамфетамин, из»ятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра М.М.В. в здании по адресу: ..., ...;

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. л.д.1-2 том №2), согласно которому осмотрен протокол телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, пользователем которого является М.М.В., где между М.М.В. и пользователем абонентского номера Номер обезличен И.Д.Н., зафиксированы телефонные соединения и SMS-сообщения;

- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. л.д.129-132 том №1), согласно которому осмотрен принадлежащий М.М.В. сотовый телефон «Nokia E65-1» с IMEI-кодом Номер обезличен с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» Номер обезличенJ и еще 4 SIM-карты. При осмотре телефонной информации обнаружены SMS-сообщения, имеющие значение для уголовного дела. В контактах телефона абонентский номер Номер обезличен значится под именем "Д.";

- протокол опознания по фотографии от Дата обезличена г. л.д.67-70 том Номер обезличен), согласно которому И.Д.Н., указав на фото Номер обезличен с изображением М.М.В., пояснила, что она опознает в ней девушку по имени "М", которой Дата обезличена г. в кафе, расположенном в ..., передала 50 грамм привезенного из ... метамфетамина;

- рапортом старшего следователя СО следственной службы Управления ФСКН России по Челябинской области Ф.Г.Н. от Дата обезличена г. об обнаружении в действиях М.М.В. признаков преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ л.д.20 том №1);

- рапортом оперуполномоченного 2 оперативного отделения Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области М.О.Б., участвовавшего при проведении ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена г. (л.д.32 том №1), согласно которому Дата обезличена г. к железнодорожному вокзалу ... подошел поезд Номер обезличен сообщением «Санкт-Петербург Челябинск», после остановки которого из вагона Номер обезличен вышла И.Д.Н. с дорожной сумкой-чемоданом. На платформе И.Д.Н. встретила девушка, впоследствии установленная как М.М.В. И.Д.Н. и М.М.В. вышли на улицу, где сели в такси, проехали к ... по ... ..., где зашли в кафе "*" расположенное в указанном доме. Находясь в кафе, И.Д.Н. передала какой-то предмет М.М.В. После этого И.Д.Н. и М.М.В. вышли из кафе на улицу Цвиллинга, где каждая остановила такси. Наблюдение было разделено по группам. И.Д.Н. на своем такси проследовала к автовокзалу ..., где приобрела билет на автобус сообщением «Челябинск-Магнитогорск».После этого И.Д.Н. поместила сумку в багажное отделение автобуса и села в автобус. Около 19 часов 10 минут вышеуказанный автобус подошел к автовокзалу .... После остановки И.Д.Н. вышла из автобуса, получила из багажного отделения свою сумку-чемодан и встретилась с неустановленным мужчиной, который впоследствии был установлен как Н.А.В. После данной встречи И.Д.Н. и мужчина были задержаны. В ходе личного досмотра И.Д.Н. была обнаружена и из»ята смесь наркотических средств МДМА и метамфетамин в виде таблеток массой 5,3 гр. Кроме того, у И.Д.Н. обнаружено и из»ято наркотическое средство - гашиш массой около 0,8 гр. л.д.32 том Номер обезличен);

- протокол личного досмотра И.Д.Н. от Дата обезличена г. л.д.33-35 том Номер обезличен), согласно которому в здании по адресу: ..., ... у И.Д.Н. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и из»ят полимерный пакет-«гриппер» с веществом растительного происхождения. В ходе досмотра сумки-чемодана, под обшивкой обнаружен и из»ят полимерный пакет-«гриппер», в котором находится пакет с таблетками зеленоватого цвета;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.40 том №1), согласно которому вещество, находящееся в пакетике-«гриппере», из»ятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра И.Д.Н., является наркотическим средством - гашиш. Суммарная масса наркотического средства составила 0,87 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамма представленного вещества;

- заключением эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.105-107 том №1), согласно которому вещество, растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете-«гриппере», из»ятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра И.Д.Н., является наркотическим средством- гашиш. Суммарная масса гашиша составила 0,82 грамма. В ходе экспертизы израсходовано 0,10 грамма представленного вещества;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. л.д.41-43 том Номер обезличен), согласно которому осмотрен бумажный конверт с содержимым, опечатанный и оклеенный фрагментами бумаги с оттисками печатей и рукописным текстом «Полимерный пакет-«гриппер», содержащий вещество растительного происхождения, из»ятый Дата обезличена г. в ходе личного досмотра И.Д.Н., Дата обезличена г.р.», «Номер обезличен, Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен от Дата обезличена г.»

У суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности изложенных доказательств, которые последовательны и согласуются между собой.

Доводы Селяниной (М.М.В.) М.В. о непризнании вины в незаконном сбыте И.Д.Н. наркотического средства гашиш массой 0,87 гр. полностью опровергаются перечисленными выше доказательствами.

Достоверно установлено, что между Селяниной (М.М.В.) М.В. и свидетелем И.Д.Н. никогда не было неприязненных отношений и суд не усматривает никаких оснований для оговора Селяниной (М.М.В.) М.В. со стороны свидетеля И.Д.Н., показания которой как при досудебном производстве, так и при судебном разбирательстве по обоим уголовным делам, относительно того, что из»ятое наркотическое средство - гашиш массой 0,87 гр., было безвозмездно передано ей Дата обезличена г. в кафе "*" по ... ... никем иным, как Селяниной (М.М.В.) М.В., являются последовательными. Не отрицала принадлежность этого гашиша Селяниной (М.М.В.) М.В. свидетель И.Д.Н. и тогда, когда при рассмотрении уголовного дела в отношении Селяниной (М.М.В.) М.В. в интересах этой подсудимой, которую И.Д.Н., согласно ее же пояснениям, стало жаль, уже в судебном заседании изменила свои показания.

Как следует из материалов дела и из показаний И.Д.Н., данных ею как при производстве по ее уголовному делу, так и при производстве по уголовному делу в отношении Селяниной (М.М.В.) М.В., И.Д.Н. не отрицала того, что она привезла из ... наркотическое средство метамфетамин массой около 50 гр. для Селяниной (М.М.В.) М.В., которой и передала указанное наркотическое средство в кафе «Дока-пицца» по ..., ... ... и тогда же получила от Селяниной (М.М.В.) М.В. гашиш массой 0,87 гр., который и был у нее впоследствии из»ят в ... области.

Как установлено, своей вины в совершении инкриминируемых ей преступлений сама И.Д.Н. никогда не отрицала. И доводы Селяниной (М.М.В.) М.В. о том, что И.Д.Н. оговаривает ее, потому как Селянина (М.М.В.) М.В. способствовала тому, что И.Д.Н. привлекли к уголовной ответственности за совершение представляющих повышенную общественную опасность преступлений с назначением соответствующего наказания, суд находит неубедительными.

Каких-либо оснований для оговора Селяниной (М.М.В.) М.В. со стороны И.Д.Н. суд не усматривает.

Давая изложенные выше показания, обстоятельно рассказывая о своих действиях и действиях Селяниной (М.М.В.) М.В., психически полноценная И.Д.Н. не могла не понимать юридического знания признания вины, самооговора и оговора заведомо невиновного лица и не могла не понимать, какие правовые последствия для нее самой, а также для Селяниной (М.М.В.) М.В. может повлечь дача таких показаний.

С учетом молодого возраста И.Д.Н. и того обстоятельства, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, хотя и до Дата обезличена г. совершала противоправные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, доводы о том, что она находилась в шоковом состоянии из-за неожиданного задержания ее сотрудниками УФСКН, в связи с чем при личном досмотре не сказала, что получила обнаруженный и из»ятый у нее гашиш от Селяниной (М.М.В.) М.В., пояснив, что привезла его из ..., суд находит убедительными. И данные при личном досмотре пояснения И.Д.Н. о том, что обнаруженный и из»ятый у нее гашиш она привезла из ...» не являются доказательством невиновности Селяниной (М.М.В.) М.В. в сбыте И.Д.Н. наркотического средства гашиш массой 0,87 гр.

Вместе с тем, к измененным и данным уже в конце судебного следствия по уголовному в отношении Селяниной (М.М.В.) М.В. показаниям свидетеля И.Д.Н., из которых следует об их совместном с Селянина М.В. (М.М.В.) М.В. намерении покурить имеющийся у Селяниной (М.М.В.) М.В. гашиш, про который последняя через некоторое время забыла, а И.Д.Н. перед уходом из кафе «Дока-пицца» забрала этот гашиш себе, суд относится критически и считает, что свидетель И.Д.Н. дала такие, не соответствующие действительности, показания, преследуя цель освободить подсудимую Селянину (М.М.В.) М.В. от уголовной ответственности за такое общественно опасное умышленное тяжкое преступление, как сбыт наркотических средств. О наличии этого мотива сама свидетель И.Д.Н. и заявила в судебном заседании, пояснив, что она изменила свои показания, поскольку ей стало очень жаль находящуюся в состоянии беременности подсудимую Селянину (М.М.В.) М.В.

Суд считает, что именно на неоднократных допросах при досудебном производстве, а также в своих первоначальных показаниях при судебном разбирательстве по уголовному делу в отношении Селяниной (М.М.В.) М.В. свидетель И.Д.Н. давала правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела показания, которые суд и берет за основу.

Изложенные выше показания свидетеля И.Д.Н. о том, что наркотическое средство гашиш массой 0,87 гр. ей сбыл никто иной, как Селянина (М.М.В.) М.В., подтверждаются всеми остальными изложенными выше доказательствами, достоверность которых не вызывает у суда никаких сомнений, и полностью опровергают доводы подсудимой Селяниной (М.М.В.) М.В. о непризнании вины в сбыте Дата обезличена г. наркотического средства гашиш массой 0,87 гр. И.Д.Н.

То обстоятельство, что в пути следования из ... в ... у И.Д.Н. имелся при себе гашиш, который та выкурила еще в поезде, за несколько часов до прибытия в ..., как и то, что следуя в ... на автобусе, И.Д.Н. не находилась под непосредственным наблюдением сотрудников УФСКН, не являются доказательствами невиновности подсудимой Селяниной (М.М.В.) М.В. в совершении ею незаконного сбыта наркотического средства гашиш И.Д.Н..

Суд относится критически к показаниям подсудимой Селяниной (М.М.В.) М.В., отрицающей совершение ею Дата обезличена г. сбыта наркотического средства гашиш массой 0,87 гр. И.Д.Н. и считает, что Селянина (М.М.В.) М.В. дает такие показания, преследуя цель избежать уголовной ответственности за совершенное ею представляющее повышенную общественную опасность умышленное преступление.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь признание каких-либо из имеющихся по делу доказательств, подтверждающих вину Селяниной (М.М.В.) М.В. в совершении тех преступлений, в которых она признается виновной настоящим приговором, недопустимыми, судом не установлено.

Не усматривается и каких-либо существенных нарушений действующего уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь признание незаконными постановления старшего следователя СО СС Управления ФСКН России по Челябинской области Ф.Г.Н. от Дата обезличена г. о выделении из уголовного дела Номер обезличен уголовного дела в отношении М.М.В. и решения старшего следователя СО СС Управления ФСКН по Челябинской области Ф.Г.Н. от Дата обезличена года о возбуждении уголовного дела в отношении М.М.В. по признакам преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.154 УПК РФ предусматривается возможность выделения из уголовного дела уголовного дела в отношении иных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по конкретному уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования. При этом по смыслу закона иные лица не обязательно должны являться подозреваемыми или обвиняемыми по расследуемому уголовному делу и что обвиняемому по расследуемому уголовному делу должно быть инкриминировано совершение незаконных действий с лицом, уголовное дело в отношении которого выделяется в отдельное производство.

Не указание в постановлении старшего следователя СО СС Управления ФСКН по Челябинской области Файзуллиной Г.Н. от Дата обезличена года о выделении из уголовного дела Номер обезличен уголовного дела в отношении М.М.В. и возбуждении в отношении нее уголовного дела по ст.228-1 ч.1 УК РФ части и пункта статьи 154 УПК РФ не является каким-либо существенным нарушением уголовно-процессуального закона, которое могло бы повлечь признание этого постановления и решения следователя о возбуждении уголовного дела в отношении М.М.В. по ст.228-1 ч.1 УК РФ незаконным.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Собранными по делу доказательствами с достоверностью установлено, что Дата обезличена г. в дневное время Селянина (М.М.В.) М.В., находясь в помещении кафе "*", расположенном по ..., ... в ... ... безвозмездно передала, и тем самым, незаконно сбыла И.Д.Н. наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,87 грамма.

Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г., гашиш отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство - гашиш массой 0,87 грамма, не является ни крупным, ни особо крупным размером этого наркотического средства.

В действиях Селяниной (М.М.В.) М.В. налицо и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку она Дата обезличена г. в кафе "*", расположенном по ..., ... в ... ... незаконно приобрела у И.Д.Н. и незаконно хранила для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин массой 48,979 грамма.

Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г., метамфетамин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство - метамфетамин, массой 48,979 грамма, является особо крупным размером этого наркотического средства.

Потому как не имеется никаких доказательств тому, что передача наркотических средств, в том числе и по сбыту Селяниной (М.М.В.) И.Д.Н. наркотического средства гашиш массой 0,87 гр. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», действия Селяниной (М.М.В.) М.В. не могут быть квалифицированы через ст.30 ч.3 УК РФ и соответствующие статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд находит правильной квалификацию действий Селяниной (М.М.В.) М.В. по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и по ст.228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) как незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимой Селяниной (М.М.В.) М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые; занимается общественно-полезным трудом, по предыдущему месту работы в Челябинском филиале федерального государственного учреждения «Российский центр стандартизации и метрологии (ФГУ «Росагропромстандарт»), а также по месту работы у ИП А.О.А., где трудится в настоящее время, как и по месту жительства и учебы в "*", характеризуется положительно л.д.127,128,129 том №2); вину частично признает, заявляет, что в содеянном раскаивается.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Селяниной (М.М.В.) М.В., суд учитывает то, что, согласно представленной суду справке из МУЗ ГКБНомер обезличен, Селянина М.В. с Дата обезличенаг. состоит на «Д» учете по беременности, срок беременности составляет 8-9 недель. В качестве такового суд учитывает и то, что своими показаниями относительной преступных действий И.Д.Н. Селянина (М.М.В.) М.В., независимо от позиции самой И.Д.Н. по ее уголовному делу, активно способствовала органам предварительного расследования в изобличении лица, причастного к сбыту наркотических средств, каковой является И.Д.Н., которая в настоящее время уже осуждена. Суд учитывает и частично признание подсудимой своей вины.

При назначении наказания Селяниной (М.М.В.) М.В. по ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Селяниной (М.М.В.) М.В. преступлений и смягчающие наказание впервые привлекаемой к уголовной ответственности Селяниной (М.М.В.) М.В. обстоятельства; учитывая положение подсудимой, которая в настоящее время находится в состоянии беременности, а также частичное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лица, причастного к незаконному сбыту наркотических средств; принимая во внимание в целом удовлетворительные данные, характеризующие подсудимую как личность; когда никаких тяжких последствий от совершенных преступных действий не наступило; принимая во внимание заверения Селяниной (М.М.В.) М.В. о том, что она сделала для себя надлежащие выводы и впредь не намерена совершать никаких незаконных действий, суд считает, что исправление Селяниной (М.М.В.) М.В. еще возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности, обратной силы не имеет, суд считает возможным не назначать Селяниной (М.М.В.) М.В. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении Селяниной (М.М.В.) М.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Селянину (М.М.В.) М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ей наказания:

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Селяниной (М.М.В.) М.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Селяниной (М.М.В.) М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Селянину (М.М.В.) М.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Селяниной (М.М.В.) М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Селяниной (М.М.В.) М.В. время нахождения ее под стражей и под домашним арестом в порядке задержания и меры пресечения с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

По вступлении приговора в законную силу снять с Селяниной (М.М.В.) М.В. обязательства по хранению принадлежащего ей и являющегося вещественным доказательством телефона «Nokia Е65-1» с SIM-картами.

Вещественные доказательства: находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Челябинской области по ... от Дата обезличена г. наркотическое средство метамфетамин общей массой 48,947 гр. и упаковку - уничтожить; находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО Управления ФСКН РФ по Челябинской наркотическое средство гашиш массой 0,72 гр. - уничтожить; находящийся в материалах дела протокол телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, в течении 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий: Дрозденко Н.М.