Приговор по ст.162,ч.2



Дело № 1-127/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск Дата обезличенаг.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х.

с участием государственных обвинителей помощников

прокурора Советского района г.Челябинска Гончар Н.Б.,

Чеблакова А.Л., Андреева А.С.

потерпевших Б.А.В., Б.И.В.

подсудимого Кирюхина Д.А.

его защитника адвоката Усольцева Р.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Кирюхина Д.А., родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего Номер обезличен несовершеннолетнего ребенка, образование девять классов, работающего комплектовщиком в ООО "*", ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.115 ч.2, ст.161 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания;

2) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч. ущерб на общую сумму 290 "РОВИЧА2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 22.30ч. Кирюхин Д.А., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., увидел ранее незнакомых сестер Б.А.В. и Б.И.В., в связи с чем у него возник умысел на совершение разбойного нападения с применением предмета используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, Кирюхин Д.А. подошел к потерпевшим Б.А.В. и Б.И.В., отвлек их внимание вопросом о местонахождении какого-то дома, а затем схватил рукой за капюшон куртки Б.А.В. и притянул ее к себе вплотную. После чего, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, продемонстрировал им имеющийся при нем неустановленный следствием предмет, похожий на нож, и попытался приставить его к шее потерпевшей Б.А.В., тем самым умышленно применяя его в качестве оружия, угрожая этими своими действиями применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При этом Кирюхин Д.А. потребовал от потерпевших Б.И.В. и Б.А.В. передать ему все ценное имущество. Реально воспринимая угрожающие действия подсудимого и опасаясь за свою жизнь и здоровье, но не желая передавать свое имущество Кирюхину Д.А., потерпевшие решили оказать активное сопротивление нападавшему. Б.А.В., отводя от себя нож, который приставлял к ее шее Кирюхин Д.А., взяла рукой в перчатке за лезвие ножа, а Б.И.В. в это время нанесла Кирюхину Д.А. удар по голове, имеющейся у нее в руках бутылкой с пивом. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом потерпевших Б.И.В., и надеясь сломить их волю к сопротивлению, Кирюхин Д.А. вырвал из руки Б.А.В. лезвие своего ножа, порезав при этом ей и перчатку и ладонь руки, а затем нанес этим ножом удар в лицо второй сестры Б.И.В., тем самым применив в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, но в связи с тем, что потерпевшая вовремя отшатнулась, этот удар не достиг своей цели и она получила лишь небольшой порез на лбу. Из ножевых порезов у обеих потерпевших шла кровь и они испытывали физическую боль от нанесенных им телесных повреждений.

Осознав, что довести свой преступный умысел до конца он не сможет из-за активного сопротивления оказанного потерпевшими, Кирюхин Д.А. скрылся с места преступления. В случае доведения преступного умысла до конца Кирюхин Д.А. мог похитить принадлежащие Б.А.В., золотые серьги стоимостью 2500 рублей, телефон «Самсунг» стоимостью 8500 рублей, деньги в сумме 200 рублей, чем мог причинить ей ущерб на общую сумму 11200 рублей; также он мог похитить принадлежащие Б.И.В., мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, серьги стоимостью 1500 рублей, золотой браслет стоимостью 7000 рублей, золотой кулон стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку стоимостью 12000 рублей, золотой кулон стоимостью 4500 рублей, чем мог причинить ей ущерб на общую сумму 37500 рублей.

Своими преступными действиями Кирюхин Д.А. причинил потерпевшей Б.И.В. царапину на лбу, а потерпевшей Б.А.В. три поверхностные раны на ладонной поверхности левой кисти, которые согласно заключению эксперта не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, и судебно-медицинской экспертной оценке по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

Допрошенный в качестве подсудимого Кирюхин Д.А. вину свою в предъявленном обвинении не признал полностью и пояснил суду, что этого разбойного нападения он не совершал, так как в 22.30ч. Дата обезличенаг. находился дома, у него в этот день сильно болел фурункул на спине и он целый день больной лежал дома, только днем ходил на прием в поликлинику, но не попал на прием к врачу из-за большой очереди и вернулся болеть домой.

Он считает, что обе потерпевшие обознались, спутав его с настоящим грабителем, и хотя у них действительно нет никаких причин его оговаривать, однако они, увидев его в милиции, убедили сами себя, что это именно он их ограбил и поэтому так твердо сейчас на этом настаивают.

Кроме того, он считает, что свидетель - участковый К.Р.М. дает суду ложные показания, в той части, что при проверочном обходе его квартиры, участковый якобы видел у них на вешалке в коридоре темное драповое пальто и кепку, то есть именно ту одежду в которой грабитель напал на потерпевших Б.И.В., он считает, что К.Р.М. оговаривает его, поддерживая версию следствия о его виновности.

Суд не доверяет таким показаниям подсудимого Кирюхина Д.А. и расценивает их, как способ защиты, так как эти его показания полностью опровергаются четкими и однозначными показаниями потерпевших Б.И.В., которые изначально, в ходе всего следствия и в суде утверждают, что именно Кирюхин Д.А. с применением ножа, пытался завладеть их имуществом.

Суд берет за основу показания потерпевших Б.И.В. и свидетелей обвинения, так как они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, поскольку потерпевшие не просили суд назначить Кирюхину Д.А. строгое наказание, значит, у них нет личной неприязни к подсудимому и соответственно нет причин его оговаривать.

Суду представляется надуманной версия защиты подсудимого о том, что он именно Дата обезличенаг. настолько плохо себя чувствовал из-за фурункула на спине, что физически не смог бы никого ограбить, суд не доверяет таким его показаниям, поскольку не смотря на этот фурункул Кирюхин Д.А. не вызывал к себе на дом скорую помощь, не требовал госпитализации, а спокойно пешком отправился на очередной прием к врачу в поликлинику, то есть он был в удовлетворительной физической форме, мог самостоятельно передвигаться и соответственно имел возможность совершить указанное преступление.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Кирюхина Д.А. в разбойном нападении на Б.И.В. и Б.А.В., полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшей Б.А.В., пояснившей суду, что Дата обезличенаг. около 22.30ч. она со своей сестрой Б.И.В. находились у дома Номер обезличен по ..., пили пиво. К ним подошел ранее незнакомый парень, как теперь она знает Кирюхин Д.А., который спросил, где находится какой-то дом на ... стала объяснять Кирюхину Д.А., где это находится, и в этот момент Кирюхин Д.А. схватил ее рукой за капюшон куртки и развернул к себе лицом. Затем Кирюхин Д.А. достал большой кухонный нож, с лезвием около 15 см., которым стал замахиваться на нее, хотел ударить в шею. Они с сестрой реально воспринимали угрожающие действия подсудимого и опасались за свою жизнь и здоровье, но не желая передавать свое имущество Кирюхину Д.А., решили оказать ему активное сопротивление. Поэтому когда Кирюхин Д.А. потребовал передать ему деньги и телефоны, они с сестрой сказали, что денег и телефонов у них нет. Тогда он потребовал передать ему золотые украшения. Она ответила отказом, схватила лезвие ножа левой рукой, чтобы отвести его от себя, при этом порезала перчатку и ладонь руки, ей было больно и шла кровь. Ее сестра Б.И.В. в этот момент бутылкой нанесла Кирюхину Д.А. один удар по голове. Кирюхин Д.А. вырвав лезвие из ее руки, нанес этим своим ножом удар в лицо ее сестры Б.И.В., но так как та отшатнулась, он сумел только кончиком ножа поцарапать ей лоб, из царапины также пошла кровь. Потом Кирюхин Д.А. отпустил ее и побежал в сторону ул.Морозова. На лбу у ее сестры Б.И.В. она видела неглубокий порез, а у нее было несколько порезов на ладони. После этого они обратились в милицию. Дата обезличенаг. она и Б.И.В. смотрели в отделе участковых в РУВД фотоучеты, и опознали по фотографии в Кирюхине Д.А. человека, который совершил в отношении них разбойное нападение. Позже они приходили в РУВД на опознание, и там в коридоре увидели Кирюхина Д.А. Она уверена, что именно Кирюхин совершил в отношении них разбойное нападение. При совершении нападения Кирюхин Д.А. мог бы похитить находящиеся при ней золотые серьги стоимостью 2500 рублей, телефон «Самсунг» стоимостью 8500 рублей, деньги в сумме 200 рублей. Они с сестрой не считают, что неправильно описывали Кирюхина Д.А. в своих первых показаниях, до опознания его по фотографии, так как длинный нос все равно придавал какие-то кавказские черты внешности подсудимого, и сейчас, несмотря на все показания Кирюхина Д.А. о том, что они ошиблись, они твердо уверены, что это именно Кирюхин Д.А. напал на них с ножом Дата обезличенаг.;

- показаниями потерпевшей Б.И.В., пояснившей суду, чтоДата обезличенаг. около 22.30ч. она со своей сестрой Б.А.В. находились у дома Номер обезличен по ..., пили пиво. К ним подошел ранее незнакомый парень, как теперь она знает Кирюхин Д.А., который спросил, где находится ул.Лермонтова. Ее сестра стала объяснять Кирюхину Д.А., где она находится, и в этот момент Кирюхин Д.А. схватил ее сестру рукой за капюшон куртки и развернул к себе лицом. Затем Кирюхин Д.А. достал нож, которым стал замахиваться на сестру, пытался приставить нож к ее шее. Нож был кухонный, длина лезвия около 15 см. Потом Кирюхин Д.А. потребовал передать ему деньги и телефоны. Они сказали, что денег и телефонов у них нет. Тогда он потребовал передать ему золотые украшения. Они ответили отказом. Они с сестрой реально воспринимали угрожающие действия подсудимого и опасались за свою жизнь и здоровье, но не желая передавать свое имущество Кирюхину Д.А., решили оказать ему активное сопротивление. Поэтому когда Кирюхин Д.А. потребовал передать ему золотые украшения, ее сестра Б.А.В. схватила лезвие ножа левой рукой. Она в этот момент бутылкой нанесла Кирюхину Д.А. один удар по голове. Кирюхин Д.А. вырвав свой нож из руки сестры, попытался нанести ей удар этим ножом в лицо, но так как она отшатнулась, он только порезал кончиком ножа ей лоб, ей было больно и шла кровь. Потом Кирюхин Д.А. отпустил ее сестру и побежал в сторону ул.Морозова. На лбу у нее был неглубокий порез, а у ее сестры было несколько порезов на ладони. После этого они обратились в милицию. Дата обезличенаг. она и Б.А.В. смотрели в отделе участковых в РУВД фотоучеты, и опознали по фотографии в Кирюхина Д.А. человека, который совершил в отношении них разбойное нападение. Позже они приходили в РУВД и в коридоре увидели Кирюхина Д.А. Она уверена, что именно Кирюхин совершил в отношении них разбойное нападение. При совершении нападения Кирюхин Д.А. мог похитить находящиеся при ней мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, серьги стоимостью 1500 рублей, золотой браслет стоимостью 7000 рублей, золотой кулон стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку стоимостью 12000 рублей, золотой кулон стоимостью 4500 рублей. Они с сестрой не считают, что неправильно описывали Кирюхина Д.А. в своих первых показаниях, до опознания его по фотографии, так как длинный нос все равно придавал какие-то кавказские черты внешности подсудимого, и сейчас, несмотря на все показания Кирюхина Д.А. о том, что они ошиблись, они твердо уверены, что это именно Кирюхин Д.А. напал на них с ножом Дата обезличенаг.;

- показаниями свидетеля И.Л.А., сожительницы подсудимого, пояснившей суду, что у Кирюхина Д.А. на спине был большой фурункул, с Дата обезличенаг. ее сожитель находился на больничном, и из дома почти не уходил. Дата обезличенаг. Кирюхин Д.А. ходил на прием к врачу в поликлинику, а затем весь день лежал дома, так как у него была высокая температура. На следующий день ему стало хуже, и его увезли в больницу. У самого Кирюхина Д.А. не было никогда темного драпового пальто, у его отца в гардеробе много разной одежды и она не знает, есть ли там темное драповое пальто.;

Суд не доверяет таким показаниям свидетеля И.Л.А., так как она прямо заинтересована в освобождении подсудимого от уголовной ответственности, суд расценивает эти ее показания, как попытку поддержать версию защиты своего сожителя, так как эти ее показания полностью опровергаются четкими и однозначными показаниями потерпевших Б.И.В., которые суд берет за основу, поскольку у них нет оснований оговаривать подсудимого.

- показаниями свидетеля К.А.П., отца подсудимого, пояснившего суду, что в 2008г. у его сына Кирюхина Д.А. на спине был нарыв, в связи с чем он ходил в поликлинику Номер обезличен. Подробных обстоятельств событий марта 2008г. он не помнит, но уверен, что вечером Дата обезличенаг. Кирюхин Д.А. лежал дома, так как у него была высокая температура. У него в гардеробе много разной верхней одежды, но там никогда не было темного драпового пальто.;

Суд не доверяет таким показаниям свидетеля К.А.П., так как он прямо заинтересован в освобождении подсудимого от уголовной ответственности, суд расценивает эти его показания, как попытку поддержать версию защиты своего сына, так как эти его показания полностью опровергаются четкими и однозначными показаниями потерпевших Б.И.В., которые суд берет за основу, поскольку у них нет оснований оговаривать подсудимого.

- показаниями свидетеля С.В.В., врача поликлиники Номер обезличен, пояснившего суду, что к ней на прием в поликлинику ходил Кирюхин Д.А. с воспалением фурункула на спине, он должен был придти к ней также и Дата обезличенаг., но пришел только на следующий день, она его осмотрела и предложила госпитализацию, для вскрытия нарыва на спине. Кирюхин Д.А. согласился и его Дата обезличенаг., увезли в дорожную больницу. Обычно все воспалительные процессы сопровождаются повышением температуры, но судя по записи в медицинской карте состояние Кирюхина Д.А. было удовлетворительное и он мог самостоятельно передвигаться.;

- показаниями свидетеля, участкового К.Р.М., пояснившего суду, что отрабатывая поручение следователя по поводу расследования разбойного нападения на потерпевших Б.И.В., он показывал им фотоучеты и они среди фотографий недавно освободившихся осужденных уверенно опознали Кирюхина Д.А., при проверочном обходе квартиры К.А.П., он видел у него на вешалке в коридоре темное драповое пальто и кепку, то есть именно ту одежду, которая по описанию потерпевших Б.И.В. была на грабителе, но так как сам он не имел права ее изымать, то просто доложил об этом оперативникам. У него нет причин оговаривать К.А.П. и он твердо запомнил факт опознания потерпевшими по фотографии подсудимого и факт нахождения пальто в его квартире.;

- показаниями свидетеля, следователя В.Н.П., пояснившей суду, что расследуя дело по факту разбойного нападения на потерпевших Б.И.В., она выяснила, что при просмотре фотоучетов у участковых в РОВД потерпевшие среди фотографий недавно освободившихся осужденных уверенно опознали Кирюхина Д.А. Она собиралась провести в РОВД официальное опознание подозреваемого и пригласила к себе и потерпевших и Кирюхина Д.А., но так как он опоздал на это следственное действие, то она вывела потерпевших в коридор и там они случайно встретились с пришедшим именно в этот момент Кирюхиным Д.А. и сразу же заявили ей о том, что твердо опознают его как грабителя. В связи с этим она была вынуждена вместо официального опознания провести очную ставку между подозреваемым и потерпевшими, где сестры Б.И.В. без всяких сомнений заявили, что именно Кирюхин Д.А. напал на них с ножом Дата обезличенаг.

Также вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом заявления Б.А.В. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который Дата обезличенаг. около 22.30ч. у дома Номер обезличен ул.... ..., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, пытался открыто похитить у нее имущество. л.д. 20);

- протоколом заявления Б.И.В. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который Дата обезличенаг. около 22.30ч. у дома Номер обезличен ул.... ..., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, пытался открыто похитить у нее имущество. л.д. 21);

- протоколом выемки у потерпевшей Б.А.В. порезанной ножом перчатки. л.д. 48);

- протоколом осмотра изъятой перчатки, в ходе которого на перчатке обнаружены разрезы верхней поверхности и подклада. л.д. 50-51);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Б.А.В. и Кирюхиным Д.А., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания, изобличающие Кирюхина Д.А. в совершении в отношении нее преступления. л.д. 68-71);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Б.И.В. и Кирюхиным Д.А., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания, изобличающие Кирюхина Д.А. в совершении в отношении нее преступления. л.д. 72-74);

- копией медицинской карты амбулаторного больного на имя Кирюхина Д.А., согласно которой Кирюхин Д.А. был на приеме у врача Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. л.д. 86);

- копией медицинской карты стационарного больного на имя Кирюхина Д.А., согласно которой на момент поступления в больницу Дата обезличенаг. Кирюхин Д.А. находился в удовлетворительном физическом состоянии. л.д. 116).

Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

Суд считает необходимым квалифицировать указанные действия Кирюхина Д.А. по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета используемого в качестве оружия.

Суд считает доказанным наличие в действиях Кирюхина Д.А. таких квалифицирующих признаков разбоя как: совершение его с применением предмета используемого в качестве оружия, поскольку потерпевшие утверждают, что Кирюхин Д.А. при совершении нападения применял предмет похожий на нож, и нанес этим ножом им телесные повреждения; и совершение разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку действия подсудимого по применению предмета используемого в качестве оружия, создавали реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевших.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Кирюхина Д.А., и его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кирюхина Д.А. суд относит наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Кирюхина Д.А., суд признает рецидив преступлений. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту его работы и жительства.

Кроме того, при определении меры наказания Кирюхину Д.А. суд принимает во внимание положения ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Кирюхину Д.А. положений ст.64, ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ, и назначения ему наказания условно, или ниже низшего предела, поскольку он имея непогашенную судимость, совершил новое умышленное тяжкое преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, и только наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. При этом, учитывая материальное положение подсудимого Кирюхина Д.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в госдоход.

Руководствуясь ст.ст.296-314 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирюхина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа в госдоход, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кирюхину Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кирюхиным Д.А. исчислять с Дата обезличенаг., со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: перчатку потерпевшей - уничтожить; копии медицинских документов - хранить в уголовном деле.

Приговор Советского районного суда г.Челябинска от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.