Приговор по ст.111,ч.4



Дело №1-162/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск Дата обезличена года

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи Дрозденко Н.М.,

при секретаре Юркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Челябинска Андреева И.С.,

представителя потерпевшего Н.А.В. - Карпук Н.Г.,

подсудимого Аллахвердиева Х.Н.О.,

защитника - адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

а также с участием переводчика Б.А.А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Аллахвердиева Х.Н.О. оглы, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина ..., холостого, с образованием 4 класса, ранее не судимого, работающего неофициально,

зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., находящегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аллахвердиев Х.Н. умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью Н.А.В., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Около 03 часов Дата обезличена г. в помещении кафе "*", расположенного по адресу: ... тракт, ..., между ранее незнакомыми посетителями кафе Н.А.В. и Аллахвердиевым Х.Н., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Аллахвердиева Х.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н.А.В.

В осуществление возникшего преступного умысла, Дата обезличена г. около 03 часов в помещении кафе "*", расположенного по ... тракт, ... в ... ..., Аллахвердиев Х.Н., вооружившись находившимся в кафе кухонным ножом, подошел к столику, за которым сидел Н.А.В., и действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Н.А.В. один удар указанным ножом в область шеи.

Своими преступными действиями Аллахвердиев Х.Н. причинил Н.А.В. колото-резаное ранение шеи справа с повреждением правой яремной вены и правой подключичной вены с развитием острой кровопотери. Данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После получения указанного колото-резаного ранения Н.А.В. был госпитализирован бригадой «скорой медицинской помощи» в МУЗ ГКБ №9 г.Челябинска, где несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, Дата обезличена г. в 06 часов 10 минут Н.А.В. скончался.

Смерть Н.А.В. наступила в результате умышленно причиненного Аллахвердиевым Х.Н. вышеуказанного колото-резаного ранения шеи справа с повреждением яремной вены справа и правой подключичной вены с развитием острой кровопотери. При этом наступление смерти Н.А.В. не охватывалось умыслом Аллахвердиева Х.Н., который, нанося один удар ножом в область шеи Н.А.В., преследовал цель причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Аллахвердиев Х.Н. вину по пред»явленному обвинению признал частично и пояснил, что Дата обезличена г. в вечернее время он вместе со своим знакомым Г. пришел в кафе "*", расположенное по Троицкому тракту г.Челябинска, для того, чтобы поесть, попить пива. Через некоторое время Г. ушел, а он (Аллахвердиев Х.Н.) остался в кафе, в том числе и для того, чтобы еще пообщаться с А.Н.С., которая работала в кафе официантом. Уже ночью в кафе пришли ранее ему незнакомые Н.А.В. и Ф.С.С. Н.А.В. был пьян. Н.А.В. и Ф.С.С. сели за столик недалеко от барной стойки. После того, как сделал заказ, Н.А.В. подошел к А.Н.С. и стал обнимать ее и приглашать к себе за столик. А.Н.С. начала его отталкивать. Он (Аллахвердиев Х.Н.) попросил Н.А.В. успокоиться, говорил, что А.Н.С. - его девушка. На это Н.А.В. стал оскорблять его обидными словами, связанными в том числе и с его не русской национальностью, а А.Н.С. говорил о том, что та, являясь русской девушкой, не должна общаться с ним (Аллахвердиевым Х.Н.). Затем Н.А.В. вернулся за свой столик. Впоследствии Н.А.В. несколько раз вновь начинал скандалить, в связи с чем приходилось его успокаивать, в том числе и сотруднику милиции С.С.В. Через некоторое время Н.А.В. стал ходить по залу. Он (Аллахвердиев Х.Н.) просил Н.А.В. успокоиться. Затем кто-то позвал его за столик, где сидел Н.А.В. и он (Аллахвердиев Х.Н.) пересел за столик к Н.А.В., переговорил с ним, после чего отсел за свой столик. Вскоре пришли А.Н.С. с А.А.О. Он (Аллахвердиев Х.Н.) вновь переговорил с А.Н.С. у барной стойки, после чего сел за свой столик. И в этот момент, подойдя сзади, Н.А.В. обхватил его (Аллахвердиева Х.Н.) за шею правой рукой и стал сдавливать ее, от чего ему стало трудно дышать. Тогда, для того, чтобы освободиться от захвата Н.А.В., он (Аллахвердиев Х.Н.) взял со стола кухонный нож и, взмахнув рукой назад, через другое свое плечо нанес удар ножом Н.А.В. Насколько он помнит, нож был у него в правой руке. После этого Н.А.В. освободил его от захвата и стал ходить по залу, держась рукой за горло, куда и пришелся удар. Сам момент причинения телесного повреждения Н.А.В. и все последующие события он (Аллахвердиев Х.Н.) помнит плохо. Куда после этого положил нож, он также не помнит. Вскоре он был задержан.

В содеянном раскаивается.

Исследовав в ходе судебного следствия по делу доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит, что, несмотря на частичное признание подсудимым Аллахвердиевым Х.Н. своей вины, его вина доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Н.А.В. - Карпук Н.Г. пояснила суду, что Н.А.В. - ее единственный сын. Н.А.В. проживал с женой и двумя несовершеннолетними детьми. При жизни Н.А.В. спиртным не злоупотреблял. С сыном она (Карпук Н.Г.) виделась часто, и, кроме того, созванивалась с ним. Дата обезличена г. сын ушел на работу. Утром Дата обезличена г. она (Карпук Н.Г.) разговаривала с женой сына и узнала, что тот еще не пришел. Тогда же она решила, что сын куда-то зашел после работы. Дата обезличена г. от внучки она узнала, что Н.А.В. ткнули ножом. Впоследствии ей стало известно о смерти сына. Она разговаривала и с водителем такси Ф.С.С., с которым ее сын в ту ночь был в кафе "*". Ф.С.С. рассказал ей, что в ту ночь Н.А.В. по телефону вызвал такси и по его вызову прибыл Ф.С.С. Через некоторое время они приехали в ... в кафе "*". По приезду Ф.С.С. зашел вместе с Н.А.В. в кафе, где ее сын Н.А.В. продолжил употреблять спиртное. Как рассказал Ф.С.С., в кафе у Н.А.В. с Аллахвердиевым Х.Н. произошел конфликт, после которого, когда Н.А.В. уже сидел за столом, то Аллахвердиев Х.Н. подошел к нему со спины и ударил Н.А.В. ножом в шею.

Свидетель С.М.Ф. пояснила суду, что Дата обезличена г. в 09 часов 00 минут она заступила на суточную смену в кафе "*", где работает барменом. Насколько она помнит, днем в кафе пришли ранее незнакомые ей Аллахвердиев Х.Н. и еще один парень, которые сели за столик, сделали заказ, купили пива, вели себя нормально. Вечером парень, который был с Аллахвердиевым Х.Н., ушел, а Аллахвердиев Х.Н. остался в кафе и пересел за другой стол, расположенный около барной стойки, где на тот момент ужинали шашлычник А.А.О. и официант А.Н.С. Они втроем сидели долго, общались. Ночью в кафе пришли ранее ей (С.М.Ф.) незнакомые Н.А.В. и Ф.С.С. При этом Н.А.В. был сильно пьян, вел себя дерзко. Они сели за столик, расположенный около барной стойки, и являвшийся ближайшим к столу, за которым сидели Аллахвердиев Х.Н., А.А.О. и А.Н.С., сделали и получили заказ. Затем она села за барной стойкой и стала читать книгу. Так как барная стойка высокая, то она (С.М.Ф.) не видела происходящего в зале. Через некоторое время она услышала, как Н.А.В. и Аллахвердиев Х.Н. стали ругаться между собой, как она поняла, из-за девушки. Н.А.В. оскорблял Аллахвердиева Х.Н. и хотел, чтобы официант Н., которая сидела за столиком с Аллахвердиевым Х.Н. и из-за которой Аллахвердиев Х.Н. и Н.А.В. ссорились, пересела за столик к последнему. Где-то через 15-20 минут она увидела, что Аллахвердиев Х.Н. пересел за столик к Н.А.В. Они сидели, разговаривали. Затем она ( С.М.Ф.) увидела, что они встали. Вскоре она услышала от Н.А.В. фразу вроде «порешил» или «порезал», после которой она встала и увидела, как Н.А.В., стоявший между ближайшими к барной стойке колонной и холодильником, держится рукой за шею. Поняв, что происходит что-то неладное, она позвала участкового уполномоченного С.С.В., который в тот момент смотрел телевизор в служебном помещении кафе. Выйдя через несколько минут в зал, она (С.М.Ф.) увидела, что у Н.А.В. из шеи идет кровь. Ф.С.С. оказывал ему помощь. После этого она (С.М.Ф.), испугавшись, убежала в служебное помещение. Через некоторое время она вновь вернулась в зал и увидела, что Н.А.В. уже лежит, возле него была кровь. Она поняла, что Аллахвердиев Х.Н. ударил Н.А.В.

Свидетель А.Н.С. пояснила суду, что до начала марта 2010 г. она работала официантом в кафе "*" Дата обезличена г. около 09 часов она пришла на работу. В тот день она работала вместе с барменом С.М.Ф., шашлычником А.А.О. Около 20 часов в кафе пришли ранее ей незнакомые Аллахвердиев Х.Н. и еще один парень, которые сели за один из столиков, сделали и получили заказ. До случившегося она видела Аллахвердиева Х.Н. в их кафе один раз. Где-то через полтора часа знакомый Аллахвердиева Х.Н. уехал. Около 23 часов она и А.А.О. сели за стол, расположенный слева от входа в обеденный зал, чтобы поужинать. Аллахвердиев Х.Н. пересел за их столик. Она общалась с Аллахвердиевым Х.Н. и А.А.О., поскольку клиентов в кафе не было. Аллахвердиев Х.Н. продолжал употреблять пиво. Около 02-03 часов Дата обезличена г. в кафе пришли ранее ей незнакомые Н.А.В. и Ф.С.С. Н.А.В. был очень пьян. Подойдя к барной стойке, он стал делать заказ, выражаясь при этом нецензурно на бармена, которая принимала заказ. Когда сидели с Ф.С.С. за столиком, Н.А.В. стал говорить, что ему не нравится музыка, затем он начал спрашивать у нее (А.Н.С.), почему она сидит за столиком с лицами не русской национальности. Эти оскорбления не понравились Аллахвердиева Х.Н.О., который сказал Н.А.В., что не следует бросаться такими словами. Между ними произошел словесный конфликт. Аллахвердиева Х.Н.О. пытался успокоить Н.А.В., на что тот заявил, что в силу своей молодости Аллахвердиева Х.Н.О. не может его учить. Она также видела, что в один из моментов Н.А.В. снял ремень и стучал им по столу. Н.А.В. просил ее (А.Н.С.) сесть за его столик, от чего она отказалась. Тогда Н.А.В. попросил Аллахвердиева Х.Н. сесть к нему за столик. После этого она (А.Н.С.) и А.А.О. ушли на кухню. Через несколько минут они услышали крик бармена. Когда вышли в зал, то увидели, что Н.А.В. держится за шею. Н.А.В. не понял, что с ним произошло и спрашивал у Ф.С.С.: «Он меня ударил ?» Аллахвердиев Х.Н. в тот момент стоял около барной стойки недалеко от Н.А.В. В правой руке Аллахвердиев Х.Н. держал кухонный нож, который до этого лежал на большом столе и они с А.А.О. пользовались этим ножом во время ужина. А.А.О. подошел к Аллахвердиеву Х.Н. и стал забирать у него нож, чтобы Аллахвердиев Х.Н. еще чего-нибудь не сделал. Аллахвердиев Х.Н. пытался освободиться от А.А.О. Затем С.С.В. увел Аллахвердиева Х.Н. в служебное помещение. Она (А.Н.С.) поняла, что Аллахвердиев Х.Н. ударил Н.А.В. ножом. Ф.С.С. в тот момент также находился в зале и должен был видеть все происходящее. Она (А.Н.С.) не видела, чтобы Н.А.В. обхватывал за шею и пытался душить Аллахвердиева Х.Н.

Свидетель А.А.О. дал суду показания в целом аналогичные показаниям свидетеля А.Н.С., однако при этом пояснил, что он ножа у Аллахвердиева Х.Н. не забирал.

При допросе в ходе предварительного следствия свидетель А.А.О., показания которого, данные им на допросе Дата обезличена г. были оглашены при судебном разбирательстве и в большей части подтверждены указанным свидетелем, А.А.О. давал показания в целом аналогичные изложенным выше показаниям свидетеля А.Н.С. л.д.113-118 томНомер обезличен).

Свидетель Ч.А.В. пояснил суду о том, что он работает врачом в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». Дата обезличена г. от диспетчера на подстанцию ... ... поступило сообщение о ножевом ранении в кафе "*", расположенном по Троицкому тракту. Когда прибыли в кафе "*", там уже находились сотрудники милиции. Потерпевший лежал на полу. Со слов находившихся в кафе людей ему стало известно, что потерпевшего какой-то мужчина ударил ножом. Он (Ч.А.В.) записал данные потерпевшего со слов сотрудников милиции. Насколько он помнит, ему стало известно, что этот мужчина иногородний, из .... У потерпевшего на шее справа, на передне-боковой или передней поверхности, была обнаружена колото-резаная рана, из которой шла кровь. Потерпевшему была оказана медицинская помощь, после чего его доставили в МУЗ ГКБ Номер обезличен. При этом потерпевший с ними не общался, так как находился в крайне тяжелом состоянии.

Свидетель А.Ф.Н. пояснила суду, что в России проживает с 2001 года, в настоящее время она вместе со своими родственниками проживает по адресу: .... Ее брат Х. проживает в России около 11 лет. Характеризует брата с положительной стороны. Дата обезличена г. Аллахвердиев Х.Н. ушел на работу. Она также ушла на работу, где находилась до 11 часов Дата обезличена г. Около 24 часов Дата обезличена г. ей позвонила мать и попросила созвониться с братом, узнать, где он, потому как сама она до Хафиза дозвониться не могла. Позвонив брату, она (А.Ф.Н.) узнала, что он вместе с другом находится в кафе "*". По голосу было похоже, что Аллахвердиев Х.Н. в нетрезвом состоянии. По телефону она (А.Ф.Н.) сказала брату, что мама переживает, на что тот ответил, что скоро пойдет домой. Хафиз спиртными напитками не злоупотребляет. Дата обезличена г. около 07-08 часов, когда она еще находилась на работе, ей на сотовый телефон позвонила сестра и сообщила, что домой приходили сотрудники милиции, и что Аллахвердиев Х.Н. убил человека. Обстоятельства случившегося ей неизвестны.

Будучи допрошенной при досудебном производстве по делу, свидетель А.Т.А., показания которой, данные ею на допросе Дата обезличена г. в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены при судебном разбирательстве, пояснила, что в России она проживает с 1999 г. В настоящее время проживает по адресу: ..., где снимает квартиру. Вместе с ней проживают: муж - А.Н.Т., малолетняя внучка, дочери - А.Н.Н. и А.Ф.Н., сын - Аллахвердиева Х.Н.О., который переехал жить с ней в Россию в 1999 ... обучался в школе ..., владеет русским языком, но не умеет читать и писать по-русски. Сына характеризует только с положительной стороны, как работящего, общительного. Несмотря на то, что Хафиз вспыльчивый, он легко успокаивается, но он не терпим к чужому мнению. Дата обезличена года в 07 часов 30 минут Аллахвердиева Х.Н.О. ушел на работу. Она находилась дома. Около 24 часов Дата обезличена г. она (А.Т.А.) забеспокоилась о сыне, так как его не было дома. Она позвонила дочери, А.Ф.Н., и попросила ее узнать о Хафизе. Через некоторое время дочь перезвонила ей и сообщила, что сын находится в кафе и что он скоро пойдет домой. Около 03 часов Дата обезличена г. она сама позвонила сыну и спросила, где он, на что Хафиз ответил, что он в кафе с девушкой, что у него все нормально, приедет домой через час. Больше она сыну не звонила. Дата обезличена г. около 07-08 часов к ней домой пришли сотрудники милиции и сказали, что Аллахвердиев Х.Н. порезал мужчину, которого увезли в больницу, где он умер. Ничего больше сотрудники милиции не сообщили, попросили лишь документы сына, которые она им и представила. Деталей произошедшего в кафе она не знает.

Кроме того, А.Т.А. пояснила, что Аллахвердиев Х.Н. на родине, в ..., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял. К уголовной ответственности также не привлекался, в Россию приехал еще ребенком. Аллахвердиев Х.Н. имеет регистрацию по адресу: ..., однако по данному адресу он не проживает длительное время (л.д.92-94,95-99 том Номер обезличен).

Свидетель Ф.С.С. пояснил суду, что ранее он работал водителем такси в ООО "*". Дата обезличена г. он заступил в ночную смену. После 00 часов ему поступила заявка о том, что необходимо забрать клиента с адреса: .... По приезду по указанному адресу к нему из бара вышел ранее незнакомый Н.А.В., который, не указав конкретного адреса, сказал, что они поездят по городу. Оплата за проезд должна была быть почасовой. После этого они заезжали к знакомым Н.А.В., несколько раз под»езжали к церкви. В одном из магазинов, работающих круглосуточно, Н.А.В. купил 1 бутылку водки и сок. Н.А.В. о себе ничего не рассказывал, только сказал, что его зовут "А" и что у него двое детей. После этого они просто ездили по городу. В какой-то момент Н.А.В., сказал, что хочет поесть шашлыков, попросил привезти его в шашлычную. Они выехали на трассу по направлению к г.Челябинску, заехали в несколько шашлычных, но они были закрыты. Затем Н.А.В. предложил ему проехать в шашлычную под названием "*". Когда доехали до этой шашлычной, Н.А.В. предложил ему зайти с ним, на что он согласился. Когда он (Ф.С.С.) зашел в шашлычную, то Н.А.В. стоял возле барной стойки, заказывал шашлыки. Также в шашлычной за соседним столиком, слева от барной стойки, сидели ранее ему незнакомые Аллахвердиев Х.Н., А.А.О. и официант А.Н.С., общавшиеся между собой. За барной стойкой находилась бармен. Больше в шашлычной никого не было. После этого он (Ф.С.С.) и Н.А.В. сели за столик. Когда шашлыки были приготовлены, то А.А.О. опять сел за стол, на то же место, где сидел до этого. Они стали есть, а А.Н.С. продолжила общаться с Аллахвердиевым Х.Н. и А.А.О. В какой-то момент, как он понял, Н.А.В. не понравилось, что А.Н.С. общается с двумя мужчинами кавказской внешности и стал оскорблять данных мужчин, говоря при этом девушке, чтобы она присоединилась к нему. Затем Аллахвердиев Х.Н. сказал, чтобы Н.А.В. прекратил свои высказывания, а когда тот продолжил, предложил ему выйти на улицу. После этого Н.А.В. и Аллахвердиев Х.Н. вышли. По возвращении через несколько минут каждый из них сел за свой столик. Он (Ф.С.С.) видел, что в один из моментов Аллахвердиев Х.Н. подсаживался за столик к Н.А.В. и они опять о чем-то между собой говорили. Видя, что назревает серьезный конфликт он (Ф.С.С.) подошел к находившемуся в кафе С.С.В., полагая, что тот является охранником, и попросил, чтобы С.С.В. под предлогом, что кафе закрывается, выпроводил их из кафе. Однако С.С.В. никаких действий не предпринял. Через некоторое время между Н.А.В. и Аллахвердиевым Х.Н. вновь началась словесная ссора. Н.А.В. сказал, чтобы Аллахвердиев Х.Н. не учил его, так как он старше Аллахвердиева Х.Н. по возрасту. Такого, чтобы Н.А.В. обхватывал Аллахвердиева Х.Н. за шею и пытался душить его, не было. Через какое-то время, устав от их словесных ссор, он (Ф.С.С.) встал из-за стола и направился к выходу. Через несколько секунд он услышал звук от падающих стульев и, обернувшись, увидел на шее Н.А.В. с правой стороны кровь. Аллахвердиев Х.Н. же в это время отбегал от Н.А.В. в сторону. В правой руке у Аллахвердиева Х.Н. был нож. После этого он (Ф.С.С.), а также выбежавшие из подсобного помещения С.С.В. и А.А.О. забрали у Аллахвердиева Х.Н. нож. Он (Ф.С.С.) слышал, что С.С.В. вызвал «скорую помощь». Затем он (Ф.С.С.) стал оказывать Н.А.В. первую медицинскую помощь, а Аллахвердиева Х.Н. увели. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а затем - сотрудники «скорой помощи».

Свидетель С.С.В. пояснил суду, что он является участковым уполномоченным милиции ОМ №3 УВД по г.Челябинску. В ночное время Дата обезличена г. он зашел в круглосуточное кафе "*", расположенное по Троицкому тракту. Когда он пришел в кафе, там находились мангальщик, официант и бармен. Были ли в кафе посетители, он не обратил внимания. В кафе он прошел в комнату, где есть телевизор, данная комната располагается в служебной части кафе. Через некоторое время, услышав шум из общего зала, он (С.С.В.) решил выйти в общий зал и узнать, что происходит. В малом коридоре, ведущем из общего зала к запасному выходу из кафе, он увидел Аллахвердиева Х.Н., а также Н.А.В., который ему назвался С.А.А. Аллахвердиев Х.Н. и С.А.А. ругались между собой. Он попросил обоих успокоиться или же покинуть кафе, после чего вернулся в то же помещение, где находился до этого. Через некоторое время он услышал крик бармена, которая окликнула его по имени. Когда он (С.С.В.) выбежал в общий зал, то увидел Н.А.В., у которого на шее была колото-резаная рана. Аллахвердиев Х.Н. находился там же в зале, ножа у него уже не было. Поэтому он (С.С.В.) стал искать нож и нашел его в малом коридоре, ведущем из общего зала к запасному выходу из кафе. Как нож оказался там, не знает, возможно, Аллахвердиев Х.Н. выкинул его после того, как ударил им Н.А.В. Затем он задержал Аллахвердиева Х.Н. и увел его в подсобное помещение. После этого была вызвана бригада «скорой медицинской помощи» и сотрудники милиции. К приезду врачей Н.А.В. уже лежал на полу. Находившийся в кафе Ф.С.С. сообщил, что является таксистом и что это он привез Н.А.В. в кафе из г.Коркино. Н.А.В. представился ему (С.С.В.) С.А.А. Ему (С.С.В.) не известно, почему Н.А.В. представился С.А.А. и пояснил, что он из .... Как он выяснил, обнаруженный им в коридоре нож, которым Аллахвердиев Х.Н. нанес удар Н.А.В., принадлежит кафе.

Виновность Аллахвердиева Х.Н. подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, помещения кафе "*", расположенного по адресу: ... тракт, ..., от Дата обезличена года л.д.11-12 том№1), при производстве которого установлено, что здание кафе одноэтажное. Зал размерами 12,3х16 метров. В зале располагаются обеденные столы. Слева от входа находится барная стойка. На полу в полутора метрах от барной стойки со стороны входной двери обнаружены пятна вещества бурого цвета различного размера. В ходе осмотра обнаружен и из»ят металлический нож с деревянной рукояткой, четыре пластиковые бутылки: две из»яты из мусорного бака в торговом зале, две - из мусорного бака на улице;

- схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (л.д.13,14 том Номер обезличен);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д.26-31 том Номер обезличен), при производстве которого повторно осмотрено помещение кафе "*", расположенного по адресу: .... На момент осмотра входная дверь в общий зал для приема пищи заперта и опечатана фрагментом листа бумаги, на котором имеется оттиск печати «Дежурная часть ОМ №3 УВД по г.Челябинску». В осматриваемом помещении - общем зале для приема пищи - располагается 10 обеденных столиков и один большой стол слева от входной двери в зал. Также слева от входной двери в зал находится барная стойка. На расстоянии 3-4 метров от барной стойки в сторону выхода располагается обеденный столик, возле которого стоят два стула, а третий стул удален от столика на расстояние около 2 метров. На полу возле стола обнаружены множественные мелкие капли вещества бурого цвета. Из»ят образец путем соскоба. Далее, возле указанного столика на колонне с противоположной столу стороны обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде брызг. Образец пятен из»ят путем смыва на бумажную салфетку;

- схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (л.д.32-39 том №1);

- талоном к сопроводительному листу Номер обезличен от Дата обезличена г.(л.д.21 том №1), из которого следует, что Дата обезличена г., согласно принятому в 04 часа вызову, в кафе "*", расположенное по Троицкому тракту г.Челябинска, прибыла бригада «скорой медицинской помощи» Номер обезличен (врач Ч.А.В.). По прибытии установлено, что Дата обезличена г. около 03 часов 50 минут неизвестный ударил ножом в шею С.А.А., накануне употреблявшего спиртное. Дата обезличена г. в 05 часов 00 минут С.А.А. доставлен в МУЗ ГКБ №9;

- телетайпограммой от Дата обезличена г. (л.д.52 том №1), из которой следует, что Дата обезличена г. в 05 часов 50 минут в реанимационное отделение МУЗ ГКБ Номер обезличен из кафе "*" доставлен С.А.А., уроженец ..., с колото-резаным ножевым ранением шеи с повреждением артерии, в геморагическом шоке Номер обезличен, алкогольное опьянение;

- копией медицинской карты стационарного больного С.А.А.(л.д.20 том №1), согласно которой смерть С.А.А., поступившего с колото-резаным ранением шеи, в коме, геморрагический шок, наступила Дата обезличена г. в 06 часов 10 минут;

- протоколом опознания от Дата обезличена г., из которого следует, что в трупе мужчины, доставленного из кафе "*" Дата обезличена г., Карпук Н.Г. опознала своего сына - Н.А.В., Дата обезличена года рождения л.д.53 том №1);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. (л.д.166-169 том №1), согласно которому смерть Н.А.В. наступила в результате колото-резаного ранения шеи справа с повреждением яремной вены справа и правой подключичной вены с последующим развитием острой кровопотери. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, является тяжким, опасным для жизни. Смерть Н.А.В. наступила Дата обезличена г. в 06 часов 10 минут (установлено клинически) через короткий промежуток времени (первые часы) после причинения ему колото-резаного ранения шеи, и в течение этого времени он мог совершать самостоятельные действия.

Данное повреждение причинено плоским колюще-режущим орудием типа ножа.

При исследовании трупа не найдено следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону. В ране не найдено инородных предметов, частиц, волокон.

В момент наступления смерти он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени;

- актами дополнительных исследований л.д.161-164 том №1);

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОМ №3 УВД по г.Челябинску С.С.В. от Дата обезличена г. о задержании Аллахвердиева Х.Н. л.д.237 том №1));

- копией протокола задержания подозреваемого Аллахвердиева Х.Н. в порядке ст.91 УПК РФ л.д.238 то№1), согласно которому при личном обыске Аллахвердиева Х.Н. из»яты брюки джинсовые и куртка черная с пятнами вещества бурого цвета л.д.238 том №1);

- протоколом выемки от Дата обезличена г. л.д.219-223 том №1), согласно которому Дата обезличена г. в приемном покое МУЗ ГКБ №9 из»яты вещи потерпевшего Н.А.В.: куртка темно-синего цвета с лейблом «Stalgert» с пятнами вещества бурого цвета; брюки черного цвета с лейблом «Yi Ding Sheng» с пятнами вещества бурого цвета; черные кальсоны, свитер темно-синего цвета, обильно пропитанный веществом бурого цвета; коричневый ремень; одна пара носков черного цвета; одна пара мужских ботинок «Unichel»;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г.(л.д.224-227 том №1), согласно которому были осмотрены:

- соскоб вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, из»ятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия - кафе «Гиля», расположенного по адресу: ...;

- брюки джинсовые с пятнами вещества бурого цвета, с ремнем и куртка черная с пятнами вещества бурого цвета, из»ятые Дата обезличена г. у подозреваемого Аллахвердиева Х.Н.;

- предметы одежды потерпевшего Н.А.В.: куртка темно-синего цвета с лейблом «Stalgert» с пятнами вещества бурого цвета; брюки черного цвета с лейблом «Yi Ding Sheng» с пятнами вещества бурого цвета, кальсоны, а также свитер, обильно пропитанный веществом бурого цвета; коричневый ремень; одна пара носков черного цвета; одна пара мужских ботинок «Unichel», из»ятые Дата обезличена г. в ходе выемки в помещении приемного покоя МУЗ ГКБ №9;

- нож, из»ятый Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия - кафе "*" расположенного по адресу: ...

По результатам осмотра установлено, что на джинсовых брюках и куртке, из»ятых Дата обезличена г. в ходе личного обыска у подозреваемого Аллахвердиева Х.Н., на куртке, свитере и паре мужских ботинок Н.А.В., из»ятых Дата обезличена г. в ходе выемки в приемном покое МУЗ ГКБ Номер обезличен; на ноже, из»ятом при осмотре кафе "*", имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д.224-227 том №1);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г.(л.д. 231-234 том №1), согласно которому были осмотрены четыре бутылки из-под пива «Bagbier», «Уральский мастер» (2 шт.), «Сибирская корона» емкостью 1,5 литра, из»ятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия - кафе «Гиля», расположенного по адресу: .... При осмотре на бутылках обнаружено вещество в виде порошка светлого цвета;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.(л.д.143-144 том №1), согласно которому след пальца руки, обнаруженный на бутылке из-под пива «Bagbier» емкостью 1,5 литра, из»ятой Дата обезличена г. при осмотре места происшествия в кафе "*", расположенного по адресу: ..., оставлен большим пальцем правой руки Аллахвердиева Х.Н.О. оглы;

- фототаблицей к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. (л.д.145-148 том Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (л.д.178-195 том Номер обезличен), согласно которому, кровь потерпевшего Н.А.В. - О группы. Кровь подозреваемого Аллахвердиева Х.Н.О. А группы.

В соскобе, смыве и на ноже, из»ятых с места происшествия; на джинсах и куртке подозреваемого Аллахвердиева Х.Н.; на брюках, куртке и свитере потерпевшего Н.А.В., из»ятых в приемном покое ГКБ Номер обезличен, найдена кровь человека О группы, которая может принадлежать потерпевшему Н.А.В. Подозреваемому Аллахвердиеву Х.Н. кровь на вышеперечисленных доказательствах принадлежать не может;

- заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. (л.д.210-213 том Номер обезличен), согласно которой в момент совершения правонарушения Аллахвердиев Х.Н. не находился в состоянии аффекта. В момент совершения правонарушения Аллахвердиев Х.Н. находился в состоянии эмоционального напряжения на фоне простого алкогольного опьянения. Данное состояние не оказало существенного влияния на его сознание и деятельность.

У суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности изложенных доказательств, которые последовательны и согласуются между собой.

Доводы подсудимого Аллахвердиева Х.Н. о частичном признании вины опровергаются перечисленными выше доказательствами.

Даже при частичном признании вины показания Аллахвердиева Х.Н. относительно механизма нанесения удара потерпевшему Н.А.В. ножом являются непоследовательными. Так, при досудебном производстве по делу Аллахвердиев Х.Н. пояснял, что на действия Н.А.В., который удерживал его за шею, он (Аллахвердиев Х.Н.) взял со стола нож и ударил ножом в сторону Н.А.В. туда, куда было удобнее нанести удар. При этом Аллахвердиев Х.Н. показывал, что нанес Н.А.В. удар, взмахнув правой рукой, в которой держал нож, назад, и ударив потерпевшего в горло. При судебном же разбирательстве Аллахвердиев Х.Н. стал пояснять, что для того, чтобы освободиться от захвата Н.А.В., он (Аллахвердиев Х.Н.) взял со стола кухонный нож и, взмахнув рукой назад, через другое свое плечо нанес Н.А.В. удар ножом, который пришелся в шею потерпевшего. Насколько он помнит, нож был у него в правой руке. При этом Аллахвердиев Х.Н. так и не сумел об»яснить, как при нанесении удара правой рукой через левое плечо виновного удар ножом пришелся в правую часть шеи потерпевшего Н.А.В.

Достоверно установлено, что у Аллахвердиева Х.Н. никогда не было никаких, тем более, неприязненных отношений со свидетелями С.М.Ф., А.Н.С., А.А.О., Ч.А.В., С.С.В., а также Ф.С.С. и суд не усматривает каких-либо оснований для оговора подсудимого Аллахвердиева Х.Н. со стороны указанных свидетелей.

Доводы подсудимого Аллахвердиева Х.Н. о том, что он нанес удар ножом Н.А.В., защищаясь от нападения последнего, который, обхватив правой рукой шею Аллахвердиева Х.Н., пытался его душить, не только ничем не подтверждены, но и опровергаются показаниями свидетелей Ф.С.С., С.М.Ф., А.Н.С. и А.А.О., которые отрицают наличие того обстоятельства, что Н.А.В. обхватывал рукой шею Аллахвердиева Х.Н. и пытался его душить. При этом судом обращается внимание и на то, что непосредственно после случившегося сам Аллахвердиев Х.Н. при нахождении его в кафе "*" не говорил об этом. Указанные выше доводы Аллахвердиева Х.Н. опровергаются и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.166-169 том Номер обезличен) о характере и месте расположения имеющейся у Н.А.В. раны, которая обнаружена на шее справа, в поперечном направлении, с ровными краями, кнутри от кивательной мышцы, и при этом раневой канал уходит глубоко за грудину, что исключает возможность ее причинения при обстоятельствах, изложенных Аллахвердиевым Х.Н., когда потерпевший, который выше и физически сильнее виновного, удерживает сидящего за столиком Аллахвердиева Х.Н., обхватив его правой рукой за шею, и Аллахвердиев Х.Н. через свое левое плечо наносит Н.А.В. удар ножом, который, насколько помнит Аллахвердиев Х.Н., находится в его правой руке.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Аллахвердиева Х.Н., и считает, что, заявляя о том, что тяжкий вред здоровью Н.А.В. причинен им с целью защиты от нападения потерпевшего, Аллахвердиев Х.Н. дает такие показания, преследуя цель преуменьшить степень своей ответственности.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. (л.д.210-213 том №1), в момент совершения правонарушения Аллахвердиев Х.Н. не находился в состоянии аффекта, а был в состоянии эмоционального напряжения на фоне простого алкогольного опьянения. Данное состояние не оказало существенного влияния на его сознание и деятельность.

В соответствии с изложенным не имеется никаких оснований полагать, что Аллахвердиев Х.Н. умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью Н.А.В., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, в условиях необходимой обороны или же при превышении ее пределов, а также по неосторожности или в состоянии аффекта.

Умышленно нанося удар в область шеи потерпевшего, о достаточно большой силе которого свидетельствует наличие раневого канала, который уходит глубоко за грудину, Аллахвердиев Х.Н. не мог не сознавать, что совершая такие действия, он может причинить тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью потерпевшего.

Суд считает, что Аллахвердиев Х.Н. умышленно причинил тяжкий опасный для жизни, вред здоровью потерпевшего Н.А.В., повлекший по неосторожности смерть последнего, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вследствие конфликта с потерпевшим, в ходе которого находившийся в состоянии алкогольного опьянения Н.А.В. допускал оскорбления в адрес Аллахвердиева Х.Н., связанные, в том числе, с национальной принадлежностью последнего. О наличии данного конфликта и оскорбительном поведении Н.А.В. по отношению к Аллахвердиева Х.Н.О. последовательно поясняют не только сам Аллахвердиева Х.Н.О., но и свидетели С.М.Ф., А.Н.С., А.А.О. и Ф.С.С. После этого у Аллахвердиева Х.Н.О. возник умысел на причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью потерпевшего Н.А.В. Об умысле Аллахвердиева Х.Н.О. на причинение тяжкого вреда здоровью Н.А.В. свидетельствуют обстоятельства причинения и характер причиненного потерпевшему телесного повреждения.

Смерть Н.А.В. наступила в результате колото-резаного ранения шеи справа с повреждением яремной вены справа и правой подключичной вены с последующим развитием острой кровопотери.

По отношению к смерти потерпевшего Н.А.В. деяние Аллахвердиева Х.Н. характеризуется неосторожностью.

Принимая во внимание то, что до встречи с Аллахвердиевым Х.Н., имевшей место Дата обезличена г., у потерпевшего Н.А.В. не было никаких телесных повреждений, а насилие к нему в ту ночь применял только Аллахвердиев Х.Н., у суда не имеется никаких сомнений в том, что колото-резаное ранение шеи справа с повреждением правой яремной вены и правой подключичной вены с развитием острой кровопотери, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего и состоит в причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти Н.А.В., ему причинил никто иной, как Аллахвердиев Х.Н.

Суд находит правильной квалификацию действий Аллахвердиева Х.Н.О. оглы по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. (л.д.210-213 том Номер обезличен), Аллахвердиев Х.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако имеющиеся изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, не сопровождаются психопродуктивной симтоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Аллахвердиев Х.Н. признаков временного болезненного расстройства психики в виде бреда, галлюцинаций, помрачнения сознания не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По психическому состоянию Аллахвердиев Х.Н. мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимому Аллахвердиеву Х.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые; по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно; вину в совершенном преступлении частично признает, заявляет, что в содеянном раскаивается.

Как обстоятельство, смягчающие наказание подсудимого Аллахвердиева Х.Н., суд учитывает то, что вину в причинении тяжкого вреда здоровью Н.А.В., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, Аллахвердиев Х. Н. в целом признает и никогда не отрицал того, что тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью потерпевшего Н.А.В. причинен в результате его действий. Обстоятельством, смягчающим наказание Аллахвердиева Х.Н., суд признает и неправомерное поведение самого потерпевшего Н.А.В., который явился инициатором возникшего с Аллахвердиевым Х.Н. конфликта, когда потерпевший в течение достаточно продолжительного периода времени допускал неоднократные оскорбительные выражения в адрес Аллахвердиева Х.Н., связанные, в том числе, с его национальной принадлежностью.

Отягчающих наказание подсудимого Аллахвердиева Х.Н. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства, а также тяжесть и общественную опасность совершенного Аллахвердиевым Х.Н. преступления; принимая во внимание изложенные выше положения уголовного закона, подлежащие применению при определении вида и меры наказания виновному, а также мнение представителя потерпевшего Карпук Н.Г., которая просила о строгом наказании подсудимого, суд считает, что исправление Аллахвердиева Х.Н., способного на совершение и совершившего те преступные действия, в которых он признается виновным настоящим приговором, возможно только в условиях изоляции от общества. Он должен быть лишен свободы. Суд не находит оснований для назначения Аллахвердиеву Х.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ или иного, более мягкого наказания, нежели то, которое назначается Аллахвердиеву Х.Н. настоящим приговором.

При этом, определяя срок, на который Аллахвердиев Х.Н. должен быть лишен свободы, суд учитывает все смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в том числе и неправомерное поведение самого потерпевшего Н.А.В., который явился инициатором возникшего с Аллахвердиевым Х.Н. конфликта, когда потерпевший в течение достаточно продолжительного периода времени допускал неоднократные оскорбительные выражения в адрес Аллахвердиева Х.Н., связанные, в том числе, с его национальной принадлежностью. Судом учитывается и состояние психического здоровья подсудимого Аллахвердиева Х.Н., а также то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется в целом удовлетворительно, в содеянном раскаивается. Поэтому, несмотря на мнение представителя потерпевшего Н.А.В. - Карпук Н.Г., которая настаивала на максимально строгом наказании виновного, суд считает возможным не назначать Аллахвердиеву Х.Н. возможное максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признается виновным настоящим приговором. Учитывая эти же обстоятельства, суд считает возможным не назначать Аллахвердиеву Х.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении Аллахвердиева Х.Н. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Представителем потерпевшего Н.А.В. - Карпук Н.Г. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей имущественного вреда на сумму 61610 рублей в возмещение средств, затраченных на погребение потерпевшего Н.А.В. и установку памятника на его могилу, который признан подсудимым Аллахвердиевым Х.Н. в полном об»еме. Суд находит гражданский иск представителя потерпевшего Н.А.В. - Карпук Н.Г. о возмещении причиненного имущественного ущерба обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном об»еме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный умышленными преступными действиями, подлежит возмещению в полном об»еме лицом, причинившим этот вред. Поэтому суд считает необходимым взыскать с Аллахвердиева Х.Н. в пользу представителя потерпевшего Н.А.В. - Карпук Н.Г. 61610 в возмещение причиненного имущественного вреда.

Заявленный представителем потерпевшего Н.А.В.- Карпук Н.Г. гражданский иск о возмещении причиненного морального вреда суд также находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном об»еме в соответствии с ч.4 ст.42 УПК РФ, ст.ст.151,1099,1101 ГК РФ, поскольку вследствие преступных действий Аллахвердиева Х.Н. по умышленному причинению тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью Н.А.В., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, Карпук Н.Г., которая в результате описанных выше преступных действий Аллахвердиева Х.Н. лишилась единственного сына, безусловно причинены значительные нравственные страдания и причиненный моральный вред подлежит компенсации в денежном выражении в полном об»еме. Поэтому суд считает необходимым взыскать с Аллахвердиева Х.Н. в пользу представителя потерпевшего Н.А.В. - Карпук Н.Г. 200000 рублей в возмещение причиненного морального вреда.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать с Аллахвердиева Х.Н. в пользу представителя потерпевшего Н.А.В. - Карпук Н.Г. 261610 рублей, 61610 рублей из которых - в возмещение причиненного имущественного ущерба и 200000 рублей - в возмещение причиненного морального вреда.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Аллахвердиеву Х.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 302-304, ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Аллахвердиева Х.Н.О. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аллахвердиеву Х.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания Аллахвердиеву Х.Н. исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с Аллахвердиева Х.Н.О. оглы в пользу представителя потерпевшего Н.А.В. - Карпук Н.Г. 261610 (двести шестьдесят одну тысячу шестьсот десять) рублей, 61610 рублей из которых - в возмещение причиненного имущественного ущерба и 200000 рублей - в возмещение причиненного морального вреда.

Вещественные доказательства: соскоб вещества бурого цвета, тампон со смывом вещества бурого цвета, нож с пятнами вещества бурого цвета, две пластиковые бутылки из-под пива «Уральский мастер» емкостью 1,5 л., одну бутылку из-под пива «Bagbier» емкостью 1, 5л., одну бутылку из-под пива «Сибирская корона» емкостью 1,5 л. - уничтожить; принадлежащие Аллахвердиеву Х.Н. джинсовые брюки и куртку черного цвета с пятнами вещества бурого цвета - передать матери подсудимого А.Т.А. кызы, потому как Аллахвердиев Х.Н. осуждается к реальному лишению свободы; принадлежащие потерпевшему Н.А.В. куртку и брюки черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, свитер темно-синего цвета и одну пару мужских ботинок - передать представителю потерпевшего Н.Н.Г. - Карпук Н.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения; осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий: Дрозденко Н.М.